"Связка" в дайвинге

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#1 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 22:13 Заголовок сообщения: "Связка" в дайвинге

Начать такую тему я решился читая печальные истории о гибели дайверов. Да простят меня дайв-инструкторы и прочие "гуру"от дайвинга, типа куда он со своей рожей да в калашный ряд, но все таки позвольте мне высказать свое мнение. Прочитав еще и проанализировав случаи гибели дайверов:
здесь - viewtopic.php?t=76882
и здесь - Ссылка
Решил высказать свое мнение: неужели так трудно и так сложно при дайвах с партнером (бади), пользоваться связкой? Неужели так сложно обьяснить начинающему, а опытный сам поймет, что в экстренной ситуации связка все таки больше поможет, чем навредит?
Ведь, на мой взгляд, в ситуации с Геннадием и Игорем, если бы они были в связке со своими бади,то те могли бы быстрее оценить ситуацию и оказать помощь напарнику. Согласен с возражениями что связка причиняет опредленные неудобства, но по мере накопления опыта, эти неудобства просто перестаешь замечать, зато в критической ситуации она всегда под рукой.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 22:18 Заголовок сообщения:

Или обсуждали бы по два погибших в каждом из этих случаев...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 22:38 Заголовок сообщения:

"Альпинисты" в Дахабе тоже пытались это подтвердить. Так и лежат связанные.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#4 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 23:21 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Или обсуждали бы по два погибших в каждом из этих случаев...
Не скажите! Всю свою сознательную жизнь ходил в связке и жив до сих пор, как видите.
А вот серьезно, без иронии, вы можете аргументировать?

7Fantomas7
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16-01-2013 20:23

#5 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 23:51 Заголовок сообщения:

А я вообще считаю что надеятся нужно на себя и если рядом с Вами кто то плывет то все равно за себя отвечаеш сам и нехрен кого то винить.
За последних 14 лет бадя, сопровождающий, смотрящий или как там еще он называется, один раз чуть реально не утопил, один раз потерялся, один раз оставил и я чуть не утонул на поверхности, один раз реально спас.
И к кому привязываться?

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#6 Сообщение Добавлено: 18-03-2013 23:52 Заголовок сообщения:

В обоих случаях достаточно было следовать существующим протоколам и правилам безопасности. Внедрять в дайвинг в качестве средства коммуникации веревку которая будет связывать бади партнёров? Ну лично я, живо так представил группу из 10 дайверов связанных попарно, погружающихся на тиссель... Безусловно, при выполнении каких то задач для повышения безопасности связку можно использовать, но вот круг таких задач очень мал, и лежат они сильно далеко от любительского дайвинга.
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#7 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 00:16 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):...Ну лично я, живо так представил группу из 10 дайверов связанных попарно, погружающихся на тиссель...
Тогда посмотрите на все это под таким углом: при погружении на Тиссель у вас произошла аварийная ситуация и вам может помочь напарник, как вариант - дать свой октопус. Он находится от вас на расстоянии вытянутой руки, но вы его не видите... Как быть тогда?
При наличии связки все решается просто, вы просто по связке выходите на него или даете аварийный сигнал и он идет к вам на помощь.
А вот без связки это становится проблемой...
Я не ратую за то, чтобы все немедленно прицепили к себе и напарнику связку и без нее не смели даже в воду заходить. В принципе - каждый сам себе злобный Буратино. Но вовремя подсказаный совет, что все таки связкой не стоит пренебрегать, может спасти чью-то жизнь!

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 04:12 Заголовок сообщения:

Trampy писал(а): связкой не стоит пренебрегать, может спасти чью-то жизнь!
Главное в такой связке, глухие узлы и карабины с винтовым замком.
Trampy писал(а): А вот серьезно, без иронии, вы можете аргументировать?
Dikon уже аргументировал.
PRODUCT OF ZALOGA

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#9 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 05:05 Заголовок сообщения:

Я на первых нескольких погружениях на открытой воде ходил на связке с бадди. В Чёрном море легко потеряться. На сколько я помню, позапрошлым летом в Крыму был несчастный случай с девушкой, потерявшей группу во время прохождения открытой воды на курсе OWD. Мне кажется, тогда как раз можно было предотвратить развитие аварийной ситуации, если бы новички шли на связке. Вообще, по условиям надо смотреть. В Красном море может и не нужно.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#10 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 07:34 Заголовок сообщения:

может кто еще вспомнит, где найти старую тему про троих моряков, погружавшихся в связке на Рачьем карьере (если правильно помню). Закончилось двумя трупами, третий вроде сумел отвязаться.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 07:56 Заголовок сообщения:

Не стоит забывать, что правила рекреации обязывают: чуть что - сразу наверх.
Я бы предпочёл радио связку, которая отслеживает расстояние до бадди. Чтобы потом можно было настучать по голове своему бадди за то, что отплывает далеко.
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 08:24 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):Не стоит забывать, что правила рекреации обязывают: чуть что - сразу наверх.
Я бы предпочёл радио связку, которая отслеживает расстояние до бадди. Чтобы потом можно было настучать по голове своему бадди за то, что отплывает далеко.
Голосовое общение самый классный, вариант я предполагаю ,так как сам не разу не пробовал.

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#13 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 08:49 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):Не стоит забывать, что правила рекреации обязывают: чуть что - сразу наверх.
Я бы предпочёл радио связку, которая отслеживает расстояние до бадди. Чтобы потом можно было настучать по голове своему бадди за то, что отплывает далеко.

О! Интересная идея!
У меня вот такая штука валяется без дела http://www.pandawill.com/electronic-ant ... 63021.html
надо будет попробовать в следующую поездку :)

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#14 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 09:25 Заголовок сообщения:

с одной стороны решение погружаться в связке дает кажущийся эффект большей безопасности, а с другой стороны это решение настолько очевидно, что если бы это действительно помогало давно бы все обучающие организации перешли на такую практику.... скорей всего минусов у такого метода значительно больше чем плюсов от того и не применяют. (все наши правила написаны опираясь на печальный опыт тех, кто был до нас.)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 09:43 Заголовок сообщения:

Знаю очень смешной случай, когда инструктор водил постоянно убегающую девочку ОВД, на катушке, как собачку. Пристегнул карабинчиком за БСД и отпускал немного вперед. Как начинала уплывать далеко, резко одергивал. :D Так и научил плавать рядом и смотреть на напарника. :D
Если серьезно, то для начинающих связка может добавить больше проблем, чем пользы, а для опытных она не нужна вовсе.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 10:08 Заголовок сообщения:

Представил двух технических дайверов на связке внутри wreck.
Или, что веселее - двух GUE cave 2 в пещере.
=============================
Для предотвращения проблем "начального уровня" типа "потеряшек" призываю пользоваться стандартами. Цитата из требований к OWD (IANTD):
После прохождения обучения по данной программе дайверы могут заниматься дайвингом только в случае наличия на поверхности надлежащего оборудования для оказания помощи, при отсутствии необходимости совершать декомпрессионные остановки, а также при условиях, совпадающих с условиями, в которых они проходили обучение, или в более благоприятной среде....
/выделено мной/
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 10:16 Заголовок сообщения:

Это примерно как сожалеть об отсутствующей шапочке для бассейна, находясь посреди океана в тонущей лодке. :wink:

На мой взгляд, в дайвинге существует вполне четкая последовательность :

1. На курсах добросовестный и грамотный инструктор в полном объеме объясняет правила безопасного поведения под водой.
И будующий дайвер:
а. Полностью понимает, что происходит с ним, с его снаряжением. Грамотно и во-время распознает проблемы.
б. Учится правильно реагировать на проблемы, грамотно использовать свое снаряжение и оборудование.

2. После окончания курсов не забивает на безопасность большой болт, и понимает, что теперь за себя он отвечает САМ, а не напарник, гид, или кто другой.

В обоих случаях (Геннадий, Игорь) напарник ВОЗМОЖНО смог бы помочь. Но опытный и более грамотный. Каждому приставить по персональному инструктору?
Или опять вернуться к разговору о качестве обучения?

Напарник- это система безопасности ПО ТРЕБОВАНИЮ! Попросил- дали.
Потерял напарника, не обратился за помощью- сам виноват.

а связка иногда бывает полезна в сложных условиях сильно ограниченной видимости и сильного течения. Но требует очень аккуратного обращения и хороших навыков. Для начинающих может быть гораздо опаснее, чем потеря партнера.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Loss prevention
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13-08-2010 10:24
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 14:11 Заголовок сообщения:

Я, например, стараюсь держаться близко к напарнику, этому меня научили еще на ОВД - на выдохе убрал регулятор (в бассейне) и поплыл...Много я в таком состоянии проплыть не смог.. вот и плаваю рядом..
Из тех, кто очень любит жизнь.
AOWD, 100+

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 14:20 Заголовок сообщения:

Loss prevention писал(а):Я, например, стараюсь держаться близко к напарнику, этому меня научили еще на ОВД - на выдохе убрал регулятор (в бассейне) и поплыл...Много я в таком состоянии проплыть не смог.. вот и плаваю рядом..
Кстати, отличное упражнение! Только лучше до блекаута довести. Тогда вообще больше никогда не возникнет вопроса: "Почему я должен держаться рядом?" :lol:
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-03-2013 14:27 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а): Для предотвращения проблем "начального уровня" типа "потеряшек" призываю пользоваться стандартами. Цитата из требований к OWD (IANTD):
Ага. Сейчас. Кому это надо? Кроме правильного пути есть масса интересных. Отключить нафиг световую индикацию ребризера, а что у нас в нэзалежной все так ныряют. С овд и 15 погружениями залезть в арку. А чо? "Мужик здоровый лося за ногу из леса вытащит". В мокряке под лед без страховки. Нормально. Главное веревкой связаться и все будт в ажуре.

А стандарты, их дураки пишут. И все ассоциации только денег хотят. И вообще все должно быть бесплатно.
Потом правда на форуме рассказывают какой он был крутой дайвер. И удивляются, ой а что это он вдруг утонул???

Господа. Пожалуйста. Заканчивайте изобретать велосипед. Нового и более безопасного чем уже прописано в стандартах вы уже не придумаете. Стандарты как ни странно не дураки пишут. И только их неукоснительность соблюдение сохранит вам жизнь и здоровье.

Лучше один раз не нырнуть. Чем один разне вынырнуть. Не будь героем и все будет ОК.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить