Проблема с тримом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#21 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 18:14 Заголовок сообщения:

KAV-65 писал(а): ...Ксати а у вас какая сртификация в дайвинге ?
PADI AOWD (+deep + сухарь).

Вообще, я очень давно ныряю, ещё в семидесятых подводным ориентированием занимался. Там всё по-другому было, конечно, но хороший трим был ОЧЕНЬ необходим. И проблем с ним не было.

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#22 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 18:20 Заголовок сообщения:

Груз на гружии-бред. Вам будут давать рекомендации люди вообще ничего не знающие в какой снаряге вы будете нырять. Дай те им хот какое то описание этого вопроса Им тогда будет легче советовать :D
Последний раз редактировалось KAV-65 13-09-2012 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 20:50 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Интересно, как трим влияет на способность фотографировать? :D :D :D
Die-Hard писал(а): Ещё как! Чтобы кадр сделать, чаще всего надо как-то (ненадолго) зависнуть..
ну, это-то понятно.
Die-Hard писал(а): Если при этом ноги резко тащит вниз, ничего не выйдет.
А вот это не очень понятно. Ибо снимать можно очень даже неплохо, зависнув хоть совсем вертикально. Иногда даже так снимать сподручней. Если же под ногами дно, то вообще нет проблем.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 20:51 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а): трим был ОЧЕНЬ необходим. И проблем с ним не было.
Полагаю, тогда и с формой тушки проблем не было. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#25 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 20:57 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):...Ибо снимать можно очень даже неплохо, зависнув хоть совсем вертикально. Иногда даже так снимать сподручней. Если же под ногами дно, то вообще нет проблем.
Дык -- плыть - то вертикально не получается...
:D

К тому же -- если оно (что снимаешь) само на дне лежит? Вставать ногами на кораллы, вздымать мутняк, итп...

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#26 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 20:59 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Die-Hard писал(а): трим был ОЧЕНЬ необходим. И проблем с ним не было.
Полагаю, тогда и с формой тушки проблем не было. :D
:(

Мой вес был 57 кило.

Сейчас он 85.

Ноги остались практически те же.

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 23:40 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):Ещё как! Чтобы кадр сделать, чаще всего надо как-то (ненадолго) зависнуть. Если при этом ноги резко тащит вниз, ничего не выйдет.
бсд точно достаточно поддут? а ноги, если побольше в коленях сгибать... баллон у жилетов нельзя как-то повыше крепить, а то видела уж как-то совсем низко... и разве 85 это так много

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#28 Сообщение Добавлено: 13-09-2012 00:06 Заголовок сообщения:

trallivali писал(а): бсд точно достаточно поддут? а ноги, если побольше в коленях сгибать...
Я хочу, чтобы как раньше: захотел -- замер в любой позе. Хоть вверх ногами, хоть вниз, хоть на боку, хоть на спине. Меня это, кстати, в дайвинге больше всего и вставляет...
баллон у жилетов нельзя как-то повыше крепить, а то видела уж как-то совсем низко...
Вообще-то, выход, но голова стукается, если совсем высоко. Я предпочитаю пониже, чтобы головой крутить можно было.
... и разве 85 это так много
Ну, если нормальный вес был (пока в Германию не попал) около 60, то да, многовато...

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 13-09-2012 00:38 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):Я хочу, чтобы как раньше: захотел -- замер в любой позе. Хоть вверх ногами, хоть вниз, хоть на боку, хоть на спине. Меня это, кстати, в дайвинге больше всего и вставляет...
ну, чтобы все было идеально, и вам не подходит иметь свое подобранное снаряжение, вы не можете много нырять, чтобы было все равно уже в чем, то остается побороть лишние, как вы считаете, 10 кг, от этого наверняка и другие плюсы будут :)

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#30 Сообщение Добавлено: 13-09-2012 07:12 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):
KAV-65 писал(а): ...Ксати а у вас какая сртификация в дайвинге ?
PADI AOWD (+deep + сухарь).

Вообще, я очень давно ныряю, ещё в семидесятых подводным ориентированием занимался. Там всё по-другому было, конечно, но хороший трим был ОЧЕНЬ необходим. И проблем с ним не было.
ПАДИ конечно хорошая организация но как то я не помню чтобы он учили в рекриации триму. То чему они учат - управление плавучести но не триму.

Аватара пользователя
Марийка
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 27-12-2010 13:46
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 13-09-2012 09:52 Заголовок сообщения:

А если подойти к проблеме с другой стороны - не передвигать груз к голове, а облегчить ноги? Например, сшить гетры из толстого неопрена или пенопласт привязать (хотя он наверное обожмётся необратимо, но может ещё какой-то подобнй вспененный и упругий материал есть). По крайней мере попробовать в бассейне - вдруг поможет :)

(... Не поняла, к чему предыдущее сообщение? Как ПАДИ влияет на трим? Т.е. у человека был трим, он отучился по ПАДИ и через некоторое время трима не стало? Чудеса :) ...)
И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#32 Сообщение Добавлено: 13-09-2012 23:54 Заголовок сообщения:

Марийка писал(а):А если подойти к проблеме с другой стороны - не передвигать груз к голове, а облегчить ноги? Например, сшить гетры из толстого неопрена или пенопласт привязать ... вдруг поможет :)

...
:D

Уверен, что поможет!

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#33 Сообщение Добавлено: 14-09-2012 07:27 Заголовок сообщения:

Мой вес 135, далеко не дюймовочка. Сначало ноги то тонули, то всплывали. Через несколько месяцев занятий в бассейне (5-6 занятий в месяц) проблемы исчезли. Сейчас отгружаюсь и плаваю в любой снаряге без проблем. Надо чтобы всплыли ноги, да не проблема - сдвиньте грузовой пояс повыше к груди, согните ноги в коленях и все. Как вариант грузовые кармашки на грудные Д-кольца. Но это не айс. Иметь свой комплект все таки предпочтительней, в идеале спинка+стропа+крыло. Просто, дешево и сердито. Но все таки самый лучший совет, это бассейн и инструктор. При весе 85кг, проблем не должно быть вообще никаких. Да и не причем вес вообще.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#34 Сообщение Добавлено: 14-09-2012 08:23 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Мой вес 135, далеко не дюймовочка. Сначало ноги то тонули, то всплывали. Через несколько месяцев занятий в бассейне (5-6 занятий в месяц) проблемы исчезли.....

Согласен.Это первое что нужно сделать даже в прокатном оборудовании +помошь инструктора :)

Аватара пользователя
Марийка
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 27-12-2010 13:46
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 14-09-2012 09:43 Заголовок сообщения:

Да, очень резонно предлагать потратить несколько месяцев на тренировки в бассейне человеку, который и ныряет то редко :) А уж на постановку трима во всём разнообразии прокатных конфигураций годы небось уйдут :)
И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#36 Сообщение Добавлено: 14-09-2012 11:19 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):... Сначало ноги то тонули, то всплывали. ...
Ключевой момент.

Со мной такого не случалось. Меня триму (в том числе) обучали ещë 35 лет тому назад, в бассейне, три раза в неделю по два часа, опытные инструкторы.

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#37 Сообщение Добавлено: 15-09-2012 06:40 Заголовок сообщения:

Может я и ошибаюсь. Но это как езда на велосипеде, не возможно разучиться. Все делается на автомате интуитивно. Трим это горизонт, если умеешь, то умеешь. Самое главное, понимаешь почему. Простите, но 35 лет назад вас этому не научили. Взяли в руки камеру, ноги всплыли, трима нет. Весы однако, принцип тот же. Нужно правильно отвеситься. А это только бассейн и хотя бы несколько занятий. Инструктор имеет большой опыт и может тупо с экономить вам ваше время. Если придет понимание как переместить центр тяжести, то не будет разницы какое это, прокатное снаряжение или нет. 5 минут на адаптацию, и получаешь удовольствие в полный рост.
" и опыт, сын ошибок трудных ..."
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#38 Сообщение Добавлено: 15-09-2012 16:03 Заголовок сообщения:

Всем спасибо, пару хороших советов мне надавали (даже не ожидал, если честно :) ). Тема, вроде, исчерпана, можно потихоньку во флэйм сползать...
kostya-krk писал(а): ... А это только бассейн и хотя бы несколько занятий. Инструктор имеет большой опыт и может тупо с экономить вам ваше время. ...
Интересно, откуда у неофитов порой встречается такая религиозная вера в инструкторов? То есть, я понимаю, откуда -- инструкторы агрессивно эту веру насаждают, ибо кушать хотят. Но нужно ж ИМХО и своё мнение иметь...

А ведь это как с врачами. Большинство врачей заинтересованы избавить пациента не от болезни, а от симптомов, а болезнь перевести в хроническую форму...

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#39 Сообщение Добавлено: 15-09-2012 17:26 Заголовок сообщения:

Не обижайтесь, когда я получил OWD, я был круче всех. ЧСВ зашкаливало напрочь. Инструкторы там не присутствовали вообще, я был круче. Но бассейн расставил все по своим местам. Мой инструктор, показал мне, мой реальный уровень подготовки без слов. Зато сейчас я, действительно плаваю без проблем, ну или с минимумом проблем. У меня хватило мозгов понять это. И самое главное я не парюсь по поводу сертификата, да OWD, но реальный, без амбиций. Еще раз прошу прощения, да я неофит. Но не на бумаге, а в реале. Когда я познакомился с тетисом, меня шокировало "хамство" участников этого портала. Но потом я подумал, и понял, иногда имеет смысл встряхнуть человека, что бы он задумался. Вы маленько обиделись, и решили доказать что
Все не правы. Доказывайте не инструкторам, ИМХО, а самому себе. Доказывайте, и Вам пойдет на пользу. Удачи!!!П.С. А удалять аппендикс всетаки лучше у хирурга, а не у стоматолога.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#40 Сообщение Добавлено: 15-09-2012 20:37 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Не обижайтесь, ...
:shock:
А где я хоть раз обиделся?
...иногда имеет смысл встряхнуть человека, что бы он задумался. ...
Иногда бывает полезно прежде прочитать вопрос внимательно, а потом только давать советы.
:wink:
А удалять аппендикс всетаки лучше у хирурга, а не у стоматолога.
Во!
Аппендикс я сам себе удалить не умею, поэтому, когда аппендицит случился, к хирургу обратился. И зубы я к стоматологу лечить хожу. Только тут уже не ко всякому, иные только жгут страховку да зубы портят... А вот к терапевту я не хожу уже давно. Натерпелся, хватит. То же самое могу про окулиста сказать -- если б я в своё время задумался, а не следовал тупо советам окулистов, моё зрение было бы намного лучше.

Теперь про инструкторов.

Моя супруга до сих пор после сдачи OWD к панике склонна. Такой ей там брутальный инструктор попался, что она никак в себя прийти не может. Перед южной нырялкой мне приходится брать оборудование и часок её в бассейне обихаживать, иначе скубу на открытой воде просто боится. Разумеется, никаких инструкторов, всё сам.

Но, разумеется, встречались мне и очень толковые инструкторы, о которых я всегда тепло вспоминаю. Прежде всего, мои тренеры из ДОСААФ, которые много лет учили нас всяким нетривиальным вещам, про которые сейчас даже на мастер-классах не вспоминают. Лара Морозкина меня дышать учила и супругу мою более-менее "разныряла", Владо Живне я сдавал deep -- он много интересного мне показал.

Но, как и во всяком деле, тут 10 процентов дела, а остальное -- шлак :cry:. В приложении к инструкторам -- преобладающее вожделение бабков как определяющий мотивационный императив.
:D

Ответить