Хургада, Марса Алам Февраль-Март - отзывы?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Aquamax
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26-11-2005 14:38
Откуда: Marsa Alam,Hurgada,Санкт-Петербург
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 09:43 Заголовок сообщения:

Понятно, надо будет и у нас продвинуть СОЛО, а то ведь курсы селф релаент я делаю, а просто дайверов по одному не отпускаем...будем работать!
PADI IDC Staff instr.638013,TDI,SDI instr.12111,ProNRC instr.500525
сайт aquamax-diving.ru +79117686675 в СПб

Аватара пользователя
Alex_TDR
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-08-2011 01:33
Откуда: Суровый Север

#22 Сообщение Добавлено: 08-03-2013 15:38 Заголовок сообщения:

Собственно удачно съездили.
Супруга настояла на all-inclusive и для семьи это было хорошее решение потому что бассейн с водным полом и итальянскими аниматорами обеспечивал ребенку активный отдых - а значит подводный отдых родителям.

В Хургаде нырнул один день для разминки, приятно было видеть на Fanous дельфинов, не замученных наплывом отдыхающих. Вообще я на гифтун ехал, но организаторы решили что "из-за песок-ветер хургада не видно, едем на фанус". Учитывая что дайв был разминочный, не особо расстроился, да и дельфины опять же, которых я в хургаде предпочитаю не беспокоить - достали их назойливостью, не хочется вносить свою долю.

Вода 23-24 градуса, В марса-алам на компе разок было 22 на 30 метрах.

Нырял в сухом костюме с интегрированными перчатками.

Из хургады брали трансфер до марса-алам,ехали туда три с половиной, обратно четыре часа.

Легкие волнения в Хургаде, налет саранчи и падение воздужного шара в Луксоре нас не коснулись.
А вобще видеть саранчу в Египте, это таки навевает эпические ощущения.

В луксор решили не ездить и остались довольны решением - в запланированный день поездки луксорские продавцы сувениров заблокировали дорогу к избушке Хатшепут и прочим памятным луксорским местам. Требовали снижения арендной платы за торговые точки. Отчаянные продавцы китайских папирусов.

Проживали в Resta Grand. Отличный домашний риф, рядом симпатичное мелководье Resta Reef.
Нам там хватило сноркелинга, многократного. Видимость метров 30. В отеле есть представительство emperor divers, но на домашнем рифе отеля они не ныряют. Трансфер.

В лагунах и заливах видимость была похуже, зима, штормит.
Риф на Resta совершенно недоступен при плохих погодных условиях, так что с пирса за 10 дней удалось поплавать три дня. Еда, отель, сервис, развлекательная программа для семьи в отеле- без пререканий. Зал спортивный маленький совсем только.
Отелем довольны.
Дайвинг - нырял с Duck Divers и Coraya Divers.
Соraya немецкий, кому-то это нравится, кому-то нет.

Береговым дайвингом с ненавязчивым сервисом мы давно избалованы, в том числе в Tondoba Bay в Марса Алам, поэтому дойческое занудство нам лично пришлось не по вкусу.

они не желали чтобы инструктор я нырял втроем с моей семьей - "каждый дайвер нужен бадди", не согласились чтобы мой сын нырял по таблицам (у меня bottom timer, у жены комп, сын ныряет с глубинометром , чтобы таблицы учил)
Учитывая что максимальная глубина на которую мы ходим семьей с 11 летним сыном - 10 метров, сын со мной или матерью под ручку, энтузиамз впарить в аренду комп ребенку неприятен.

Еще один момент - ныряя с берега, мы иногда выходим на берег погреться - вместо одного дайва на 30 минут получается два по двадцать пять , 100 бар на выходе, на все уходит час.

несмотря на то, что при таком раскладе ДЦ не теряет денег на " простое баллонов" , Корая нам на встречу идти не пожелали - вошел в воду, вышел из воды, возвращаться в воду нельзя, "а то ведь все захотят"!


Также стоит обратить внимание что у них в ДЦ дайвинг с перчатками запрещен. Зимой я ныряю только в перчатках, да и в костюм они интегрированы.

В общем дойчевский орднунг нам оказался не очень интересен. В coraya bay за время нахождения видимость была метров 10. На открытых пространствах подальше от заливов - 30 метров.
С дак дайверс отныряли без нареканий, я на их хаус рифе был раньше, так что просто сделали береговые дайвы по собственной программе.

До брайки не доехали, экстра дайверс не захотели делать нам трасфер, оно и понятно, далеко. У экстра дайверс есть возможность соло. У них вторая точка в Гхалибе, нам хотелось именно берегового так что не срослось.

В общем если еще поедем в зимний Египет семьей за понырять, то или в Дахаб или в один из кэмпов в Марса Аламе, чтобы нырять с берега, в перчатках и по нашей собственной программе. Да и соло-лайт в отпуске я люблю - хотя какой это соло, плывешь за гидом, просто не хочется случайных бадди.

В целом поездкой очень довольны.

Сыну повезло впервые увидеть рядом любопытно-игривого осьминога да и других впечатлений целый логбук.
Жизнь - это момент сейчас. / SSR Public Safety Diver Lead Instructor, PCI Trimix CD, PADI MSDT

Al_lex
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27-02-2014 15:04

#23 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 09:24 Заголовок сообщения: Вопрос по Брайке.

Вопрос по Брайке.
Что там в самом отеле. Планирую поехать с мамой, она пожилой человек ни слова по английски. Выживет пока буду нырять?

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 14:46 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Брайке.

Al_lex писал(а):Вопрос по Брайке.
Что там в самом отеле. Планирую поехать с мамой, она пожилой человек ни слова по английски. Выживет пока буду нырять?
Что ж вы так расстараиваетесь сразу то? Канена, выживет! Я хоть там и не был, но! в русском языке полно УНИВЕРСАЛЬНЫХ то есть англоязычных слов да и жесты прям как у нас под водой никто не отменял. Просто надо перед нырялкой провести с ней экскурсию по всей территории, чтобы она запомнила где и что находится, ну и дать там нескоко аглицких слов типа WATER ну или еще каких. Так что не стоит волноваться! А как мы ездим в страны где нет аглицкого?! Легко!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#25 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 14:55 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Брайке.

Al_lex писал(а):Вопрос по Брайке.
Что там в самом отеле. Планирую поехать с мамой, она пожилой человек ни слова по английски. Выживет пока буду нырять?
Выживет. Был там в декабре 2013. Хороший отель, точнее два отеля, расположенных рядом, вокруг бухты. Русских туристов в этих отелях очень много. Много пожилых женщин с внуками и без. Она легко найдет себе компанию и на пляже и в ресторане.
С уважением, Владимир.

Ответить