Азотка ощущения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#61 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 13:56 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Не стоит оно того. Рассказы про то что это наркоз и эйфория - сильно преувеличены. Скорее тупак, типа водки, но не весело, как на официальном банкете. Вроде и вжарил, но все время на изменах.
+100500. Видимо рассказывают, в основном, "торчки". А те, у кого он вызывает дискомфорт, не любят о нем вспоминать.
Когда-то уже писал, что для меня азотка - это как удар дубиной по башке. Начинаешь резко тупить (только звука скрипящих шариков в голове не хватает), и возникает сильное желание срочно валить наверх. После пары минут "отпускает" (главное - на что-то отвлечься - проверить комп, манометр, кубы простых чисел в голове посчитать :D). Сильнее всего крыло 2 раза - на 45-и в КМ и на 30-ке тут на Ланке (при видимости около метра).
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#62 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 13:59 Заголовок сообщения:

anukolov писал(а):
Dikon писал(а):У меня на 55 появляется ощущение "звонкой тишины".

Суровый однако OWD PADI
:)
Это он "скромничает". :D Dikon Adv. Trimix и еще DM, насколько я помню.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#63 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 16:45 Заголовок сообщения:

Правильно пишут : азот в бочке и азот в воде - две большие разницы.
В бочке меня разбирает на хи-хи на 25м. Ходили в ВМА на устойчивость
к ДКБ, выдержка на 30 метрах 1 час - так я этот час там ржал
как умалишенный. А в воде - по типу панической атаки, "скорее наверх",
причем стоит подвсплыть или кислороду добавить - резко отпускает.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#64 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 17:03 Заголовок сообщения:

тупость и торможение быстродействия в мозгах, ощущение, что течение времени сильно замедлилось .
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#65 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 18:15 Заголовок сообщения:

с интересом прочел ветку.
абыдно стало - ныряю с 80х, а звонких пузырей или расслабона не наблюдал.
Видел как мужик равномерно ластая поплыл вбок на 35и, догнал, вывел потом слушал его ругань, что помешал дайву...

Вроде и пью и ныряю на 40+ - а вот нет кайфа вашего :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#66 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 19:11 Заголовок сообщения: азотка ощущения

Вот не хотел писать, а тут Андрей стока ныряет а кайфа нет, "а суслик есть" :D . Надо в жизни что-то менять! Раньше не понимал жути про азотку, не брало, а к полтиннику (не глубина) подвязал с активным алкоголем, похудел на 20 кг. и поперло... Вода +18 и ниже, глубина за 20м., к бабке не ходи-будет "выход из-за печки". Начиню "слышать" первую ступень, потом работу сонара или эхолота , ну и паническая атака в финале, плотная такая, с желчью во рту. Консультировался у нескольких разномастных мед. специалистов, проверялся,давился в БК - огурец! Крайний спец-мозгоправ посоветовал тупо закидываться 4-мя таблетками глицина одномоментно. Пока не проверял,жду пока вода потеплеет.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 19:27 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):
anukolov писал(а):
Dikon писал(а):У меня на 55 появляется ощущение "звонкой тишины".

Суровый однако OWD PADI
:)
Это он "скромничает". :D Dikon Adv. Trimix и еще DM, насколько я помню.
Ну в общем да и еще OWD PADI Даже карточка есть с дельфинчиком :D
Да и паники и страха я никогда не испытывал.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#68 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 19:57 Заголовок сообщения:

LehaMoskovskii писал(а):Накрыло азоткой всего один раз -на 30 метрах, насобирал ракушек, в Хургадинске, больших таких, красивых - название места щас не вспомню - и вдруг такой жалостью к ним проникся( хотя особой сентиментиментальностью не страдаю никогда) - пусть думаю живут и повыкидывал всех нах, где поглубже было. Всплыл на бот - меня спрашивают - где улов......?
Вообщем выглядел потом полным идиотом
Всех бы так накрывало азоткой, чтобы народ жалостью к фауне проникался, рифы целее были бы.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#69 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 20:04 Заголовок сообщения:

Где то на 35 начинаю "слышать" первую ступень. Над головой гоняет катер.
Это ОНО? Ходил неоднократно и глубже. Кроме посторонних шумов никаких симптомов.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 20:42 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):с интересом прочел ветку.
абыдно стало - ныряю с 80х, а звонких пузырей или расслабона не наблюдал.
Видел как мужик равномерно ластая поплыл вбок на 35и, догнал, вывел потом слушал его ругань, что помешал дайву...

Вроде и пью и ныряю на 40+ - а вот нет кайфа вашего :cry:
Это как с "травой". Люди говорящие что их "не берет", просто не осознают своего состояния. Со стороны это видно. Например до него нельзя достучаться или он начинает тупить на какой-то камень или коралл. Эйфории нет, но есть измененное состояние сознания.
Не обязательно это будет нарушение возможности считать или узнавать предметы, но анализ и реакции будут изменены. То что некоторые их не осознают это и есть часть азотки. И может в этом и есть самый опасный момент. Люди с алкогольным стажем , если они не алкаши знают свою норму и знают опасности перебора. Подростки могут засадить 3 стакана водки подряд , поскольку не понимают процесса и не могут его осознанно контролировать в условиях опьянения.
Кайфа от азота нет. А действует он конечно на всех.. Физиология у всех одинакова. Возможно не все сразу слышат тишину или регулятор, но это скорее зависит от тех датчиков которые первыми начинают глючить. Самое опасное когда человек говорит что его не берет- это значит что он просто не осознает где его нахлобучивает. И дай Бог , если психотип такого человека позволяет ему не совершать каких-то деструктивных действий.
Я против ханжества в данном вопросе, типа ниже 18 только найтрокс. У каждого свой предел и если его не осознают, я бы обязательно сходил бы в барокамеру, для того чтобы понять это состояние по полной и уметь защищаться от него путем осознания начальных признаков, предотвращая более серьезные последствия.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#71 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 21:39 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Люди говорящие что их "не берет", просто не осознают своего состояния. Со стороны это видно. Например до него нельзя достучаться или он начинает тупить на какой-то камень или коралл..
Да вот на это и была надежда, да просто я один глубже 30 (в наших мутняках-морях) не ходил, так что в этих случаях вообще ничего сказать не могу.
А со своим постоянным бадду - женой - и на 40+ ходили - и ничего!
И на нее смотрю - гребет-фоткает; и она на меня смотрит, как я ее наручный телевизор Марес Вайд посматриваю, не влезла ли, фоткая, в деку - и все без кайфа!

Народ научите что делать??? :lol:

ЗЫ Точнее было что то на 30 пару раз - так в комп-фотик уткнешься - а чо там за глубина или ой какая диафрагма махонькая - и все смыло как пивко поутру
А "умельцев" выводил, было дело... :wink:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 04-04-2013 21:56, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

vietnam
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17-06-2010 11:19
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 21:49 Заголовок сообщения:

Да, после такой темы разборов происшествий поприбавится. :(

Берет, не берет - один раз возьмет и хватит..

Меня тоже на дурных 60м на Сипадане не взяло. А вот на 23 м один раз знатно накрыло.

Правда было это в одном известном Подмосковном болотце с ямкой глубиной около 25 м чуть левее середины.
Один парень, только закончивший AOWD, очень просил всех, чтобы его кто-нибудь сводил в эту яму. Стрелки перевели на меня, типа ты тут опытный своди парня. ЧСВ у меня расчесалось тут же до безобразия, короче собрались.
Я в сухаре, он в капусте из мокряков - костюм 5 мм + жилетка.
Нырнули с берега. По естественным ориентирам иду к яме. Вот уже склон вниз, вот уже термоклин, вот уже видимость упала до 1 м, вот уже свет выключился, а вот и 23 м. Температура +4. Видимость прояснилась - фонарик на 3 м пробивает.
Если по яме пошарить, то можно 24,6м найти. Будем шарить, красивую цифру достать-то на берег надо.
До нас в этот день уже кто-то шарился, поэтому местами видимость просто нулевая.
Проходит 3 минуты, на компьютере все те же 23,1 м. Ладно поворачиваем назад. Показываю парню ОК и ручки домиком. Он очень бодро утвердительно трясет головой. Понятно, уже замерз.
На глаз выбираю обратный маршрут. Гребу, вожу фонариком из стороны в сторону, жду начала склона. Че-то нет его. Гребу дальше, на компьютере все те же 23,1.
Ладно, смотрим компас. По идее азимут должен быть почти 0 градусов. Компас показывает почти 190.
Ладно поправимся. Беру курс ровно на север. Сейчас выйдем аккуратно в точке входа - мы же правильные дайверы.
Гребу. Долго гребу. Опять все те же 22,9-23,3. Компас показывает направление на 300 градусов.
Так ладно будем действовать проще, беру курс строго на восток - там берег ближе. Выйдем на 8м, там разберемся.
Гребу, опять кажется долго гребу. Все те же 23,0м. Компас -120 градусов.
Не понял. Вытягиваю перед собой компас и не свожу с него взгляд. Направление на восток. Гребу. Стрелка подозрительно не двигается совсем. Прилипла. Трясу рукой. Стрелка сползает к 120 градусам, трясу еще - восток. Трясу несколько раз. В голове что-то начинает стучать.
Ладно успокоиться. 90 или 120 градусов, все равно на берег выйдем.
Кстати сколько мы уже здесь. Идет 15 минута дайва и 10 в яме. Странно мне казалось, что в яме мы уже полчаса.
Надо быстрее выходить - парень в мокряке сейчас окончательно примерзнет и начнет жрать воздух.
Кстати воздух. Смотрю на манометр и офигеваю - 60 бар. 15 минута дайва и 60 бар. Сколько же у парня, если у меня 60 бар??? Всплывать срочно, всплывать.
Оборачиваюсь и практически ору в воду: "вверх". Трясу большими пальцами.
Свечкой с 23 м. Компьютер пищит. Невидно не шиша. Где-то на 10 м пытаюсь тормозить. Из сухаря воздух не идет. Жму инфлятор - ничего. Понимаю, что ноги уносит вверх. Пытаюсь перевернуться и одновременно ищу задний клапан на крыле.
Сдуваюсь уже на поверхности и ухожу на 5 м. Как парень не потерялся до сих пор не понимаю. Показываю ему остановку. Он кивает удивленными глазами.
Не могу толком зависнуть, бошку ломит, тело как с похмелья. Кое как стою 2 минуты и всплываю.
Говорю парню: Че-то мы заблудились.
Он - Да? А я смотрю че ты по кругу ходишь. Круга 3 нарезал.
Спрашиваю его сколько у него воздуха. Не верю, проверяю манометр сам - 100 бар.

В тот раз я не понял ничего. И уже вечером пошел один, залез и вылез из этой ямы безо всяких проблем.
Позже дошло. Теперь если один в наших болотах - не глубже 8 м.
Да и в группе в Красном море ниже 20м иду без желания.
Там красного света уже почти нет, да и рыб меньше.

NAI
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30-08-2007 23:00
Откуда: Хортица

#73 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 22:04 Заголовок сообщения:

Помню четко один раз - 48 метров, ЧМ, Балаклава. Жуткий страх, хотелось оглянуться, но как то страшно было, мысли всякие - если дайв хорошо, четно закончится - снарягу ту что есть продам и к воде близко подходить не буду. Все старался больше на бадю смотреть, он уверенный и мне как то спокойней от его спокойствия. Подвсплыли метров на 6-8 и как то все прошло. Уже на борту начал рассказывать про ощущения, а опытный бадя и говорит - так это азот. Ну а мысли прошли и больше не приходили, и ныряю дальше.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 22:06 Заголовок сообщения:

Видимо парень так увлёкся цирком, что дышал через раз :lol:
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
DiveTenerife
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13-07-2012 15:12
Откуда: Tenerife, Canarias, Spain
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 00:17 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): А со своим постоянным бадду - женой - и на 40+ ходили - и ничего!
И на нее смотрю - гребет-фоткает; и она на меня смотрит, как я ее наручный телевизор Марес Вайд посматриваю, не влезла ли, фоткая, в деку - и все без кайфа!
И как? На 40+ фоткает и в деку не влезает?
Дайвинг на Тенерифе, без ссылки ))).

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#76 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 00:59 Заголовок сообщения:

vietnam писал(а): ...
Меня тоже на дурных 60м на Сипадане не взяло. А вот на 23 м один раз знатно накрыло.

Правда было это в одном известном Подмосковном болотце с ямкой глубиной около 25 м чуть левее середины. ...
Вот, всё-таки, "есть ли тот суслик"?

ЗамеТЮ (в скобках), что метры в солёной воде гораздо "тяжелее", чем те же метры в пресной воде...

В холдной воде, при плохой видимости, при плохом состянии (типа, спохмела) может всё, что угодно субъективно показаться. Я писАл выше, что разок сильно "с очковал", и долго думал, что это азоткой накрыло (там метров 30 было), пока не почувствовал те же симптомы на 5-7 метрах -- просто оказалось, что так мой огранизм реагирует на плохую видимость в холодной воде. Вылечилось покупкой маски с диоптриями :)

Для меня довольно объективным кажется критерий, прописанный в ПАДИшном учебнике: попробуйте порешать арифметические задачки на время на поверхности, и сравните со временем на 30 метрах. По крайней мере, я проверял себя на алкоголе, и действительно, после стакана вина (через 10 минут) арифметические способности падают ощутимо.

Но на экзаменах на дип дайверский сертификат и у меня, и у коллеги на 30 метрах арифметика получилась существенно быстрее, чем на поверхности.

Ну не почувствовал я азотки ни разу, хотя до 50 метров (в Красноморске, с реально солёной водой!) погружался. И военные водолазы утверждают, что до 60 метров азотным наркозом можно смело пренебрегать...

Аватара пользователя
DiveTenerife
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13-07-2012 15:12
Откуда: Tenerife, Canarias, Spain
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 01:05 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а): И военные водолазы утверждают, что до 60 метров азотным наркозом можно смело пренебрегать...
Военные водолазы утверждают, что заметные (!) нарушения (у военнных, замечу, водолазов) возникают от 60 метров. Тупят на 30 все без исключения. В бОльшей или меньшей степени, но ещё ни разу ни у кого из моих студентов арифметика на 30 метрах не выходила быстрее, чем на поверхности (при всём уважении к Вашим способностям, попробуйте повторить). А почерк так ещё и веселее, чем секунды.
Дайвинг на Тенерифе, без ссылки ))).

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#78 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 01:17 Заголовок сообщения:

DiveTenerife писал(а):... В бОльшей или меньшей степени, но ещё ни разу ни у кого из моих студентов арифметика на 30 метрах не выходила быстрее, чем на поверхности (при всём уважении к Вашим способностям, попробуйте повторить). А почерк так ещё и веселее, чем секунды.
Вот, может, я такой уникум, конечно -- но я в тот раз не один был.
И у меня, и у коллеги арифметика на дне Дахабского каньона получилась раза в 3-4 быстрее, чем за полчаса до этого на берегу.
И вообще, под водой я как-то всегда собираюсь, что ли, и "туплю" гораздо меньше, чем на берегу, НЕЗАВИСИМО от глубины.

Впрочем, статистика у меня невелика. В логе около 50 дайвов, а до этого я ещё при СССР занимался "подводным ориентированием", то есть глубже 3 метров не погружался.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#79 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 01:35 Заголовок сообщения:

DiveTenerife писал(а): ...Военные водолазы утверждают, что заметные (!) нарушения (у военнных, замечу, водолазов) возникают от 60 метров. ...
Кстати, а ссылку можно?

Я полистал Инет -- как-то все источники сходятся на том, что у ОСОБО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ лиц оно может проявляться с 40 метров. А "заметные (!) нарушения" у профессиональных водолазов начинаются на 80 - 100 метрах...

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#80 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 08:05 Заголовок сообщения:

DiveTenerife писал(а):
Die-Hard писал(а): И военные водолазы утверждают, что до 60 метров азотным наркозом можно смело пренебрегать...
Военные водолазы утверждают, что заметные (!) нарушения (у военнных, замечу, водолазов) возникают от 60 метров. Тупят на 30 все без исключения. В бОльшей или меньшей степени, но ещё ни разу ни у кого из моих студентов арифметика на 30 метрах не выходила быстрее, чем на поверхности (при всём уважении к Вашим способностям, попробуйте повторить). А почерк так ещё и веселее, чем секунды.
Можно попробовать.... ради эксперимента. Куда ехать???
Если есть цель. Бог даст силы.

Ответить