Теплая вода и сухой костюм

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 21-03-2013 09:27 Заголовок сообщения:

скат писал(а):У человека по пять-шесть интраков каждый день, по 15 минут на каждого под водой, да пока бросят его тебе, пока он за лестницу подержится, пока тебе на всё пожалуется - минут двадцать пять на человека. Полтора часа за один заход. Легко.
Слав, ну это ж "молотьба", а не дайвинг. :D
Я же и говорю, мешать в кучу работягу-гида и туриста не нужно.
К тому же на Фукуоке и Нячанге очередь из туристов-интраков не стоит. Да и дайверов на лодке бывает, порой один :).
ТС летит на Филы понырять второй раз. Зачем ему там сухой костюм не понимаю и не пойму, что бы мне не говорили. :D. Еще есть некоторое опасение, справится ли он с сухарем в сильных течениях. Но это, конечно зависит от его (ТС) опыта в сухаре.
Я свое мнение по сухарю на Филах высказал.
Флаг ему в руки, как говорится. Каждый сам себе злобный Буратино :D .

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 21-03-2013 13:48 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):ТС летит на Филы понырять второй раз. Зачем ему там сухой костюм не понимаю и не пойму, что бы мне не говорили. :D. Еще есть некоторое опасение, справится ли он с сухарем в сильных течениях. Но это, конечно зависит от его (ТС) опыта в сухаре.
Я свое мнение по сухарю на Филах высказал.
Флаг ему в руки, как говорится. Каждый сам себе злобный Буратино :D .
Сухарь для меня более комфортный костюм, чем мокрый. Сравнивать могу - больше половины всех моих дайвов сделаны в сухаре.
Вопрос по сухарю на Филиппинах для меня больше в том - не будет ли сильно жарко, хотя подозреваю, что не будет - в неопрене с ума сходишь на дайвдеке, а в сухарь дунул из баллона и кайф.
В общем то не вижу смысла дальше ломать копья по этому поводу. Я для себя этот вопрос решил тем, что беру 2 костюма. Кто-то нырять будет в майке и носках и ему будет жарко - каждому свое :roll:
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Никитин Сергей
Активный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 22-01-2007 12:13
Откуда: д/ц Планета Дайвинга, дц Садко-Хургада
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 21-03-2013 19:32 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
Сидя под водой по 3 часа каждый день,в мокрой 7рке что то совсем не жарко!!! вода 27-28...
позвольте не поверить, что инструкторы в НяЧанге сидят в воде по 3 часа.
С 2006 года вожу группы на Филиппины, но до сих пор не наблюдал ни одного инструктора или гида в тех местах в сухом костюме, может подскажете, кто кроме вас.
каждый день на боте по 15-20 человек липтонов ,на троих,водим по 20-25 минут под водой,не считая сдал-принял,берем по двое,по два дайва на каждого липтона...вопросы?? можете не верить - дело ваше,доказывать никому ничего не собираюсь..январь-февраль с удовольствием в сухарь залез бы!!! до остальных мне до лампочки,пусть хоть без костюма в 23 воды лезут!
diving instructor
safari guide
I live in Hurghada

ISH
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01-12-2010 15:48
Откуда: Екатеринбург

#64 Сообщение Добавлено: 22-03-2013 08:19 Заголовок сообщения:

Все очень индивидуально. Я тоже в теплой воде предпочту "мокряк", а в холодной - "сухарь". Но даже в холодной я в "сухаре" поддеваю только тонкое термобелье.
Дело скорее всего в количестве, скажем так, лишнего веса, коий у меня явно присутствует. Заметил, что люди, скажем так, атлетического сложения, действительно мерзнут больше.
Я - свободный человек !

valeryyan
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08-01-2010 19:11
Откуда: Израиль

#65 Сообщение Добавлено: 22-03-2013 12:58 Заголовок сообщения:

Живу на Красноморье,последние 3 года ныряю только в сухаре,и все больше народу переходит на сухари (сдерживающий фактор -цена),при температуре 28С,я после часа реально мёрзну,да и естественные нужды (маленькие :D ) в сухаре как-то приятней справлять!И ещё,лично у меня когда чувствую воду в ботинках,сводит пальцы судорогой. Ныряя в воде выше 30С предпочитаю обходиться вообще без неопрена,просто шорты,футболка,.ныряли так на Палау.

Ответить