можно ли нырять в затычках?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Катя Фурман
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29-04-2010 22:14
Откуда: Санкт-Петербург

#21 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 15:24 Заголовок сообщения:

Затычки череваты перфорацией барабанной перепонки. Осторожнее.
Лучше действительно сходить к врачу
-------------------------------------------------------------
Instructor CMAS*

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#22 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 16:32 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):как подобрать размер?
По мануалу:
1) сначала к уху прикладывается пленка, на которой напечатаны формы разных размеров и по ней определяется примерный размер;
2) потом он проверяется на "тестовых образцах".

Я, когда заказывал с е-бея, обходился тем, что распечатывал на бумаге картинку с пленки, вырезал из нее формочки и прикладывал к уху (вместо первого пункта). В итоге размер получился правильным.
Прожили они у меня, правда, не долго - посеял при сноркелинге по одной затычке из каждого из двух комплектов - в ушах они держатся не очень плотно, а леска имеет свойство развязываться.
В итоге купил себе на е-бейе JBL Hydro Seals. Они и в ушах лучше сидят и мороки такой с подбором размера нет. Только леской их связал от старых, чтобы меньше шансов было посеять. Уже около года их использую периодически.

P.S. Размерной картинкой могу поделиться, если нужно. Когда-то нарыл ее в инете.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 17:03 Заголовок сообщения:

Рассказываю про устриц, которых ел:
1. Маска с ушами - жена после баротравмы 1,5 года ныряла в такой. Хороша она только для тех, кто может себе позволить выбривать волосы вокруг ушей (для девушек - проблематично). Иначе по волосам уходит воздух. Оценочно - около 10 бар за дайв. Очень легко рвутся при надевании маски трубочки, соединяющие подмасочное пространство с наушниками - надо быть очень аккуратным. В общем - после обрыва трубочек у второй маски я задолбался все это чинить и мадам перешла на обычную маску.
2. Затычки ProPlug. Имел проблему с постоянными тяжелыми отитами после каждой нырялки. Приобрел эти специальные дайверские затычки и нырял только со шлемом. Все было хорошо, но через 2 года использования затычки "закозлились", потеряли эластичность и стали натирать ухо. Одновременно с затычками по совету врача-лора после каждого дайва немедленно промывал уши чистой пресной бутилированной водой, высушивал ватным тампоном и одевал шерстяную шапку. Вечером в каждое ухо по 1 капле Кандибиотика для профилактики. Сейчас делаю все это, затычки уже не использую.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 17:09 Заголовок сообщения:

AndreyVG писал(а):Борный спирт я тоже использовал, а про опытных гидов тема! Но врачи очень не рекомендуют в уши засовывать разные шняги грязными руками и т д, потому, что если подхватить грибок среднего уха, то это пипец как не здорово.
Среднее ухо с другой стороны барабанной перепонки, грибки только через перфорацию дойдут 8)
eb en vloed

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#25 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 17:35 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):
AndreyVG писал(а):Борный спирт я тоже использовал, а про опытных гидов тема! Но врачи очень не рекомендуют в уши засовывать разные шняги грязными руками и т д, потому, что если подхватить грибок среднего уха, то это пипец как не здорово.
Среднее ухо с другой стороны барабанной перепонки, грибки только через перфорацию дойдут 8)
От этого они станут полезнее :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 18:02 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):
AndreyVG писал(а):Но врачи очень не рекомендуют в уши засовывать разные шняги грязными руками и т д, потому, что если подхватить грибок среднего уха, то это пипец как не здорово.
Среднее ухо с другой стороны барабанной перепонки, грибки только через перфорацию дойдут 8)
+1
Дак нефиг грязными пальцами воду из ушей выковыривать - писал же - протереть уши ( в дырочку!) сухими ватными палочками, кои наверно несложно в чистый боксик/пакетик положить!
Фактически то же Псуненко (сорру если опечатка, пишу с мобилы) вам советует - высушить тщательно уши.Просто фен на боте-берговой нырялке не всегда есть чтоб после каждого дайва подсушить :(

И под вечер разок борным спиртом продезинфецировать
И еще никто не отменял вязаную феску или стандартный ободок, если ветер холодный....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
EvgenE
Активный участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 18-09-2009 11:08
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 01-11-2012 21:36 Заголовок сообщения:

ser-asabin писал(а):
intagar писал(а): как подобрать размер?
У представителей есть специальный шаблон подбора дайверских берушей,через интернет я бы не советовал подбирать размер,так как у разных людей очень разные размеры ушных раковин, либо приобрести отдельно примерочный шаблон,и тогда приобретать нужный размер.
Шаблон, это только предварительная примерка. Дальше берется коробочка с примерочными берушами разных размеров, и примеряется как сидит. http://www.sklep-nurkowy.pl/zatyczki-do ... -4646.html

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#28 Сообщение Добавлено: 01-11-2012 23:41 Заголовок сообщения:

Кстати, тем кто решится-таки покупать Doc's Proplug стоит еще учесть тот момент, что они бывают 2-х типов: простые и Vented. Для дайвинга подходит только второй (Vented).
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Игорь Швецов
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-09-2012 11:28
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 05-11-2012 20:43 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):Рассказываю про устриц, которых ел:
1. Маска с ушами - жена после баротравмы 1,5 года ныряла в такой. Хороша она только для тех, кто может себе позволить выбривать волосы вокруг ушей (для девушек - проблематично). Иначе по волосам уходит воздух. Оценочно - около 10 бар за дайв. Очень легко рвутся при надевании маски трубочки, соединяющие подмасочное пространство с наушниками - надо быть очень аккуратным. В общем - после обрыва трубочек у второй маски я задолбался все это чинить и мадам перешла на обычную маску.
2. Затычки ProPlug. Имел проблему с постоянными тяжелыми отитами после каждой нырялки. Приобрел эти специальные дайверские затычки и нырял только со шлемом. Все было хорошо, но через 2 года использования затычки "закозлились", потеряли эластичность и стали натирать ухо. Одновременно с затычками по совету врача-лора после каждого дайва немедленно промывал уши чистой пресной бутилированной водой, высушивал ватным тампоном и одевал шерстяную шапку. Вечером в каждое ухо по 1 капле Кандибиотика для профилактики. Сейчас делаю все это, затычки уже не использую.
Сам пользовал и то, и другое. Все-таки легкости выравнивания давления нет ни в том, ни в другом случае. С ProPlug после 6-7 дайва за поездку начиналось небольшое воспаление с отеком ушной раковины. В случае с маской с ушами очень быстро начались серьезные боли в области над бровями. У меня, правда, есть небольшие проявления вазомоторного ренита. Сейчас отказался от и того, и другого. Делаю специальную гимнастику шеи, общаюсь с хорошим лором и перед поездками пропиваю курс лекарств для уменьшения ренита и улучшения кровоснабжения сосудов головы. Так что присоединюсь к советам для начала отправиться к врачу.

Drukich
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17-11-2010 14:59

#30 Сообщение Добавлено: 06-11-2012 01:59 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):
ser-asabin писал(а):...есть специальные для дайвинга и подбираются по размеру например вот такие http://www.subgear.de/frontend/shared/m ... N=96087887 ...
DDrive писал(а):Doc's Proplugs так называются беруши для дайвинга.
http://snorkelcity.com/Accessories/Ear- ... ports.html ...
как подобрать размер?
Брал тут
http://www.proplugs.com/Merchant2/merch ... e=proplugs

заказал два размера - L и XL. XL подошел.
Там особо даже угадывать не надо. Сидят нормально, но без шлема думаю можно пролюбить беруши любого размера.

Ромаджага
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-11-2012 14:56

#31 Сообщение Добавлено: 06-11-2012 15:19 Заголовок сообщения:

Гидроплаги httр://www.radugazvukov.ru/news/detail.php?news=2671
супер, мне вообще противопоказано попадание воды, перфарация , пользуюсь больше года , отлично все! И с давлением и с купанием! Там Врачи в центрах сидят. которых кстати 120 по России!Они разбераются, что кому нужно!Просто позвоните и спросите, и в центре проконсультироваться можно!

Ромаджага
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-11-2012 14:56

#32 Сообщение Добавлено: 06-11-2012 15:24 Заголовок сообщения:

А все эти акваплаги стандартные ерунда, правильно сказано выше было, у каждого человека разное ухо, и несколько размеров стандартных не решат проблем, а могут создать их!

Kr0n
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24-09-2012 06:40

#33 Сообщение Добавлено: 06-11-2012 17:12 Заголовок сообщения:

Мне все ж не совсем понятно как такие штуки работают под водой, воздух же снаружи барабанной перепонки сжимается, чем заполняется этот объем?
Либо эта штука должна тянутся внутрь довольно сильно. либо если дырочка то вода внутрь попадает все равно
PADI AOWD Deep, CyberDiver*

Игорь Швецов
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-09-2012 11:28
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 06-11-2012 17:25 Заголовок сообщения:

Kr0n писал(а):Мне все ж не совсем понятно как такие штуки работают под водой, воздух же снаружи барабанной перепонки сжимается, чем заполняется этот объем?
Либо эта штука должна тянутся внутрь довольно сильно. либо если дырочка то вода внутрь попадает все равно
Дырочка есть, но при своевременном продувании, то есть уравнивании внешнего и внутреннего давления, вода внутрь не попадает.

Kr0n
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24-09-2012 06:40

#35 Сообщение Добавлено: 06-11-2012 17:34 Заголовок сообщения:

Игорь Швецов писал(а):
Kr0n писал(а):Мне все ж не совсем понятно как такие штуки работают под водой, воздух же снаружи барабанной перепонки сжимается, чем заполняется этот объем?
Либо эта штука должна тянутся внутрь довольно сильно. либо если дырочка то вода внутрь попадает все равно
Дырочка есть, но при своевременном продувании, то есть уравнивании внешнего и внутреннего давления, вода внутрь не попадает.
А разве продувание както связано с объемом воздуха снаружи барабанной перепонки? при отсутствии перфорации
PADI AOWD Deep, CyberDiver*

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#36 Сообщение Добавлено: 06-11-2012 23:19 Заголовок сообщения:

Kr0n писал(а):либо если дырочка то вода внутрь попадает все равно
Попадает, конечно. Только практически не циркулирует, соответственно, не вымывает серу, заносит меньше заразы и меньше охлаждает. В итоге вероятность отита уменьшается.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Ромаджага
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-11-2012 14:56

#37 Сообщение Добавлено: 07-11-2012 14:53 Заголовок сообщения:

Нужно защищать уши зарания, и не мучится потом, как я((((

Аватара пользователя
KVV
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-07-2009 16:17
Откуда: СССР

#38 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 09:14 Заголовок сообщения:

Можно еще использовать примочки из хлора... Шутка :lol:

Rusl
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29-03-2006 13:32
Откуда: N.Novgorod
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 12:37 Заголовок сообщения:

[quote="Alex_TDR"]Из затычек рекомендую docs pro plugs с клапанами - нужно брать для начала разноразмерный набор и подбирать подходящий размер.
Как вариант -маска с ухами -
Изображение
производят ее из бюджетников BEAVER и IST
http://www.mad-divers.co.uk/products/IS ... Mask..html
quote]
Рекомендую использовать эту маску. Только что вернулся с дайвсафари где из за старой проблемы произошла очередная перфорация перепонки в середине сафари. Так эту маску брал с собой , то продолжил сафари в ней без проблем. Что бы трубочки не вылетали нужно несколько раз потренироваться в спокойной обстановке в одевании маски и проблем не будет. На мой взгляд основная проблема при погружениях, но это в моем случае с дыркой в ухе, это опасность что кто нибудь собьет маску и вода попадет в уши.
Изображение
вот я в ушанке :D
Удостоверение подводного пловца №2524 от14.03.86, CMAS***, NDL Nitrox

Ромаджага
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-11-2012 14:56

#40 Сообщение Добавлено: 08-11-2012 16:01 Заголовок сообщения:

Вот группа есть в контакте , там отвечают на все вопросы, я там пол года назад делал насадки на наушники по слепку уха силиконовые, напишите, я думаю дадут вам ответ! http://vk.com/club43420673

Ответить