Моё первое НОРМАЛЬНОЕ снаряжение! Приглашаю домать копья :)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 15:07 Заголовок сообщения: Re: Моё первое НОРМАЛЬНОЕ снаряжение! Приглашаю домать копья

Самосвал писал(а): Маска:
Любая под морду лица подходящая лучше с неопреновым наголовником, мне лично подошла Oceanic Shadow
Ласты:
Зависит от стиля плаванья. Маресы для чистого фрога мягковаты. А слипстримы для мокряка глуповаты, в течении с ними не очень. Только не TUSA
Костюм 5-ка:
Ну я то за сухарь, а так все мокряки одинаково полезны.И выбор скорее определяется анатомическими особенностями
Боты и Перчатки:
Пофиг при таком количестве дайвов и на маресы. Скорее подбирать под ласты. Иногда засаживаются так что под водой не снимешь
Регулятор и октопус:
У вас нормальный регулятор. Если соберетесь в техно там и регуляторы будут другими. Потом когда появится необходимость в дополнительных регулях, лучше покупать одинаковые. Проще обслуживать и проще возить с собой ремнабор. Заодно в техно от октопуса отучат
Консоль:
Бессмысленное весло. Единственное что удобно в консоли- это компас, но с учетом частоты его использования, я выдрал из консоли манометр и перевернул его на стейдж.
Крыло:
Любая система с жесткой спинкой и с возможностью перевинчивать крылья. Главное поменьше тряпок и больше универсальности. На ОМС спинку можно прикрутить любое крыло. Для полетов я бы взял люминь.
Думал еще над Halcyon Eclipse но клеймо GUE (да простят меня братья) настораживает.
Забейте на клейма, какая разница Гуй не Гуй. Другой вопрос что порой за этот лейбл люди считают возможным переплачивать. А так в пределах 300 дайвов выдерживают все. Вопрос в том чтобы можно было сменить конфигурацию..Я иногда езжу с двумя крыльямиЮ чтобы не махать крылом с одним баллоном.
Комп:
Сунто прикольные часы с девками в баре понтоваться. По мне так они очень мелкие, ценник завышен. Я бы с трансмиттером взял бы Сабгир тот что клон уватека Смарт-серии или Сивуч если рассчитывать на техно. Судя по вашему опыту взял бы Сабгир, до техно вам еще нужно будет понырять, а потом он у вас станет боттом-таймером.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 16:01 Заголовок сообщения:

ну или за канистровый фонарь
Да, да, да! Как же народ забыл написать про канистровый фонарь? Это тоже местная тема для баталий :D :D :D . Очень нужная вещь!
После недавно утопленного UK, купил себе тайваньский аналог Скубапрошной NOVA 230 и его вполне достаточно для всего спектра моих нырялок, и в рэки, в том числе. :D

П.С. Если серьезно, то здесь очень трудно найти истину и получить "правильный для вас" совет. Сколько людей столько и мнений.
Лично я считаю очень вредным для начинающих набираться опыта здесь.
Именно отсюда выходят дайверы всего с несколькими десятками погружений, но в спинке, крыле, с 2-х метровым шлангом, в ластах-лопатах, с канистровым фонарем, зеркальцем заднего вида и другими местными модняшками и фенечками, всех не помню. Смотришь на такого и думаешь - активный читатель Тетиса.
Последний раз редактировалось Instructor.deep 30-01-2013 16:12, всего редактировалось 1 раз.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#43 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 16:04 Заголовок сообщения:

Мне представляется, что костюм, маску, ласты, боты надо мерять перед покупкой. Через инет это можно брать только если точно знать, что такая-то модель такого-то размера подходит.
TDI Full Cave

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#44 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 16:15 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
ну или за канистровый фонарь
Да, да, да! Как же народ забыл написать про канистровый фонарь? Это тоже местная тема для баталий :D :D :D . Очень нужная вещь!
После недавно утопленного UK, купил себе тайваньский аналог Скубапрошной NOVA 230 и его вполне достаточно для всего спектра моих нырялок, и в рэки, в том числе. :D
Ну я не для троллинга ради, а для разъяснения функций :) Ни в коем разе не предлагаю всем окружающим нацепить два баллона на спину, выкинуть комп и выучить ratio deco. Я вообще сугубо рекреационный дайвер, ныряющий строга в рамках квалификации. И до прошлого июня я нырял как раз в "любом жилете, любом костюме, любых ластах и т.д.". И искренне не понимал, зачем кто-то в рекреации берет длинный шланг, надевает крыло и джеты. А летом попробовал - и зацепило. Удобно, оказывается. Кстати, перед крайним сафари взвесил свое барахло: получилось примерно так: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc ... kZ3c#gid=0 (в тему перегруза и лишнего веса)

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#45 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 18:04 Заголовок сообщения:

vsd писал(а):.....
взвесил свое барахло: получилось примерно так: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc ... kZ3c#gid=0 (в тему перегруза и лишнего веса)
А ИТОГО чтож не обозначили. Лень складывать.
По теме. Я своих студентов с первого дня знакомлю с двумя основными конфигами оборудования:
- а-ля ПАДИ
- а-ля техно ДИР
Пробуют и в том и в другом. Еще не один не решил покупать себе желед ну и еже с ним.
TDI/SDI #12429

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#46 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 18:15 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а): А ИТОГО чтож не обозначили. Лень складывать.
21338 грамм. килокграмм 6 уходит в ручную кладь (в сумку для регулятора идут 2 регуля, стропа, адаптер, шпуля, фонарь, запасные батарейки + логбук в карман и комп на руку). В багаж остается около 15. В итоге получается большой запас чтобы помочь уложиться в ограничение по весу бадди или взять 5-7 килограмм чего-нибудь ненужного :)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 18:28 Заголовок сообщения:

Костюм надо брать тот, который хорошо сядет. У каждого производителя свой подход к крою. Как вариант присмотритесь к Хендерсон Гиперстретч. Они великолепно тянутся. Не берите компьютер в формате часов. Компьютер это компьютер, а не часы. Он должен хорошо читаться.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 18:35 Заголовок сообщения: Re: Моё первое НОРМАЛЬНОЕ снаряжение! Приглашаю домать копья

BKC писал(а):
Самосвал писал(а):...интруктор говорит готовься к техно...
Серьёзно подумать о смене инструктора...
факт
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 18:35 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
BKC писал(а):
Самосвал писал(а):...интруктор говорит готовься к техно...
Серьёзно подумать о смене инструктора...
факт
+1
Elf in Stone писал(а):...Компьютер это компьютер, а не часы. Он должен хорошо читаться.
Истина, однака. :wink:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 18:41 Заголовок сообщения: Re: Моё первое НОРМАЛЬНОЕ снаряжение! Приглашаю домать копья

глюк
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#51 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 19:00 Заголовок сообщения:

Кстати, если собираетесь нырять ночью - то D6 точно нельзя брать - сильно бликует под светом фонаря, надо ловить нужный угол освещения. Ну или нажимать кнопку подсветки, но это дольше и неудобнее. Или задирать в бесконечность время подсветки, но, так как замена батарейки пользователем не предусмотрена - то батарейку в таком режима менять - запара. Это основная причина, по которой я хочу продать свой D4i и посмотреть в сторону чего-то светящегося (тот же Сивуч стоит столько же примерно, а светит шикарно)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 20:09 Заголовок сообщения:

Да вообще дрянь все эти сунтовские часокомпы
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#53 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 20:14 Заголовок сообщения:

Маску мерять по морде лица
Авантики пользует всяисемья, все довольны
Костюм, особенно с нестандартной фигурой, только мерять. И брать что село тпо фигуре, наплевав на лейблы
Регули. Пользую сейчас апекс. Аквалунгу титану 10 лет, работает нормально.
Про консоль уже все сказали. :lol:
Комп в виде часов не разумен. Но если нужны понты, купить к нему в пару что то типа Гекко. Дешево и сердито. И смотреть удобнее. А потом в боттом таймеры перевести. Я всегда ныряю с двумя.
Крыло. Спинка. Простая подвеска или моностропа. Бублик или подкова. Производитель по вкусу.
Тоже лежит мертвым грузом консоль и ОМС подвеска ай кью кажетсяинавороченная и дорогая.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 21:15 Заголовок сообщения:

По теме. Я своих студентов с первого дня знакомлю с двумя основными конфигами оборудования:
- а-ля ПАДИ
- а-ля техно ДИР
Пробуют и в том и в другом. Еще не один не решил покупать себе желед ну и еже с ним.
Гон полнейший, извините за прямоту :wink: .
Вы их заставляете :D
Я мож немного меньше отучил, а мож и побольше, но не рассказывайте мне сказки, насчет "все кинулись а-ля ДИР покупать" ок? Расскажете другим.
При нормальном объяснении студенты сами выбирают разное. При "настойчивой рекомендации", студент покупает то, что внушил и втюхал инструктор. :wink: Потом еще другим объясняют "полезность" девайса. Именно поэтому я снарягой не барыжу! Изредка могу подогнать что-нибудь :D .

п.с. ДИРовский комплект, небойсь, выгоднее втюхать, чем желед дешевый?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 30-01-2013 23:32 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
По теме. Я своих студентов с первого дня знакомлю с двумя основными конфигами оборудования:
- а-ля ПАДИ
- а-ля техно ДИР
Пробуют и в том и в другом. Еще не один не решил покупать себе желед ну и еже с ним.
Гон полнейший, извините за прямоту :wink: .
Вы их заставляете :D
Я мож немного меньше отучил, а мож и побольше, но не рассказывайте мне сказки, насчет "все кинулись а-ля ДИР покупать" ок? Расскажете другим.
При нормальном объяснении студенты сами выбирают разное. При "настойчивой рекомендации", студент покупает то, что внушил и втюхал инструктор. :wink: Потом еще другим объясняют "полезность" девайса. Именно поэтому я снарягой не барыжу! Изредка могу подогнать что-нибудь :D .

п.с. ДИРовский комплект, небойсь, выгоднее втюхать, чем желед дешевый?
Знаете, Ваш апломб круче сектантского выглядит. Прямо как Валери против PADI, так и Вы против DIR-кофигурации. Я пользователь, продажами не занимаюсь. Как раз начинал с не-DIR конфигурации. Удалось перепробовать много разного оборудования. Плавал в разных жилетах, с разными крыльями, использовал разные подвесные системы. Вывод: Плавать можно в общем-то в чем угодно, лишь бы было комфортно. Лично мне наиболее комфортно оказалось в DIR-конфигурации. Вот Вы весьма агрессивно выступаете против DIR. А Вы пробовали поплавать то в таком конфиге достаточно продолжительное время?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#56 Сообщение Добавлено: 31-01-2013 00:19 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
По теме. Я своих студентов с первого дня знакомлю с двумя основными конфигами оборудования:
- а-ля ПАДИ
- а-ля техно ДИР
Пробуют и в том и в другом. Еще не один не решил покупать себе желед ну и еже с ним.
Гон полнейший, извините за прямоту :wink: .
Вы их заставляете :D
Я мож немного меньше отучил, а мож и побольше, но не рассказывайте мне сказки, насчет "все кинулись а-ля ДИР покупать" ок? Расскажете другим.
При нормальном объяснении студенты сами выбирают разное. При "настойчивой рекомендации", студент покупает то, что внушил и втюхал инструктор. :wink: Потом еще другим объясняют "полезность" девайса. Именно поэтому я снарягой не барыжу! Изредка могу подогнать что-нибудь :D .

п.с. ДИРовский комплект, небойсь, выгоднее втюхать, чем желед дешевый?
Зря вы так кипятитесь, я снарягой не барыжу. У меня есть другие источники дохода. Инструкторить - это для души(Бесплатные курсы не провожу :D ).
Если человеку думающему, а ко мне на курсы приходят именно такие люди, обьяснить что, к чему и для чего, он сам способен сделать выбор. У меня народ в местных водоемах очень много ныряет, а не только от поездки до поездки. Хотя длинный шланг не у всех. Меня это не парит. Это выбор каждого. Мое дело научить всем пользоваться безопасно.
Я свой выбор снаряжения сделал давно. Он меня устраивает. Ваш выбор - это Ваш выбор.
Не пойму только зачем менять конфигурацию снаряжения, типа для рэков одно, для пещер другое, для ОВ третье. У меня везде одно и тоже, разница в мелочах.
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 31-01-2013 00:34 Заголовок сообщения:

Справедливости ради эта конфигурация появилась задолго до Gue и конечно в ней ничего плохого нет Тем более когда стоимость крыла стала сопоставима с жилетами. А в длинном шланге ничего плохого нет, если человек умеет им пользоваться. Конечно мотивация цепляния канистры днем в открытой воде сомнительны тем более когда речь идет о том что это дополнительный груз. Мне кажется что это нормально лишь бы другим это не навязывалось. Я после прохождения ОВД изменил конфигурацию и часть снаряжения, хотя я благодарен своему инструктору за то что я сменил совсем небольшую и не самую дорогую часть оборудования. В том числе и шланг. Но у меня как-то проблем особых с финансами не было я тогда как раз развелся :D :D . Так что спасибо Андрюше Галицкому, который ни разу не дир, я никогда не считал и сейчас не считаю что он меня на что-то развел.. Скорее даже не предугадал что я до adv Trimix пойду. А то что инструктор рассказывает про обе конфигурации - это очень хорошо.Было бы хуже если бы инструктор жевал сопли- поныряй с жилетом возьми себе зуппу и проссаный костюм из проката. К чему эта кройка поныряй на говне, а как научишься нальем в бассейн воду.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#58 Сообщение Добавлено: 31-01-2013 01:46 Заголовок сообщения:

А что скажете по поводу такого комплекта на Apeks-е WTX3? На фотографии выглядит правильно :D, но вот про крылья от апекса я как-то нигде не слышал. Есть у кого-то опыт использования?

Самосвал
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30-01-2013 07:01

#59 Сообщение Добавлено: 31-01-2013 06:41 Заголовок сообщения:

Большое спасибо всем кто отозвался на мой вопрос, и за конструктивные для меня высказывания:
Cyclone, rasul, ser-asabin, Фишкин, Pamir, Vilen, ShurikK, Dimkaz, lonelyfox, Сергей Веретягин, AmbA, YuraMSK, Instructor.deep, DenisKu, BaluBig, vsd, meller, Dikon, valheru, T.Sergey, Elf in Stone, vkasper, Krapiva и хоть Вы иногда друг с другом порою не согласны, лично для меня ваши комментарии были очень полезны и заставили взглянуть на свой выбор свежим взглядом. Вот к чему пришел:
Маска:
Выбор масок дополнил еще часто рекомендуемой Oceanic Shadow. Учитывая что с ней не сталкивался буду искать в магазинах мерять сначала перед заказом.
Ласты:
Утвердился в выборе Марес. Выбрал Avanti Quattro.
Джетфины и Слипстримы всё так для меня тяжелы. И наверно все таки для сухаря больше.
Костюм:
Буду мерить обязательно. Когда указывал марки хотел чтоб те, кто конкретно в данных марках плавал, высказался например об особенностях кроя, удобные или нет обтюраторы, молния и т.п.
Решил еще добавить для рассмотрения Хендерсон с их суперстречем – кто имеет опыт по ним, пишите.
Регулятор:
Тут тоже меня повергли в сомнения. Надеялся что большинство будет скланяться к выбору более дорогих апекса и скубапро, а вы значит все так за оптимальное соотношение аквалунга.
Ну наверно это и правильно. Для рекреации разницы так то нет. Опять же обслуживание и сервис, и если нет разницы зачем платить больше - так получается?
Боты и перчатки:
Буду подбирать после покупки костюма.
Крыло:
Учитывая настойчивые рекомендации, буду сейчас до конца недели искать у кого есть Halcyon Eclipse чтоб взять и поплавать в выходные в бассейне. Неужели модель так хороша как все хвалят.
Консоль:
Убейте, но не понимаю (и не ожидал, честно говоря) что все так против.
Еще раз сформулирую свою логику – есть консоль (маленькая удобная) есть комп который показывает глубину и когда в перспективе обзаведусь трансмиттером давление. Если комп упал совсем – консоль даст необходимые данные чтоб всплыть, спокойно отвисев все необходимые стопы. Или я сильно не прав?
Комп:
Всё так остановлюсь на D6i.
Не согласен с теми, кто пишет что RGBM – муть. Видел многочисленный положительный опыт ЛИЧНО. Надежность приборов великолепная.
Указанные недостатки про читабельность, подсветку имеют место быть, но носят характер чисто индивидуальных.

Еще раз ВСЕМ спасибо! Пишите. Чем больше конструктива и передового опыта тем лучше!
Декомпрессию придумали трусы!

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#60 Сообщение Добавлено: 31-01-2013 07:15 Заголовок сообщения:

Самосвал писал(а):...
Боты и перчатки:
Буду подбирать после покупки костюма...
Перчатки можно и позже купить, а вот боты лучше до покупки ласт.
Ласты лучше на свой бот уже мерять.
Самосвал писал(а):...
Консоль:...
Убейте, но не понимаю (и не ожидал, честно говоря) что все так против.
Еще раз сформулирую свою логику – есть консоль (маленькая удобная) есть комп который показывает глубину и когда в перспективе обзаведусь трансмиттером давление. Если комп упал совсем – консоль даст необходимые данные чтоб всплыть, спокойно отвисев все необходимые стопы. Или я сильно не прав?...
Если у Вас отказал комп, то всплывать Вы будете с бадди или с группой.
Даже если у Вас глюкнул комп в середине дайва, это не повод ломиться сразу наверх. Держитесь ближе к бади/гиду/инструктору.
Для того, чтобы отстоять сефети, нет необходимости иметь персональный глубиномер.
И о каких "всех необходимых стопах" Вы говорите?
Мы же говорим о рекреации.
Если разговор о деко-остановках, то там глубиномер тем более не упёрся. Его просто НЕТ в технической конфигурации снаряжения.
Последний раз редактировалось Pamir 31-01-2013 07:20, всего редактировалось 2 раза.
RTGA 000.020
RUS/F00/I1/11/000644

Ответить