О частной собственности на майну

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#121 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 17:40 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):Я думаю, что таблички "Майна Гурыча" исчезнут моментально на сувениры.... надо их весом под центнер делать....
И ставить на дне под майной. С капканами на цепях...

Аватара пользователя
Химик
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16-03-2011 12:22
Откуда: Новогорские мы

#122 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 18:52 Заголовок сообщения: Re: О частной собственности на майну

Вадим Александрович писал(а):
Химик писал(а):Гурыч, теперь будем цветным баллончиком подписывать выковырянную глыбу льда, поставив ее как постамент у майны, типа "Майну не занимать она наша, подпись ГУРЫЧ". И никто не сопрет на сувениры.
Не факт
Да не жалко :bee2:
Жизнь - океан. Трудно плыть по бурной поверхности.
Дайверы идут на глубину: там спокойнее.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#123 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 19:06 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а): ................в общем все это, все же сложнее варианта, когда приехала группа энтузиастов, погрузила все на санки, у майны все переоделись, нырнули пару раз и уехали...

Кстати, о совместных погружениях в одну майну, тут тоже есть момент... Если группа дайверов самостоятельно погружается в ту же майну, куда и клуб, кто будет нести ответственность если чего? ттт..
Клуб потом не отмоется...
Звиняюсь, не могу удержаться, чтобы не ответить про группу энтузиастов.
Как-то вы не цените энтузиастов..... Вот наша январская поездка. Место действия - дикий лес, 500 км от Москвы, 10 км от ближайшей деревни, 1 км от ближайшего грейдера, который даже пару раз за зиму чистют.
Время действия - нонешний новый год.
Состав участников - 10 чел, 7 машин разной степени внедорожности.
Лагерь в 50 метрах от майны - теплые палатки с кроватями, печками, вешалками для сушки одежды, плитками, кофеварками, самовар в лагере, и т.д. и т.п.
Подготовка майны - баня с печкой и камнями рядом с майной. Можно в ней и костюмчик сухой одеть, а можно и по прямому назначению использовать.
На втором снимке народ как раз без костюмчиков кайфует.
Ну и последнее - световая подготовка майны. Она на крайнем снимочке. И не удивляйтесь, что народа на этом снимке нет - он просто весь срочно к костру попер утку в яблоках кушать.
Ну и насчет безопасности и ответственности клуба за обчую майну. Во первых - клуб туда просто не доедет. А во вторых - У кажного, кто на новый год в этой майне нырял - минимум несколько сотен погружений в наших холодных и мокрых водах.

Ну и ишшо до кучи - хиленький лысый мужучок, который вместе с дочкой стоит на фоточке рядом с баней - призер чемпионатов России по штанге.
Вложения
Айс перед Рождеством_01.JPG
Световое оформление майны
Маша в бане_01.JPG
Когда поныряли - можно и попариться
баня_01.JPG
Топится банька
Гурыч

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 20:38 Заголовок сообщения:

Гурыч писал(а):Я хочу иметь такую возможность. Про запас. На крайняк. Потому как жизнь - такая хитрая штука и такие задачки подкидывает, что ни одному нормальному человеку в голову прийти не могут.
В данном случае можно веревку перерезать. У меня стропорез, он 11 мм веревки нормально режет. Преимущество состоит в том, что им можно и даже более удобно разрезать натянутую веревку, чем пытаться натянутую веревку отстегнуть.

P.S. Ситуации разные бывают, согласен. Например, закрепили конец страховочной веревки к машине, которая стояла около майны, ты пошел под лед, тебя страхуют, а водитель вдруг сел и уехал :)

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#125 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 21:03 Заголовок сообщения:

Один стропорез??????? Т.е. одной рукой светить, другой резать, а веревку кто натягивать будет???? А если стропорез в ил из замерзшей руки пойдет погулять??? А потом Арти про уехавшую машинку я бы может быть засмеялся, если бы не та лавина в Моткиных щеках, которая прямо передо мной сошла, когда я на рюкзачек присел отдохнуть. Минуту назад здесь был замечательный лес, и вдруг весь взял и уехал со всеми зверями вместе. А я сижу на рюкзаке и глазами хлопаю....И живой... А тогда - около Белухи на перевале к камешку задом прислонился размером с автобус. А он гад взял - и на меня поехал.....
Последний раз редактировалось Гурыч 07-02-2013 21:21, всего редактировалось 2 раза.
Гурыч

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 21:11 Заголовок сообщения:

А че ? На моей памяти есть, как задергавшегося дайвера – в секунды вытянули с майны, снегоходом – к которому сигнальный конец был привязан.. Вылетел - как пингвин...

:lol:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#127 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 21:19 Заголовок сообщения:

А на моей памяти в дупель пьяный мужик в начале мая ночью на Онеге из моторной лодки на полном ходу без жилета выпал. Думали все, кранты. А его волной от разворота назад в лодку закинуло. Даже протрезветь не успел....
Гурыч

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 21:35 Заголовок сообщения:

Гурыч писал(а):Один стропорез??????? Т.е. одной рукой светить, другой резать, а веревку кто натягивать будет???? А если стропорез в ил из замерзшей руки пойдет погулять???

Приведи лучше пример, когда нужно срочно освободиться от страховочной веревки под водой, при этом она не натянута.
Но даже если она не натянута - можно просто повесить фонарь на грудное D-кольцо и спокойно доставать режущий инструмент, завести веревку вниз, под фонарь, и резать ее в свете фонаря.


А вообще я несколько раз раньше поднимал тему о полезности использования небольших фонариков на голове, чтобы освещать то, чтобы делаешь, при этом руки не занимать. Все никак сам себе не куплю. Единственный минус - ослепление напарника. Но их можно просто выключить, если будет такая необходимость.



Гурыч писал(а): А потом Арти про уехавшую машинку я бы может быть засмеялся,
В рук-ве US Navy по дайвингу конкретно было указано, что нельзя привязывать страховочный конец к машинам (vehicles). Если указано, значит - не просто так, были инциденты.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 21:58 Заголовок сообщения:

В принципе, мы сейчас обсуждаем настолько редкую ситуацию, что я даже не могу вспомнить ни один случай, когда может потенциально потребоваться освободиться от страховочной веревки под водой. Мне на ум приходит только один случай, когда дайвера в карьере завалило какой-то частью то ли экскаватора, то ли еще чего-то, и он погиб именно от асфиксии. Я сейчас пытаюсь найти эту историю, но не могу.

Теоретически веревка может очень сильно застрять в каких-то конструкциях у дна, и вы не сможете ее вытащить, чтобы освободить ее и нормально вернуться к майне. Да, наверное, такое возможно. Особенно там, где есть какая-то техногенка или рэки типа машин, самолетов и т.п.

Мне кажется, это очень редкая, но опасная ситуация, так как вы отсоедините веревку от себя, будете ее протаскивать, страхующий ее вытянет и вы ее просто выпустите. При этом вы намутите.

В общем, как поступать в том случае, который я описал выше - честно - не знаю. У кого какие мысли?

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#130 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 22:29 Заголовок сообщения:

История этой осени....На Тверском карьере приятель под водой рыбу в сетке снимал фотиком. Когда снял - захотел рыбку освободить, потому как добрый. Фотик поклал на грунт. В это время у него выпадает грузовой карман и его тащит наверх. Наверху он решает - ни фига, щас на ластах вниз уйду и достану аппарат. Пока он на ластах пытается опуститься вниз - у него кончается воздух. Он думает - не беда, там сетка, она почти от нашей стоянки идет, отличный ориентир - я забьюсь, отвешусь по новой и его достану. Место это - метров 200 от берега, кроме сетки других ориентиров нет. В это время один из наших дайверов находит рядом с нашим лагерем конец этой сетки и в благородном порыве честной борьбы с браконьерами вытягивает ее на берег. А фотик - Никон D800 с боксом, вспышками и всей лабудой как машина стоит. Полдня искали. Только к ночи нашли...... Так что Арти - когда под водой начинается цепочка действий типа подсветить, натянуть, привесить фонарь на D-кольцо, перерезать - добрая судьба непременно позаботится, чтобы эта цепочка где-нибудь да порвалась....
Гурыч

Аватара пользователя
Добрый Э-эх
Активный участник
Сообщения: 3190
Зарегистрирован: 29-09-2005 12:27
Откуда: С того берега моря
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 09:46 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Никакой это не Линдвурм. И даже не похож.
не знаю, но моя первая мысль при просмотре фоток - о, и Леха там откуда-то :roll:
Кубок в пучине морской, брошенный нежной рукою...
Кубок достану со дна - руки тебе оторву!

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 09:55 Заголовок сообщения:

Фотки обалденные,особенно подсветка льда цветная классно
:cool1: :cool1: :cool1: :cool1: :cool1: :cool1: :cool1: :cool1:

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 10:09 Заголовок сообщения:

Гурыч писал(а):
Звиняюсь, не могу удержаться, чтобы не ответить про группу энтузиастов.
Как-то вы не цените энтузиастов.....
Позвольте с Вами не согласиться по поводу энтузиастов... Такие вылазки энтузиастов я очень ценю и энтузиастов тоже ценю. Но ведь Вы не думаете, что все на свете такие организованные? Фотки у Вас классные...
Если Вы получаете удовольствие и позитив от Ваших поездок - это, думаю, лучшее, что можно ожидать... ну и безопасность конечно главное...
Главное не погружать под лед неподготовленных....
Ваши задачи и задачи дайв клуба просто разные...

P.S. Про мужичка штангиста не понял... :)
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Crazyvlad
Активный участник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 13-02-2006 16:57
Откуда: Москва

#134 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 10:33 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а): P.S. Про мужичка штангиста не понял... :)
Да ладно, все же понятно - это намек такой :-).
Ну вот, пришла зима,
нырялка теплая прошла

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 10:52 Заголовок сообщения:

Crazyvlad писал(а):
skingearvirus писал(а): P.S. Про мужичка штангиста не понял... :)
Да ладно, все же понятно - это намек такой :-).
Типа, а если проблемы, то гриф от штанги мы с собой взяли.... :D
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#136 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 15:03 Заголовок сообщения:

Местные все такие, видимо, за МКАДом.
Весной ездил на гуся в Ступинский район. Поле, грязь, посреди поля торчат колодцы орошения. Приехал ночью, утром встал, дошел до такого колодца, ничем не отличающегося от других подобных, торчащих в полях, расставил профиля, прикинулся возле колодца ветошью. Сижу, не отсвечиваю, жду птичку. Светает... Идет такой весь местный, пешком с деревни, с тремя картонными профилями, ружьем на изоленте. Подходит ко мне, иди, говорит, отсюда, это мое место, я тут каждые выходные сижу. А где, говорю, написано, что это твое место? Обычно, если такое дело, оставляют перчатку там, записку, какой-то предмет хотя бы. Ничего ж нету. Ща, я прямо встану, по грязи пойду на зорьке профиля свои собирать, в мешок кидать, на другое место идти. Ага... Обижается весь, в лучших чувствах, на совесть мне давит, местный он, бедный -несчастный, всю жизнь возле этого колодца сидит. В общем, попортил он немного настроения, но все же ушел восвояси к другому колодцу.
В крови у них, наверное, такое поведение.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#137 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 18:15 Заголовок сообщения:

valery писал(а):А че ? На моей памяти есть, как задергавшегося дайвера – в секунды вытянули с майны, снегоходом – к которому сигнальный конец был привязан.. Вылетел - как пингвин...

:lol:
похоже на байку :D :D :D

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#138 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 18:24 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):Местные все такие, видимо, за МКАДом.
а внутри МКАДа еще хлеще, сломается у тебя машина таксист сразу три цены загнет, (а куда ты денешся родной)... а в деревне застрянь в грязи попроси мужиков, они и трос найдут и трактор заведут и по колено в грязи с тобой провозятся, и никто не заикнется про деньги...

Аватара пользователя
Химик
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16-03-2011 12:22
Откуда: Новогорские мы

#139 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 19:57 Заголовок сообщения: О частной собственности на майну

Кокс писал(а):
valery писал(а):А че ? На моей памяти есть, как задергавшегося дайвера – в секунды вытянули с майны, снегоходом – к которому сигнальный конец был привязан.. Вылетел - как пингвин...

:lol:
похоже на байку :D :D :D
Однозначно байка. Тут на кряйней ныряке меня так тянули из подо льда (и снегохода не надо), все "когти" истер цепляясь за лед (в непонятках) от туда, вылетел - как пингвин... Ни на кого не в обиде. Лучше перебдеть
:!: :!: :!:
PS Не для обсуждения, просто для сравнения.
Жизнь - океан. Трудно плыть по бурной поверхности.
Дайверы идут на глубину: там спокойнее.

Аватара пользователя
Химик
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16-03-2011 12:22
Откуда: Новогорские мы

#140 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 20:00 Заголовок сообщения: О частной собственности на майну

Кокс писал(а):
Soldatov_A писал(а):Местные все такие, видимо, за МКАДом.
а внутри МКАДа еще хлеще, сломается у тебя машина таксист сразу три цены загнет, (а куда ты денешся родной)... а в деревне застрянь в грязи попроси мужиков, они и трос найдут и трактор заведут и по колено в грязи с тобой провозятся, и никто не заикнется про деньги...
Соглашусь +
Жизнь - океан. Трудно плыть по бурной поверхности.
Дайверы идут на глубину: там спокойнее.

Ответить