Влияние давления на самочувствие

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Flysnake
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11-01-2004 00:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 20:42 Заголовок сообщения: Влияние давления на самочувствие

Очень широко распространено мнение о влиянии изменений атмосферного давления на самочувствие метеочувствительных людей. Слышал его от многих, в том числе и от врачей. Недавно даже от невролога услышал рассуждения о том, что вегетативная нервная система улавливает изменения атмосферного давления и подстраивает сосудистый тонус, тем самым уравновешивая это давление... И с одной стороны меня убеждают верить врачам. С другой стороны я понимаю, что атмосферное давление изменяется на +-10%, и если от такого изменения у человека все болит, то от изменения давления в несколько раз при погружении его должно разорвать на куски, но я не слышал о подобных инцидентах. И какой же сосудистый тонус нужно накачать, чтобы уравновесить 10 атмосфер и даже больше? :)

Как по вашему, изменения атмосферного давления оказывают влияние на самочувствие, или нет? Если оказывают, то каков механизм и почему дайверы переносят более сильные изменения так легко? Может быть вы встречали заслуживающие доверия статьи на эту тему?

И немного собственного опыта: первые 2 года дайвинга мое самочувствие было нормальным, а потом стал все чаще замечать, что после погружения дико болит голова, мутит и вообще еле стою на ногах. Не каждый раз, но часто. Это не зависит от глубины, случалось и после 4-х метрового бассейна. С чем это связано - не пойму. Может быть научился дышать реже, а это плохо сказывается на самочувствии? Как понять причину?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 20:57 Заголовок сообщения:

Добавлю. Многие люди жалуются на то, что при изменениях погоды начинают проявляться старые травмы, появляется боль в травмированных когда-то суставах, конечностях. При этом не слышал жалоб от дайверов, что при погружении или после болит, например, когда-то поломанная нога. Как понять?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:03 Заголовок сообщения:

попробуйте за час до дайва что-либо сосудо-раширяющее. Только не алкоголь, а например аспирин.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:03 Заголовок сообщения: Re: Влияние давления на самочувствие

Flysnake писал(а):
И немного собственного опыта: первые 2 года дайвинга мое самочувствие было нормальным, а потом стал все чаще замечать, что после погружения дико болит голова, мутит и вообще еле стою на ногах. Не каждый раз, но часто. Это не зависит от глубины, случалось и после 4-х метрового бассейна. С чем это связано - не пойму. Может быть научился дышать реже, а это плохо сказывается на самочувствии? Как понять причину?
СО2 ваша проблема. Точнее неправильное дыхание под водой
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#5 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:04 Заголовок сообщения:

Макс, не понял. Поясни

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#6 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:08 Заголовок сообщения: Re: Влияние давления на самочувствие

Максим Васильев писал(а):
Flysnake писал(а):
И немного собственного опыта: первые 2 года дайвинга мое самочувствие было нормальным, а потом стал все чаще замечать, что после погружения дико болит голова, мутит и вообще еле стою на ногах. Не каждый раз, но часто. Это не зависит от глубины, случалось и после 4-х метрового бассейна. С чем это связано - не пойму. Может быть научился дышать реже, а это плохо сказывается на самочувствии? Как понять причину?
СО2 ваша проблема. Точнее неправильное дыхание под водой
+1 Перестаньте задерживать дыхание между вдохом и выдохом
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:08 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):попробуйте за час до дайва что-либо сосудо-раширяющее. Только не алкоголь, а например аспирин.
Аспирин (да и другие салицилаты) сосуды не расширяет ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#8 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:11 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Dm333 писал(а):попробуйте за час до дайва что-либо сосудо-раширяющее. Только не алкоголь, а например аспирин.
Аспирин (да и другие салицилаты) сосуды не расширяет ;)
А вот хороший коньячек в небольших дозах очень даже :D
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:12 Заголовок сообщения:

Дыхание должно равномерным и постоянным.
Возможно, вы задерживаете дыхание, с целью экономии воздуха?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:14 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):Макс, не понял. Поясни
У СО2 есть вазодилатационный эффект (сосудорасширяющий), в частности в ЦНС.
Т.е. повышенный уровень углекислоты будет провоцировать расширение сосудов/мелких капилляров в мозге, что приводит потом к головным болям.
Как уже написал Сергей, неправильное дыхание (задержка дыхания между вдохом и выдохом), как раз и провоцирует вышеописанные симптомы.
Правильно же дышать так же, как и на поверхности:
Вдох-выдох-пауза, Вдох-выдох-пауза,
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:16 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Dm333 писал(а):попробуйте за час до дайва что-либо сосудо-раширяющее. Только не алкоголь, а например аспирин.
Аспирин (да и другие салицилаты) сосуды не расширяет ;)
А вот хороший коньячек в небольших дозах очень даже :D
Да уж.. А я саунами/банями пользуюсь, посколько зашился 38 лет назад :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Flysnake
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11-01-2004 00:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:25 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Правильно же дышать так же, как и на поверхности:
Вдох-выдох-пауза, Вдох-выдох-пауза,
Так же часто, как на поверхности, или реже?
И как в таком случае регулировать плавучесть дыханием?

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#13 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:30 Заголовок сообщения:

Flysnake писал(а):
Максим Васильев писал(а):Правильно же дышать так же, как и на поверхности:
Вдох-выдох-пауза, Вдох-выдох-пауза,
Так же часто, как на поверхности, или реже?
И как в таком случае регулировать плавучесть дыханием?
Так же спокойно, как сидя на диване. Плавучесть ригулируется не задержкой дыхания, а правильным темпом.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 21:47 Заголовок сообщения:

А давайте к первому вопросу вернемся.
Может быть метеочувствительные люди улавливают изменение не давления, а чего-то еще, а самочувствие списывают на давление? Мне, когда я говорю про дайверов и действующее на них давление, всегда говорят, мол что ты равняешь ДАЙВЕРОВ (здоровых суперменов) и старых больных людей. Но разница в пару десятков миллиметров ртутного столба и в несколько атмосфер несопоставима для любого здоровья. В чем фишка?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 23:16 Заголовок сообщения:

Есть такая штука, которая зовется Психосоматика. Она отлично вписывается во все необъяснимые болезни. Я о перепадах давления для метеозависимых людей долго думал после поездки в Пермь. На обратном пути на выезде было -33, а через 20 часов -1. Давление явно разное. С нами друг с вечно больной головой ездил. Так он этого перепада и не заметил... пока не сказали... :)))

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#16 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 23:31 Заголовок сообщения:

И тем не менее...
По собственному опыту знаю что бывает и наоборот. Сначала чувствуешь себя неважно а потом узнаешь что барометр скачет. И еще. Лет 20 с копейками назад жестко приземлился с Т-4, там вертикаль ощутимая, кто знает - поймет. Теперь голеностоп на погоду иногда ноет. И вторит ему поврежденная ключица. Причем на улице светит яркое солнце а плечо ноет. И назавтра обычно идет дождь. Это тоже психосоматика?
Мухин - сила, GUE - могила.

dreamler
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-07-2012 09:16

#17 Сообщение Добавлено: 21-01-2013 23:52 Заголовок сообщения:

WildCat писал(а):И тем не менее...
..... И вторит ему поврежденная ключица. Причем на улице светит яркое солнце а плечо ноет. И назавтра обычно идет дождь. Это тоже психосоматика?
А еще человек так сильно отошел от животных, что естественные колебания ему пофигу : ласточки и насекомые с именением влажность/давление, кошки и прочие метеочувствительные животинки.
Есть такая штука метеочувствительность - и это вполне естественное состояние организма, вот только к дайвингу - ну никак.
---
Стоит ожидать темы - я могу примагнитить ложку, а стоит ли мне воздержаться от погружения к рэкам ? ;)

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 22-01-2013 14:58 Заголовок сообщения:

dreamler писал(а):Есть такая штука метеочувствительность - и это вполне естественное состояние организма, вот только к дайвингу - ну никак.
Конспект по прочитанному мной про метеозависимость:
Метеозависимые люди - это в основном люди, у которых были повреждены нервные окончания, либо были психологические травмы, либо травмы головы.
Погода - это множество факторов, (как то: Температура, влажность, давление, ветер, облачность и т.д.) которые непрерывно меняются, чем доставляют организму неудобства. А резкие перемены вводят организм в стресс, на который реагирует мозг, нервные окончания (поврежденные - в первую очередь), наступают психические расстройства (психосоматика в том числе).

Ещё короче: Суставы реагируют на погоду в целом, а не на давление.

W-A
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28-03-2012 10:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 22-01-2013 17:01 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):
Flysnake писал(а):
Максим Васильев писал(а):Правильно же дышать так же, как и на поверхности:
Вдох-выдох-пауза, Вдох-выдох-пауза,
Так же часто, как на поверхности, или реже?
И как в таком случае регулировать плавучесть дыханием?
Так же спокойно, как сидя на диване. Плавучесть ригулируется не задержкой дыхания, а правильным темпом.
И глубиной вдоха-выдоха, как мне думается...
AOWD

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#20 Сообщение Добавлено: 22-01-2013 18:43 Заголовок сообщения:

Вот никогда об этом и не задумывался. К переменам погоды всегда, но с разной степенью, болят старые переломы, особенно голеностоп и колено, Иногда болит голова, две контузии. Но вылетая из морозной или дождливой России в какую нить сухую жаркую страну ничего не болит и не ноет. И перед вылетом нормальное самочувствие даже отличное. Обратный вылет частенько хандра, из тепла-то в слякоть. После нырялок бывает голова болит, но боль приходит обычно к полуночи и позже, хотя отнырялся часа в 3 дня. Если разболелась голова к непогоде таблетки не пью, справляюсь. После нырялки разболится, без таблеток никак, только хуже и хуже. Одна таблетка и все проходит

Ответить