Шарм середина марта, сухарь либо мокряк

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#121 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 22:45 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а): дайвов - могу сказать честно не много.... не больше 100
Ну тогда все еще впереди.. Вы же на морозе когда на лыжах бегаете не мерзнете, но наверняка теплее одеваетесь когда собираетесь спокойно прогуляться по парку.
Ну а расход воздуха и количество грузов у вас еще будут уменьшаться.
Тогда вы и станете мерзнуть. Если конечно будете нырять много.
Мерзлявость- это не преимущество и не недостаток- это просто приходит как седина.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#122 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 22:51 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а): http://youtu.be/m-Z3GyAshaE
Неприветливо :evil:
Просто человеку нужно понырять немного больше дайвов за раз.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 22:55 Заголовок сообщения:

Пущай на зеркало пеняет.
ltm1080 писал(а):И вообще - тут большинство - просто идиотов - с надписями - инструктор, мастер и прочая херня .....
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#124 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 11:31 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):И вообще - тут большинство - просто идиотов - с надписями - инструктор, мастер и прочая херня - так как для нормального здорового человека - это простые навыки,для обучения которым надо минимальное количество времени и немного практики для закрепления материала.............
Однако....
Интересный "персонаж" завелся на просторах тетиса, напоминает непутевых детей из стихотворения Маршака про африку (типа не ходите дети...)
товарищ все знает и сам всё умеет, а ежели чего не умеет, то не беда - освоит это с минимальными потерями по времени и в баблосах.

Скажу за себя: я сразу после окончания AOWD первый раз нырял на Тистель в пляжных шортах и неопреновой безрукавке 3мм (не моё желание, просто мой мокряк "максимки" не положили в ящик и не хотелось похерить день из за этого, а у ребят на боте удалось нашкулять лишнее) + шлем 3мм.
2 дайва и холодно не было, а все от того, что адреналин пёр из всех щелей.

Сейчас я иной раз летом мерзну на КМ в сухаре и термобелье вместо поддевы, а всё от того, что двигаться стал гораздо меньше (эффективный гребок, плавучесть и пр. суета уже освоены и с успехом применяются).

Вывод делайте сами...
Константин Бейда

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#125 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 12:21 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
ltm1080 писал(а):дайвов - могу сказать честно не много.... не больше 100
http://youtu.be/m-Z3GyAshaE
:D ссыль в тему :D респект!

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#126 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 15:02 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): Мерзлявость- это не преимущество и не недостаток- это просто приходит как седина.
У человека, задающего вопросы о выборе костюма, она еще не пришла, скорее всего.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#127 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 15:16 Заголовок сообщения:

ltm1080, 03-05-2012, т.е. меньше года назад, писал(а): Посоветуйте куда и с кем поехать на сафари - район Красноморье. ЧТо выбрать хургаду, ШАрм?? Дикарем или организованное? Юг или север???
Особых пожеланий нет за исключением - чтоб компашка была не все японцы или немцы
-------------------------------------
Запросы минимальные, опыта почти нет OWD, финансово неограничены.
Человек без году неделя ныряет, но зато он уже твердо знает, что дайвинг штука плевая, учиться там практически нечему, инструкторы, в большинстве своем - идиоты, а курсы - не более чем развод на деньги.

Ну, есть ли смысл дальше бисер метать? Нихай ныряет, как хочет. Не жалко будет.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#128 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 17:25 Заголовок сообщения:

Очень интересно посомтреть на те места где вы ныряете - что вы так эффективно гребете????? Где такие места где нет течений???? Вы все вермя нврыете на дрифте????
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#129 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 17:35 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Пущай на зеркало пеняет.
ltm1080 писал(а):И вообще - тут большинство - просто идиотов - с надписями - инструктор, мастер и прочая херня .....
Я не обижаюсь - а всегда слушаю советы....
Трудно объяснить - человеку- что никаких специальных наыков - у него нет - что он делает тоже самое что и остальные....
НЕ спорю - что намного лучше - чем интрак - но не значительно лучше чем все остальные вокруг.
По поводу расхода воздуха - опять же на этом форуме - как и увсех в дайвинг сообществе - есть инстина - которую принимают как аксиому - "ОПЫТНЫЙ ДАЙВЕР - воздух не расходует". Я считаю - что воздуха дышать нужно ровно столько - сколько надо для выполнения поставленных задач под водой.... Обычно задача путешествие под водой - и сократить прогулку на 50% - чтоб сэкономить воздух и с 100 барами вернуться на бот - это решение не для меня....
Если ваша задача - просто сэкономить воздух в баллоне - то моя нет.
Баллона 220 бар - мне хватает на 1 час, 1.20 в зависмости от глубины и течений...... И чтоб поплавать с крупным животным дельфином или напалеоном - готов перерасходовать воздух в разы.
МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - что в режиме РЕКРЕАЦИИ - НЕТ ЧЕТКОЙ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ Любителем и проффи..... ПРофии - умеет и делает тоже самое что и любитель - просто это его работа
Если есть цель. Бог даст силы.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#130 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 17:55 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Пущай на зеркало пеняет.
ltm1080 писал(а):И вообще - тут большинство - просто идиотов - с надписями - инструктор, мастер и прочая херня .....
Я не обижаюсь - а всегда слушаю советы....
Трудно объяснить - человеку- что никаких специальных наыков - у него нет - что он делает тоже самое что и остальные....
НЕ спорю - что намного лучше - чем интрак - но не значительно лучше чем все остальные вокруг.
По поводу расхода воздуха - опять же на этом форуме - как и увсех в дайвинг сообществе - есть инстина - которую принимают как аксиому - "ОПЫТНЫЙ ДАЙВЕР - воздух не расходует". Я считаю - что воздуха дышать нужно ровно столько - сколько надо для выполнения поставленных задач под водой.... Обычно задача путешествие под водой - и сократить прогулку на 50% - чтоб сэкономить воздух и с 100 барами вернуться на бот - это решение не для меня....
Если ваша задача - просто сэкономить воздух в баллоне - то моя нет.
Баллона 220 бар - мне хватает на 1 час, 1.20 в зависмости от глубины и течений...... И чтоб поплавать с крупным животным дельфином или напалеоном - готов перерасходовать воздух в разы.
МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - что в режиме РЕКРЕАЦИИ - НЕТ ЧЕТКОЙ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ Любителем и проффи..... ПРофии - умеет и делает тоже самое что и любитель - просто это его работа
Действительно, странно. :) Человек закончил водительские курсы, получил права и уже целую неделю или месяц водит автомобиль. Непонятно, почему ему не разрешают сесть за руль автобуса и перевозить людей. Он ведь педали нажимать умеет и баранку поворачивать научился. Чем он хуже профи или того, кто эту баранку крутит уже лет 10. Конечно, ничем. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#131 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 18:29 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):
ltm1080 писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Пущай на зеркало пеняет.
Я не обижаюсь - а всегда слушаю советы....
Трудно объяснить - человеку- что никаких специальных наыков - у него нет - что он делает тоже самое что и остальные....
НЕ спорю - что намного лучше - чем интрак - но не значительно лучше чем все остальные вокруг.
По поводу расхода воздуха - опять же на этом форуме - как и увсех в дайвинг сообществе - есть инстина - которую принимают как аксиому - "ОПЫТНЫЙ ДАЙВЕР - воздух не расходует". Я считаю - что воздуха дышать нужно ровно столько - сколько надо для выполнения поставленных задач под водой.... Обычно задача путешествие под водой - и сократить прогулку на 50% - чтоб сэкономить воздух и с 100 барами вернуться на бот - это решение не для меня....
Если ваша задача - просто сэкономить воздух в баллоне - то моя нет.
Баллона 220 бар - мне хватает на 1 час, 1.20 в зависмости от глубины и течений...... И чтоб поплавать с крупным животным дельфином или напалеоном - готов перерасходовать воздух в разы.
МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - что в режиме РЕКРЕАЦИИ - НЕТ ЧЕТКОЙ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ Любителем и проффи..... ПРофии - умеет и делает тоже самое что и любитель - просто это его работа
Действительно, странно. :) Человек закончил водительские курсы, получил права и уже целую неделю или месяц водит автомобиль. Непонятно, почему ему не разрешают сесть за руль автобуса и перевозить людей. Он ведь педали нажимать умеет и баранку поворачивать научился. Чем он хуже профи или того, кто эту баранку крутит уже лет 10. Конечно, ничем. :D
Что к чему???? Речь не идет о мастерестве в дайвинге.
Неужели трудно понять - что никакой науки нет - никакого мастерства и т.д. - Для занятий дайвингом - нужно научится - двум вещам дышать - из регулятора и регулировать свою плавучесть...... Этому учат на самом первом курсе.
ПО этой же причине не проводятся соревнования по дайвингу - НЕ В ЧЕМ СОРЕВНОВАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ваш пост надо было не про машины писать - а про прогулки по лесу - ТИПА ТАКОГО - Я КРУЧЕ ТЕБЯ - Я ПО ЛЕСУ ГУЯЛЮ УЖЕ ГОД А ТЫ ВСЕГО ЛИШЬ МЕСЯЦ
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#132 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 18:31 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):
ltm1080 писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Пущай на зеркало пеняет.
Я не обижаюсь - а всегда слушаю советы....
Трудно объяснить - человеку- что никаких специальных наыков - у него нет - что он делает тоже самое что и остальные....
НЕ спорю - что намного лучше - чем интрак - но не значительно лучше чем все остальные вокруг.
По поводу расхода воздуха - опять же на этом форуме - как и увсех в дайвинг сообществе - есть инстина - которую принимают как аксиому - "ОПЫТНЫЙ ДАЙВЕР - воздух не расходует". Я считаю - что воздуха дышать нужно ровно столько - сколько надо для выполнения поставленных задач под водой.... Обычно задача путешествие под водой - и сократить прогулку на 50% - чтоб сэкономить воздух и с 100 барами вернуться на бот - это решение не для меня....
Если ваша задача - просто сэкономить воздух в баллоне - то моя нет.
Баллона 220 бар - мне хватает на 1 час, 1.20 в зависмости от глубины и течений...... И чтоб поплавать с крупным животным дельфином или напалеоном - готов перерасходовать воздух в разы.
МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - что в режиме РЕКРЕАЦИИ - НЕТ ЧЕТКОЙ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ Любителем и проффи..... ПРофии - умеет и делает тоже самое что и любитель - просто это его работа
Действительно, странно. :) Человек закончил водительские курсы, получил права и уже целую неделю или месяц водит автомобиль. Непонятно, почему ему не разрешают сесть за руль автобуса и перевозить людей. Он ведь педали нажимать умеет и баранку поворачивать научился. Чем он хуже профи или того, кто эту баранку крутит уже лет 10. Конечно, ничем. :D
Что к чему???? Речь не идет о мастерестве в дайвинге.
Неужели трудно понять - что никакой науки нет - никакого мастерства и т.д. - Для занятий дайвингом - нужно научится - двум вещам дышать - из регулятора и регулировать свою плавучесть...... Этому учат на самом первом курсе.
ПО этой же причине не проводятся соревнования по дайвингу - НЕ В ЧЕМ СОРЕВНОВАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ваш пост надо было не про машины писать - а про прогулки по лесу - ТИПА ТАКОГО - Я КРУЧЕ ТЕБЯ - Я ПО ЛЕСУ ГУЯЛЮ УЖЕ ГОД А ТЫ ВСЕГО ЛИШЬ МЕСЯЦ
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#133 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 18:33 Заголовок сообщения:

Что к чему???? Речь не идет о мастерестве в дайвинге.
Неужели трудно понять - что никакой науки нет - никакого мастерства и т.д. - Для занятий дайвингом - нужно научится - двум вещам дышать - из регулятора и регулировать свою плавучесть...... Этому учат на самом первом курсе.
ПО этой же причине не проводятся соревнования по дайвингу - НЕ В ЧЕМ СОРЕВНОВАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ваш пост надо было не про машины писать - а про прогулки по лесу - ТИПА ТАКОГО - Я КРУЧЕ ТЕБЯ - Я ПО ЛЕСУ ГУЯЛЮ УЖЕ ГОД А ТЫ ВСЕГО ЛИШЬ МЕСЯЦ
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#134 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 18:40 Заголовок сообщения:

по поводу мерзлоты - при 20-ти один раз нырял без шлема - за пол часа - было очень холодно. С того времени - шлем - 5-ка всегда со мной - не мерз ни разу. Ниже 15 градусов - только сухой костюм
Если есть цель. Бог даст силы.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 19:32 Заголовок сообщения:

Вы очень сильно ошибаетесь. Но, видимо, поймете это только дайвов через 200-300. Большинство понимает свое несовершенство раньше. Не все.
8)
PADI MSD,
Tmx IANTD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#136 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 19:38 Заголовок сообщения:

Не стоит кипятиться. У Вас еще очень маленький опыт нырялки (меньше года) , чтобы делать такие выводы. Я привел пример с автомобилем, т.к. подумал, что может Вы за рулем автомобиля ездите больше времени и уже можете трезво сравнить себя в первый год вождения и себя через несколько лет. Когда с опытом все делается на автомате, когда имеется уже нормальное чувство дистанции, когда ты начинаешь предвидеть, кто едет впереди тебя и что он может отмочить и т.д. По-моему совершенно очевидно, что умение грамотно водить автомобиль в городе с насыщенным траффиком заключается не только в умении нажимать на три педали и крутить баранку. Так и в дайвинге. С опытом (зравомыслящий) дайвер имеет больше шансов с минимальными потерями выйти из сложной ситуации или вообще не попасть в нее. Бывают отказы оборудования, бывают сложные условия погружения. Бывают места с очень сильными течениями ( с сильным нисходящим течением). Да мало ли какие нестандартные ситуации могут возникнуть. Новичок в этой ситуации может запаниковать и только усугубить положение. Сравнение с гулянием по парку здесь не катит. Если Вы до сих пор погружались только в условиях приближенных к парковым, то это не значит, что Вам не захочется погружаться и в более интересных местах. Не обязательно становиться профи, чтобы нырять в разных уголках Земли, но есть много интересных мест, куда без опыта соваться не стоит. Думаю, что через несколько лет Вы вспомните свои сегодняшние рассуждения с улыбкой. Ни в коей мере не хотел Вас обидеть. Многие через это проходят. Я на второй год вождения автомобиля ощущал себя Шумахером и мне казалось, что я все умею, а на тридцать шестом году вождения спокойно еду в правом ряду и у меня уже нет былой уверенности. :)
А по поводу мерзлявости под водой. 10 лет назад я нырял на Красном море в мокрой пятерке-шорти и чувствовал себя комфортно. Потом в полной 5-ке. А теперь на Красном море я всегда ныряю в мокрой 5-ке + 5 мм утеплитель со шлемом и чувствую себя комфортно. И без шлема не ныряю уже нигде. :D
Последний раз редактировалось ВВБ 20-03-2013 20:08, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 19:43 Заголовок сообщения:

Ну если человек дышать уз регуля умеет ,плавучесть есть,а остальное все туфта.Давайте друг тогда сделайте Бернабе и нырните ,этак метров на 5-6 поглубже,знаний у вас предостаточно :D

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 19:44 Заголовок сообщения:

Ну если человек дышать уз регуля умеет ,плавучесть есть,а остальное все туфта.Давайте друг тогда сделайте Бернабе и нырните ,этак метров на 5-6 поглубже,знаний у вас предостаточно :D

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#139 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 21:36 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Не стоит кипятиться. У Вас еще очень маленький опыт нырялки (меньше года) , чтобы делать такие выводы. Я привел пример с автомобилем, т.к. подумал, что может Вы за рулем автомобиля ездите больше времени и уже можете трезво сравнить себя в первый год вождения и себя через несколько лет. Когда с опытом все делается на автомате, когда имеется уже нормальное чувство дистанции, когда ты начинаешь предвидеть, кто едет впереди тебя и что он может отмочить и т.д. По-моему совершенно очевидно, что умение грамотно водить автомобиль в городе с насыщенным траффиком заключается не только в умении нажимать на три педали и крутить баранку. Так и в дайвинге. С опытом (зравомыслящий) дайвер имеет больше шансов с минимальными потерями выйти из сложной ситуации или вообще не попасть в нее. Бывают отказы оборудования, бывают сложные условия погружения. Бывают места с очень сильными течениями ( с сильным нисходящим течением). Да мало ли какие нестандартные ситуации могут возникнуть. Новичок в этой ситуации может запаниковать и только усугубить положение. Сравнение с гулянием по парку здесь не катит. Если Вы до сих пор погружались только в условиях приближенных к парковым, то это не значит, что Вам не захочется погружаться и в более интересных местах. Не обязательно становиться профи, чтобы нырять в разных уголках Земли, но есть много интересных мест, куда без опыта соваться не стоит. Думаю, что через несколько лет Вы вспомните свои сегодняшние рассуждения с улыбкой. Ни в коей мере не хотел Вас обидеть. Многие через это проходят. Я на второй год вождения автомобиля ощущал себя Шумахером и мне казалось, что я все умею, а на тридцать шестом году вождения спокойно еду в правом ряду и у меня уже нет былой уверенности. :)
А по поводу мерзлявости под водой. 10 лет назад я нырял на Красном море в мокрой пятерке-шорти и чувствовал себя комфортно. Потом в полной 5-ке. А теперь на Красном море я всегда ныряю в мокрой 5-ке + 5 мм утеплитель со шлемом и чувствую себя комфортно. И без шлема не ныряю уже нигде. :D
Спасибо.... Я с вами согласен - что опыт нырялки у меня небольшой.Но как мне кажется - умение быстро оценивать ситуацию и принимать решения, которые будут адекватными - зависит от многих - факторов - больше от психотипа человека, чем от количества погружений.
Если человек живет только дайвингом - то вероятность попасть до делов у него гораздо больше чем у меня. Так как - для меня дайвинг - это мимолетное увлечение - на настоящий момент есть несколько факторов сдерживающих меня от занятия техническими видами дайвинга и поиском мест для нырялки - не вижу смысла, просто не интересно. ХОтя есть мысль понырять на галапогосах и в мескике в сенотах.
Прочел на досуге - литературу - касающуюся физиологии погружений, аспекты технических погружений - не вижу необходимости нырять глубже чем позволяет мне мой сертификат PADI. Хотя на этапе обучения - маячила идея - и было желание пройти и технические курсы и понырять в режиме техно и даже связатться с инженерно-техническими подводными работами.
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 21:59 Заголовок сообщения:

gumanoid писал(а):Вы очень сильно ошибаетесь. Но, видимо, поймете это только дайвов через 200-300. Большинство понимает свое несовершенство раньше. Не все.
8)
А некоторые так и не успевают что-либо понять...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Ответить