Спецпредложение для подледников - на суд общественности

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#1 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 22:52 Заголовок сообщения: Спецпредложение для подледников - на суд общественности

Дорогие друзья!
Потихонечку замерзает Белое море. Мягкие кораллы подо льдом при видимости 40 метров мало кого оставляют равнодушным (фотки, например, здесь: http://www.pkrug.ru/pages/page/show/ru.336.htm). Чтобы увидеть все это великолепие, приходится потрудиться. Особенно, если есть желание погружаться комфортно и безопасно. Подледные погружения весьма трудоемки. Трудиться приходится и тем, кто организует погружения, и тем, кто ныряет. Существенной частью стоимости подледного дайвинга является работа инструктора или гида, погружающегося вместе с дайвером или дайверами.
В дайв-центре «Полярный круг» в этом году мы проводим эксперимент, существенно уменьшив стоимость погружений для опытных дайверов. Я использую слово «эксперимент», т.к. мы пока не уверены, что придуманный нами механизм будет работать, радуя обе стороны процесса — и дайверов, и дайв-центр. Основная идея состоит в том, чтобы выработать и внедрить критерии, позволяющие провести четкую грань между ситуацией, когда инструктор (гид) необходим из соображений безопасности, и ситуацией, когда погружение можно смело проводить без работы инструктора в воде. В нашей предшествующей практике опытные подледники ныряли в парах без инструктора, а начинающие подледники в течение какого-то времени после курсов ICE ныряли в сопровождении гидов-инструкторов. Понятно, что функции гида не ограничиваются обеспечением безопасности — зная место погружения, он может и показать самые красивые торосы, и найти зубаток в скальных разломах, и привести Вас к голове горгоны (очень красивая офиура). Но многие опытные дайверы предпочитают делать это самостоятельно. До сих пор все платили одинаково, а решение о погружении с гидом или без принималось на месте исходя из реального дайверского опыта и дайверских пожеланий. Мы сформулировали спецпредложение для опытных дайверов, суть которого в следующем:
если Вы хорошо контролируете себя и ситуацию подо льдом и не заинтересованы в сопровождении гидом, то стоимость погружений становится меньше;
если в дополнение к этому Вы едете вместе с таким же напарником — погужение будет стоить еще меньше, т.к. дайв-центру не придется подыскивать Вам партнера;
если в дополнение к этому Вы едете вместе с еще одной опытной парой — погружения становятся еще дешевле, т.к. в этом случае формируется весьма самодостаточная команда и организационные усилия со стороны дайв-центра еще уменьшаются.
Ключевым является вопрос, а как провести границу между достаточно и недостаточно опытными дайверами? Для этого мы предлагаем и описываем коротенький тест, который можно сделать за несколько минут на чек-дайве.
Вроде с одной стороны все получается логично, с другой стороны, нас не покидают сомнения — не слишком ли сложно.
Предложение опубликовано на сайте, зима скоро. Лед уже хрустит на литорали. Мы будем очень признательны, если все, кому это интересно, глянут на предлагаемое и выскажут свое мнение о целесообразоности такого подхода. Также, кого это заинтересует, можно использовать форум для поиска опытных напарников-подледников, для объединения в пары и четверки, с целью повышения безопасности и снижения расходов на дайвинг.
Предложение можно посмотреть здесь: http://www.pkrug.ru/pages/page/show/ru.134.htm
Буду премного благодарен за комментарии, мысли, соображения, критические оценки и добрые советы. Также готов ответить на любые вопросы, если буду знать ответы.

Михаил Сафонов, директор дайв-центра "Полярный круг",
Белое море, Нильмогуба

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 23:35 Заголовок сообщения:

Миша Приветствую.Мне очень нравится приезжать в гости в Полярный круг.
Очень теплое отношение всего персонала и отличная организация погружений, я считаю одна из лучших в России. Хорошая организация стоит недешево.В этом году обязательно приедем самодостаточной командой :) Как поживают белухи?
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

karelll
Активный участник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 19-12-2011 18:50

#3 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 23:39 Заголовок сообщения:

1111

Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#4 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 23:47 Заголовок сообщения:

Валера, привет!
Будем как всегда очень рады! Белуха у нас сейчас одна. Крупнее, пожалуй, всех предыдущих. Сейчас придумываем имя. Пока кличем Петровичем. Может так и останется...
C уважением,
Михаил Сафонов
Группа RuDIVE

Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#5 Сообщение Добавлено: 16-11-2012 23:51 Заголовок сообщения:

В этом году обязательно приедем самодостаточной командой :) [/quote]

Валера, я правильно понял, что воспользуетесь спецпредложением, найдя его разумным?
C уважением,
Михаил Сафонов
Группа RuDIVE

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 17-11-2012 01:18 Заголовок сообщения: Re: Спецпредложение для подледников - на суд общественности

Михаил Сафонов писал(а):Буду премного благодарен за комментарии, мысли, соображения, критические оценки и добрые советы.
Если интересно, такое, вот, мнение от человека без сертификата AOWD. :oops:

В тесте "опытного дайвера" описаны обычные упражнения для любой воды - просто предполагается проводить его в холодной.

При этом кроме общей формулировки "Для подледных погружений к этому прибавляются навык непрерывного контроля страховочного фала и корректная работа с ним" - ни слова о необходимых навыках/знаниях работы с сигнальным концом. Стало быть и проверять/оценивать нечего.
Между тем навыки работы с концом - одна из основ безопасности при погружениях под лёд. И безопасности и комфорта для погружающегося. Так что хотя бы правила крепления конца (на погружающемся и на поверхности), знание основных сигналов и элементарные навыки их подачи стоило бы включить в тест "опытного дайвера". Тем более, что предполагается, наверное, что "опытные команды" сами осуществляют и погружения и обеспечение на поверхности.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-11-2012 01:32 Заголовок сообщения:

Привет, Миш!

Естественно, с такими адекватными людьми, как Валера, это вполне допустимый порядок работы.

У меня, как ты наверняка знаешь, регулярно ныряют группы без сопровождения дайвцентра. Но есть существенная разница с ПК - на Мальте подобные взаимоотношения регулируются Законом о дайвинге. Вам же придется работать на свой страх и риск.

Тем не менее, по опыту - unaccompanied divers всегда люди знакомые, имеющие хороший опыт не просто вообще в дайвинге, а именно на наших сайтах в наших условиях. Как правило, это клубы, которые приезжают каждый год или даже по несколько раз в год, и все они начинали нырять с нашими гидами. Понятно, что через 2-3 поездки их инструкторы уже неплохо знают сайты, да и мы с ними поныряли и можем быть спокойны. Если же клиенты зашли, что называется, с улицы, то какие бы погоны они не предъявили, как минимум, первый дайв пусть сделают с моим инструктором. Если все ок, то дальше могут нырять сами.

Мне кажется, для ПК именно такая схема будет оптимальной. Первый дайв с вами, а после него принимается решение, может ли эта группы нырять самостоятельно.

Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#8 Сообщение Добавлено: 17-11-2012 02:00 Заголовок сообщения: Re: Спецпредложение для подледников - на суд общественности

BKC писал(а):
Михаил Сафонов писал(а):Буду премного благодарен за комментарии, мысли, соображения, критические оценки и добрые советы.
Если интересно, такое, вот, мнение от человека без сертификата AOWD. :oops:

В тесте "опытного дайвера" описаны обычные упражнения для любой воды - просто предполагается проводить его в холодной.

При этом кроме общей формулировки "Для подледных погружений к этому прибавляются навык непрерывного контроля страховочного фала и корректная работа с ним" - ни слова о необходимых навыках/знаниях работы с сигнальным концом. Стало быть и проверять/оценивать нечего.
Между тем навыки работы с концом - одна из основ безопасности при погружениях под лёд. И безопасности и комфорта для погружающегося. Так что хотя бы правила крепления конца (на погружающемся и на поверхности), знание основных сигналов и элементарные навыки их подачи стоило бы включить в тест "опытного дайвера". Тем более, что предполагается, наверное, что "опытные команды" сами осуществляют и погружения и обеспечение на поверхности.
Большое спасибо! Мнение очень интересно. Полностью согласен.
Собственно говоря, "страховочный фал" использован как синоним "сигнального конца". Как-то так получилось, что последние годы оба слова используем параллельно. Ну, как, например "вторая ступень" и "легочник". Исправим на "сигнальный конец" дабы исключить разночтения. Конечно же, все перечисленные знания и навыки использования сигнального конца обязательно должны быть в активе опытного подледника.
Спасибо!
C уважением,
Михаил Сафонов
Группа RuDIVE

Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#9 Сообщение Добавлено: 17-11-2012 02:16 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Привет, Миш!

Естественно, с такими адекватными людьми, как Валера, это вполне допустимый порядок работы.

У меня, как ты наверняка знаешь, регулярно ныряют группы без сопровождения дайвцентра. Но есть существенная разница с ПК - на Мальте подобные взаимоотношения регулируются Законом о дайвинге. Вам же придется работать на свой страх и риск.

Тем не менее, по опыту - unaccompanied divers всегда люди знакомые, имеющие хороший опыт не просто вообще в дайвинге, а именно на наших сайтах в наших условиях. Как правило, это клубы, которые приезжают каждый год или даже по несколько раз в год, и все они начинали нырять с нашими гидами. Понятно, что через 2-3 поездки их инструкторы уже неплохо знают сайты, да и мы с ними поныряли и можем быть спокойны. Если же клиенты зашли, что называется, с улицы, то какие бы погоны они не предъявили, как минимум, первый дайв пусть сделают с моим инструктором. Если все ок, то дальше могут нырять сами.

Мне кажется, для ПК именно такая схема будет оптимальной. Первый дайв с вами, а после него принимается решение, может ли эта группы нырять самостоятельно.
Ольга, приветики! Да-да-да. И у нас такая же практика. Идея как раз в том, чтобы опытные дайверы, которые и могут, и хотят нырять без инструктора, не только реализовывали эту свою возможность и это свое желание, но и платили при этом меньше. Весь вопрос, как это воплотить в жизнь, чтобы все были счастливы... Чтобы было и интересно, и безопасно, и справедливо, и эффективно... Вот и пришла идея изначального описания требований к навыкам и принятия некоего зачета на чек-дайве. Далее вопрос в деталях. А вот они-то (детали) как раз и в состоянии как обеспечить изначально хорошей идее реализацию на благо всем, так и запороть ее на корню. Вот над ними-то и коптим, над деталями! За ними за советом и обращаемся!
C уважением,
Михаил Сафонов
Группа RuDIVE

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 17-11-2012 02:22 Заголовок сообщения: Re: Спецпредложение для подледников - на суд общественности

Михаил Сафонов писал(а):Как-то так получилось, что последние годы оба слова используем параллельно. Ну, как, например "вторая ступень" и "легочник".
Это я уже привык. :wink:

Я, собственно, к тому, что имеет смысл эти требования включить в перечень необходимых навыков и проверять-таки. Чтобы не выглядело как требование идеальной плавучести, изумительного трима, маскопродувания, лёгочникоискания и проч. Ну и, там, верёвкой ещё привязаться. Если требования по работе с концом написаны, то... может быть, хоть у кого-то возникнет желание отнестись и к этому серьёзно.



P.S. Может и глуповато и излишне нравоучительно звучит, но если речь идёт о дайверах, у которых надо проверять маскопродувание и лёгочниковставление - почему бы нет....

Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#11 Сообщение Добавлено: 17-11-2012 02:48 Заголовок сообщения: Re: Спецпредложение для подледников - на суд общественности

BKC писал(а):
Михаил Сафонов писал(а):Как-то так получилось, что последние годы оба слова используем параллельно. Ну, как, например "вторая ступень" и "легочник".
Это я уже привык. :wink:

Я, собственно, к тому, что имеет смысл эти требования включить в перечень необходимых навыков и проверять-таки. Чтобы не выглядело как требование идеальной плавучести, изумительного трима, маскопродувания, лёгочникоискания и проч. Ну и, там, верёвкой ещё привязаться. Если требования по работе с концом написаны, то... может быть, хоть у кого-то возникнет желание отнестись и к этому серьёзно.



P.S. Может и глуповато и излишне нравоучительно звучит, но если речь идёт о дайверах, у которых надо проверять маскопродувание и лёгочниковставление - почему бы нет....

Полностью согласен и разделяю.
Сделаем прямо из описания требований ссылку на описание практики подледных погружений в дайв-центре. Благо она у нас есть в виде текста. Спасибо, постараемся применить с пользой.
Мне кажется, что маскопродувание и легочниковставление подо льдом полезно у всех проверять и всем повторять. Сам начинаю с этого каждое погружение. Без шуток. :)
C уважением,
Михаил Сафонов
Группа RuDIVE

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-11-2012 23:21 Заголовок сообщения:

Михаил, на сайте в статье "Для опытных дайверов - подробнее"
не работает ссылка в тексте - Подробное описание принятой у нас методики в ее сегодняшнем состоянии можно прочитать здесь.

Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#13 Сообщение Добавлено: 18-11-2012 00:40 Заголовок сообщения:

Юрий Батаев писал(а):Михаил, на сайте в статье "Для опытных дайверов - подробнее"
не работает ссылка в тексте - Подробное описание принятой у нас методики в ее сегодняшнем состоянии можно прочитать здесь.
Юрий, доброго времени суток!
Большое спасибо. Сейчас сделаем. Полагаю, что сумеем в воскресенье.
Если есть время и желание ознакомиться с текстом раньше, то могу высалть почтой, если дадите адрес. Буду рад комментариям.
Безопасных погружений!
C уважением,
Михаил Сафонов
Группа RuDIVE

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-11-2012 01:13 Заголовок сообщения:

Михаил Сафонов писал(а):.........Если есть время и желание ознакомиться с текстом раньше, то могу высалть почтой, если дадите адрес..........
bataeww@rambler.ru

Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#15 Сообщение Добавлено: 18-11-2012 12:57 Заголовок сообщения:

Юрий Батаев писал(а):
Михаил Сафонов писал(а):.........Если есть время и желание ознакомиться с текстом раньше, то могу высалть почтой, если дадите адрес..........
bataeww@rambler.ru
Юрий, отправил.
C уважением,
Михаил Сафонов
Группа RuDIVE

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-11-2012 16:14 Заголовок сообщения:

Михаил, письмо получил, спасибо.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-11-2012 22:53 Заголовок сообщения:

Михаил Сафонов писал(а):Валера, привет!
Будем как всегда очень рады! Белуха у нас сейчас одна. Крупнее, пожалуй, всех предыдущих. Сейчас придумываем имя. Пока кличем Петровичем. Может так и останется...
Миша, привет!
А белуха Петрович в середине марта еще предполагает быть на месте?
Поверьте, я знаю, что я делаю...

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#18 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 00:22 Заголовок сообщения: ...

Миш, привет!
Если уж быть предельно нудным... :roll:
Если есть вариант "СуперКоманда", то м.б. стоит дополнительно протестировать готовность людей не только под водой, но и на страховке (на льду)? Если я правильно понял идею тарифа - группе с горым названием "СК" не требуются страхующие из числа персонала ДайвЦентра...
Присоединюсь к предложению ВКС. Работа со страховочным концом - первое, что забывается при длительных перерывах в подледной нырялке :oops:
PS. Наверно, стоит признаться, что предлагаемый тест - полноценный "чек-дайв" для специфических условий ПК. Если говорить про собственное восприятие, то никаких моральных неудобств он не доставляет. Спорным будет вопрос - как оплачивать этот дайв :P
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#19 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 17:10 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Миша, привет!
А белуха Петрович в середине марта еще предполагает быть на месте?
Привет! Белуха Петрович по плану будет на месте до мая. Т.е. в марте он должен быть. После мая - пока в планах присутствует неопределенность.
Как говорится, 50 на 50 :D
C уважением,
Михаил Сафонов
Группа RuDIVE

Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#20 Сообщение Добавлено: 19-11-2012 17:54 Заголовок сообщения: Re: ...

BorisKo писал(а):Миш, привет!
Если уж быть предельно нудным... :roll:
Если есть вариант "СуперКоманда", то м.б. стоит дополнительно протестировать готовность людей не только под водой, но и на страховке (на льду)? Если я правильно понял идею тарифа - группе с горым названием "СК" не требуются страхующие из числа персонала ДайвЦентра...
Присоединюсь к предложению ВКС. Работа со страховочным концом - первое, что забывается при длительных перерывах в подледной нырялке :oops:
PS. Наверно, стоит признаться, что предлагаемый тест - полноценный "чек-дайв" для специфических условий ПК. Если говорить про собственное восприятие, то никаких моральных неудобств он не доставляет. Спорным будет вопрос - как оплачивать этот дайв :P
Боря, привет! Не вижу ни капли занудства в твоих четко сформулированных и очень важных вопросах. Возможно, не вижу потому, что сам еще больший зануда... :D
Если серьезно, то, по-моему, это просто внимание к деталям, в коих, как известно, кроется очень много важного.
Итак, по существу:
1. Сложившаяся практика организации подледных погружений для сертрифицированных айс-дайверов такова: дайверы делятся на четверки. В каждой четверке - две пары дайверов, ныряющих поочередно и страхующих друг друга. Инструкторы дайв-центра ныряют третьим в группе (на отдельном конце) с теми парами, которые этого требуют по нашему мнению и с теми, кто запрашивает инструктора. Также инструктор может стоять на страховке, если кто-то страхует неуверенно, может составить пару тому, кто остался без партнера, и, конечно же, берет на себя общую организацию, техническую и информационную поддержку всего процесса. Т.е. в страховке задействованы все сертифицированные дайверы. Принципиальное отличие тарифа "Опытный дайвер" от описанной практики в том, что в этом случае наш инструктор не ныряет под лед, кроме как во время чек-дайва. А дальнешее удешевление при переходе к паре опытных дайверов и четверке происходит благодаря упрощению общей организации и логистики, т.е. нам очень удобно работать, когда мы заранее имеем четверку опытных дайверов, готовых к работе единой командой. К такой четверке не надо никого добавлять, ни с кем объединять, с нас обеспечение снегоходом, домиком, теплом, кислородом, всем ледовым хозяйством и информацией про место погружения.
Т.е. экономии на страховке не наблюдается, т.к. страхуют почти все. Конечно, первый раз дайвер страхует под прямым контролем нашего сотрудника и, если его навыки не достаточны, то мы его или меняем. Далее, возможно, обучаем. Работаем на Белом море по такой схеме с первого дня открытия дайв-центра, т.е. вот уже десять сезонов.

Согласен, уже добавляем навыки страховки в требования к самостоятельным дайверам. Но мы их правда, от всех требуем.
Так или иначе, надо акцентировать.

Чек-дайв оплачивается ровно по тому тарифу, что и весь пакет погружений. Т.е. если пакет считается по тарифу "супер-команда", то и чек-дайв тоже. Чек-дайв - это полноценное погружение, нормальной длительности, в не глубоком, но симпатичном месте. В 90% случаев - это плато Большого Крестового.

Боря, еще вопросов!
C уважением,
Михаил Сафонов
Группа RuDIVE

Ответить