Полный факап с 20 метров за 7 секунд

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#1 Сообщение Добавлено: 02-01-2013 22:52 Заголовок сообщения: Полный факап с 20 метров за 7 секунд

Народ, привет. Ныряю уже 10 лет, но на форумах никогда не сидел. Пришло время.

Оборудование - Aqualung Legend LX (8 лет с регулярным обслуживанием), SUUNTO D9 c трансмиттером.

Короче, 5 дней назад занимаюсь подводной рыбалкой (в США можно). Глубина 20 метров. Смотрю на воздух - 55 бар. Думаю, пора всплывать. Через секунду: выдох, а вздоха уже нет. Резко, даже пол-вздоха нет. Смотрб на часы - воздух ноль. Беру октопус - ноль. Всплываю за 7 секунд, помогая руками. Регулятор во рту. ЧТО НУЖНО ВЫДЫХАТЬ - ВООБЩЕ ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАЮ. Всплыл. Никакого дискомфорта не почувствовал. Потом уже на берегу еще раз проверил баллон - эти же 55 бар! Ну думаю фигня - одел другой баллон и совершил второе погружение (т.к. подумал, что трансмиттер наврал и просто закончился воздух). Все прошло штатно. Сейчас понимаю, что дурак.

Потом вспомнил про газовую эмболию и уже сегодня стало страшно :) Как я понимаю - случайно остался жив, так как в легких был только остаточный объем воздуха 1,5 литра. Всплыв с 20 метров получилось 4,5 литра, что мои легкие выдержали? Я прав?

Кран был новый, но раскрутил на всякий случай - все в порядке. Оборудование сейчас на сервисе. Еще не смотрели.

Как я понимаю - что-то с первой ступенью? У кого-нибудь такое было?

Аватара пользователя
ch0zen
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03-07-2009 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-01-2013 23:10 Заголовок сообщения:

Круто...
Рискну предположить, что вентиль баллона мог быть не до конца открыт. Сам был свидетелем двух случаев с похожими симптомами. Не обратили внимание на вентиль на поверхности после дайва?
И есть люди, у которых полный объем легких около 5-ти литров.
Дмитрий

АлександрД

#3 Сообщение Добавлено: 02-01-2013 23:27 Заголовок сообщения:

я б на всяк сменил манометр побыстрее... похоже что клинит его...
иначе как могло бы быть что в шлангах по нулю, а в шланге манометра есть что-то?!
вероятность же заклинить так хитро легенду конечно есть, но она несопоставима с вероятностью "клина" манометра...
ну или шланга манометра забита как то оказалась.. продули б её, отцепив манометр...

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-01-2013 23:29 Заголовок сообщения:

Счастливчик...
С обычным манометром подобные фокусы случаются, когда стрелка сбита. Наступал на такие грабли с прокатной снарягой - думаешь, что воздух ещё есть, а на самом деле уже ноль.
Но тогда не так резко подача прекращается и кое-что ещё удаётся высосать.
Похоже у тебя и впрямь с первой ступенью проблемы.
Подобный случай у меня был из-за кусочка бумажной ленты, которой арабцы обматывали вентиль заряженных баллонов. Её обрывок однажды закупорил вход в первую ступень.
Ещё аналогичная картина наблюдается, когда в баллоне ржавая водичка в большом количестве присутствует. Пока ты плаваешь с баллоном, у которого горловина выше донышка, всё ОК. Как только вниз головой перевернёшься, ржавая жижа в момент закупоривает входной фильтр первой ступени. Испытал на себе такую бяку.

P.S. А "подводная рыбалка" - это как? С подводной удочкой?
Умиляет так же использование слова "вздох" вместо "вдох". Русский язык не родной или уже забываться стал?
Последний раз редактировалось IGOR KOT 03-01-2013 00:17, всего редактировалось 2 раза.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
ch0zen
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03-07-2009 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-01-2013 23:35 Заголовок сообщения:

Обратите внимание, у человека комп с трансмиттером.
Не факт что вообще есть отдельный манометр со шлангом.
ТС, проясните ситуацию, конфигурацию оборудования в студию!
Д.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 00:26 Заголовок сообщения:

Главная ошибка - соло погружение без дублирования источников газ.

Либо мы плаваем с одним баллоном и напарником, либо без напарника, но с двумя баллонами. Смешивать "с одним баллоном и без напарника" - чревато.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#7 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 02:55 Заголовок сообщения:

ch0zen писал(а):Круто...
Рискну предположить, что вентиль баллона мог быть не до конца открыт.
Дмитрий
100% был открыт полностью. Четко помню. К тому же плавал 25 минут. Вот Лог
Вложения
deep2.jpg

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#8 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 02:57 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):я б на всяк сменил манометр побыстрее... похоже что клинит его...
иначе как могло бы быть что в шлангах по нулю, а в шланге манометра есть что-то?!
вероятность же заклинить так хитро легенду конечно есть, но она несопоставима с вероятностью "клина" манометра...
ну или шланга манометра забита как то оказалась.. продули б её, отцепив манометр...
Так не было никакого шланга. Только трасмиттер SUUNTO, ввернутый напрямую в первую ступень. Я уже потом на следующий день проверил этот баллон на всякий случай (по началу тоже подумал что сломался манометр в трасмиттере). Купил консоль. Прикручиваю - давление есть 55 бар. Такое же, как и было перед аварийным всплытием. Т.е. Не было давления в первой ступене получается?

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#9 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 03:01 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Счастливчик...
С обычным манометром подобные фокусы случаются, когда стрелка сбита. Наступал на такие грабли с прокатной снарягой - думаешь, что воздух ещё есть, а на самом деле уже ноль.
Но тогда не так резко подача прекращается и кое-что ещё удаётся высосать.
Похоже у тебя и впрямь с первой ступенью проблемы.
Подобный случай у меня был из-за кусочка бумажной ленты, которой арабцы обматывали вентиль заряженных баллонов. Её обрывок однажды закупорил вход в первую ступень.
Ещё аналогичная картина наблюдается, когда в баллоне ржавая водичка в большом количестве присутствует. Пока ты плаваешь с баллоном, у которого горловина выше донышка, всё ОК. Как только вниз головой перевернёшься, ржавая жижа в момент закупоривает входной фильтр первой ступени. Испытал на себе такую бяку.

P.S. А "подводная рыбалка" - это как? С подводной удочкой?
Умиляет так же использование слова "вздох" вместо "вдох". Русский язык не родной или уже забываться стал?
Баллон мой. Сейчас вскрыл - сухой и чистый. Кран новый. Все равно разобрал - все в порядке.

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#10 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 03:08 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Главная ошибка - соло погружение без дублирования источников газ.

Либо мы плаваем с одним баллоном и напарником, либо без напарника, но с двумя баллонами. Смешивать "с одним баллоном и без напарника" - чревато.
Уже понял. Купил Spare Air? Вы это имели ввиду? Маленький баллончик с редуктором? Кстати, кому-нибудь пользоваться приходилось?

Купил резервную консоль (с давлением, глубиной и компасом).

Оборудование было следующие: 19л. баллон, все регуляторы Legend LX (даже октопус). Консоли не было. Только SUUNTO трансмиттер и на руке D9. Сейчас оборудование в сервисе, вскроют, посмотрим. Вот будет вопрос если ничего не найдут.

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#11 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 04:56 Заголовок сообщения:

Манометра вообще не было? Обычного?

Я у себя наблюдал такую картину: манометр показывает постоянно на 6-7 бар меньше чем комп через трансмиттер (лучше наверно так (по аналогии с ТС) - комп через трансмиттер показывал больше чем манометр на 6-7 бар), тоже Суунто. Возможно что-то в электронике? Откалиброван неправильно или еще что-нибудь подобное. Наверняка спецы здесь есть и пояснят.
Сам трансмиттер снял и пользуюсь только манометром.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 05:54 Заголовок сообщения:

Dozer писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Главная ошибка - соло погружение без дублирования источников газ.

либо без напарника, но с двумя баллонами. .
Уже понял. Купил Spare Air? Вы это имели ввиду?

.
Здесь имелась ввиду спарка, а не Spare air....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Dozer
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02-01-2013 22:34
Откуда: Флорида, США

#13 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 06:39 Заголовок сообщения:

А в чем смысл спарки если первая ступень одна? Тогда уж V-кран с двемя первыми ступенями и двумя вторыми
Вложения
var3.jpg

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 06:48 Заголовок сообщения:

Dozer писал(а):А в чем смысл спарки если первая ступень одна? Тогда уж V-кран с двемя первыми ступенями и двумя вторыми
А кто писал про одну первую ступень ?:))
Просто для информации - http://www.dive-tek.ru/archiv/2006/4/12-17.html
5. Необходимое оборудование:

5.1. Два независимых баллона с воздухом, каждый со своим регулятором. Каждый регулятор должен иметь выносной манометр. Варианты:

изолированная спарка (блок из двух одинаковых баллонов);

спарка, объединенная манифольд-блоком с изолирующим вентилем;

обычный баллон и пони-баллон емкостью не менее 2 литров.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#15 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 10:43 Заголовок сообщения:

Что-то мне кажется, что проблема в вентиле, что-то там такое нехорошее сидит :? . То, что вентиль новый - ни о чём не говорит. Я бы слегка продул его в обратном направлении и ловил то, что из него вылетит, а потом - в прямом с большим расходом воздуха (если там что-то есть, то либо снова забьётся, либо со свистом вылетит).
Последний раз редактировалось Синий дельфин 03-01-2013 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#16 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 10:52 Заголовок сообщения:

Y_001 писал(а): ...Я у себя наблюдал такую картину: манометр показывает постоянно на 6-7 бар меньше чем комп через трансмиттер (лучше наверно так (по аналогии с ТС) - комп через трансмиттер показывал больше чем манометр на 6-7 бар), тоже Суунто. Возможно что-то в электронике? Откалиброван неправильно или еще что-нибудь подобное. Наверняка спецы здесь есть и пояснят. ...
У меня Suunto Vyper Air с трансмиттером + консоль Scubapro Compact Twin. В диапазоне от 207 до ~100 бар показания идентичные. К 50-ти барам разница в показаниях около 5 бар - комп показывает больше. Я думаю у нас всё исправно.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 11:35 Заголовок сообщения:

Dozer писал(а):Уже понял. Купил Spare Air? Вы это имели ввиду? Маленький баллончик с редуктором? Кстати, кому-нибудь пользоваться приходилось?
Spare Air - бесполезная и даже вредная фигня.
Нужен источник газа с полноценной второй ступенью на шланге. Т.е. необходимо, что бы Вы в аварийной ситуации манипулировали не баллоном (как в случае Spare Air), а только второй ступенью.
Баллон же аварийного источника газа должен быть закреплен на снаряжении.
Манипулирование не закрепленным баллоном может привести к его потере в аварийной ситуации.

Есть Spare Air которые позволяют установить на них шланг:
Изображение

Однако объем такого прибора не достаточен для соло погружений.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 11:43 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Варианты:
- изолированная спарка (блок из двух одинаковых баллонов);
- спарка, объединенная манифольд-блоком с изолирующим вентилем;
- обычный баллон и пони-баллон емкостью не менее 2 литров.
Сюда можно добавить:
- сайдмаунт;
- обычный баллон + стейдж.

Спарка для соло-погружений удобна тем, кто прошел технические курсы и умеет её пользоваться.
Хорошей альтернативой спарке является сайдмаунт (то же нужны курсы), который позволяет избежать перетаскивание тяжестей.
Dozer писал(а):Оборудование было следующие: 19л. баллон, все регуляторы Legend LX (даже октопус).
Исходя из имеющегося снаряжения я бы предложил вариант с небольшим (3-5 литров) алюминиевым стейджем. Он маленький, легкий и его можно прицепить на бок непосредственно перед входом в воду.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#19 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 12:10 Заголовок сообщения:

Dozer писал(а): 100% был открыт полностью. Четко помню. К тому же плавал 25 минут.
Так себя обычно ведёт баллон, который ошибочно "открыли" не в ту сторону с последующим полуоборотом вентиля назад.

Аватара пользователя
ch0zen
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03-07-2009 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-01-2013 12:28 Заголовок сообщения:

Dozer писал(а): 100% был открыт полностью. Четко помню. К тому же плавал 25 минут. Вот Лог
Внимательно смотрим на график. Давление падает до нуля в конце погружения. Это как раз и есть тот случай, когда проблема с вентилем, все же настаиваю, что он был открыт не полностью. 25 минут - тоже ни о чем не говорит, как раз это время и прошло и давление в баллоне упало настолько, что воздух уже не мог нормально протискиваться через маленькую щелку в вентиле баллона.

Просто интересно, вот будете забирать оборудование из сервиса, что там скажут? И Спросите их при случае про мою гипотезу.

Suunto по умолчанию делает замеры через 20 сек, поэтому так и рисуется - вот 55 бар, вот уже 0.

Пишите,
Д

Ответить