В Египте погибла девушка дайвер.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:43 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
скат писал(а):Что такое семи дрифт? Это когда семь человек на дрифт прыгают?
полудрифт
старт с шамандуры, подъём в дрифте
Ни разу так не нырял. Если мы не про сафари, где зодиаки, а про дэйли, то обычно на ходу бот останавливает винты, и пипл прыгает по команде. А вот окончание погружения в двух вариантах - либо пикапом, т.е. бот подбирает дайверов,вупустивших буйки в конце дайва, либо выходом на бот, который встает на шамандуру в точке окончания дрифта. Какой смысл вставать на шамандуру, чтобы сбросить дайверов, а потом сниматься и идти подбирать? Второй вариант используется, когда на борту есть опытные дайверы и новички. Опытных сбрасывают в дрифт и идут в спокойное место на шамандуру, чтобы там с новичками понырять, позаниматься. В итоге и новички ныряют, и те, кто поопытнее сами приходят на бот.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#102 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:43 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
Ras писал(а):Маркер мог бы предотвратить трагедию
не думаю, похоже, капитан прохлопал, что бот к рифу притащило, врубил винты. непонятно только, зачем задний ход нужно было давать.
думаю, что вряд ли помог бы, поскольку почти наверняка на корме никого не было, кто мог бы корректировать действия капитана
Да, я уже писал, что отказался от версии с буем
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#103 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:45 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):только, зачем задний ход нужно было давать.
А что непонятного? Подходил носом, понял, что тащит на риф, врубил задний...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#104 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:47 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
dutf писал(а):
скат писал(а):Что такое семи дрифт? Это когда семь человек на дрифт прыгают?
полудрифт
старт с шамандуры, подъём в дрифте
Ни разу так не нырял. Если мы не про сафари, где зодиаки, а про дэйли, то обычно на ходу бот останавливает винты, и пипл прыгает по команде. А вот окончание погружения в двух вариантах - либо пикапом, т.е. бот подбирает дайверов,вупустивших буйки в конце дайва, либо выходом на бот, который встает на шамандуру в точке окончания дрифта. Какой смысл вставать на шамандуру, чтобы сбросить дайверов, а потом сниматься и идти подбирать? Второй вариант используется, когда на борту есть опытные дайверы и новички. Опытных сбрасывают в дрифт и идут в спокойное место на шамандуру, чтобы там с новичками понырять, позаниматься. В итоге и новички ныряют, и те, кто поопытнее сами приходят на бот.
странно, в Шарме таких погружений очень много
тот же Джексон чаще всего делают с привязанного бота, а забирают дайверов ближе к аутсайду, на правой части рифа
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

скат

#105 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:48 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
скат писал(а):Что такое семи дрифт? Это когда семь человек на дрифт прыгают?
полудрифт
старт с шамандуры, подъём в дрифте
Я бы назвал такой дрифт по другому..

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#106 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:48 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
dutf писал(а):только, зачем задний ход нужно было давать.
А что непонятного? Подходил носом, понял, что тащит на риф, врубил задний...
Но, внезапно, заработали винты, вначале на задний ход, потом вперед и корабль ушел.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#107 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:48 Заголовок сообщения:

скат писал(а):
dutf писал(а):
скат писал(а):Что такое семи дрифт? Это когда семь человек на дрифт прыгают?
полудрифт
старт с шамандуры, подъём в дрифте
Я бы назвал такой дрифт по другому..
в Шарме это традиционное название
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#108 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:52 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):неудивительно что такое происходит .Вспомните в то лето у нас на подмосковном водоеме кто то по головам купающихся на моторке проехал.А тут дайверы которых невидно
Если ты капитан дайвбота, подходишь к дайвсайту, ты не можешь не понимать, что внизу практически гарантированно есть дайверы. Это не имеет ничего общего с каким-нибудь пляжем, где носятся гидроциклы, воднолыжники, все купаются и случайно могут приехать занырнуть пара дайвингистов.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#109 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:52 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): Какой смысл вставать на шамандуру, чтобы сбросить дайверов, а потом сниматься и идти подбирать?
Например, бот пришёл на второй сайт, пришамандурился, народ ещё откисает поверхностный интервал. Сам сайт не предполагает возвращения в исходную точку (течение). Вот все предпосылки.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#110 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:53 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
Elf in Stone писал(а):
dutf писал(а):только, зачем задний ход нужно было давать.
А что непонятного? Подходил носом, понял, что тащит на риф, врубил задний...
Но, внезапно, заработали винты, вначале на задний ход, потом вперед и корабль ушел.
Ну не все же время ему задним ходом идти. От рифа отошел, повернул и ушел. Кроме того, мог маневр выполнять, при котором один винт вперед, другой назад работает.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#111 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:53 Заголовок сообщения:

скат писал(а): Позиция реальная. Человек едет заниматься потенциально опасным видом деятельности. Добровольно. Не осознавать, что это смертельно опасно, человек 1981-го года рождения, если он психически здоров, не может.

Да с какого перепуга можно было осознавать, что это смертельно опасно, если все кругом, начиная от того кто погружал на интерстве и заканчивая инструктором твердили о безопасности дайвинга, при соблюдении некоторых несложных правил???
Это и есть система, частью которой Вы, Скат, тоже являетесь.
И вот в связи с этим возник вопрос. А если бы Вы увидели, что несет под винты, то просто бы посмотрели и подумали, что раз за вип-дайвинг не платят, то и нафиг все?
воз дере

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:53 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
Ras писал(а):Маркер мог бы предотвратить трагедию
не думаю, похоже, капитан прохлопал, что бот к рифу притащило, врубил винты. непонятно только, зачем задний ход нужно было давать.
думаю, что вряд ли помог бы, поскольку почти наверняка на корме никого не было, кто мог бы корректировать действия капитана
Это такая система выброски с ходу в том месте.Бот идет на риф поворачивается боком, вырубает винты, дайверы прыгают, бот относит от них по инерции, потом бот запускает винты и уплывет в море.Ждет в удалении от рифа в дрейфе. Конце дайва, когда выбрасывается буй, идет на группу разворачивается идет бортом, матрос кидает мячик с веревкой группа цепляется за веревку, бот оттаскивает группу от рифа глушит движки и подбирает группу в дрейфе.
Скорее всего капитан бота не рассчитал разворот и упершись в риф запустил винты
Последний раз редактировалось gennady golikov 01-02-2013 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:54 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Вадим Александрович писал(а):неудивительно что такое происходит .Вспомните в то лето у нас на подмосковном водоеме кто то по головам купающихся на моторке проехал.А тут дайверы которых невидно
Если ты капитан дайвбота, подходишь к дайвсайту, ты не можешь не понимать, что внизу практически гарантированно есть дайверы. Это не имеет ничего общего с каким-нибудь пляжем, где носятся гидроциклы, воднолыжники, все купаются и случайно могут приехать занырнуть пара дайвингистов.
В таком случае вывод один. Виноват капитан

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:57 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
Elf in Stone писал(а): Какой смысл вставать на шамандуру, чтобы сбросить дайверов, а потом сниматься и идти подбирать?
Например, бот пришёл на второй сайт, пришамандурился, народ ещё откисает поверхностный интервал. Сам сайт не предполагает возвращения в исходную точку (течение). Вот все предпосылки.
Возможно, но непонятно, зачем ему шамандуриться. Это ж непростой процесс. Для того, чтобы народ "откисал поверхностный интервал" нет необходимости шамандуриться. Нет, я не спорю, наверное так бывает, просто сам так не нырял.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:57 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):
скат писал(а): Позиция реальная. Человек едет заниматься потенциально опасным видом деятельности. Добровольно. Не осознавать, что это смертельно опасно, человек 1981-го года рождения, если он психически здоров, не может.

Да с какого перепуга можно было осознавать, что это смертельно опасно, если все кругом, начиная от того кто погружал на интерстве и заканчивая инструктором твердили о безопасности дайвинга, при соблюдении некоторых несложных правил???
Это и есть система, частью которой Вы, Скат, тоже являетесь.
И вот в связи с этим возник вопрос. А если бы Вы увидели, что несет под винты, то просто бы посмотрели и подумали, что раз за вип-дайвинг не платят, то и нафиг все?
Скат таких случаев, при мне, не допускал.А вернее предотвращал. Он подходил ко мне и говорил."Здесь условия сложные, ты с дочкой не иди, потом встанем где поспокойнее там нырнете " Это нормальный поступок ответственного инструктора не зависимо от системы.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
БУЛЬник
Активный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 16-06-2012 15:21
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 12:01 Заголовок сообщения:

я вот, Серёг, тоже чёта такого способа не припоминаю...
Последний раз редактировалось БУЛЬник 01-02-2013 12:02, всего редактировалось 1 раз.
интрокибердайвингист

скат

#117 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 12:01 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):
скат писал(а): Позиция реальная. Человек едет заниматься потенциально опасным видом деятельности. Добровольно. Не осознавать, что это смертельно опасно, человек 1981-го года рождения, если он психически здоров, не может.

Да с какого перепуга можно было осознавать, что это смертельно опасно, если все кругом, начиная от того кто погружал на интерстве и заканчивая инструктором твердили о безопасности дайвинга, при соблюдении некоторых несложных правил???
Это и есть система, частью которой Вы, Скат, тоже являетесь.
И вот в связи с этим возник вопрос. А если бы Вы увидели, что несет под винты, то просто бы посмотрели и подумали, что раз за вип-дайвинг не платят, то и нафиг все?
Ещё раз повторяю - никогда не говорю, что дайвинг безопасен.
И система меня не обязывает так говорить.

А на вопрос, который возник, отвечу. Если бы я увидел, что кого-либо несёт под винты, я бы не успел подумать, кто и за что мне платит. Попытался бы оттащить, естественно. Возможно и сам бы попал под винт при этом. А возможно и помог бы. Тут - как карта ляжет....

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#118 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 12:02 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):
dutf писал(а):
Ras писал(а):Маркер мог бы предотвратить трагедию
не думаю, похоже, капитан прохлопал, что бот к рифу притащило, врубил винты. непонятно только, зачем задний ход нужно было давать.
думаю, что вряд ли помог бы, поскольку почти наверняка на корме никого не было, кто мог бы корректировать действия капитана
Это такая система выброски с ходу в том месте.Бот идет на риф поворачивается боком, вырубает винты, дайверы прыгают, бот относит от них по инерции, потом бот запускает винты и уплывет в море.Ждет в удалении от рифа в дрейфе. Конце дайва, когда выбрасывается буй, идет на группу разворачивается идет бортом, матрос кидает мячик с веревкой группа цепляется за веревку, бот оттаскивает группу от рифа глушит движки и подбирает группу в дрейфе.
Скорее всего капитан бота не рассчитал когда сдавал назад и упершись в риф запустил винты
на этом сайте так не выбрасывают, по крайней мере, на Джексоне у меня дайвов 30, ни разу такого не видел.
Вообще если не считать большого количества давботов в одном месте (на Тиране все обычно делают Джексон+ещё один риф), это один из самых простых сайтов, тем более в штиль
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#119 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 12:02 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):
В таком случае вывод один. Виноват капитан
Вовсе не факт, что он один. Когда меня учили, мне объясняли, что подобные фокусы капитанов практически гарантированы. Посему есть способы "борьбы" с ними.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#120 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 12:03 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а): Скат таких случаев, при мне, не допускал.А вернее предотвращал. Он подходил ко мне и говорил."Здесь условия сложные, ты с дочкой не иди, потом встанем где поспокойнее там нырнете " Это нормальный поступок ответственного инструктора не зависимо от системы.
Вот! Но это скорее исключение из правил. А этой девочке никто так не сказал.
воз дере

Закрыто