Какое-то Чудовище слопало дельфина под Севастополем...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mardasov.A
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30-07-2007 06:51
Откуда: Севастополь-Балаклава
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 19:50 Заголовок сообщения: Какое-то Чудовище слопало дельфина под Севастополем...

Я сам несколько раз принимал участие в телевизионных сюжетах, где рассказывалось о черноморском Змее, который хавает дельфинов. Мой старый товарищ А. Таврический является ярым сторонником существования Змея (назвал он его Блеки). Снимались мы у меня на катере "Крым" в Балаклаве ..и с удивлением потом смотрел я на всю эту чушь телеку.
Ну типа Тврический говорит мне, проводящему брифинг с дайверами:
"Алексей, все ли водолазы проинструктированы по действиям при встрече со змеем Блеки?"
Ну я браво (для кина) отвечаю : - Так точно мол, все проинструктированы и вобщем-то даже готовы ко встрече со змеем.
Толик обязательно вставит, дескать, наш Змей - он добрый и дайверов не кушает. Ну и народ прыгнет в воду.
Книжечка маленькая Таврического продается в ларьках - там все известные и малоизвестные предания о черноморском змее.
Мне лично Анатолий обещал показать видеозапись о том, как несколько минут плывет этот Змей и снимал он его с Мыса Айя или Батилимана.
Но я как-то забыл, да и не виделись мы с осени с крымским естествоиспытателем Анатолией Таврическим.
И вспомнил я про него, когда мой товарищ Артем - нашел в Любимовке дельфина с откушенным куском живота.
Про этих дельфинов перекушенных я еще книжке Таврического читал и мне он лично рассказывал и рисунки показывал. А тут вот вдруг увидели так сказать "вживую".
Кому интересно - http://mardasov.borda.ru/?1-3-0-0000027 ... 1364660813
В конце темы про сбежавших боевых дельфинов - есть фотки и небольшое видео на Ютубе со следами зубов на брюхе дельфина. так что "на свете много, друг Горацио..."
Выходит чудище какое-то есть в наших глубинах...
Может кто-то встречал подобные свидетельства в наших широтах?
Правда о дайвинге (по-крымски)

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#2 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 20:23 Заголовок сообщения:

Я, конечно, не спец, но имхо, на следы зубов это совсем не похоже. Скорее все тушку чайки обглодали. Я видел подобное на севере, когда стая здоровенных чаек, очень быстро, "разобрала" тушку нерпы.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Mardasov.A
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30-07-2007 06:51
Откуда: Севастополь-Балаклава
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 20:40 Заголовок сообщения:

Знаете, был у меня интересный случай на Севере, в Гаджиево. Времена были голодные и получил я паек. Из-за голодности времен большинство положенных на паек продуктов было заменено селедкой - ну то есть картошка там, фрукты и овощи всякие, а также мясо были по какому-то эквиваленту заменены селедкой.
Н оя не унывал тогда и даже был в некоторой степени счастлив. Думаю: "Засолю немеряно селедки - буду точить ее потом целый год.Хорошо" И отволок всю эту кучу на 9й этаж. А сам побежал заступать на вахту на любимую подводную лодку К-423. Возвращаясь обратно уже издали я почуял неладное - стая голодных бакланов кружила, пикировала и даже пировала на 9м этаже,возле крыши... так вот - а вся моя селедка разбросана на балконе.
Это я к чему. Ну, были клевки в тушках - возле хвоста, головы,плавнико и т.д. кое где головы недооткушенные или откушенные совершенно. Все это хаотично, бессистемно. Может они часть рыбы унесли с собой даже.
Так что точно не могли бакланы и тем более чайки взять и откушать кусок живота у дельфина и больше нигде не клюнуть даже.
Я вот думал, что винтом рубануло - но тоже мало верится в такую аккуратность, тем более, что по краям - там следы остриев. Я б скорее сказал что акула откусила...
Правда о дайвинге (по-крымски)

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#4 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 20:46 Заголовок сообщения:

Ну не знаю... Хотя... Пусть и в Севастополе будет своя Несси :D
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#5 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 20:56 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):Ну не знаю... Хотя... Пусть и в Севастополе будет своя Несси :D
На Волге...
http://www.youtube.com/watch?v=TAw2depynYc
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#6 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 21:02 Заголовок сообщения:

да тут, как раз, никаких загадок - обычный мечехвост. Вот только не понятно зачем его на Волку притащили! Просто животинку помучать? :evil:
Vilen Godin. AOWI SSI.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#7 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 21:03 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):Я, конечно, не спец, но имхо, на следы зубов это совсем не похоже. Скорее все тушку чайки обглодали. Я видел подобное на севере, когда стая здоровенных чаек, очень быстро, "разобрала" тушку нерпы.
На севере бакланы. Ну или по местному - гидрокурицы. Вблизи - да, страшно! Клюв, сантиметров 20-30. Клюнет - голову пробьет. Под винт попал, похоже очень. Свежий срез.
Путешественник

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#8 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 21:09 Заголовок сообщения:

лет 5 жил и работал в Шотландии

Не поверите - Л-Несси регулярно хавала дайверов, дельфинов, альпинистов, крокодилов, и прочих интуристов

Аватара пользователя
Mardasov.A
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30-07-2007 06:51
Откуда: Севастополь-Балаклава
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 21:26 Заголовок сообщения:

На Волге - отличное свое мечехвостовое чудовище. но как-то жалко его. Соскальзывает куда-то все время.. Грустное :)
Правда о дайвинге (по-крымски)

Аватара пользователя
Доцент82
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29-08-2012 22:55
Откуда: Курск

#10 Сообщение Добавлено: 30-03-2013 21:31 Заголовок сообщения:

Mardasov.A писал(а):На Волге - отличное свое мечехвостовое чудовище. но как-то жалко его. Соскальзывает куда-то все время.. Грустное :)
По тонелям,в сторону Крыма уходит.)

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 31-03-2013 10:48 Заголовок сообщения:

Здравствуйте
Конечно, скорее всего винт и объедено рыбами.
Но из известных людям хищников :-) - здоровых дельфинов едят только акулы-мако. Они единственные по скорости могут с ними тягаться. Мако атакуют снизу, из бездны :-) - так же, как белые акулы тюленей. На Азорах шкипер рассказывал, как на его глазах мако убила дельфина и полностью откусила ему голову.
В Атлантике и Средиземном море мако есть. Вдруг зашла в Черное море? Было бы интересно.

скат

#12 Сообщение Добавлено: 31-03-2013 11:06 Заголовок сообщения:

Было бы интересно....
...если бы она кому-нибудь яйтсы откусила?

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 31-03-2013 11:15 Заголовок сообщения:

а ведь ни маки, ни конопля еще в Крыму не взошли.... а чЮдовища уже есть :)) весна...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
iak67
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30-01-2012 21:56
Откуда: Тюмень

#14 Сообщение Добавлено: 31-03-2013 17:31 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):а ведь ни маки, ни конопля еще в Крыму не взошли.... а чЮдовища уже есть :)) весна...
Грибы?

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#15 Сообщение Добавлено: 31-03-2013 20:34 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):лет 5 жил и работал в Шотландии

Не поверите - Л-Несси регулярно хавала дайверов, дельфинов, альпинистов, крокодилов, и прочих интуристов
Тоже довелось пожить в тех краях. Первое упоминание о Несси относится к тем же далеким временам, когда на берегу озера поселились монахи и начали гнать знаменитый местный виски... :wink: :D
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#16 Сообщение Добавлено: 01-04-2013 23:52 Заголовок сообщения:

а они и до сих пор гонят - кто легально, кто нелегально. А интуристы все пропадают и пропадают

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#17 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 00:29 Заголовок сообщения:

А это, часом, не Зеленый Змий?
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 06:46 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):А это, часом, не Зеленый Змий?
Не исключено... :D
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 09:14 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):а ведь ни маки, ни конопля еще в Крыму не взошли.... а чЮдовища уже есть :)) весна...
Портвейн в Крыму ооочень хорош. :)
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

куку
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02-04-2013 09:49

#20 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 09:55 Заголовок сообщения:

Вот если вы не будете чрезмерно исполнены чувством присущего вам порицания и отрицания, а просмотрите повнимательно выложенный материал, и провернёте свой мозг в сторону вполне логического анализа и его завершения, то вполне может быть что у вас получится и самим понять, кто это сделал, а кто уж точно не делал. И смотреть нужно не на яму в дельфине, а на её края, где что мы видим- вполне себе такие следы, причём как колотые, так и скользящие. Такие скользящие, резаные следы, по крайней мере черноморские чайки оставить не могут- гладкая, прочная шкура дельфина является достаточным аргументом, да и остальные следы, что по периметру раны тоже, находятся подозрительно ровным рядом. Размеры этих следов и их глубина, говорят о том, что они были сделаны разом, одним так сказать махом. Птица- падальщих выдалбливает дыру в туше, после чего или углубляет её, или расширяет, а не занимаются, простите, оверлоком. Итак, для тех, кто читает невнимательно выделим ключевой фразы не в пользу пернатых- ровный ряд и скользящих и глубоких следов на свежей туше дельфина. Винт, понятно, тоже не мог оставить эти «укусы», хотя мог вырвать и не такой шмат мяса. Вариант с собаками гораздо более приемлимый, которые могли выступить как самостоятельно, проделав работу от начала до конца, так и продолжить начатое товарищем винтом, вот только один момент- настолько ли острые у собаки зубы, чтоб оставить такие (присмотртесь) скользящие следы и почему прокусив шкуру, а судя по следам укусов это очевидно, т.е. проделав наиболее сложную работу, собака не оторвала этот кусок в который так хорошенько вцепилась, и если бы она просто не смогла сделать это физически, то как минимум к следам укусов добавились бы ещё следы натяжения. И еще один интересный эпизод- скользящие укусы находятся только в одном месте- в самом широком, т.е. в месте смыкания челюсти, что вполне соответствует физиологии челюсти, относительно большой челюсти. А теперь проследите до места, где заканчиваются следы зубов- примерно в этом месте заканчивается правильная форма раны, а после- вот тут, господа аппоненты, и развлекайтесь- тут вам и собаки могли поработать, и чайки, и рапаны убийцы и крабы- людоеды.
Отрицать даже вероятность присутствия опасной для дельфинов акулы в незакрытом Чёрном море- это даже большая глупость, чем допускать присутствия сдесь же Блейки.

Ответить