Теч под клапанами сухаря.....как лечить?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-03-2013 14:12 Заголовок сообщения: Теч под клапанами сухаря.....как лечить?

Ну не знаю здесь или в новичковые вопросы.... если что пусть модераторы переместят.
Анамнез.
Обнаружилась теч в сухаре.
Игра в надувную мыльную женщину показала пузыри из под нагрудного клапана и и немного из плечевого (именно между тканью костюма и корпусом клапана).
Да конечно диагноз основной понятен - нести к мастерам.
Но для начала у самоделкиных спрошу - а нельзя ли устранить самому этот дефект ... и если можно то как?
Клапана "Апекс"
Заранее спасибо всем за помощь и рекомендации-)

ПРО100 ДЖОН
Активный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16-10-2008 20:41
Откуда: жел дор
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-03-2013 14:31 Заголовок сообщения:

Недотянут кланан -если шкурка тонкая подложить подкладку,если новая то дотянуть или вытащить из под клапанов картонку(бывает и такое)

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 03-03-2013 15:26 Заголовок сообщения:

Недотянут - подтянуть, но прежде всего выкрутить клапаны и очистить
посадочные места и сопрягаемые плоскости. Еще можно герметиком
силиконовым мазнуть по плоскостям при установке. Только не аквашуром -
не снимете потом если понадобится.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-03-2013 16:31 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а): Еще можно герметиком
силиконовым мазнуть по плоскостям при установке. Только не аквашуром -
не снимете потом если понадобится.
+1
Бесцветный сан. технический силиконовый герметик вам в помощь.
Клапана раскрутить. (Снимаются просто руками без инструмента 2 мужика вполне справляются). Промыть теплой проточной водой. Можно с фейри. Смазать силиконом. На поверхности соприкасающиеся с костюмом навести немного герметика. Закрутить. Но без фанатизма. Руками но уже силами одного пользователя. Главное смотрите чтобы резьбы правильно совпали. А то там пластик и довольно большие рычаги. Один здоровый мужик может и без резьбы закрутить. Но тогда течь будет даже с герметиком.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-03-2013 22:29 Заголовок сообщения:

Спасибо за советы - надо попробовать
я правильно понял что апексовские клапана просто раскручиваются на две части? берём за внутривенную часть и за наружную голыми руками и просто раскручиваем как обычное резьбовое соединение правильно?
Без всякого инструмента ?
Герметик силиконовый под внутривенную, внешнюю или под обе части класть?

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 03-03-2013 22:48 Заголовок сообщения:

Огромное количество производителей экономят на резинке и вместо сухаря получается дорогой мокряк. :lol:
Потом пользователи с переменным успехом решают этот вопрос, в том числе герметиками.
Надежно избавиться от течей позволит грамотная установка вот этой резинки http://divesuit.ru/snarjazhenie/magazin/item_195/
Но после силиконового герметика её уже толково не поставить.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-03-2013 22:54 Заголовок сообщения: Re: Теч под клапанами сухаря.....как лечить?

cbBobr писал(а):Но для начала у самоделкиных спрошу - а нельзя ли устранить самому этот дефект ... и если можно то как?
После самоделкиных мастера помочь смогут далеко не во всех случаях. "Не читайте советских газет"
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 03-03-2013 23:42 Заголовок сообщения:

Владимир, не гоните лошадей. Да мы знаем что ... ладно не буду переводить на русский а то опять обидитесь. Лучше бы ответили на заданный вопрос. Про разборку клапана.

Да. Практически все клапаны разбираются на 2 части путем раскручивания. Из за того что внутренняя часть клапана плоская ее трудно удержать в руках одному без спец инструмента. Поэтому лучше вдвоем, просто руками. Тогда не поломаете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 00:08 Заголовок сообщения:

Вопроса про разборку я не увидел. Увидел только вопрос про протечки и мягко говоря неудачные рекомендации по их устранению.
Справка: на смазанную силиконом поверхность приклеить что-либо невозможно, а удалить силикон с ткани крайне затруднительно.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 07:28 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Огромное количество производителей экономят на резинке и вместо сухаря получается дорогой мокряк. :lol:
Потом пользователи с переменным успехом решают этот вопрос, в том числе герметиками.
Надежно избавиться от течей позволит грамотная установка вот этой резинки http://divesuit.ru/snarjazhenie/magazin/item_195/
Но после силиконового герметика её уже толково не поставить.
Ну вскрытие покажет что там до меня народ накрутил под клапанами ну а пока если можно прокомментируйте пожалуйста в чем заключается грамотность установки этой резинки , какой стороной куда её ставить (что наружу что внутрь) ну и естественно явки и пароли для приобретения . (да кстати а посадочные места что для клапана поддува что для клапана сдува одинаковые по диаметру ? )
Ну и если есть какие то секреты по разборке самих клапанов буду искренне благодарен за рекомендации.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 09:29 Заголовок сообщения:

Нет там никаких секретов. Посадочные места одинаковые. Контакты для приобретения есть по ссылке выше. Установка на костюм зависит от того что там ранее намутил производитель. Разбирать клапаны не требуется, а их демонтаж/монтаж элементарен - раскрутил/закрутил.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Balik68
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05-10-2009 23:26
Откуда: Украина, Краматорск
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 09:31 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Вопроса про разборку я не увидел. Увидел только вопрос про протечки и мягко говоря неудачные рекомендации по их устранению.
Справка: на смазанную силиконом поверхность приклеить что-либо невозможно, а удалить силикон с ткани крайне затруднительно.
Владимир, ту произошла путаница :) Есть силиконовый герметик (речь именно о нем), а есть силиконовая смазка. Обе эти вещи "в простонародье" называют силиконом. Под клапан именно силиконовый герметик. Проверено неоднократно.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 09:39 Заголовок сообщения:

Balik68 писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Вопроса про разборку я не увидел. Увидел только вопрос про протечки и мягко говоря неудачные рекомендации по их устранению.
Справка: на смазанную силиконом поверхность приклеить что-либо невозможно, а удалить силикон с ткани крайне затруднительно.
Владимир, ту произошла путаница :) Есть силиконовый герметик (речь именно о нем), а есть силиконовая смазка. Обе эти вещи "в простонародье" называют силиконом. Под клапан именно силиконовый герметик. Проверено неоднократно.
Я всё внимательно прочитал и разницу между ними знаю. И то и другое потом сильно усложняют возможность что либо поклеить. Герметики не всегда справляются с поставленной задачей, а правильная резинка всегда работает на отлично.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 09:40 Заголовок сообщения:

Balik68 писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Вопроса про разборку я не увидел. Увидел только вопрос про протечки и мягко говоря неудачные рекомендации по их устранению.
Справка: на смазанную силиконом поверхность приклеить что-либо невозможно, а удалить силикон с ткани крайне затруднительно.
Владимир, ту произошла путаница :) Есть силиконовый герметик (речь именно о нем), а есть силиконовая смазка. Обе эти вещи "в простонародье" называют силиконом. Под клапан именно силиконовый герметик. Проверено неоднократно.
Вобщем никакой путанници - я как то сразу понял что реч именно о герметике и мыслей про силиконовую смазку даже и не возникало -)))

cbBobr
Активный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 31-03-2011 12:10
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 09:43 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Нет там никаких секретов. Посадочные места одинаковые. Контакты для приобретения есть по ссылке выше. Установка на костюм зависит от того что там ранее намутил производитель. Разбирать клапаны не требуется, а их демонтаж/монтаж элементарен - раскрутил/закрутил.
ну сегодня вечером попытаюсь раскрутить и увидить что там накручено .. если получится конечно ... мужик я конечно не хлипкий но на раскручивание как пишет народ пару нужно .... а гдеж его второго то взять -)))).... ну по результатам эксперимента отпишусь -)

Аватара пользователя
43
Активный участник
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 17-03-2009 22:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 10:22 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Огромное количество производителей экономят на резинке и вместо сухаря получается дорогой мокряк. :lol:
Потом пользователи с переменным успехом решают этот вопрос, в том числе герметиками.
Надежно избавиться от течей позволит грамотная установка вот этой резинки http://divesuit.ru/snarjazhenie/magazin/item_195/
Но после силиконового герметика её уже толково не поставить.
грамотная установка - это как?

Я то знаю, Вы бы людям рассказали, а то - купят, неверно применят, и опять Кальвейт плохим будет.
Сертифицированное обслуживание регуляторов AquaLung[19](152), ScubaPro, Apeks
Ремонт Сухих Костюмов.
В тендерах не участвую.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 10:31 Заголовок сообщения:

Грамотная установка это в толковом сервисе, где удалят ненужное и поставят необходимое. Универсального рецепта нет, как я уже говорил, зависит от того, что уже имеется на костюме и из чего он сделан.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Balik68
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05-10-2009 23:26
Откуда: Украина, Краматорск
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 16:41 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Я всё внимательно прочитал и разницу между ними знаю. И то и другое потом сильно усложняют возможность что либо поклеить. Герметики не всегда справляются с поставленной задачей, а правильная резинка всегда работает на отлично.
Тогда мне не совсем понятно, как герметик нанесенный между корпусом клапана и той самой резинкой, может повлиять на сложность ее замены? Не в качестве "троллинга", мне действительно не понятно...

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 17:02 Заголовок сообщения:

Balik68 писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Я всё внимательно прочитал и разницу между ними знаю. И то и другое потом сильно усложняют возможность что либо поклеить. Герметики не всегда справляются с поставленной задачей, а правильная резинка всегда работает на отлично.
Тогда мне не совсем понятно, как герметик нанесенный между корпусом клапана и той самой резинкой, может повлиять на сложность ее замены? Не в качестве "троллинга", мне действительно не понятно...
Я герметик видел только на костюмах без каких-либо резинок. А на костюмах с "той самой" резинкой герметик не требуется вообще.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 04-03-2013 19:17 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Грамотная установка это в толковом сервисе.....
Да....
Весь инет заполнен советами, как перепрошить телефон(со ссылками и инструкциями), как пролучить РУТ на планшет, как сварить борщ и приготовить плов, куча советов по ремонту авто, квартир.....продолжать?
И!! Только приклейка куска резинки на кусок ткани( или манжеты на рукав) -"бином Ньютона"! ТОЛЬКО в Авторизированном месте и только за деньги!!!
Развещь дадут "сервисмены" пару советов....? Неее... Тока в сервис :twisted:
На любой вопрос, дам любой ответ.

Ответить