В Египте погибла девушка дайвер.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:10 Заголовок сообщения:

Я попрошу чтобы они сами здесь написали.

Белый 003
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 05-02-2009 08:18
Откуда: поверхностный интервал в Екатерибурге.

#82 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:11 Заголовок сообщения:

М-да... В не нужном месте в не нужный час... Земля пухом...
По сравнению с налетом роспотребнадзора или госнаркоконтроля - это всего лишь ураган.. Smile (с) Dikon.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:11 Заголовок сообщения:

О маркерном буе, используемом на протяжении всего погружения. Его имеет смысл запускать в местах, где дайверов как бы не предполагается, дабы предупредить находящихся на поверхности, что внизу дайвер. На дайвсайтах, где много лет ежедневно и непрерывно проводятся погружения, и без всяких буев каждому известно, что с 9-10 часов примерно до 15-16 часов там внизу гарантированно находятся десятки дайверов. Сам по себе дайвсайт фактически является "буем". А "классические" буйки действительно в таких условиях могут только навредить.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#84 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:17 Заголовок сообщения:

Согласен, предположение о необходимости буя в данном случае снимаю
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:19 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Все дело в переоценке своих возможностей
Только что пришедшие в дайвинг люди, начинающие проходить курс ОВД или только что закончившие его, не переоценивают своих возможностей. Они как маленькие дети, слепо и полностью доверяют инструкторам. Откуда ей вообще было знать, что там будет за дайв, какие условия? Инструктор сказал: "Пойдем в красивое место, вы покатаетесь на течении". Все захлопали в ладоши и закричали "Ура!". Вот и все.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#86 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:24 Заголовок сообщения:

Не понимает что дайвинг опасен любой, кто нырнул интро. Потому, что там постоянно говорят о полной безопасности. А потом, на обучении ОВД тоже ни слова об этом не говорится. Таковы стандарты обучения. И как результат-произошедшее.

А вот если бы объяснили перед дайвом, что есть дебилы капитаны, которые могут врубить винты, а ты, девочка еще ничего не умеешь и есть возможность всякого....может она не пошла бы нырять?
Но зачем такое говорить? Это же потеря дохода. Проще подсунуть на подпись бумагу об освобождении от ответственности....

Я никого и ни в чем не обвиняю. Просто констатирую факт.

Вы, Скат, говорите, что учите безопасно нырять...Вполне вероятно. Честь Вам и хвала за это. А вот конкретно эту девочку не успели научить. Кто виноват? А виновата, ИМХО, сама система...
воз дере

Аватара пользователя
хатифнатт
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07-04-2011 07:31

#87 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:26 Заголовок сообщения:

может, и приезжий инструктор не очень хорошо себе представлял повадки местных капитанов (а может и представлял). наверное, в таких местах нужен местный гид?.. (извините чайника, что влез).

п.с. и какой это был клуб, вроде выяснили на 3й странице.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#88 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:29 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а):Я попрошу чтобы они сами здесь написали.
Эта информация уже здесь проскочила, только осталась без внимания.
Погибшая девушка на форуме там прямо указана в списке группы.

RIP

Ген, сочувствую(((
Последний раз редактировалось dutf 01-02-2013 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

скат

#89 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:29 Заголовок сообщения:

Конкретно - эта девочка могла по дороге на дайвинг под автобус попасть. Несчастный случай..

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#90 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:29 Заголовок сообщения:

natalija писал(а):На крайних нырялках капитан включил винты, когда наша инструктор еще в воде была. Еле за лестницу ухватиться сумела.
Нормальный капитан никогда не включит винты, если трап опущен в воду. Наличие трапа в воде - сигнал для дайвера, что можно спокойно подниматься, его отсутствие - наоборот, сигнал к тому, что бот собирается отходить и винты могут заработать в любой момент.
Только вот если б все капитаны были нормальными. В Египте, дай бог, если один на пару десятков. Остальным "права подарили".

Тем, кто говорил про профессионализм арабских капитанов рекомендую посмотреть: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 1yad4qZXwg
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#91 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:29 Заголовок сообщения:

Новичкам азы безопасности вдалбливают с начального курса. Объясняют как надо правильно всплывать и зачем это именно так делается. Но... новичок считал, что он погружался. Не системная ошибка. Все равно, что кирпич на голову упал.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#92 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:30 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Конкретно - эта девочка могла по дороге на дайвинг под автобус попасть. Несчастный случай..
Удобная позиция.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#93 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:34 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Что такое семи дрифт? Это когда семь человек на дрифт прыгают?
полудрифт
старт с шамандуры, подъём в дрифте
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:36 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):Новичкам азы безопасности вдалбливают с начального курса. Объясняют как надо правильно всплывать и зачем это именно так делается. Но... новичок считал, что он погружался. Не системная ошибка. Все равно, что кирпич на голову упал.
Не надо путать "должны вдалбливать" и "вдалбливают". Все это сильно варируется в зависимости от конкретного инструктора.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

ВесёлыйРоджер©
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12-03-2006 02:13

#95 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:36 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Конкретно - эта девочка могла по дороге на дайвинг под автобус попасть. Несчастный случай..
Соболезную…
Капитан конечно виноват, но…
Все это конвейер бизнеса. 20 человек в поездке, много новичков приехало сдавать открытую воду. ОWD курс по 6 человек в бассейне на инструктора - все ли в состоянии освоить навыки в таком варианте?
Для опытных понырять бы посерьёзней, а для нулевых пляжный дайвинг не помешал, но бот то один… Как делить весь коллектив?
Кому-то может и дополнительно надо позаниматься, а как когда?, да и оплату неплохо бы за это отдельную?… А пол группы уже сдают на AOWD…
И так далее, и в том же духе…

скат

#96 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:36 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
скат писал(а):Конкретно - эта девочка могла по дороге на дайвинг под автобус попасть. Несчастный случай..
Удобная позиция.
Позиция реальная. Человек едет заниматься потенциально опасным видом деятельности. Добровольно. Не осознавать, что это смертельно опасно, человек 1981-го года рождения, если он психически здоров, не может.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#97 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:38 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):Маркер мог бы предотвратить трагедию
не думаю, похоже, капитан прохлопал, что бот к рифу притащило, врубил винты. непонятно только, зачем задний ход нужно было давать.
думаю, что вряд ли помог бы, поскольку почти наверняка на корме никого не было, кто мог бы корректировать действия капитана
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:40 Заголовок сообщения:

Соболезнование родственникам и сил пережить горе.Царствие небесное Ирине.Светлая память....
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

скат

#99 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:40 Заголовок сообщения:

непонятно только, зачем задний ход нужно было давать.
Значит носом потащило на риф

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 11:41 Заголовок сообщения:

неудивительно что такое происходит .Вспомните в то лето у нас на подмосковном водоеме кто то по головам купающихся на моторке проехал.А тут дайверы которых невидно

Закрыто