Дайвинг в Шарме с ребенком JuniorOWD, в какой ДЦ податься?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 15:45 Заголовок сообщения: Дайвинг в Шарме с ребенком JuniorOWD, в какой ДЦ податься?

Едем с дочкой первый раз нырять в КМ с 1-го ноября. Отель Grand Rotana в Шаркс Бей, в этом отеле мы бывали и его риф снорклили.
Базовый клуб там Camel Dive, хороший по отзывам, но прайс на дайвинг заметно выше чем например в ДЦ Дельфин и др. :? . Мы бы конечно хотели понырять побольше, но это будет зависеть в т.ч. и от наших предполагаемых расходов тоже конечно. Имеет смысл с Camel нырять или может посоветуете ДЦ с более лояльными ценами, а главное удобное для ребенка с ограничением по глубине 12м.
Нужно ли планировать сайты у Тирана например, или ограничиться береговыми сайтами? Как я понимаю глубины в проливе и у Рас М. не совсем подходящие для джуниора, и как в этом случае организовывает поездку ДЦ если на боте пару человек кто не может идти глубже 12?
С подготовкой у дочки всё в порядке, плавает в скубе уверенно,экзамен сдала 98% полностью сама :-). 11,5 лет .

Хотелось бы дня 3 посвятить дайвингу, ну или больше если сил хватит. Снаряжение у нас собственное.

Помогите с планированием программы.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#2 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 16:03 Заголовок сообщения:

Думаю, в Дельфине вполне вменяемо должны отнестись к ныряющему джуниору, правда, думаю, вам имеет смысл нырять вместе с ним - приват гид денег стоит, а так втроём уже более-менее группа. Я сам ныряю по глубина бади OWD, мне дискомфорта это не доставляет.
Спишитесь с дайвцентрами заранее и всё проясните, не факт, что все представители ДЦ Шарма сами эту тему на форуме увидят. Недалеко от вас из ДЦ, которые не побоюсь рекламировать есть ещё, Sinai Dive Club, правда, списываться по-английски придётся (в ДЦ есть русскоязычные гиды, но не они на почту отвечают).
Подозреваю, что вы планируете поездку в каникулы, я сам буду с 04.11 по 10.11 нырять, но с другим ДЦ, он не в Нааме располагается, если интересно, пишите в личку.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#3 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 16:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Шарме с ребенком JuniorOWD, в какой ДЦ податьс

oserge писал(а):Едем с дочкой первый раз нырять в КМ с 1-го ноября. Отель Grand Rotana в Шаркс Бей, в этом отеле мы бывали и его риф снорклили.
Базовый клуб там Camel Dive, хороший по отзывам, но прайс на дайвинг заметно выше чем например в ДЦ Дельфин и др. :? . Мы бы конечно хотели понырять побольше, но это будет зависеть в т.ч. и от наших предполагаемых расходов тоже конечно. Имеет смысл с Camel нырять или может посоветуете ДЦ с более лояльными ценами, а главное удобное для ребенка с ограничением по глубине 12м.
Нужно ли планировать сайты у Тирана например, или ограничиться береговыми сайтами? Как я понимаю глубины в проливе и у Рас М. не совсем подходящие для джуниора, и как в этом случае организовывает поездку ДЦ если на боте пару человек кто не может идти глубже 12?
С подготовкой у дочки всё в порядке, плавает в скубе уверенно,экзамен сдала 98% полностью сама :-). 11,5 лет .

Хотелось бы дня 3 посвятить дайвингу, ну или больше если сил хватит. Снаряжение у нас собственное.

Помогите с планированием программы.
Вот этот viewtopic.php?t=61472 гид-инструктор поможет Вам в вашей "проблеме". Практически индивидуальный гайдинг, нежное и заботливое отношение к ребёнку гарантировано!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 16:51 Заголовок сообщения:

Естественно я от ребенка никуда, вместе нырять бум :D . В Cameldive я писал вопросы, никто не ответил.

Ещё вот такой вопрос появился:
В условиях дейли дайвинга ДЦ стоит такое условие - если Вы имеете сертификацию до 12 м. Вы ДОЛЖНЫ воспользоваться услугой персональный гид - это 80Е.

Толковать можно по разному. Я полагаю что это должно относиться всегда к сертификату PADI ScubaDiver как не обучавшемуся в открытой воде, но можно формально и к JOWD это отнести. Не хотелось бы вывалить ещё кучу денег, дочка и без няни нормально плавает.
Может гид гуппы сойдёт за "with parent/PADI Pro" как на ее сертификате написано?

Игорь Швецов
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-09-2012 11:28
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 17:16 Заголовок сообщения:

А Дельфин чем Вас не устроил? Я там уже восемь лет ныряю - только положительные отзывы, да и прайс более чем гуманный. Особенно если через их сайт сделать заранее заказ. И с джуниорами там есть кому пообщаться.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 17:32 Заголовок сообщения:

Игорь Швецов писал(а):А Дельфин чем Вас не устроил? Я там уже восемь лет ныряю - только положительные отзывы, да и прайс более чем гуманный. Особенно если через их сайт сделать заранее заказ. И с джуниорами там есть кому пообщаться.
Так мы ещё ни разу не ныряли ни с каким ДЦ, поэтому нет ни положительного ни отрицательного опыта :D . Заранее опасаюсь бронировать т.к затрудняюсь определить когда ребенок устанет, да и едем мы ещё с супругой которая не ныряет но собирается с нами тоже ездить, не хочет волноваться. Был бы один я бы весь отпуск пронырял. :) А с семьёй придется на месте импровизировать.

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 17:33 Заголовок сообщения:

oserge писал(а):..
Ещё вот такой вопрос появился:
В условиях дейли дайвинга ДЦ стоит такое условие - если Вы имеете сертификацию до 12 м. Вы ДОЛЖНЫ воспользоваться услугой персональный гид - это 80Е.

Толковать можно по разному. Я полагаю что это должно относиться всегда к сертификату PADI ScubaDiver как не обучавшемуся в открытой воде, но можно формально и к JOWD это отнести. Не хотелось бы вывалить ещё кучу денег, дочка и без няни нормально плавает.
Может гид гуппы сойдёт за "with parent/PADI Pro" как на ее сертификате написано?
Ваш ребёнок, имея сертификат JOWD спокойно будет нырять с Вами, как с напарником. Никакого прайват-гида Дельфин Вам навязывать не будет. Я со своим нырял и ничё. А "все краски мира", особенно в лучах солнца до 10м.

080869
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-02-2009 23:44
Откуда: РФ

#8 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 17:53 Заголовок сообщения:

Я своих с divers-dreams погружал ещё даже когда сертификатов небыло
Всё понравилось

Аватара пользователя
Orodi
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-01-2009 11:17

#9 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 19:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Шарме с ребенком JuniorOWD, в какой ДЦ податьс

oserge писал(а):Едем с дочкой первый раз нырять в КМ с 1-го ноября. Отель Grand Rotana в Шаркс Бей, в этом отеле мы бывали и его риф снорклили.
Базовый клуб там Camel Dive
Я в Кэмеле училась и ныряла, правила соблюдаются более чем :)
Даже на снорклинг без спас-жилетов не пускали :)))

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 20:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Шарме с ребенком JuniorOWD, в какой ДЦ податьс

Orodi писал(а):
oserge писал(а):Едем с дочкой первый раз нырять в КМ с 1-го ноября. Отель Grand Rotana в Шаркс Бей, в этом отеле мы бывали и его риф снорклили.
Базовый клуб там Camel Dive
Я в Кэмеле училась и ныряла, правила соблюдаются более чем :)
Даже на снорклинг без спас-жилетов не пускали :)))
я там там проходил год назад discover программу, орднунг как раз и пугает, ребенок вообще заявил- 'если мне приставят персонального спасателя - я вообще нырять не буду' :-) вот так то

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 22:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Шарме с ребенком JuniorOWD, в какой ДЦ податьс

oserge писал(а):Помогите с планированием программы.
Спишитесь с Владо: http://www.vlado-slovak.com/russian/ - у него огромный опыт работы и с детьми, и с их родителями.
Контакты все тут: http://www.vlado-slovak.com/russian/contact/
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Дайвцентр САДКО- Хургада

#12 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 22:45 Заголовок сообщения:

ДЕЛЬФИН! :cool1:

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#13 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 23:35 Заголовок сообщения:

2 Birka

а Владо сможет уговорить всю группу, в том числе и адвансов, идти в районе 12 м? В начале ноября, думаю, наплыв народу будет, в связи с каникулами.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 27-09-2012 23:43 Заголовок сообщения:

А никого уговаривать не надо. Надо просто написать Владо и узнать как будет организована нырялка :D .
В одном могу заверить: ни группа эдвансов, ни юниор недовольными не останутся 8). Вон, хоть у ПОЛОЖительного спросите - он с неныряющей женой и двумя детьми приезжал.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#15 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 06:29 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):А никого уговаривать не надо. Надо просто написать Владо и узнать как будет организована нырялка :D .
В одном могу заверить: ни группа эдвансов, ни юниор недовольными не останутся 8). Вон, хоть у ПОЛОЖительного спросите - он с неныряющей женой и двумя детьми приезжал.
Могу только подтвердить!
мы ходили глубоко и далеко, детёныш свои фан-дайвы делал на свои разумные 6-8. Да я с ней не ходил, но важно, что и маленькая акула и остальное семейство все были довольны. Ходил с ними и на Рас Мах... и там младшая ныряла и выходила восторженная. А то как на берегу Владо заботился о младших, навело супругу на мысли о том, что ему срочно требуется свой :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 08:12 Заголовок сообщения:

oserge писал(а): Ещё вот такой вопрос появился:
В условиях дейли дайвинга ДЦ стоит такое условие - если Вы имеете сертификацию до 12 м. Вы ДОЛЖНЫ воспользоваться услугой персональный гид - это 80Е.
Толковать можно по разному.
Это не ненадо толковать от этого надо бежать.Ограничение сертификата это глубина 12 метров.Для ребенка обязательна видимость дна, а на какой глубине дно это не критично.Большинство сайтов для вас подойдут будете плавать над группой на своих 12 метрах.Скуба дайверы должны погружатся в сопровождении гида (но не персонального).Не ведитесь на откровенный развод.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 09:47 Заголовок сообщения:

Нормальный гид посмотрев как плавает Ваш ребенок сам определит стоит ли держаться 12 м. Тем более что вы рядом.
Помните - стандарты написаны, но законодательной силы они не имеют. (Ой счас плеваться начнут....)
Посему если Вы с ребеноком превысили разрешенную Вам глубину -ответственность на Вас. Хотя, она по любому - на Вас :D
так что если вас петь про стандарты/доплаты начнут - меняйте ДЦ :wink:
И правильно делаете что на форуме вопросы задаете - самое лучшее списаться ДО отлета, сформировать программу и цену.
Решать надо на "берегу" - на то и "брифинг" :D

ЗЫ На Мальте мой 12 летка года три назад сдал, в ДЦ посмотрели как он плавает (очень неплохо, благо практика у него ДО была), учли что рядом папа-мама дайверы со стажем - и сынуля отлично прошел мальтийскую Блю-Холл, сходил на несколько рэков " 15++ м"
И в дальнейшем - на иных поездках, с его даже JD OWD (а после JD AOWD) проблем не было
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#18 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 10:45 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Нормальный гид посмотрев как плавает Ваш ребенок сам определит стоит ли держаться 12 м. Тем более что вы рядом.
Помните - стандарты написаны, но законодательной силы они не имеют. (Ой счас плеваться начнут....)
ага, и начнут. может чего не увидел, но ТС сам только год назад дискавер плавал. в ряде случаев, кажущаяся безопасность может сыграть очень злую шутку. а эти шутки лучше не шутить.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 12:19 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): ага, и начнут. может чего не увидел, но ТС сам только год назад дискавер плавал. в ряде случаев, кажущаяся безопасность может сыграть очень злую шутку. а эти шутки лучше не шутить.
Я ни в коем разе не против принципа - не превышать своих возможностей и сертификации, просто присмотр за подростком наверное не должен переходить в опеку лишающую всякой инициативы. Требования при подготовке ребенка ровно такие же самые что и для взрослых, и реально она справлялась не хуже, а часто и лучше некоторых взрослых на курсе OWD.
На тех дайвах что мы делали уже после OWD я например перед погружением всегда ребенку делаю дополнительно краткое напоминание по основным правилам безопасности и приемам под водой, типа - не забудь 1.... 2.... 3. и т.д . Хотя уровень подготовки у нас одинаковый,это Вы верно подметили ;-), просто я уже взрослый ну и конечно могу предвидеть факапы получше чем дочка.

Ребенок такой же член группы под водой, но с определенными ограничениями
:)
Думаю предыдущий оратор конечно имел в виду, что опытный гид должен смочь достаточно быстро увидеть реальный уровень подготовки подростка, и соответствующим образом построить уровень контроля, и план дайва. Ну и бадди конечно внимателен должен быть.
Полагаю это не должно вызывать сильных споров. :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 28-09-2012 12:36 Заголовок сообщения:

Именно так!
Умный гид поймет все сам и проведет дайв, глупый - начнет толковать о допусках и доплатах.
Мне попадались толковые :)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить