В Египте погибла девушка дайвер.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Макс Петров
Активный участник
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16-05-2008 12:45
Откуда: CCCР, РСФСР, Москва-Серпухов
Контактная информация:

#261 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:38 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а):
Maxx писал(а):
Gennadiy Fursov писал(а):Мне не тяжело, я повторюсь. НИ ОДИН корабль не стоял у рифа.
Это спорный "аргумент". Нет смысла давать оценку такому "аргументу".
"Не стоял" не отменяет и не является утверждением-тождеством словам "не будет стоять" или "никогда не окажется у". Данное ЧП именно это и подтверждает.

И это ЧП, а не несчастный случай.
Данный пролив и группа рифов были и остаются районом активного судоходства, в отличии тех же локалов с поплавками/буйками у пляжных зон.
Если бы это случилось на упоминаемом уже мной Рас Кати, локальном сайте, где снующих над головой "глас ботов" гораздо больше и вероятность несчастного случая гораздо выше, но этот сайт является рекомендованным CDWS для проведения интродайвов, какие бы аргументы приводились? А в данном случае да, корабля там не было и появиться там он не должен был. Вы же не ожидаете мчащуюся машину на тротуаре. Но появиться там она может. По газонам ходить?
Ген, это локал а Тиране?
У меня есть мнение, но я с ним не согласен!
Master Scuba Diver № 0810U22567, IANTD EANx Diver

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#262 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:40 Заголовок сообщения:

Макс Петров писал(а):Браьтя ластоногие, прочитал ваши сообщения и впал в ужас! У вас что, по 10 погружений, или вы в Ебипте не были? Какой буй? О чем вы? Вот группа в 20 чел реально напрягла! Как можно 20 чел отследить?
А можно узнать, откуда информация о группе в 20 человек?
Если вы внимательно прочтете отчет участников инцидента, то увидите, что в группе было 4 дайвера с опытом 6-7 погружений, один инструктор и один ассистент инструктора.

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#263 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:42 Заголовок сообщения:

Про "локал а Тиране" честно говоря, не понял

Аватара пользователя
Dimkaz
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10-01-2013 12:04
Откуда: Москва

#264 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:43 Заголовок сообщения: Re: Всем привет

Макс Петров писал(а):]
э
ЭТО же Винд Кэй, кораблик скоростой, который ходит на Тистель, ходил а неи раза 4, капитан вроде профи, команда- уроды, каких поискать, лично бил морду матросу, поверьте, было за что!
Он самый, и именно по пути на Тистель.
Это я уже с сафарийника снимал, на который нас пересадили.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#265 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:43 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а): 4 дайвера с опытом 6-7 погружений, .
Повторю свой вопрос к вам в ТРЕТИЙ раз - 6-е погружение у погибшей - это ВМЕСТЕ с погружениями по курсу ОВД? :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#266 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:45 Заголовок сообщения:

Не замечал, что этот вопрос лично ко мне. Да, 7-й дайв вместе с погружениями курса ОВД. Или они не считаются?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#267 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:46 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Повторю свой вопрос к вам в ТРЕТИЙ раз - 6-е погружение у погибшей - это ВМЕСТЕ с погружениями по курсу ОВД?
А если даже и после OWD - это сильно меняет дело? :cry:

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#268 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:47 Заголовок сообщения:

БУЛЬник писал(а):
BKC писал(а):
БУЛЬник писал(а):была 5 минута дайва.
Сколко Вам надо время чтоб упасть на 20метров?
Зависит от того, кто такой "Вы".
Опытный дайвер, даже имея проблемы с продувкой, скорее всего уйдёт вниз за разумное время. Для неопытного дайвера проблемы с продувкой могут привести к очень заметной задержке. Именно на/до "5 метрах", как Вы понимаете. Ещё одна проблема - неопытный дайвер занимаясь "продувкой" вполне себе не обратить внимания на происходящее вокруг.
я сказал это в контексте того, что команда бота якобы должна/могла пугнуть/отогнать подходящий бот...
Точно могла, и есть подозрения что и должна т.к. это именно судно обеспечения, нырнувшие дайверы им не посторонние. В районе высадки дайверов не должны были находиться суда, это и подтверждает Наталия в описании ЧП. Судно как-раз и не уходило с точки потому, что опасалось запускать свои винт пока все точно не уйдут на глубину. Но работающие в Еги постоянно могли предполагать что туда вопрется бедуин на катере, могли,могли... но плана по этому поводу нифига на борту не было. А если бы был то например помахали бы с борта альфа-флагом и даже самый упёртый бедуин застопорил бы ход. Тут винить сложно кого, "там всегда так ныряют", но на будущее можно и сделать выводы.

Аватара пользователя
Макс Петров
Активный участник
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16-05-2008 12:45
Откуда: CCCР, РСФСР, Москва-Серпухов
Контактная информация:

#269 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:47 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а):
Макс Петров писал(а):Браьтя ластоногие, прочитал ваши сообщения и впал в ужас! У вас что, по 10 погружений, или вы в Ебипте не были? Какой буй? О чем вы? Вот группа в 20 чел реально напрягла! Как можно 20 чел отследить?
А можно узнать, откуда информация о группе в 20 человек?
Если вы внимательно прочтете отчет участников инцидента, то увидите, что в группе было 4 дайвера с опытом 6-7 погружений, один инструктор и один ассистент инструктора.
Из Итар-ТАСС, во флейме я ссылку кидал
У меня есть мнение, но я с ним не согласен!
Master Scuba Diver № 0810U22567, IANTD EANx Diver

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#270 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:50 Заголовок сообщения:

Макс Петров писал(а):
Gennadiy Fursov писал(а):
Макс Петров писал(а):Браьтя ластоногие, прочитал ваши сообщения и впал в ужас! У вас что, по 10 погружений, или вы в Ебипте не были? Какой буй? О чем вы? Вот группа в 20 чел реально напрягла! Как можно 20 чел отследить?
А можно узнать, откуда информация о группе в 20 человек?
Если вы внимательно прочтете отчет участников инцидента, то увидите, что в группе было 4 дайвера с опытом 6-7 погружений, один инструктор и один ассистент инструктора.
Из Итар-ТАСС, во флейме я ссылку кидал
Честно говоря, даже не смешно. Очень авторитетный источник информации

Аватара пользователя
Макс Петров
Активный участник
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16-05-2008 12:45
Откуда: CCCР, РСФСР, Москва-Серпухов
Контактная информация:

#271 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:51 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а):
Макс Петров писал(а):
Gennadiy Fursov писал(а): А можно узнать, откуда информация о группе в 20 человек?
Если вы внимательно прочтете отчет участников инцидента, то увидите, что в группе было 4 дайвера с опытом 6-7 погружений, один инструктор и один ассистент инструктора.
Из Итар-ТАСС, во флейме я ссылку кидал
Честно говоря, даже не смешно. Очень авторитетный источник информации
Добавлено: 01-02-2013 13:52 Заголовок сообщения: Русская туристка погибла в ШЭШ?
"В результате несчастного случая в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейхе погибла туристка из России. Трагедия произошла на Красном море во время занятий дайвингом. Жительница Подмосковья 1981 года рождения совершала погружение с аквалангом в составе группы из 20 человек. Она начала самостоятельно подниматься на поверхность и попала под винт проходящего мимо катера, сообщает ИТАР-ТАСС. По факту гибели россиянки местные правоохранительные органы начали расследование."
У меня есть мнение, но я с ним не согласен!
Master Scuba Diver № 0810U22567, IANTD EANx Diver

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#272 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:53 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а): Если бы это случилось на упоминаемом уже мной Рас Кати, локальном сайте, где снующих над головой "глас ботов" гораздо больше и вероятность несчастного случая гораздо выше, но этот сайт является рекомендованным CDWS для проведения интродайвов, какие бы аргументы приводились? А в данном случае да, корабля там не было и появиться там он не должен был. Вы же не ожидаете мчащуюся машину на тротуаре. Но появиться там она может. По газонам ходить?
Когда аргументы бессильны и методики оценки вероятности несчастного случая не представлены, равно как и методики оценки критически не проанализированы, остается апеллировать статистикой порубленных у рифов Тарана и у Рас Кати.
Причем ньюанс статистики состоит в том, что абсолютное число происшествий в 2-х разных местах не свидетельствует тождественно вероятности происшествия в этих местах.
Число происшествий придется делить на человеко-суда в сутки\месяц\год там и там. И вот тут то, "рекомендация CDWS" может дать осечку.
Последний раз редактировалось Maxx 01-02-2013 20:05, всего редактировалось 1 раз.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#273 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 19:58 Заголовок сообщения:

Когда сказать по существу нечего, а найти виноватого очень хочется, остается вуалировать это "умными" словосочетаниями

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#274 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 20:01 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov не отвечайте и не реагируйте пожалуйста на реплики Maxx - он тролль, его никто уже здесь не воспринимает.
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#275 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 20:01 Заголовок сообщения:

oserge писал(а):... это именно судно обеспечения, нырнувшие дайверы им не посторонние...
oserge писал(а):.... то например помахали бы с борта альфа-флагом и даже самый упёртый бедуин застопорил бы ход...
Найдите время съездить понырять дейли в Египет... одного раза будет достаточно, чтоб перестать писать подобную херню.... :twisted:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#276 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 20:03 Заголовок сообщения:

Жаль девочку. Жаль ее близких. Конечно, сути трагедии это не меняет, но все-таки она была выше, чем 4-5 метров. С такой глубины не должно затянуть. Вероятно, она всплывала или, испугавшись, задергалась и еще немного подвспыла.
С уважением, Владимир.

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#277 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 20:05 Заголовок сообщения:

Всем присутствующим: я по личной инициативе постарался максимально полно донести информацию о случившемся. Также это сделали непосредственные участники инцидента. Все вольны самостоятельно делать выводы из услышанного. Мне добавить больше нечего. А на препирательства нет ни времени ни сил ни желания. Все возникающие вопросы по существу пишите лучше всего на электронную почту, постараюсь ответить. Еще раз соболезнования друзьям и родственникам погибшей.

Аватара пользователя
AZh
Активный участник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 27-12-2005 16:18
Откуда: Тула
Контактная информация:

#278 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 20:07 Заголовок сообщения:

Думаю, что тему нужно закрывать. Причина трагедии системная. Обусловлена сложившейся практикой в Шарме.
"Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем" (c) Волынский А. П.

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#279 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 20:07 Заголовок сообщения:

Соболезнования семье погибшей!

Ясно, что это несчастный случай, который мог бы быть с каждым, независимо от уровня опыта. Однако, когда на 5-й минуте дайва находишься уже глубоко, то вероятность такой смерти меньше. И мне кажется, что проблемы с продувкой должны решаться при обучении, а не на 7-м дайве в открытой воде.

Два вопроса к опытным дайверам: 1) С какой глубины засасывает дайвера с нейтральной плавучестью под винт, работающий на передний ход? 2) То же, но ход задний.

Сильно я сомневаюсь, что погибшая была на пяти метрах. Капитан быстроходной лодки мог видеть дайверов, он подошел через пять минут и никак не ожидал, что они еще у поверхности. Хотя, если кто-то и виноват, то только капитан. :(

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#280 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 20:10 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а):Когда сказать по существу нечего, а найти виноватого очень хочется, остается вуалировать это "умными" словосочетаниями
Ок, не будем голословными и "кидаться на личности".
Есть у Вас данные и цифры, чтобы утверждать о "вероятности происшествия" на Рас Кати большей, чем у рифов Тирана?
Раск Кати - Тиран : 0 - 1 в мясорубке, идёт так?
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Закрыто