В Египте погибла девушка дайвер.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#421 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 12:49 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а): Опенка там тоже не должно было бытью...
Почему?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
IRONFELIX
Активный участник
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 22-04-2007 13:30
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#422 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 12:51 Заголовок сообщения:

Я всегда удивлялся способности Гены вызывать столь горячую "любовь" прекрасного пола :-)

Аватара пользователя
DiveTenerife
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13-07-2012 15:12
Откуда: Tenerife, Canarias, Spain
Контактная информация:

#423 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 12:51 Заголовок сообщения:

Соболезнования семье и близким.

ЗЫ. Люди, будьте людьми...
Дайвинг на Тенерифе, без ссылки ))).

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#424 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 12:55 Заголовок сообщения:

Дорида, представьте документальные доказательства - решение суда, свидетельства очевидцев, что именно Гена Фурсов "утопил опенка".


Пока что, я больше верю показаниям Генадия Фурсова
Это мое оценочное суждение

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#425 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:00 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):Дорида, представьте документальные доказательства - решение суда, свидетельства очевидцев, что именно Гена Фурсов "утопил опенка".


Пока что, я больше верю показаниям Генадия Фурсова
Суд, скорее всего, обвинит только капитана.
По моральным соображением-виноваты так же организаторы дайва. Это моё личное мнение. Имею право высказать.

Кто Вы такой, что бы я Вам ещё что-либо предоставляла? Здесь открытый интернетный портал. Тема вынесена на общее обсуждение. Я привела достаточно доказательств своим словам.

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#426 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:03 Заголовок сообщения:

Дорида писал(а):
Ras писал(а):Дорида, представьте документальные доказательства - решение суда, свидетельства очевидцев, что именно Гена Фурсов "утопил опенка".


Пока что, я больше верю показаниям Генадия Фурсова
. Я привела достаточно доказательств своим словам.
А на самом деле ни одного

Аватара пользователя
Макс Петров
Активный участник
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16-05-2008 12:45
Откуда: CCCР, РСФСР, Москва-Серпухов
Контактная информация:

#427 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:04 Заголовок сообщения:

Да о чем вы говорите, курс ОВД я проходил у фрилансеров, хотя куплен он был у отельного гида, по моему Корал Трэвэла.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен!
Master Scuba Diver № 0810U22567, IANTD EANx Diver

Аватара пользователя
KotBegemot
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27-03-2011 23:44
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

#428 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:05 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):
Димитрий писал(а): И ВСЕ!
Рожайте ещё "Ирин" и отправляйте с 7 дайвами на Тиран к подобным организаторам.
Батенька да с Вас жир капает!

Вины организаторов не видно... хоть еще 1000 постов набьете... это не больше чем пук будет... такое могло произойти с любым ДЦ. Трагедия случилась у стенки рифа, где может всплыть каждый в любой момент, это подтверждается кучей свидетелей! Именно этим и отличается рекреационный дайвинг!

Люди! Подскажите в Л.С. кто из конкурентов New Waves тут раскидывает какахи, что бы нечайно у них не нырнуть и не измазаться...

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#429 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:06 Заголовок сообщения:

Все таки это трагическая случайность… Соболезную.
Думаю винить некого, а уж сажать тем более.
Можно было ее предотвратить? Перед каждым погружением напоминать новичку, что бот над головой - опасность, правила всплытия и подвсплытия. Что уши - вылечим, а вот от винтов не спастись… Уверен – все подобное проговаривалось.
Но то, что элементарно для опытного, с трудом выполнимо для дайвера с 5-25 погружениями. Скорость оценки опасности, принятия и выполнения решения, да и просто растерянность …
А капитан бота? Ну бедуин и что? Это ругательство такое? Да хоть нанаец, или удмурт. Разгильдяй старик, но на поверхности никого не было. Он спасал судно, а может он и видел дайвера и до последнего момента перед столкновением с рифом не включал движок? Потому и тихо было. Мы не знаем.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#430 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:11 Заголовок сообщения:

Дорида писал(а): Суд, скорее всего, обвинит только капитана.
По моральным соображением-виноваты так же организаторы дайва. Это моё личное мнение. Имею право высказать.

Кто Вы такой, что бы я Вам ещё что-либо предоставляла? Здесь открытый интернетный портал. Тема вынесена на общее обсуждение. Я привела достаточно доказательств своим словам
Для особо внимательных
Gennadiy Fursov писал(а):Как руководитель принимающего ДЦ я осознаю свою долю ответственности за произошедшее....
Едва ли нечто подобное напишет владелец корабля...

Открытый ресурс подразумевает и некоторую ответственность за свои слова.
Вы обвинили человека в том, что он утопил...
Это серьезные слова. Приведите серьезные аргументы или извинитесь.
C уважением, Alexey

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#431 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:13 Заголовок сообщения:

KotBegemot писал(а):Трагедия случилась у стенки рифа, где может всплыть каждый в любой момент

При всплытии должны соблюдаться меры безопасности. Да и всплытия там не было. Там было неудачное погружение одного опёнка на втором самостоятельном дайве без соблюдения мер безопасности сопровождающих инструкторов.


Мои искренние соболезнования семье и знакомым девушки.
Последний раз редактировалось Дорида 02-02-2013 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#432 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:14 Заголовок сообщения:

Дорида писал(а):
Ras писал(а):Дорида, представьте документальные доказательства - решение суда, свидетельства очевидцев, что именно Гена Фурсов "утопил опенка".


Пока что, я больше верю показаниям Генадия Фурсова
Суд, скорее всего, обвинит только капитана.
По моральным соображением-виноваты так же организаторы дайва. Это моё личное мнение. Имею право высказать.

Кто Вы такой, что бы я Вам ещё что-либо предоставляла? Здесь открытый интернетный портал. Тема вынесена на общее обсуждение. Я привела достаточно доказательств своим словам.

Вы обвинили Генадия Фурсова в том, что он "утопил опенка", а это серьезное обвинение. Представьте доказательства убийства Фурсовым девушки.

Пока что, я и остальные форумчане видем в Ваших словах клевету и ложь. Ждем доказательств
Это мое оценочное суждение

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#433 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:18 Заголовок сообщения:

Так и Фурсов сам согласен, что признаёт свою вину за гибель девушки. Осознаёт долю ответственности-его слова.
Только потом почему-то начал доказывать, что только капитан виновен.
Последний раз редактировалось Дорида 02-02-2013 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#434 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:20 Заголовок сообщения:

Дорида писал(а):Так и Фурсов сам согласен, что признаёт свою вину за гибель девушки.
Только потом почему-то начал доказывать, что только капитан виновен
Приведите его признание, что именно он "утопил опенка"
Это мое оценочное суждение

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#435 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:21 Заголовок сообщения:

Она сама утопилась. Аминь

Аватара пользователя
IRONFELIX
Активный участник
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 22-04-2007 13:30
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#436 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:23 Заголовок сообщения:

Дорида писал(а):Так и Фурсов сам согласен, что признаёт свою вину за гибель девушки. Осознаёт долю ответственности-его слова.
Только потом почему-то начал доказывать, что только капитан виновен.
Вы путаете два слова. Вина и ответственность. Впрочем, многим свойственна данная ошибка.

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#437 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:24 Заголовок сообщения:

Мне кажется, что на эту истерику просто не надо реагировать. Все равно все аргументы: "хам", "да кто ты такой" и т.д.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#438 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:26 Заголовок сообщения:

Каждая *случайность* - непознанная закономерность...

А бардак - он и в Африке , бардак...

Проанализируйте, все сначала... Тут - все в совокупности, и вина - ДЦ, и *инструкторов*, и капитана дайв-бота...

:cry:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#439 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:41 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Тез тур, Корал, Сан мар,Пегас и тд и тп Не организуют погружения для сертифицированных ,только для интро.
НИФИГА!
Был 2 недели назад по Тез-Туру, гид сунул рекламу - среди бла-бла был интро-дайвинг или дайвинг.
Просто дайверы только в сильном подпитии будут нырять в толпе интраков собранных гидами Теза-Пегаса и тп со всех отелей, за откаты с присосавшегося ДЦ.... :wink:
ИМХО лучше вообще не нырять

ЗЫ Я взял эту рекламу и ушел со встречи с гидом - чтоб больше его и не видеть...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#440 Сообщение Добавлено: 02-02-2013 13:57 Заголовок сообщения:

Мне тоже не понравилось, что вину пытаются переложить на опытнейшего 70-летнего местного капитана лодки. Да еще оскорбляя словами «бараны» и т.п. Только суд может признать его виновным. Никогда не знаешь, какие могут быть течения у рифов, для того и существует задний ход, чтобы избежать столкновения.
Вины принимающего центра нет ни малейшей. Вины гидов - то же. Какая образовалась группа, такая и образовалась. Два профи на четырех опенков – это не то, что нормально, это даже хорошо.
Я уже писал, что сомневаюсь, что погибшая была на 5-ти метрах. Задним ходом небольшая лодка с пяти метров не затянет, да и передним тоже. Ну, была на трех или двух, особой разницы нет. И, возможно, не совсем рядом она была с рифом, а подальше метров на 10, тоже имеет право. Вполне понимаю «свидетелей», которые показали немножко другие метры, на всяких случай или чтобы пораньше выйти из участка.

А вот, что обучение проходит неважно, и что дайвинг рекламируется как безопасный – это факт. Это причина трагедии, а корень ее: попытка выживания обучающих инструкторов, которые вовсе не гребут деньги лопатами. Что значит, что у троих сертифицированных из четырех были проблемы: один провалился, двое не могли продуться у поверхности? Это значит, что им учиться надо, а только потом получать серификат полностью самодостаточного дайвера, который может плавать под водой без гидов с таким же, как он, бади. Если пять минут из дайва уже украдено, а группа не отошла от места погружения – imho, этот дайв уже неудачный.

Не удивлюсь, если обучение проходило в 2-х метровом бассейне, и с продувкой там все было нормально. Сертифицировать после 4-х дайвов в открытой воде нельзя было. Но тут уже писали, что программа-то «по интересным местам» уже объявлена заранее, еще в Москве. Иначе бы не набрали двадцать человек народа.
К сожалению, я видел кучу сертифицированных девушек, которые и с 10-ю дайвами могут плавать только под ручку с гидом, который им нажимает на кнопочки. Им нравится, гидам тоже. О том, что в море может быть опасно, у них понятия нет. :(

Закрыто