"Связка" в дайвинге

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Loss prevention
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13-08-2010 10:24
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 14:46 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):Кстати, отличное упражнение! Только лучше до блекаута довести. Тогда вообще больше никогда не возникнет вопроса: "Почему я должен держаться рядом?" :lol:
Согласитесь же, что урок хороший?
Из тех, кто очень любит жизнь.
AOWD, 100+

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 16:01 Заголовок сообщения:

Согласен. Но всему должна быть мера. Я помню, как скушал пол баллона, пытаясь догнать брата, который втопил в обратном направлении, думая, что я запутался где-то. А я просто обплыл вокруг него, снимая на камеру обзорный план. Мы всё время были на расстоянии трёх метров, но я находился в слепой зоне. На звуки бьющейся об баллон камеры он не реагировал))))
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#23 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 18:10 Заголовок сообщения:

Лучшая связка - это взаимная ответственность бадди друг перед другом, помноженная на внимательность к мелочам, осторожность и постоянный обоюдный визуальный контроль.
Получилось так, что однажды жарким, солнечным днём мне повелось погружаться в паре с одной незнакомой мне молодой особой, лет этак 25-ти. Настал волнующий момент проверки одетого оборудования друг друга. Не успел я окинуть её взглядом с головы до ног, чтобы оценить, что и где в каком виде находится, как она весело так изрекла:"У меня всё в порядке!" И плюхнулась в воду.
Пока я пару секунд приходил в себя от произошедшего, моя бадя уже начала отплывать в сторону. По спине пробежал холодок - а что если у неё что-нибудь не так и с ней произойдёт какой-нибудь факап? Как мне потом в глаза её родителям смортреть? Т.к. своё оборудование дважды проверяю сам, то я нырнул за ней. Когда догнал, оплыл её с боков и сверху одновременно осматривая - всё ли на ней так, как положено и нет ли чего того, что не должно быть и т.п. Всё погружение не отпускал её дальше вытянутой руки при видимости около 3-х метров. Когда всплыли, облегчённо вздохнул и сдал "в руки" сие чадо её родителям.
С тех пор иногда задаюсь вопросом - смогу ли я гарантированно спасти своего напарника в случае аварийной ситуации? Тем более, что со мной вместе хочет нырять мой первый бадди (с кем учился на OWD). Ответа так и не нахожу - не готов я морально к ситуации, когда я всплыву, а бадди останется на глубине. Поэтому ему говорю:"Пока не сейчас" и ... ухожу нырять один. Так спокойнее.

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#24 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 18:38 Заголовок сообщения:

AnthonU писал(а):Dikon уже аргументировал.
Это не аргумент, а только лишь доведения факта о случившемся. И кстати, без разьяснения причин, из-за чего же все-таки произошла трагедия.
AnthonU писал(а): Главное в такой связке, глухие узлы и карабины с винтовым замком.
Такие вы можете использовать когда пойдете за премией Дарвина. А мы все время использовали быстроразьемные карабины.

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#25 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 19:45 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):Согласен. Но всему должна быть мера. Я помню, как скушал пол баллона, пытаясь догнать брата, который втопил в обратном направлении, думая, что я запутался где-то. А я просто обплыл вокруг него, снимая на камеру обзорный план. Мы всё время были на расстоянии трёх метров, но я находился в слепой зоне. На звуки бьющейся об баллон камеры он не реагировал))))
ПМСМ, если бы вы были в связке, то этого не произошло бы, ибо по направлению самой связки, он сразу бы понял где вы, даже в мутной воде или при нулевой видимости. И уж на резкие подергивания связки он бы отреагировал намного быстрее чем на стук.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 20:18 Заголовок сообщения:

Trampy писал(а):
DenisKu писал(а):Согласен. Но всему должна быть мера. Я помню, как скушал пол баллона, пытаясь догнать брата, который втопил в обратном направлении, думая, что я запутался где-то. А я просто обплыл вокруг него, снимая на камеру обзорный план. Мы всё время были на расстоянии трёх метров, но я находился в слепой зоне. На звуки бьющейся об баллон камеры он не реагировал))))
ПМСМ, если бы вы были в связке, то этого не произошло бы, ибо по направлению самой связки, он сразу бы понял где вы, даже в мутной воде или при нулевой видимости. И уж на резкие подергивания связки он бы отреагировал намного быстрее чем на стук.
А по мнению PADI и иже с ними, он должен был ждать 2 минуты, а потом всплывать, ожидая меня на воде. :roll:
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#27 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 22:12 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):А по мнению PADI и иже с ними, он должен был ждать 2 минуты, а потом всплывать, ожидая меня на воде. :roll:
А за эти две минуты к вам может прийти северный пушистый зверек... :( Наверное некоторые постулаты PADI требуют пересмотра... :?:

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 22:15 Заголовок сообщения:

Trampy писал(а):
DenisKu писал(а):А по мнению PADI и иже с ними, он должен был ждать 2 минуты, а потом всплывать, ожидая меня на воде. :roll:
А за эти две минуты к вам может прийти северный пушистый зверек... :( Наверное некоторые постулаты PADI требуют пересмотра... :?:

Тут имеется ввиду потеря напарника а не полный фекап при котором нужно с веселым криком ура лететь в верх :D

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#29 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 22:46 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а): Тут имеется ввиду потеря напарника а не полный фекап при котором нужно с веселым криком ура лететь в верх :D
А связка позволяет этого избежать и сразу найти своего напарника. Может она и причиняет определенные неудобства, зато выгоды очевидны.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#30 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 22:56 Заголовок сообщения:

Trampy писал(а):
Вадим Александрович писал(а): Тут имеется ввиду потеря напарника а не полный фекап при котором нужно с веселым криком ура лететь в верх :D
А связка позволяет этого избежать и сразу найти своего напарника. Может она и причиняет определенные неудобства, зато выгоды очевидны.
В чистой воде нафик не надо, а в мутной опасно.
Вообще более актуален был бы некий девайс в виде пары маленьких коробочек, лежащих в кармане, и при отдалении друг от друга на определнное расстояние начинающих орать. Впринципе, для компов с поддержкой трансмиттера это вообще практически только прошивку новую сделать.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 22:58 Заголовок сообщения:

billie писал(а):
Trampy писал(а):
Вадим Александрович писал(а): Тут имеется ввиду потеря напарника а не полный фекап при котором нужно с веселым криком ура лететь в верх :D
А связка позволяет этого избежать и сразу найти своего напарника. Может она и причиняет определенные неудобства, зато выгоды очевидны.
В чистой воде нафик не надо, а в мутной опасно.
Вообще более актуален был бы некий девайс в виде пары маленьких коробочек, лежащих в кармане, и при отдалении друг от друга на определнное расстояние начинающих орать. Впринципе, для компов с поддержкой трансмиттера это вообще практически только прошивку новую сделать.
Этот девайс скоро появится в продаже, но из-за названия фирмы производителя его не будут брать в России :lol:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#32 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 23:05 Заголовок сообщения:

billie писал(а):В чистой воде нафик не надо, а в мутной опасно.
Вообще более актуален был бы некий девайс в виде пары маленьких коробочек, лежащих в кармане, и при отдалении друг от друга на определнное расстояние начинающих орать. Впринципе, для компов с поддержкой трансмиттера это вообще практически только прошивку новую сделать.
Позвольте с вами не согласиться. Ну заорет ваша коробочка, а дальше? В какой стороне искать напарника? Крутиться на все 360? Кстати, связка не 100 метров длиной будет, а всего лишь 3-5 метров. Чтобы ее запутать -это уметь надо! За свою практику, у меня было несколько случаев когда цеплялся сигнальный конец, но чтобы связка за что-то цеплялась или запутывалась - ни разу!

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 23:06 Заголовок сообщения:

И всё же урок с закрытым на выдохе вентилем мне больше нравится, чем связка.
Если говорить о рекреации, то в любой момент погружения должна быть возможность одним движением руки вспархнуть к поверхности без пояса.
Если это лёд - там страховочный конец. Пещера - дублирование всего снаряжения.
Лично я как-то плавно подхожу к полному дублированию, хотя ни на глубину не хожу, ни в пещеры.
Туда, где нужна связка лучше не лазить :)
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#34 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 23:11 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Этот девайс скоро появится в продаже, но из-за названия фирмы производителя его не будут брать в России :lol:
Вопрос, а все ли желающие смогут его купить? И обеспечит ли он необходимую безопасность? Это все равно что кричать в темноте:"Вася, ты где?" Да здесь я! Где -здесь? Или там будет, по принципу навигаторов, стрелочка указывающая направление и расстояние до напарника? А если они будут на разной глубине, тогда как? Или сей девайс скажет:"Вася находится в 10 метрах от вас, курс 160, глубина 24метра?" ПМСМ, связка - это дешево, надежно и сердито!

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 23:44 Заголовок сообщения:

Trampy писал(а):Позвольте с вами не согласиться. Ну заорет ваша коробочка, а дальше? В какой стороне искать напарника? Крутиться на все 360? Кстати, связка не 100 метров длиной будет, а всего лишь 3-5 метров. Чтобы ее запутать -это уметь надо! За свою практику, у меня было несколько случаев когда цеплялся сигнальный конец, но чтобы связка за что-то цеплялась или запутывалась - ни разу!
Мне кажется, что Вы путаете хождение в свинцовых тапках с плаванием в ластах. :(
Не все водолазные/шланговые навыки подходят для автономного подводного пловца/дайвера. :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#36 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 23:49 Заголовок сообщения:

Юрик писал(а):Мне кажется, что Вы путаете хождение в свинцовых тапках с плаванием в ластах. :(
Не все водолазные/шланговые навыки подходят для автономного подводного пловца/дайвера. :wink:
А мне кажется что вами владеют догмы. Не все водолазы ходят в водолазных галошах. Одна из моих квалификаций, думаю, дает мне право говорить и о "плавании" :D
Информация к размышлению: водолазы-трехболтовщики не ходят в связке, они ходят под воду, как правило - "соло"

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 00:00 Заголовок сообщения:

Trampy писал(а):Информация к размышлению: водолазы-трехболтовщики не ходят в связке, они ходят под воду, как правило - "соло"
Ага, прикольное такое соло с уймой народа в обеспечении и телефонной связью с поверхностью!
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#38 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 00:06 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Ага, прикольное такое соло с уймой народа в обеспечении и телефонной связью с поверхностью!
Ну так... кто на что учился! Учились бы вы на водолаза, и у вас было бы такое обеспечение! Каждому - свое! :D
Хотя были ситуации, когда до обеспечения было несколько миль. :D Специфика производства, так сказать...
Последний раз редактировалось Trampi 20-03-2013 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 00:10 Заголовок сообщения:

Дайвер. Это по любви.
Водолаз. Это за деньги.

Не путайте отпуск за границей с ПМЖ :wink:

Там где работают водолазы. Ни один нормальный дайвер просто не полезет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#40 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 00:12 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Дайвер. Это по любви. Водолаз. Это за деньги.
Не путайте отпуск за границей с ПМЖ :wink: Там где работают водолазы. Ни один нормальный дайвер просто не полезет.
Но жизнь ведь одна, что у дайвера, что у водолаза. Кстати, все-таки порой дайверы "лезут" туда, где должны работать водолазы, со всемы вытекающими последствиями...

Ответить