полнолицевые маски

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
doctorlector
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20-10-2012 02:55

#1 Сообщение Добавлено: 25-10-2012 01:45 Заголовок сообщения: полнолицевые маски

Не нашел темы- если пропустил подскажите.
Нужен совет по выбору ПЛМ .Вариантов много,разброс цен есть.Каково оптимальное соотношение цена качество? Что из доп облрудования необходимо? Какая марка?Модуль голосовой связи? Какой?
Буду признателен за рекомендации и советы

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-10-2012 08:34 Заголовок сообщения:

Вы сначала определитесь с целями и задачами. Для чего вы это маску использовать будете. После того как четко это для себя решите. Можно уже говорить о выборе.

А так сложная, дорогая, хрупкая, жрущая воздух конструкция. Очень узкий спектр действительно функционального применения. Кино, видео, грязная вода.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-10-2012 10:32 Заголовок сообщения:

Трудно представить наиболее подходящую для рекреации FFM, кроме как Ocean Reef G-divers. маски как раз и разрабатывались для широкого круга потребителей. Очень богатая цветовая гамма, два размера. Возможность установки кучи доп. оборудования - очки, разнообразная связь, поилки, атмосферные клапаны, мультигазовые переключатели, порты дополнительных лёгочных автоматов. Возможность апгрейта. Маска сконструирована на основе более дорогой конструкции Neptune Space и по максимуму "облегчена" для получения минимальной цены. На данный момент розничная цена маски 25400р. В комплекте только маска, защита визора, стандартный шланг и мешок. Все остальные опции Вы можете докупить и поставить либо сами либо попросить например меня :oops:
В комплекте Вы получаете удивительный комфорт - морда в тепле и суши, рот не занят загубником и можно петь, говорить и материться в своё удовольствие, восхищаясь подводным миром, который значительно лучше видеть через большой прозрачный визор FFM. Для некоторых людей с проблемами челюстно-лицевого аппарата это единственный выход, нектороым нравится возможность голосовой коммуникации под водой.
АКА Борменталь

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-10-2012 10:47 Заголовок сообщения:

Ну и для дискуссии с уважаемым мной KWAKом.
Вещь дорогая - ну да если сравнивать с обычной маской за 1500р , то серьёзно дороже, но в комплекте ещё и сбалансированный лёгочный автомат. Новая Легенда - регулятор - лёгочный автомат и редуктор стоят немного дороже. То есть я хочу сказать, что цены одного порядка и если Вы находите деньги на дорогой приличный регулятор вполне можете себе позволить и FFM
Хрупкая. Ну да, не предназначенная для бросания по палубе парохода и придавливания баллонами. Поэтому мы всем советуем сразу приобретать атмосферный клапан и байонет шланг-маска, что позволяет некоторое время быть в маске на поверхности независимо от дыхательного аппарата, что позволит дойти до своего места и уложить маску в кейс.
Жрущая воздух - возможно расход будет повыше. Кстати, подал хорошую мысль, а не померить ли мне средний расход воздуха в бассейне с FFM - с обычным регулятором дышу 21 л/мин. Просто сейчас у меня на тестировании есть комп Icon HD net Ready с трансмиттером, что позволяет реально отслеживать расход воздуха в зависимости от физической нагрузки. Довольно забавно.
Да, FFM несколько более сложный агрегат, но не в смысле устройства - ну акриловый намордник, в который привинчен сбалансированный лёгочный автомат, а всмысле того, что клапан выдоха находится дальше от диафрагмы лёгочного автомата. Это заставляет во избежании потерь газа держать положение головы определённым образом, избегая "низких поклонов" или положений "вверх тормашками" либо пользоваться дополнительными регулировками, некоторых из которых в базовой версии масок G-divers нет. Но как я уже сказал в предыдущем посте всё можно добавить по желанию клиента. либо выбрать более дорогую модель (модификацию) более заточенную для решения Ваших задач.
АКА Борменталь

АлександрД

#5 Сообщение Добавлено: 27-10-2012 19:45 Заголовок сообщения:

поскольку усилиями ряда безличностей и с полнейшего попустительства модераторов, форум превращён в совершеннейшую анархическую помойку - я полагаю, что размещённая некогда мной тут полезная информация, никому нафиг не сдалась - посему я считаю нужным удалить её отсюда, а тем, кому она действительно может пригодится - легко смогут её найти на других, значительно более адекватных и соответствующих тематике, форумах, хотя бы банальным поиском в интернет-поисковиках типа Гугля.
Последний раз редактировалось АлександрД 19-06-2015 14:48, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Flysnake
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11-01-2004 00:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-10-2012 22:16 Заголовок сообщения:

Тоже задумался о покупке Ocean Reef Neptune Space Raptor.
Хотелось бы понять, как в ней продуваться?
И насколько больше будет расход воздуха в процентах?

doctorlector
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20-10-2012 02:55

#7 Сообщение Добавлено: 27-10-2012 23:59 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы.Задача предельно проста - повысить комфорт в процессе,снять нагрузку с зубов,получить возможность общаться под водой и получать удовольствие. Вот и все :)
С самодельными я наверное заморачиваться не буду. Мне бы понять риски при пользовании ПЛМ-напрмер как продуваться, потери воздуха,что нибудь еще? И советы по простой ПЛМ с возможностью подключения модуля связи.Или нужно что нибудь еще?

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 09:01 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):на паре других форумов есть очень большие темы про полнолицевые маски, в том числе и самодельные. а началось всё просто - с решения сделать недорого самодельную, а жетательно и панорамную маску.

а вообще вот:
ПМК-3, ПМК-2(МГП-ВМТ), ВМ-5, ВМ-4
Что то по ссылкам "запрошенной темы не существует", а в паре верхних масок мне видятся противогазные.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 09:23 Заголовок сообщения:

Flysnake писал(а): Хотелось бы понять, как в ней продуваться?
И насколько больше будет расход воздуха в процентах?
Продувка в "Оушен рифе" это та еще песня.
Внутри маски в районе носа находятся 2 силиконовых "пальца" которые вы перед погружением выставляете по своему носу. А под водой нажимаете на "свиной пятачек" маски сверху вниз. Эти "пальцы" слегка зажимают нос продуваться не удобно. А если еще луку свежего поели перед погружением или перегар со вчерашнего, то "наслаждаться" этим будете все погружение. Потому что выдох под нос. Первый вдох этот же объем вместе с амбре. Потом постепенно свежий воздух.

По расходу. Это зависит от того как головой крутить будете. Потому что клапан вдоха и выдоха разнесены дальше чем на обычной второй ступени. Перевернетесь на спину воздух свободно будет выходить. Для регулировки этого на клапане выдоха есть крутилка. Загрубляющая клапан выдоха.
В общем гемор за свои не маленькие деньги.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 10:05 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Продувка в "Оушен рифе" это та еще песня.
В масках OceanReef положение силиконовых "пальцев" регулируется в трех измерениях и позволяет выставить их под любой нос.
KWAK писал(а):По расходу. Это зависит от того как головой крутить будете. Потому что клапан вдоха и выдоха разнесены дальше чем на обычной второй ступени. Перевернетесь на спину воздух свободно будет выходить.
Все с точностью до наоборот. В положении "лицом вниз" дыхание намного легче.
KWAK писал(а):Для регулировки этого на клапане выдоха есть крутилка. Загрубляющая клапан выдоха.
Крутилка на клапане выдоха в этих масках не загрубляет этот клапан. Эта крутилка позволяет менять направление выдыхаемых пузырей.
А работа дыхания регулируется на первой ступени, как во многих приличных регуляторах.

Полнолицевая маска, как и любое другое специфическое снаряжение, требует правильных навыков обращения.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Flysnake
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11-01-2004 00:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 11:08 Заголовок сообщения:

А что-нибудь удобнее оущенрифа за похожие деньги можно найти?

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 13:18 Заголовок сообщения:

Я ж пишу, удобнее оушен рифа за ещё за такие деньги нетю. Возможно Драгер и будет поинтереснее со щипцами для носа - я его в руках не держал. Но цена там вряд ли сопоставимая.
Относительно клапана выдоха мои друзья и коллеги допустили некоторые неточности, которые хотелось бы ещё раз уточнить:
Чем ниже клапан выдоха от диафрагмы лёгочного автомата, тем тяжелее вдох. то есть если перевернуться вверх ногами возникнет эффект эжекции и лёгочный автомат встанет на свободную подачу. Соответственно, чтобы этого не происходило, желателен трим в стиле морского конька. Маски Ocean Reef серии G-Divers не имеют в базовой комплектации переключателя дефлектора клапана выдоха, поэтому в них не рекомендуется занимать положение при котором клапан выдоха будет выше диафрагмы лёгочного автомата, то есть переворачиваться вверх ногами. Нет у G-divers и регулировки Вентури. Переключатель дефлектора клапана выдоха у более дорогих модификаций служит как для изменения направления выхода пузырьков - это полезно для работы гидроакустической связи- так и для перекрытия дефлектора, что в свою очередь важно именно для положения вверх ногами. При этом выход выдыхаемого воздуха происходит через обтюратор маски. Это позволяет повысить давление в подмасочном пространстве и избежать эффекта эжекции. Относительно методики продувки в масках Ocean Reef: нажимать инструкция рекомендует не на крышку лёгочного автомата, а на лобную часть визора, туда, куда встраивается фонарь. Не скажу, что девайс гиперудобный - у меня высоты подупорных стоек так и не хватает для качественного перекрытия ноздрей, но, высоту вполне можно легко увеличить если запихать под упор некие шайбы из подручных материалов.
З.Ы. только что нашёл ПМК-3 думаю, может в ней попробовать нырнуть :roll:
АКА Борменталь

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 15:51 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):
KWAK писал(а):Продувка в "Оушен рифе" это та еще песня.
В масках OceanReef положение силиконовых "пальцев" регулируется в трех измерениях и позволяет выставить их под любой нос.
Это ты Андрею расскажи. Он с этой маской как не крутил эти "пальцы" так продуться и не смог. Причем, под твоим чутким руководством.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 16:33 Заголовок сообщения:

А я вообще эти "пальцы" сразу же сняла и никогда ими не пользовалась - продувалась без зажима носа, очень удобно было.
А еще в этой маске можно "жувачку жувать" во время дайва :)
Расход воздуха да, поначалу увеличивается, потом можно приноровиться.
Из других удобств - маска не запотевает!
(речь об обычной базовой модели Оушен Риф).
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
YN
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27-07-2012 10:24
Откуда: LED

#15 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 21:10 Заголовок сообщения:

Про "жувачку жувать" - эта пять))) Особенно когда насморк, а нырять нужно)))
Не заметил сильного увеличения расхода воздуха, может процентов десять. Пасть свободна, морда не мерзнет, обзор шире, можно ржать и материться, и еще в нее не нужно плевать что очень важно. Важнее только упомянутая выше цветовая палитра :wink: Плюсы перевесили все минусы (они есесссно есть). Сам продуваюсь "без пальцев", для "классики" это будет определенной проблемой ИМХО, нужно претенциозно настроить и потом привыкнуть к этим упорам. Нажимать на "лоб", как в официальном видео, для продувки менее удобно чем ухватившись пятерней за вторую ступень, мне так показалось. При цене как средний "зимний" регулятор-очень полезная штука (вся эта хвалебная песнь про оушен риф ГЭ-дайвер). Особенно если местная вода 10 и ниже градусов круглый год. Из "допов" желателен обычный карабин и быстроразъемный байонет. Он традиционно стоит космос. Короче "третий регулятор в семье" :lol:
ПЫСы. Мои окоченевшие, синегубые бади, тоже планируют подобный апгрейд. Тогда оценим возможность не брать "мокрыйблокнот".

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 21:56 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Это ты Андрею расскажи. Он с этой маской как не крутил эти "пальцы" так продуться и не смог. Причем, под твоим чутким руководством.
Сергей, думаю в данном случае не стОит говорить о тех событиях, свидетелем которых ты не был. Андрей, если захочет, сам может рассказать и про "пальцы" и про чуткое руководство.

Драгер действительно поинтереснее, но и цена там действительно несопоставимая.
Сергей Веретягин совершенно справедливо поправил неточности, за что ему респект.
Вложения
IMG_3087.JPG
Lorenzo Cervera - маска Драгер.
Съемки фильма "22 минуты" на Мальте.
IMG_3077.JPG
Lorenzo Cervera - маска Драгер
Tom Steiner - - маска Драгер
Sven Boirel - маска OceanReef
Съемки фильма "22 минуты" на Мальте.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 28-10-2012 23:16 Заголовок сообщения:

Спасибо, Серёга! Ну это моя работа в общем... И которая нравится. Мне нравится продавать и обслуживать эти изделия, что можно даже и не говорить, глядя на мою аватарку :) Я ещё упустил один момент: Flysnake сказал, что хочет Raptor. Отмечу, что это маска очищена под кислород. Колечки витоновые смазка кристалуб. В остальном обычный Нептун-Спейс только крышечка чёрная. :)
АКА Борменталь

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-10-2012 12:03 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
Продувка в "Оушен рифе" это та еще песня.
Внутри маски в районе носа находятся 2 силиконовых "пальца" которые вы перед погружением выставляете по своему носу. А под водой нажимаете на "свиной пятачек" маски сверху вниз. Эти "пальцы" слегка зажимают нос продуваться не удобно. А если еще луку свежего поели перед погружением или перегар со вчерашнего, то "наслаждаться" этим будете все погружение. Потому что выдох под нос. Первый вдох этот же объем вместе с амбре. Потом постепенно свежий воздух.
Сергей, в ОушенРифе пальцы не зажимают нос. Это в Аге нос надо было в прищепку совать... :)

Регулировка естественно индивидуальна, "пальцы" закрывают ноздри, чтобы продуться надо прижать маску на несколько мм, и не сверху вниз, на на себя.
В комплекте идут пластиковые шпеньки 3х различных длин, они регулируют комфортное расстояние от ноздрей до "пальцев", можно выбирать по вкусу. Эти шпеньки вставляются в гнезда на планке, которая регулируется по высоте - не надо стараться тянуть нос выше или ниже, чем он вырос на лице, на шпеньки надеваются силиконовые накладки - те самые "пальцы", у них отверстие под шпеньки сделано со смещением, т.е. получается эксцентрик, позволяющий регулировать расстояние между ноздрями по горизонтали.... А еще есть инструкция по эксплуатации с картинками, как в ИКЕЕ...
:)
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 29-10-2012 14:29 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
KWAK писал(а):
Продувка в "Оушен рифе" это та еще песня.
Внутри маски в районе носа находятся 2 силиконовых "пальца" которые вы перед погружением выставляете по своему носу. А под водой нажимаете на "свиной пятачек" маски сверху вниз. Эти "пальцы" слегка зажимают нос продуваться не удобно. А если еще луку свежего поели перед погружением или перегар со вчерашнего, то "наслаждаться" этим будете все погружение. Потому что выдох под нос. Первый вдох этот же объем вместе с амбре. Потом постепенно свежий воздух.
Сергей, в ОушенРифе пальцы не зажимают нос. Это в Аге нос надо было в прищепку совать... :)

Регулировка естественно индивидуальна, "пальцы" закрывают ноздри, чтобы продуться надо прижать маску на несколько мм, и не сверху вниз, на на себя.
В комплекте идут пластиковые шпеньки 3х различных длин, они регулируют комфортное расстояние от ноздрей до "пальцев", можно выбирать по вкусу. Эти шпеньки вставляются в гнезда на планке, которая регулируется по высоте - не надо стараться тянуть нос выше или ниже, чем он вырос на лице, на шпеньки надеваются силиконовые накладки - те самые "пальцы", у них отверстие под шпеньки сделано со смещением, т.е. получается эксцентрик, позволяющий регулировать расстояние между ноздрями по горизонтали.... А еще есть инструкция по эксплуатации с картинками, как в ИКЕЕ...
:)
Не, ну у KWAKа-то своя Nira есть - так что уж наверное изучил он её, но почему-то не очень любит ;)
АКА Борменталь

Аватара пользователя
AlexisTV
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25-06-2012 11:21
Откуда: Калининград
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 29-10-2012 16:19 Заголовок сообщения:

А ТС не интересовался ScubaPro FFM ?

Ответить