полнолицевые маски

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 15-03-2013 16:28 Заголовок сообщения:

Rec писал(а): Хм. Если в первых масках действительно запотевание и дышать лучше только через загубник - это накладывает большие ограничения на возможную установку связи, что собственно не есть хорошо (вторые маски тем самым набирают весомый плюс).

Если так, то получается что в первых масках говорить можно не долго, иначе запотеет скекло...
Так и есть, я нырял в нескольких масках: самой первой в Вашем списке - они выпускаются под несколькими брендами: Буша, Кресси, IST, да и просто нонейм.... неудобно и запотевает. Продал много лет назад вместе со второй ступенью.... Пользовался Мантисом. У нее в отличии от первой есть порты, обтюрация из силикона, сменные линзы и набор гипотетических аксессуаров, типа щитка для сварки, но в России я их никогда не видел.... тоже сплавил.... в АГЕ нырял, а потом ОшенРифе. Планирую поменять один ОшенРиф на другой...
Если Вам нужна связь, то не экономьте....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Rec
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08-03-2013 02:48

#102 Сообщение Добавлено: 22-03-2013 10:40 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
Rec писал(а): Хм. Если в первых масках действительно запотевание и дышать лучше только через загубник - это накладывает большие ограничения на возможную установку связи, что собственно не есть хорошо (вторые маски тем самым набирают весомый плюс).

Если так, то получается что в первых масках говорить можно не долго, иначе запотеет скекло...
Так и есть, я нырял в нескольких масках: самой первой в Вашем списке - они выпускаются под несколькими брендами: Буша, Кресси, IST, да и просто нонейм.... неудобно и запотевает. Продал много лет назад вместе со второй ступенью.... Пользовался Мантисом. У нее в отличии от первой есть порты, обтюрация из силикона, сменные линзы и набор гипотетических аксессуаров, типа щитка для сварки, но в России я их никогда не видел.... тоже сплавил.... в АГЕ нырял, а потом ОшенРифе. Планирую поменять один ОшенРиф на другой...
Если Вам нужна связь, то не экономьте....
Спасибо за развернутый ответ. Если не секрет то на какой ОР планируется замена:
на Oceanreef Neptune Space
или на Oceanreef Neptune Space Predator?
Изображение

Изображение

Странно, на всех фото шлем с нейлоновой обтюрацией, без гладкого неопрена.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 22-03-2013 11:05 Заголовок сообщения:

Rec писал(а):
skingearvirus писал(а): Спасибо за развернутый ответ. Если не секрет то на какой ОР планируется замена:
на Oceanreef Neptune Space
или на Oceanreef Neptune Space Predator?


Странно, на всех фото шлем с нейлоновой обтюрацией, без гладкого неопрена.
я планирую поменять на Iron она маслобензостойкая.... но это лично мне надо.... а так - это просто маслобензостойкий Predator...
ЗЫ. у меня шлем без гладкого обтюратора снаружи....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

yuriy
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25-01-2006 00:46
Откуда: Калининград

#104 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 02:21 Заголовок сообщения: полнолицевая маска

И не протекает? Я сам сейчас маску заказал себе. Но вот что со шлемом делать пока и не знаю. Можно поставить на шлем с нейлоном и не будет протекать?

Аватара пользователя
Rec
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08-03-2013 02:48

#105 Сообщение Добавлено: 14-04-2013 21:32 Заголовок сообщения:

Небольшой отчёт после примерки всех масок (кроме драгера, её надеюсь посмотрю на этой неделе):
Маска Мантис 9.5 тр
Изображение
Не смотря на малую цену маска показалась очень удобной - два плюса по сравнению со скуба-про:
1. Мягкая силиконовая обтюрация
2. Удобнее продувать нос

Относительный минус - самая малая видимость (почти как в обычной маске).

Scubapro Полнолицевая 21 тр
Изображение
Неожиданно не удобно продувать нос, даже без перчаток.
Не смотря на то что продавцы сказали что обтюрация то же силиконовая на мой взгляд ближе к резине, скажем как на ластах.

Вид чуть больше чем в обычной маске.
Ocean Reef 25-36 тр
Изображение
Самое лучшее решение на мой взгляд (без учёта драгера) - лучший вид, мягкая и тонкая обтюрация (хотя не знаю что по срокам службы).

Действительно очень хорошо при дыхании обдувается стекло маски.

Единственное что не получилось - так это продуться. Полагаю в магазине маска не была настроена, но ответ "она рассчитана значит может" меня как-то не особо бодрит. Поясните кому не сложно как вы выставляете эти кулачки в маске и нормально ли продуваетесь.

Для остальных сообщу что "кулачки" - это ДВА цилиндра примерно в 1см диаметром и 1.5 см высотой с расстоянием в 1-2 см между ними на уровне носа.
Interspiro AGA MK2 43 тр
Изображение
Хорошая маска, всё практически так же как и у рифа. Видно что риф новее и что бы обойти МК2 чуть увеличил обзор.

На внешний вид менее убиваемая чем океан риф.

Dräger Panorama Nova Dive (расчетно >32 тр)
Изображение
На настоящий момент в розыске)

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#106 Сообщение Добавлено: 14-04-2013 23:27 Заголовок сообщения:

Rec писал(а):Небольшой отчёт после примерки всех масок ....
Спасибо!
Хотя пока что об полнолицевой маске вопрос не стоИт, прочитать Ваш отчет было интересно.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 10:40 Заголовок сообщения:

Rec писал(а):Небольшой отчёт после примерки всех масок (кроме драгера, её надеюсь посмотрю на этой неделе):
Маска Мантис 9.5 тр


Относительный минус - самая малая видимость (почти как в обычной маске).
Ну не "почти", а в основе этой маски стоит обычная маска Мантис, что позволяет устанавливать на полнолицевую маску те же оптические линзы, что выпускаются для обычного Мантиса.
Rec писал(а):
Ocean Reef 25-36 тр

Самое лучшее решение на мой взгляд (без учёта драгера) - лучший вид, мягкая и тонкая обтюрация (хотя не знаю что по срокам службы).

Действительно очень хорошо при дыхании обдувается стекло маски.

Единственное что не получилось - так это продуться. Полагаю в магазине маска не была настроена, но ответ "она рассчитана значит может" меня как-то не особо бодрит. Поясните кому не сложно как вы выставляете эти кулачки в маске и нормально ли продуваетесь.
Для носовых упоров в комплекте даётся несколько проставок различной высоты. Отверстия в силиконовых упорах имеют эксцентриситет, что позволяет изменять расстояние между ними путём их вращения. Ну и наконец, сама подставка носовых упоров имеет паз, что позволяет, ослабив винт перемещать её вверх вниз. Упоры должны быть настроены таким образом, чтобы при нажатии на лобную часть визора (туда, где опционально устанавливается осветитель) они перекрыли ноздри. Лично мне высоты проставок, бывших в комплекте не хватило. Париться с подбором или с увеличением высоты существующей конструкции я не стал - продуваюсь сглатыванием и шевелением челюсти. У клиентов же видел, что между проставкой и упором запихнуто ещё что-то, увеличивающее высоту проставки. В общем, было бы желание и потребность - 5 минут возни и можно настроить маску по морде. Для меня это принципиальным не показалось. В остальном, Ocean-Reef это ИМХО самый лучший вариант в недорогом любительском сегменте. Диватор маска неплохая, но портов у неё меньше, в качестве лёгочного автомата ДжетСтрим, а это согласитесь, на любителя... Ocean Reef элементарно обслуживается, поддержан кучей разнообразных аксессуаров и запчастей, может апгретится по всякому, поэтому, мне кажется, что это неплохой выбор... Конечно, всяк сверчок хвалит свой шесток, но мне действительно нравится то оборудование, которое я обслуживаю и продаю.
Rec писал(а):
Dräger Panorama Nova Dive (расчетно >32 тр)

На настоящий момент в розыске)
На вид, наша ППМ-88 с плоским стеклом. Вернее, наверное ППМ-88 это копия Драгера, вот только плоское стекло как-то запросто не находится, а с панорамным разъезжаются глаза... Остаётся добавить, что ППМ стоит около 700р.
АКА Борменталь

АлександрД

#108 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 12:28 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а):Диватор маска неплохая, но портов у неё меньше, в качестве лёгочного автомата ДжетСтрим, а это согласитесь, на любителя...
Сергей, увы, но это совершенно не так. ЛА Диватора не имеет вообще ничего общего с Джетстримом, за исключением внешнего вида и расположения клапана выхлопа там же где и сама мембрана. Легочник - совершенно другой.
по сути - обычный сбалансированный, с возможностью полной разборки и настройки БЕЗ инструментов вообще! только руками.
а вот мембрана, клапан выдоха, а главное разделённое движение потоков воздуха (вдох и выдох идут по разным каналам, что обеспечивает обдув стекла, уменьшение мёртвого пространства, и очень легкое отсоединение-подсоединение ЛА при этом) - у него очень грамотно сделано, и такого вобщем то нет у других...

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#109 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 12:36 Заголовок сообщения:

Rec писал(а):Ocean Reef 25-36 тр
Изображение
Самое лучшее решение на мой взгляд (без учёта драгера) - лучший вид, мягкая и тонкая обтюрация (хотя не знаю что по срокам службы).

Действительно очень хорошо при дыхании обдувается стекло маски.

Единственное что не получилось - так это продуться. Полагаю в магазине маска не была настроена, но ответ "она рассчитана значит может" меня как-то не особо бодрит. Поясните кому не сложно как вы выставляете эти кулачки в маске и нормально ли продуваетесь.

Для остальных сообщу что "кулачки" - это ДВА цилиндра примерно в 1см диаметром и 1.5 см высотой с расстоянием в 1-2 см между ними на уровне носа.
Затычки для носа устанавливаются по 3м координатам. Вверх-вниз перемещается вся площадка с затычками и фиксируется винтом. Шире-уже, поворотом силиконовых наконечников на штырях (на штырях есть зубцы), ближе-дальше подбором длинны штырей.

Лично мне затычки немного мешают дышать, потому как стоят на пути воздуха. На воздухе найти лучший вариант сложно. Маска под своим весом сползает. Я особо не парился с регулировкой. Наверняка можно лучше настроить. Пробовать на воздухе лучше всего лицом вниз.

Продуваться по началу непривычно. Мягкая часть носа не зажата пальцами и раздувается. Чтобы это ощутить, попробуйте прикрыть ноздри пальцами и дуть в нос.

Сложнее всего в новой маске убрать free flow. Или трудно дышать, или начинаешь головой крутить регулятор на free flow встает.

Покупал тут:

http://www.scuba.com/scuba-gear-124/029 ... -Unit.html

с пересылкой через shipito.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 18:47 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а): Сложнее всего в новой маске убрать free flow. Или трудно дышать, или начинаешь головой крутить регулятор на free flow встает.
Ну поскольку клапан выдоха находится сравнительно далеко от диафрагмы вдоха, для FFM типа Ocean Reef идеальное положение - вертикальное. То есть трим типа "морской конёк" здесь более предпочтителен, чем "мордой вниз" При перевёрнутом положении возникает тяга как в печке ибо клапан выдоха находится выше диафрагмы на высоту, большую чувствительности лёгочного автомата. Для того, чтобы победить свободную подачу FFM Neptune Space снабжён тремя регулировками, которые необходимо использовать. Первая регулировка - усилие сжатия пружины клапана. Вторая - заслонка Вентури, правда, она довольно тугая, но при желании можно закрыть и её. И третья регулировка, которой нужно обязательно пользоваться, если вы хотите перевернуться вверх ногами - это регулятор клапана выдоха. Его нужно перекрыть полностью. Таким образом выдох будет производиться через обтюратор, под маской образуется повышенное давление, которое не позволит лёгочному автомату производить свободную подачу воздуха. К слову сказать, более дешёвые модели серии G-Divers не оснащены в базовой комплектацией заслонкой Вентури и регулируемым клапаном выдоха, соответственно плавать в них нужно "морским коньком".

То АлександрД:надо посмотреть чертёжик Аги, я почему-то был уверен, что это начинка джетстрима...
АКА Борменталь

АлександрД

#111 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 21:56 Заголовок сообщения:

поскольку усилиями ряда безличностей и с полнейшего попустительства модераторов, форум превращён в совершеннейшую анархическую помойку - я полагаю, что размещённая некогда мной тут полезная информация, никому нафиг не сдалась - посему я считаю нужным удалить её отсюда, а тем, кому она действительно может пригодится - легко смогут её найти на других, значительно более адекватных и соответствующих тематике, форумах, хотя бы банальным поиском в интернет-поисковиках типа Гугля.
Последний раз редактировалось АлександрД 19-06-2015 14:54, всего редактировалось 1 раз.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#112 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 22:43 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а):К слову сказать, более дешёвые модели серии G-Divers не оснащены в базовой комплектацией заслонкой Вентури и регулируемым клапаном выдоха, соответственно плавать в них нужно "морским коньком".
Плавать как угодно можно, хоть вниз головой, но меняя ориентацию нужно регулировать давление клапана вдоха. Вниз головой вода, попадающая в маску не выливается из клапана выдоха.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 10:16 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а): Плавать как угодно можно, хоть вниз головой, но меняя ориентацию нужно регулировать давление клапана вдоха. Вниз головой вода, попадающая в маску не выливается из клапана выдоха.
Если хватит регулировки или сможете зажатый клапан продышать. Надо будет попробовать... Я же в своих постах не только на личном опыте основываюсь, а и на учебных материалах Ocean Reef. Сказано в мануале "если хотите плыть вниз головой перекройте клапан выдоха" и я ретранслирую это для тех, кто мануалов не читал, учебных фильмов не смотрел :)
Кстати, учебные фильмы есть здесь
АКА Борменталь

Аватара пользователя
Rec
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08-03-2013 02:48

#114 Сообщение Добавлено: 16-04-2013 10:46 Заголовок сообщения:

Большое человеческое спасибо за развернутые ответы по маске - я уже запомнил ваши рекомендации и в следующий раз в магазине продуваться буду уже более подготовленным.
mcureenab писал(а): Покупал тут:

http://www.scuba.com/scuba-gear-124/029 ... -Unit.html

с пересылкой через shipito.
Отличное предложение! 600 баксов за маску+переговорник в подарок - это на много ниже чем цены в Москве (25тр только маска).


Вчера пол дня потратил на поиски Драгера, вот результат:
Изображение
Маски для дайвинга Драгер НЕ поставляется в РФ.
Это сообщили оф. дистрибьютеры и на всякий случай уточнил у представительства - подтвердили.

Так что увы, драгер выбывает из списка. Да, можно поискать доставку - но посмотреть её до покупки нет возможности.


UPD: Кстати по закупкам - на ебэе вообще можно шлем Kirby Morgan-а взять БУ тысяч за 30-40 :)

Изображение

Но, это скорее лирика)

COMRAD_03
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31-07-2012 17:54
Откуда: Россия

#115 Сообщение Добавлено: 29-06-2013 21:58 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):
Rec писал(а):Ocean Reef 25-36 тр
Покупал тут:

http://www.scuba.com/scuba-gear-124/029 ... -Unit.html

с пересылкой через shipito.
для США там другие цены... значительно выше... как вы через американскую шипито купили по европейской цене??? у меня вот не получилось через родственников в штатах купить....

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#116 Сообщение Добавлено: 01-07-2013 01:21 Заголовок сообщения:

COMRAD_03 писал(а):
mcureenab писал(а):
Rec писал(а):Ocean Reef 25-36 тр
Покупал тут:

http://www.scuba.com/scuba-gear-124/029 ... -Unit.html

с пересылкой через shipito.
для США там другие цены... значительно выше... как вы через американскую шипито купили по европейской цене??? у меня вот не получилось через родственников в штатах купить....
я как то об этом не задумывался. нашел сайт с масками по более чем привлекательной цене.

Retail:
$1,092.90 USD

You Pay:
$611.95 USD

You Save:
$480.95 USD

спросил, почему так дешево (может БУ или некондиция какая). в профиле указал свой российский адрес, заказ сделал, но что то с оплатой не срослось (они средства на карте заблокировали и от меня какие то счета из банка запросили). а я как узнал про выкрутасы московского федекса, заказ отменил и через амазон оформил с доставкой в шипито, в беспошлинный штат орегон. тут же все отправили без вопросов. дня через три я уже разглядывал фотки маски, сделанные на складе шипито.

вероятно, изначально регион покупателя определяется по IP адресу, потом важно, что владелец банковской карты из россии. а лично себе он покупает или в подарок американскому брату уже не важно.

COMRAD_03
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31-07-2012 17:54
Откуда: Россия

#117 Сообщение Добавлено: 02-07-2013 05:30 Заголовок сообщения:

примерно понял как у вас получилось...только не понимаю можно ли мне такой фокус прокрутить... В орегон вы заказывали на склад шипито, а шипито отправило вам, но как с амазона то...??? на амазоне нет таких предложений... расскажите подробней пожалуйста про процедуру покупки....начиная с регистрации на амазоне.... там ни разу не покупал... только ебей... можем в лс что бы в теме не флудить.... буду вам весьма признателен...

johann
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15-01-2014 23:29

#118 Сообщение Добавлено: 15-01-2014 23:54 Заголовок сообщения:

Чтобы купить на scuba.com надо платить через амазон. Тогда все нормально оплачивается. Проблема в том, что они отправляют только федексом.
Я себе заказывал - Neptune Space Predator Full Face Mask with 2nd Stage Regulator Medium/Large with 2nd stage. Но живу я в Доминикане)) а не в России, но платил я с Русской карты - так что думаю отправить в Россию проблем не будет.
По стоимости - есть 3 сайта где можно заказать -
скуба ком
лейжер про
и дайвсаплай (тут много чего заказываю)

Маска очень понравилась - но есть пару но. Головой вниз много не поплаваешь, как писали ранее - регулятор клана выдоха - если его закрыть - и не много подкручивать пружину клапана - дышать становится достаточно трудно.

плавать горизонтально нет проблем, клапан выдоха чуть приоткрыт - дышать легко)

Проблема с чем столкнулся - когда пружина была полностью затянута сильно нажал на принудительную подачу - и в итоге - железячка (не знаю как называется, которая открывает подачу воздуха, мембрана на нее давит) чуть погнулась - и запала) и подача воздуха вообще остановилась. Хорошо что пробовал на мелководье. В итоге дома разобрал все поправил.
Главное не жать сильно при затянутой пружине.

+ не запотевает,
+ можно говорить - но без модуля связи тебя все равно не слышно.
+ легко продуваться - настроил упоры так - они находятся чуть ниже носа и если чуть поднять маску - то сразу зажимают нос) . ( первый раз когда плавал - не под рассчитал длину - и упоры давили сильно на верхнюю губу - особенно ниже 20 метров. Видимо размер маски у меня чуть больше)

- пока не вижу)

:D покупкой доволен на все 100)

Jambo
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12-03-2013 20:51
Откуда: Москва

#119 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 10:56 Заголовок сообщения: Re: полнолицевые маски

Други, планирую в выходные приобрести Oceanreef Neptune Space подскажите, кто пользовался, на что обратить внимание и как она в эксплуатации?:)
AOWD

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 12-09-2014 15:06 Заголовок сообщения: Re: полнолицевые маски

Jambo писал(а):Други, планирую в выходные приобрести Oceanreef Neptune Space подскажите, кто пользовался, на что обратить внимание и как она в эксплуатации?:)
В эксплуатации - гуд, можете к маске сразу прикупить быстроразъемный байонет, чтобы отстегивать маску и сразу убирать в надежное место.... на первое погружение подберите под себя настройки под нос и регулировки ремешка... как отладите, все будет хорошо.... диск в комплекте посмотреть рекомендую.... там все показано... ну и не забывайте, что маки бывают 2х размеров ( s/m, m/l)
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Ответить