Азорские острова.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 16:42 Заголовок сообщения: Азорские острова.

Поиск на форуме по слову "азорские" не дал результатов :( Неужели никто из досточтимых Донов не удосужился посетить столь недальний уголок? Сижу и смотрю документальный фильм об островах ... манты, акулы, киты, дельфины ... От Португалии полторы тысячи вёрст всего, ближе, чем Куба ...
Бывал ли кто? как водичка в июне-июле? судя по яндексу воздух 25-26 ... судя по фильму народ в мокряках ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Aquatic
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17-02-2008 21:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 20:54 Заголовок сообщения:

На Азоры возит МГУ попробуй пообщаться с Дмитрием Жаданом.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 13:36 Заголовок сообщения:

Точно)
Были в 2011 и в 2012, на 2013 намечены новые заходы, даже (вдруг получится) с парой технических погружений.
С удовольствием напишу много и подробно, но не сейчас - три дня в Москве между поездками.
Если хотите, позвоните мне и я расскажу на словах. Или напишу как-нибудь.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#4 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 14:01 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Точно)
Были в 2011 и в 2012, на 2013 намечены новые заходы, даже (вдруг получится) с парой технических погружений.
С удовольствием напишу много и подробно, но не сейчас - три дня в Москве между поездками.
Если хотите, позвоните мне и я расскажу на словах. Или напишу как-нибудь.
Звонить и дёргать не буду, а вот понять предварительные цены интересно, стоит вообще губу раскатывать или довольствоваться еги или мальдивские недорогие сафари ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 16:25 Заголовок сообщения:

Ну с ценами вопрос не из одной цифры - слагаемых и сложения. Сафарийников там нет. Жили на берегу, и в дни хорошей погоды ходили нырять в режиме дейли, но очень по-разному. От 5-минутного выхода на зодиаке к ближайшим скалам до выхода на целый день на катамаране в океан за 45 миль от острова. Плюс всякие экскурсии, выходы к китам и дельфинам, подъемы на вулканы и тд.
Для первого раза тамошние друзья придумали нам программу из разного всего перечисленного. Полностью программа на 10 дней стоила 2100 евро без дайвинга, 2750 евро с дайвингом (11 погружений), и плюс международный перелет.
Билет нам обходился от 28 до 40 тысяч рублей, от того, насколько заранее брали. Сильно заранее можно найти даже за 22 тысячи.
Если ехать туда самому и придумывать, чем заняться, то можно ориентироваться на такие цены:
Отели - от 60 до 180 евро за двухместный номер в сутки. Погружения - от 80 до 200 евро за два погружения. Еда - от 15 до 25 евро за отличный ужин с вином.
Погружения очень зависят от погоды, и в штилевой день все лодки всех дайвцентров забиты под завязку (а дайвцентров совсем немного). В день с хорошей видимостью, на ближних дайвсайтах - интересные вулканические подводные ландшафты, атлантическая фауна. Дэйли-дайвинг в режиме "пьем кофе на набережной, если решимся выйти в море - свистнем".
Несколько далеких выходов - фантастически интересные погружения, но сложные и рискованные в плане "повезет-не повезет".
Нам вот повезло, и мы провели день с десятками атлантических мобул (размером с полноценных мант, но ярко-желтых:-)). А в акульем месте кормили синих акул и мако.
Плюс все очень здорово, интересно, красиво над водой.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#6 Сообщение Добавлено: 26-11-2012 17:12 Заголовок сообщения:

Спасибо за информацию. Я забыл пока об Азорах ... не моя ценовая категория :oops:
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

microBO
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-09-2011 12:06

#7 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 08:52 Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста какие шансы в сентябре там встретить китов? Я так понял что серые туда приходят где то в мае июне а вот по кашалотам и друшим не нашел ничего хотя грешен искал пока не очень тщательно. И вообще можете ли вы что то сказать по поводу качества нырялки в августе сентябре?

Андрей Оборин
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03-04-2005 20:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 01:06 Заголовок сообщения:

Хех - хотят вот просто так поехать и вот тебе киты ))
Киты требуют длительной подготовки. В том смысле что это Евросоюз - и для ныряния с китами нужно делать специальное разрешение - процедура длительная и не простая. Хотя если с лодки на хвосты посмотреть - это пожалуйста
ps. был 2 раза на Азорах - если что )) И они великолепны
мой фотоальбом ссылка удалена Администрацией

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 01:45 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):...
Дмитрий, я правильно понимаю, что океан там сильно неспокойный, и штиль - это скорее везенье, а в море прилично колбасит?
Как там летом температура водички? Я читала по разным источникам, кто-то пишет +19, кто-то говорит +23 .
Вы говорите, что дальние погружения - сложные. Что это значит, сильные течения, глубины?
Ныряют там на воздухе? Есть ли найтрокс?
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 04-05-2013 21:46 Заголовок сообщения:

Здравствуйте
В океане всегда откуда-то идет волна. То сильнее, то слабее. Июль и август - самые спокойные месяцы. Все как всегда - повезет- не повезет. Да честно говоря, как можно сделать выводы о погоде на основании двух визитов?
Вода, действительно, была от 19 до 24 - в разных местах в течение одной недели августа. Ныряли в полусухих.
На принцессе Алисе - глубина 28-32 метра, вниз идет якорный конец. Течения от нулевых до очень сильных. Мало предсказуемые, потому что не приливно-отливные. Вниз по концу, немного поплавать вокруг якоря. Потом потихоньку подниматься по концу, любуясь стаями барракуд и мобулами. Если из-за течения или по другой причине не получится вернуться к якорному концу, то это сразу становится большой проблемой безопасности. Всплывать там в толще воды - почти наверняка означает оказаться далеко от бота (зодиака), стоящего на якоре. Заметят? Не заметят? Если заметят, смогут ли сразу отойти и подобрать? - учитывая, что под водой еще кто-то. Место это посреди океана (45 миль до острова), берегов не видно. Искать некому(((. Поэтому вариант всплывать в стороне даже не рассматривается. Плюс довольно холодная вода, толстый костюм, много грузов. Надо хорошо уметь нырять, чтоб тут нырять.
Ныряют почти все на воздухе. Нитрокс есть у одного дайв-центра, у которого нет большой лодки (по состоянию двух лет назад). Дайв-центры друг с другом не дружат.

Ответить