"хозяин" о. Змениный или..!!!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andrey Vorobyov
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15-11-2011 09:07
Откуда: Украина
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 14:44 Заголовок сообщения: "хозяин" о. Змениный или..!!!

Начну свое повествование с предыстории, чтобы не упустить деталей и полноты картины -
Мы с сотоварищами по газу, в очередной раз решили отправиться дружной компанией на сафари по Черному морю в сторону о. Змеиный с заходом в порт Одессы(про Одесситов - тоже есть поучительная история, но другая)
Все прошло планово, сбор участников, договоренности с ботом, капитан, которого, собственно взял Все необходимые выходы с указанием мест планируемых на посещение, маршрут получился у нас длиною в 700 миль :idea: :arrow: далее все как на сафари, приезд в порт, погрузка и собственно сам выход в сторону первого места для погружения транспорт Сулина, по дороге на транспорт нас конечно покачало и не только море))) коллеги по аквалангам были Очень рады встречи новых и уже знакомых лиц :D :D
По завершении дня погружений на транспорте мы двинулись к Змеиному и каково было наше удивление когда по приближению к острову вышедшие на связь Лебеди нам сообщили, что приближаться к острову нельзя и для более подробного пояснения мы, практически нелегально, на пару минут можем подойти к припаркованной у пирса КОСАТКЕ(именно так написано на барже) где нас встретили своеобразные люди со словами - вы тут уже четвертые и вам не то что погружаться, а даже близко к острову подходить нельзя))) при всем при этом начал дебаты не совсем грамотный погранец в одних трусах и с рацией, который на наши вопросы отвечал рвано и не убедительно т.к. он не смог назвать ни одну статью и не ответил четко ни на один наш вопрос с расстановкой - почему Мы не можем там находиться ))) по завершению его выступления появился невзрачный человек ниже среднего роста и с надменным видом сказал - я хозяин острова и вам тут делать нечего, показал нам ксерокс бумаг на аренду острова как коммунального предприятия и также горделиво пригрозил нам скоростными катерами которые он может вызвать из Иларионовкого погран отряда..
К сожалению, у меня с именами плохо и, если кто запомнил имя этого человека отзовитесь!
Смысл моего поста - что за х****я происходит в Украинском дайвинге?? Если абсолютно смешные люди говорят, что они экспедиция - которая 25лет там ныряет и наконец им каким-то боком дали права для ощущения себя выше на пару сантиметров и возможность говорить - я "хозяин" острова.......
И до чего мы все, я имею в виду ныряющий люд, дойдем с такими правила?? и только не начинайте рассказывать о том, что их "экспедиция" защищает и безвозмездно помогает державе) сохранить и приумножить)
И почему ни один погранец в Херсоне и Одессе, дав нам зеленый коридор выхода в море даже не заикнулся о такой ситуации ?!

В назидание следующим экипажам!!!

PS - на ПЛ мы все же нырнули, пока они чухали к нам на КОСАТКЕ, а затем Оочень долго и смешно маневрировали около нас с видео и фото)) свое видео о их действиях Мы скоро выложим. но факт остается фактом..
Trimix instructor IANTD
GUE instructor
До встречи на глубине))

IgorVB
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09-09-2003 00:01
Откуда: Russia

#2 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 15:58 Заголовок сообщения: Змеиный

Не Вы первые - появится Эрнст, еще напишет, как они "прокатились". Сдается мне ноги растут отсюда: http://dumskaya.net/news/podovnye-shtuk ... om-020325/ Только на каких основаниях один чел (клуб) присвоил себе право погружений на целом острове и в окружающей акватории и за сколько куплены погранцы, которые незаконно запрещают там всю деятельность. На каком основании они занимаются археологическими изысканиями, имеют ли они открытый лист и др. документы?

Аватара пользователя
Andrey Vorobyov
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15-11-2011 09:07
Откуда: Украина
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 16:28 Заголовок сообщения: Re: Змеиный

IgorVB писал(а):Не Вы первые - появится Эрнст, еще напишет, как они "прокатились". Сдается мне ноги растут отсюда: http://dumskaya.net/news/podovnye-shtuk ... om-020325/ Только на каких основаниях один чел (клуб) присвоил себе право погружений на целом острове и в окружающей акватории и за сколько куплены погранцы, которые незаконно запрещают там всю деятельность. На каком основании они занимаются археологическими изысканиями, имеют ли они открытый лист и др. документы?
То, что они просто размазывают слюни на фоне якобы грандиозной находки это всем понятно т.к. Если кому будет надо достать весь гончарный хлам и куда пристроить они это сделают и сами:-):-) но каким боком там подписались дяди из Киева?!
Trimix instructor IANTD
GUE instructor
До встречи на глубине))

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 16:47 Заголовок сообщения:

Андрей, я аж прослезился пережив это действо еще раз!!! До сих пор одолевают эмоции!!! Прохендрячить сутки в одну сторону до Змеиного, получить от директора КП "Островное" отказ на понырять в акватории. А аргумент, типа, ятутхозяин и нехочучтобтутныряли... Что за фигня... А аргумент: это достояние Украины, это подводные памятники и музеи и вам тут делать нечего... А как на счет того, что мы пришли в этот музей, чтоб почтить память наших отцов?
И вообще, что за КП "Островное" и аренда на 50 лет этим предприятиемсамого острова и акватории? Это ж пограничная зона!!! Бред какойто, и погранцы им подчиняются...
Оптимизм - это недостаток информации.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 17:02 Заголовок сообщения:

Интересно а подать в суд можно?

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#6 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 17:08 Заголовок сообщения:

Sych писал(а):Интересно а подать в суд можно?
Да без проблем. Вопрос на кого, выиграете ли и кто будет платить судебные издержки.

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 17:21 Заголовок сообщения:

Отож!!! Очередной безпредел. Мне кажется это уже никогда не кончится.
Оптимизм - это недостаток информации.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 17:30 Заголовок сообщения:

Конечно если вы будете продолжать плакать - то ничего не изменится, тут действовать надо, вот и попробуйте создать прецедент если уверены в своей правоте и есть доказательства - это я так по ламерски пишу, по хорошему надо было бы с юристами обсудить то что произошло.

Аватара пользователя
Andrey Vorobyov
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15-11-2011 09:07
Откуда: Украина
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 18:02 Заголовок сообщения:

Sych писал(а):Конечно если вы будете продолжать плакать - то ничего не изменится, тут действовать надо, вот и попробуйте создать прецедент если уверены в своей правоте и есть доказательства - это я так по ламерски пишу, по хорошему надо было бы с юристами обсудить то что произошло.
Плакать никто не будет, вопрос с юристами уже обсуждаем, но просто юристов может быть мало и именно поэтому появился пост, если кто в курсе и компетентен, а не просто погонять.. Отзовитесь! С этими перцами действительно надо разобраться, то, что они смешны как профи ныряющие 25 лет это видно и по их видео, но есть и другая сторона медали Киев и кем-то выданные бумаги для танца Лебедей?!
Trimix instructor IANTD
GUE instructor
До встречи на глубине))

Аватара пользователя
DeepZone
Активный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03-11-2010 22:06
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 18:16 Заголовок сообщения: Re: Змеиный

IgorVB писал(а):Не Вы первые - появится Эрнст, еще напишет, как они "прокатились". Сдается мне ноги растут отсюда: http://dumskaya.net/news/podovnye-shtuk ... om-020325/ Только на каких основаниях один чел (клуб) присвоил себе право погружений на целом острове и в окружающей акватории и за сколько куплены погранцы, которые незаконно запрещают там всю деятельность. На каком основании они занимаются археологическими изысканиями, имеют ли они открытый лист и др. документы?
Да , ноги растут отсюда - клуб «Наварэкс» и сотрудники Одесского археологического музея действуют через Министерство культуры Украины и пограничную службу Украины для создания -МузеЯ- .
Причем из уст первых лиц этих же компаний в эти дни прозвучало что ОНИ будут в сентябре осуществлять для сторонних дайверов услуги по предоставлению акватории для дайвинга в -музей- в окрестностях о. Змеиный. И судно будет для этого только одно - КОСАТКА которое на сегодняшний день осуществляет обеспечение на острове погран. заставы и бутафорской инфраструктуры острова ( созданной только при дележе черноморского шельфа ,для доказательства в суде с румынской стороной, что о. Змеиный это - остров на котором есть населенный пункт Белое ,а не скала)
А на сегодняшний день морская территория для каботажных судов закрыта на 12 миль для их остановки. :!:
Последний раз редактировалось DeepZone 27-08-2012 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Lawyer
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-04-2010 09:10
Откуда: Донецк

#11 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 18:50 Заголовок сообщения:

изучал этот вопрос пару лет назад (правда касался он акватории Крыма и деятельности в ней так называемого "главного подводного археолога" Украины Воронова) так вот, что имею сказать: Департамент подводного наследия Украины - не более чем общественная организация, как адвокат могу ответственно заявить, что на регистрацию подобной у меня уйдет максимум неделя, а вот от не знания подобных вещей подавляющим большинством дайверов и происходят ситуации описанные Андреем, более того, как человек ставший ее очевидцем предлагаю следующее: подбираем толкового моего коллегу (сам, грешен, каюсь, от судебных заседаний в Украине отошел по причине необходимости экономии нервов) сбрасываемся ему на гонорар (это будет по цене пары рекреационных нырок, в зависимости от количества небезразличных), формулируем исковые требования в Высший административный суд Украины, ответчик-Министерство культуры Украины и иже с ним и начинаем "давать под хвост" "хозяевам островов"! Только вот с исполнениями решений судов в Украине как профильный специалист могу сказать-"засада", но, поскольку под лежачий камень вода не течет, то начинать считаю нужным, более того могу заняться организацией процесса сбора средств и контролем исполнения. Гарантирую прозрачность процедуры, расходов и всяческую личную помощь как одного из заинтересованных.
Последний раз редактировалось Lawyer 27-08-2012 18:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 18:52 Заголовок сообщения:

Андрей, поддержу!!!
Оптимизм - это недостаток информации.

IgorVB
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09-09-2003 00:01
Откуда: Russia

#13 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 18:56 Заголовок сообщения:

Только хотел напомнить про эпопею с Вороновым. Помнится там был организатором один киевский клуб и у них были адвокаты и т.д. Очень классно они устроились - будут осуществлять услуги по приему на острове. Т.е. доставка до острова и обратно - ваше дело, а придете туда - мы можем пущать, а можем и нет - как настроение выпадет... Какое отношение упомянутые люди имеют к открытым совсем другими дайверами рэкам? Хотите копаться в своих черепках - оградите их буйками, поставьте пулемет и копайтесь хоть сто лет. А тут - 12 миль. Хорошо хоть за территориальные воды можно без их дозвила выйти

Lawyer
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-04-2010 09:10
Откуда: Донецк

#14 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 19:14 Заголовок сообщения: Re: Змеиный

IgorVB писал(а):Не Вы первые - появится Эрнст, еще напишет, как они "прокатились". Сдается мне ноги растут отсюда: http://dumskaya.net/news/podovnye-shtuk ... om-020325/ Только на каких основаниях один чел (клуб) присвоил себе право погружений на целом острове и в окружающей акватории и за сколько куплены погранцы, которые незаконно запрещают там всю деятельность. На каком основании они занимаются археологическими изысканиями, имеют ли они открытый лист и др. документы?
Так вот, Игорь в том то и весь вопрос - как коннектятся черепки в илу с подводной лодкой типа "Щука" и эсминцем "Лейтенант Зацаренный" которые находятся более чем в двух мильной зоне от острова и черепков лично для меня загадка...

Аватара пользователя
DeepZone
Активный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03-11-2010 22:06
Откуда: Украина Кривой Рог
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 19:16 Заголовок сообщения:

IgorVB писал(а):Какое отношение упомянутые люди имеют к открытым совсем другими дайверами рэкам? Хотите копаться в своих черепках - оградите их буйками, поставьте пулемет и копайтесь хоть сто лет.
К счастью или сожалению эти же люди и находили в основном рэки на Змеином но это длиться 25-лет. Они же музей будут создавать еще 25-ть лет и кому он нужен тогда :?:

Lawyer
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-04-2010 09:10
Откуда: Донецк

#16 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 20:11 Заголовок сообщения:

DeepZone писал(а):
IgorVB писал(а):Какое отношение упомянутые люди имеют к открытым совсем другими дайверами рэкам? Хотите копаться в своих черепках - оградите их буйками, поставьте пулемет и копайтесь хоть сто лет.
К счастью или сожалению эти же люди и находили в основном рэки на Змеином но это длиться 25-лет. Они же музей будут создавать еще 25-ть лет и кому он нужен тогда :?:
Странное понятие "музей" в нашей убогой стране... вот, например я захотел пойти в Третьяковку или Лувр, заплатил за вход-наслаждайся...каждый из нас тогда, проболтавшись два дня в открытом море был согласен заплатить, ну "чтоб не сильно проваливался", ан нет, те перцы в силу своей тупости не смогли даже придумать, что проваливается...

IgorVB
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09-09-2003 00:01
Откуда: Russia

#17 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 20:23 Заголовок сообщения:

Наверняка они все классные ребята, но идея прихватизировать остров не кажется нормальной. Что имеется в виду под громкой вывеской "музей"? Музей предполагает нахождение всех экспонатов на небольшой конечной площадке. Стащить все обломки на одну площадь не получится даже с бюджетом всей Украины. Возить по всем рэкам? Так никто не мешает это делать сейчас. Организуйте рейсовый катер, размещение, дайвинг, как в цивилизованных и не очень странах. Я лично поеду - какая разница кому платить. Тем более сами нашли, значит больше знают и могут показать. Так нет - надо городить какой-то музей. Навалить на эту "галеру" амфор и якорей-кошек? У археологов от одной такой идеи волосы дыбом станут. :shock:

Lawyer
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-04-2010 09:10
Откуда: Донецк

#18 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 20:32 Заголовок сообщения:

Эти идиёты, вместо того чтобы спалить 500 литров солярки ради демонстрации длины манифольда лучше бы купили на эти деньги ума, а то получается как в том анекдоте про медведя-все что в лесу найду все мое...

Аватара пользователя
Andrey Vorobyov
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15-11-2011 09:07
Откуда: Украина
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 20:44 Заголовок сообщения:

Lawyer писал(а):Эти идиёты, вместо того чтобы спалить 500 литров солярки ради демонстрации длины манифольда лучше бы купили на эти деньги ума, а то получается как в том анекдоте про медведя-все что в лесу найду все мое...
+100
Trimix instructor IANTD
GUE instructor
До встречи на глубине))

Аватара пользователя
Oldmen
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14-05-2007 14:01
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 20:49 Заголовок сообщения: ре:

2Денис и Саня! Вы тоже бывали на Змеинном и прекрасно знаете что "возит" на Змеинный С. Грабовецкий на "Косатке". И именно эта эксклюзивность и позволяет держать цену на это "сафари" на таком безбашенном уровне. Думаю никаких законных оснований для запрета дайвинга нет. Договоренности с погранцами конечно есть, т.к. с одной миски кормяться и "Наварекс" и погранзастава. "Касатка" - такой эксклюзивный дайв-бот. является судном обеспечения о. Змеиный.

Теперь немного о "сафари" для несведущих - выход в море с Вилково - это 300 км от Одессы в глушь... Добраться можно или личным транспортом или фрахтовать бус.. Никто не озадачивается удобством дайверов и не предлагает выход с Одессы. где есть и аэропорт и ЖД и авто-вокзалы (например для дайверов России).
По приезду в Вилково начинается сафари - вы лично тягаете снарягу на бот, параллельно на бот грузят груз (имущество) на остров. Причем снаряга аккуратно складывается кучей на палубе. И начинается сафари.. 3 часа переход до Змеинного, думаете есть салон где можно разместиться компанией и попить чай и побеседовать? -а нет, на палубе пара лавок и стол, хочешь прилечь лезь в трюм и устраивайся на ящиках. Затем по прибытии дайвинг. Что до дайвинга - он ИНТЕРЕСНЫЙ и ОТЛИЧНЫЙ. Дайв-сайты эксклюзивные, интересные. Брифинги Сергей проводит отлично (и вобще - интересный эрудированный собеседник). Но вот "дайв-бот" - это нечто. Высота палубы около 2,5 метров, вход прыжком. При этом например с ребром такие кульбиты не рекомендуются. Да и со спаркой и стейджем тоже не сильно удобно. Кроме того на палубе много железа, т.е. болты крюки к которым крепиться что-то. Порвать сухарь можно на раз-два. Выход после дайва требует отдельно описания - с борта спускается лестница по которой нужно подняться на борт со всем снаряжением (особо ярко это во время шторма). Если слаб телом - то организаторы помогут -для это есть веревка с карабином и вашу спарку помогут снять в воде(при этом под воду могут уйти фанарь ,катушка и т.д.) и закрепят карабином за манифолд и поднимут на верх по пути пару раз стукнув об борт. Что до газовых смесей - онли воздух. Кислород и найтрокс мы брали с собой. По правде воздух бьют чистый и бьют до 200 бар честно, но долго. Компрессор молотит долго и без перерыва. Сделав 2-3 дайва переходим на берег, где селимся в местных "апартаментах" - это деревянные домики с евроокнами и 2мя койками (кроватями назвать это я не могу) Удобства на улице, но есть нелимитированная банька (зачетная штука)!! Экскурсионная программа по острову интересная!

Коротко -дайвинг отличный, удобств и комфорта нет, питание макароны.

Хотел бы я еще понырять на Змеинном -ДА! Но вот расклады - бюджетненько - дорога + сафари мне обойдется 700+ долларов. За 2 полных дня дайвинга считаю это оверпрайс. За такие деньги можно неделю отнырять в Еги, с большим комфортом.

И я готов поддержать движение против монополии, не потому что дорого само по себе (я готов заплатить) Но я считаю что за 25 лет (пусть водят на Змеиный 5 лет) можно было часть денег инвестировать в инфраструктуру и создать комфорт для дайверов. Вопрос не в цифре, а в том что включает в себя эта цифра. А так имеем ситуацию -когда пользуясь монополией стригут бабло, не вкладываясь в развитие.
OWD *

Ответить