можно ли нырять в затычках?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
larkinvalley
Активный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05-12-2005 14:51

#1 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:07 Заголовок сообщения: можно ли нырять в затычках?

Моя сестра не может нырять - любая поездка кончается воспалением наружного уха. Я подумал - а что если использовать затычки?

типа такие:
http://www.radugazvukov.ru/catalog/indi ... oplagi.php

не будет ли проблем с продувкой? раз между затычкой и барабанной перепонкой пониженное давление... по идее не должно быть проблем.

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#2 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:20 Заголовок сообщения:

А если внешним давлением окружающей среды их затолкнет в уши... что делать будете?

larkinvalley
Активный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05-12-2005 14:51

#3 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:22 Заголовок сообщения:

их будет давить внутрь, пока давление воздуха не выровняется с давлением воды, нет? если это кастомы (см ссылку), то они будут плотнее ложиться на изгибы канала, но не двигаться вдоль канала.

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:26 Заголовок сообщения:

Мы с женой тоже паримся на эту тему, последнее время пришли к тому, что надо уши сразу после дайва промывать антисептиком, у америкосов подсмотрели. Вот только у нас такую хрень не продают. Сейчас промываю просто водкой, в тюбик от капель налил водки и пользуюсь.

larkinvalley
Активный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05-12-2005 14:51

#5 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:27 Заголовок сообщения:

почитал еще гугл - пишут, чревато это баротравмой

зато есть какие-то затычки с клапаном - круто! - они выравниваются по газу, но не пропускают воду

http://www.proplugs.com/Merchant2/merch ... e=proplugs

larkinvalley
Активный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05-12-2005 14:51

#6 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:30 Заголовок сообщения:

водка еще и сушит - что хорошо для удаления воды, но опасно в смысле иссушения тканей - они легче травмируются

Аватара пользователя
ser-asabin
Активный участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 28-09-2011 14:12
Откуда: Днепр
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:31 Заголовок сообщения:

Такие как Вы предлагаете нельзя, есть специальные для дайвинга и подбираются по размеру например вот такие http://www.subgear.de/frontend/shared/m ... N=96087887 сам такими пользуюсь, только обязательно под шлем.
MSDT PADI
TEC TRIMIX INSTRUCTOR

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:33 Заголовок сообщения:

AndreyVG писал(а):Мы с женой тоже паримся на эту тему, последнее время пришли к тому, что надо уши сразу после дайва промывать антисептиком, у америкосов подсмотрели. Вот только у нас такую хрень не продают. .
Вообще то видел как ОПЫТНЫЙ дайвгид просто протирает уши после дайва ватными палочками. Насухо.
Этого достаточно, чтоб ухи сухие были и не воспалялись.
Если хотите - можете вечером борным спиртом обработать ухо теми же ватными палочками.
И не будет проблем. Ну правда эти способы очень дешевы по сравнению с амеровскми жидкостями...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
DDrive
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22-06-2012 12:50
Откуда: Mexico Cancun
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:41 Заголовок сообщения:

Doc's Proplugs так называются беруши для дайвинга.
http://snorkelcity.com/Accessories/Ear- ... ports.html а вот такие капельки продают в Таиланде. Сам ими всегда пользуюсь. И только в Тае могу их найти. Мож кто поедет-закажите стоят рублей 300 и красота!

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:48 Заголовок сообщения:

Борный спирт я тоже использовал, а про опытных гидов тема! Но врачи очень не рекомендуют в уши засовывать разные шняги грязными руками и т д, потому, что если подхватить грибок среднего уха, то это пипец как не здорово.

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 13:51 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
AndreyVG писал(а):Мы с женой тоже паримся на эту тему, последнее время пришли к тому, что надо уши сразу после дайва промывать антисептиком, у америкосов подсмотрели. Вот только у нас такую хрень не продают. .
Вообще то видел как ОПЫТНЫЙ дайвгид просто протирает уши после дайва ватными палочками. Насухо.
Этого достаточно, чтоб ухи сухие были и не воспалялись.
Если хотите - можете вечером борным спиртом обработать ухо теми же ватными палочками.
И не будет проблем. Ну правда эти способы очень дешевы по сравнению с амеровскми жидкостями...
Не переживайте Вы так за мои деньги, хотя конечно спасибо за заботу о моем благосостоянии :D

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 14:07 Заголовок сообщения: Re: можно ли нырять в затычках?

larkinvalley писал(а):Моя сестра не может нырять - любая поездка кончается воспалением наружного уха.
Для начала сходите к хорошему ЛОРу (координаты одного московского могу дать в личку, если надо) и разберитесь с хронической (скорее всего грибковой) инфекцией, которая явно имеется.
А потом надо тщательно сушить уши, но ни в коем случае не рекомендованными здешними дилетантами палочками и спиртом.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Alex_TDR
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-08-2011 01:33
Откуда: Суровый Север

#13 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 14:11 Заголовок сообщения:

Из затычек рекомендую docs pro plugs с клапанами - нужно брать для начала разноразмерный набор и подбирать подходящий размер.
Как вариант -маска с ухами -
Изображение
производят ее из бюджетников BEAVER и IST
http://www.mad-divers.co.uk/products/IS ... Mask..html

Если маска хорошо сидит, уши остаются сухими на протяжении дайва.

А вы консультировались с врачом?

Я баротехник и нам давали базовые навыки, параллельно попросил врача показать мне как делать осмотр , купил бюджетный отоскоп (десять евриков).
Цель не играть в врача, а быстрая пред-диагностика проблем с ушами до обращения к врачу.

Таким образом определили у "проблемного" дайвера раздражение в ушной раковине до появления болезненных симптомов. Да, человек не закончил дайв-программу в поездке, но и по врачам не бегал в отпуске. По возвращении домой он сделал правильный осмотр у специалиста, делали посевы, прошел должное лечение и реабилитацию, мягко разнырялся, и теперь ныряет в рекреационном режиме с ушастой маской без проблем.


Считаю неправильным давать рекомендации по протирке ушей всякой дрянью самостоятельно, если к дайвингу и своему здоровью правильный подход, нужно найти хорошего врача и следовать его инструкциям.
Желаю найти рабочее решение!
Жизнь - это момент сейчас. / SSR Public Safety Diver Lead Instructor, PCI Trimix CD, PADI MSDT

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 14:13 Заголовок сообщения: Re: можно ли нырять в затычках?

Владимир Псуненко писал(а):
larkinvalley писал(а):Моя сестра не может нырять - любая поездка кончается воспалением наружного уха.
Для начала сходите к хорошему ЛОРу (координаты одного московского могу дать в личку, если надо) и разберитесь с хронической (скорее всего грибковой) инфекцией, которая явно имеется.
А потом надо тщательно сушить уши, но ни в коем случае не рекомендованными здешними дилетантами палочками и спиртом.
О! Сенсэй!(падая в ноги) так просветите грешных неучей! Плиз!
Можете еще справку об образовании :D чтобы не быть голословным!

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 14:18 Заголовок сообщения:

Чтобы не быть голословным - я сам мучился подобной проблемой, пробовал и ватные палочки, и спирт - только усугубил проблему. ЛОР прописал курс лечения, который я прошел и теперь только сушу уши струёй теплого воздуха - проблем больше не наблюдается.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#16 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 14:19 Заголовок сообщения:

ser-asabin писал(а):...есть специальные для дайвинга и подбираются по размеру например вот такие http://www.subgear.de/frontend/shared/m ... N=96087887 ...
DDrive писал(а):Doc's Proplugs так называются беруши для дайвинга.
http://snorkelcity.com/Accessories/Ear- ... ports.html ...
как подобрать размер?
воз дере

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 14:28 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Чтобы не быть голословным - я сам мучился подобной проблемой, пробовал и ватные палочки, и спирт - только усугубил проблему. ЛОР прописал курс лечения, который я прошел и теперь только сушу уши струёй теплого воздуха - проблем больше не наблюдается.
А ныряете в пресной или ЮВА?

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 14:35 Заголовок сообщения:

Я почему спрашиваю, у меня это наблюдается только в ЮВА и на Мальдивах, в Египте ничего такого не было, правда я там лет пять точно не был. И начинают побаливать на пятый день, если по три- четыре дайва делать. Если по паре дайвов в день, то день на восьмой. Вот.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 14:47 Заголовок сообщения:

AndreyVG писал(а):Я почему спрашиваю, у меня это наблюдается только в ЮВА и на Мальдивах, в Египте ничего такого не было, правда я там лет пять точно не был. И начинают побаливать на пятый день, если по три- четыре дайва делать. Если по паре дайвов в день, то день на восьмой. Вот.
Очень похожая картина была в основном на Красном море, в Южнокитайском тоже. Но как я понял не от типа воды зависит, а от частоты погружений. Как объяснил врач, сырость в ушах - благоприятная среда для грибков, и чем больше и чаще смачиваем кожу, тем лучше им живется и тем труднее иммунитету справляться. Так-что сначала вытравливаем грибок (курс три недели), а потом тщательно сушим уши после нырялки.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
ser-asabin
Активный участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 28-09-2011 14:12
Откуда: Днепр
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 15:11 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):
ser-asabin писал(а):...есть специальные для дайвинга и подбираются по размеру например вот такие http://www.subgear.de/frontend/shared/m ... N=96087887 ...
DDrive писал(а):Doc's Proplugs так называются беруши для дайвинга.
http://snorkelcity.com/Accessories/Ear- ... ports.html ...
как подобрать размер?
У представителей есть специальный шаблон подбора дайверских берушей,через интернет я бы не советовал подбирать размер,так как у разных людей очень разные размеры ушных раковин, либо приобрести отдельно примерочный шаблон,и тогда приобретать нужный размер.
MSDT PADI
TEC TRIMIX INSTRUCTOR

Ответить