Азотка ощущения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#81 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 08:07 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):
DiveTenerife писал(а): ...Военные водолазы утверждают, что заметные (!) нарушения (у военнных, замечу, водолазов) возникают от 60 метров. ...
Кстати, а ссылку можно?

Я полистал Инет -- как-то все источники сходятся на том, что у ОСОБО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ лиц оно может проявляться с 40 метров. А "заметные (!) нарушения" у профессиональных водолазов начинаются на 80 - 100 метрах...
называется книга - "медицинское обеспечение водолазных спусков"
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#82 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 08:37 Заголовок сообщения:

DiveTenerife писал(а):
Андрей СПб писал(а): А со своим постоянным бадду - женой - и на 40+ ходили - и ничего!
И на нее смотрю - гребет-фоткает; и она на меня смотрит, как я ее наручный телевизор Марес Вайд посматриваю, не влезла ли, фоткая, в деку - и все без кайфа!
И как? На 40+ фоткает и в деку не влезает?
А в чем проблема? Вопрос во времени - я ж не писал - сидели на 40+ до пустого баллона :lol:
как говорят - не суетись под клиентом, даже если это клиент ДЦ :lol:

Просто было, что на Зенобии увлеклась фотиком и попала на 13 минут, обратил ее внимание - и нормально отстоялась....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
qq1978
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02-07-2009 10:51
Откуда: с 4pda
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 09:01 Заголовок сообщения:

Коллеги, если тема не прикол то мне страшно. Не от азота. А от того сколько людей ныряет на воздухе глубоко.
На курсах нам рассказывали историю как гроссмейстера по шахматам погрузили на 9 ( девять) метров и предложили партию в шахматы с любителями. Он проиграл все. После того как он вышел на поверхность легко все отыграл обратно.
GUE-F

feniks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24-11-2009 15:22
Откуда: г.Москва Южное Тушино

#84 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 09:18 Заголовок сообщения:

qq1978 писал(а):сколько людей ныряет на воздухе глубоко.
новость?
AOWD, Nitrox..... + DEEP

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#85 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 09:29 Заголовок сообщения:

feniks писал(а):
qq1978 писал(а):сколько людей ныряет на воздухе глубоко.
новость?
Видимо думал, что все на найтроксе ныряют, а после 30 сразу тримикс :wink:
А тут такой разрыв шаблона...
OWD PADI

Ars2555
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08-04-2010 16:08
Откуда: Москва

#86 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 09:46 Заголовок сообщения:

qq1978 писал(а):Коллеги, если тема не прикол то мне страшно. Не от азота. А от того сколько людей ныряет на воздухе глубоко.
Да, вот и я тоже удивляюсь. Хотя, конечно, так экономнее получается. ;)
Так как я не знаю что сюда писать, то ничего писать и не буду.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 09:47 Заголовок сообщения:

qq1978 писал(а):Коллеги, если тема не прикол то мне страшно. Не от азота. А от того сколько людей ныряет на воздухе глубоко.
На курсах нам рассказывали историю как гроссмейстера по шахматам погрузили на 9 ( девять) метров и предложили партию в шахматы с любителями. Он проиграл все. После того как он вышел на поверхность легко все отыграл обратно.
А ночью, шоколадные конфеты, которые девочка купила в магазине, вдруг стали сами разворачиваться и сами естся. А черная рука сказала.."Отдай мое сердце!"
Х-м Подпись не заметил..
Ну тогда действительно на курсах рассказывали..
Последний раз редактировалось Dikon 05-04-2013 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#88 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 09:48 Заголовок сообщения:

qq1978 писал(а):Коллеги, если тема не прикол то мне страшно. Не от азота. А от того сколько людей ныряет на воздухе глубоко.
Что в Вашем понимании глубоко? 30? 40? 50? :)
CMAS***

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#89 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 10:05 Заголовок сообщения:

_Ustas_ писал(а):
qq1978 писал(а):Коллеги, если тема не прикол то мне страшно. Не от азота. А от того сколько людей ныряет на воздухе глубоко.
Что в Вашем понимании глубоко? 30? 40? 50? :)
глубже 40.

Последнее происшествие наглядно показывает, что под азотом человек в стрессе потерял регулятор! Это ненормально!!! Будь он в трезвом рассудке, он скорее бы откусил загубник в стрессе, но не потерял бы регулятор.

Я вообще не понимаю, почему до сих пор такие ассоциации как IANTD и TDI своими стандартами допускают "глубокий воздух". Здесь много дайверов и инструкторов этих ассоциаций, они могли бы воздействовать на них и изменить стандарты. Экономия на гелии не стоит жизней.

Понятно, что у каждого человека свои пределы, но стандарты должны быть такими, чтобы при их соблюдении вероятность несчастного случая была ничтожно мала.
Последний раз редактировалось Free-biker 05-04-2013 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Славян
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22-02-2013 21:51
Откуда: Москва

#91 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 11:11 Заголовок сообщения:

На первом deep dive на 27 метрах услышал музыкальную шкатулку, было тунельное зрение, страх. Поборол сконцентрировавшись на: компьютере (глубина), манометре (запас воздуха), гиде (ориентир).

При последующих погружениях заметил: тунельное зрение - здравствуйте 25 метров и азотка. Привык, принырялся.

Поставил себе метку - на ближайших погружениях протестироваться на предмет заторможенности реакции.
AOWD SSI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#92 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:07 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
qq1978 писал(а): На курсах нам рассказывали историю как гроссмейстера по шахматам погрузили на 9 ( девять) метров и предложили партию в шахматы с любителями. Он проиграл все. После того как он вышел на поверхность легко все отыграл обратно.
А ночью, шоколадные конфеты, которые девочка купила в магазине, вдруг стали сами разворачиваться и сами естся. А черная рука сказала.."Отдай мое сердце!"..
+1 И все это на дайверских курсах, наслышан :lol:
Некоторые и покруче "костровые" байки из своей "жизни" травят - вместо обучения, надо же чем то 6 теорзанятий занять...
_Ustas_ писал(а):Что в Вашем понимании глубоко? 30? 40? 50? :)
По тем курсам, что меня когда то учили - воздух до 60 метров.
По тем курсам, что меня переаттестовали в 2000х - воздух до 40 метров.
По сообщениям и новейшим веяниям в различных дайв-ассоциациях - воздух до 30 метров.

Тенденция понятна?
А причина - массовый приход в дайвинг "домохозяек" и "пивных животиков" кои ныряют 5 раз в два года. И ассоциациям приходится снижать и снижать планку глубины.
Думаю скоро и 25 будет считаться "ой-ой, туды не ходи - азотка по башка попадет, плохо будет" (к/ф "Дж. удачи")

А далее решайте сами, на сколько вас учили и что вы РЕАЛЬНО умеете....
Последний раз редактировалось Андрей СПб 05-04-2013 12:25, всего редактировалось 3 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:12 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а): Когда-то уже писал, что для меня азотка - это как удар дубиной по башке.

кубы простых чисел в голове посчитать
После этой фразы - про дубину почему-то сразу поверил :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Alex_TDR
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-08-2011 01:33
Откуда: Суровый Север

#94 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:34 Заголовок сообщения:

Вопрос топикстартера аналогичен вопросу
"Ваши ощущения от алкогольного опьянения за рулем"
Ощущения у всех будут разные, это зависит от стадии опьянения и того попал пьяница в аварию или нет.

Только вот регулярно вытаскиваю пьяниц из разбитых в смятку машин, через полчаса после аварии. Дышат, красавчики, если органы сохранились, воздуха на планете много. В отличие от ситуации на глубине.

А ссылаться на стандарты водолазной службы применимо к дайвингу - верх любительской некомпетентности.

Я месяц назад пересдавал ежегодичный допуск к водолазным спасработам.

60 метров. Наркоз минимальный.

Только давайте задумаемся об организации водолазного спуска

-Постоянная двухсторонняя связь с поверхностью
-Теплый сухой водолазный костюм с обогревом водой с поверхности.
-Контроль спуска страховочным концом
-Водолазная беседка
-Никакого загубника во рту, терять нечего. Шлем с бейлаутом.
-Страхующий дайвер на боте
-И пустячок но приятно - барокамера на боте.

Какое погружение по ощущениям будет ближе к барокамере- водолазное или скуба?

Глубже пределов 28 найтрокса в СКУБЕ на воздухе и найтроксе не хожу уже давно. Для более глубоких погружений есть газы.

А ощущения - профессионалы мыслят сотнями тысяч погружений суммарного опыта. Ощущений лучше на глубине избегать, сегодня кайф а завтра стрем, и формулу перехода от одного к другому пока никто не вывел.
Последний раз редактировалось Alex_TDR 05-04-2013 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это момент сейчас. / SSR Public Safety Diver Lead Instructor, PCI Trimix CD, PADI MSDT

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#95 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 12:57 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):... И женщин по пять раз на дню ...)
Можно с этого момента поподробней?

Что касаемо темы... сколько живу, столь долго стоит этот вопрос, особенно у новичков. Ничего страшного, все когда нибудь на него ответят, сами себе.
Ну а пугать новичков азотным наркозом - излюбленный метод "старичков". Потом и рассказы соответствующие.
Вспоминаю, как впервые совершили "глубоководное" (по временам 80-х годов) погружение на 15 метров. Правда условия были: шахта, видимость - в пределах развешаных на ходовике ламп от батареек, 50 см, ну и по выходу - рассказы про то, кто что видел: кто голых женщин, кто русалок... вот такая была "азотка". :D
ДОСААФ № 1443

Аватара пользователя
Furry
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17-10-2005 13:33
Откуда: Sydney, Au

#96 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 15:30 Заголовок сообщения:

qq1978 писал(а):Коллеги, если тема не прикол то мне страшно. Не от азота. А от того сколько людей ныряет на воздухе глубоко.
На курсах нам рассказывали историю как гроссмейстера по шахматам погрузили на 9 ( девять) метров и предложили партию в шахматы с любителями. Он проиграл все. После того как он вышел на поверхность легко все отыграл обратно.
Я не поняла - а любители тоже на 9 метрах сидели? Т.е. вывод такой, что уши у блохи находятся на ногах(С) ой, простите - гроссмейстеров азотом накрывает сильнее любителей :)
SY, Jen aka Furry
A cyborg who goes diving in her spare time.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#97 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 15:49 Заголовок сообщения:

Alex_TDR писал(а):Только давайте задумаемся об организации водолазного спуска

-Постоянная двухсторонняя связь с поверхностью
-Теплый сухой водолазный костюм с обогревом водой с поверхности.
-Контроль спуска страховочным концом
-Водолазная беседка
-Никакого загубника во рту, терять нечего. Шлем с бейлаутом.
-Страхующий дайвер на боте
-И пустячок но приятно - барокамера на боте..
Ух ты как на Суровом Севере водолазы спускаются. Только вот на Курске почему то норвегов пригласили :(

А вот почему то на Неве (срань, муть и куча цеплялок)картина регулярно отличная - ботик небольшой, лесенка на корме и мужик в трехболтовке на страховочном спускается.
И как то ни одетого страхующего водолаза, ни водолазной беседки. ни тем более барокамеры (!!!!) - ну может такая маленькая-маленькая...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#98 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 15:56 Заголовок сообщения:

Furry писал(а):
qq1978 писал(а): На курсах нам рассказывали историю как гроссмейстера по шахматам погрузили на 9 ( девять) метров и предложили партию в шахматы с любителями. Он проиграл все. После того как он вышел на поверхность легко все отыграл обратно.
Я не поняла - а любители тоже на 9 метрах сидели? Т.е. вывод такой, что уши у блохи находятся на ногах(С) ой, простите - гроссмейстеров азотом накрывает сильнее любителей :)
Я тоже об этом подумал))))))) На тридцатке значит я могу и чемпиона мира обыграть влегкую:D :D :D
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
Furry
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17-10-2005 13:33
Откуда: Sydney, Au

#99 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 15:59 Заголовок сообщения:

Болт писал(а):
Furry писал(а):
qq1978 писал(а): На курсах нам рассказывали историю как гроссмейстера по шахматам погрузили на 9 ( девять) метров и предложили партию в шахматы с любителями. Он проиграл все. После того как он вышел на поверхность легко все отыграл обратно.
Я не поняла - а любители тоже на 9 метрах сидели? Т.е. вывод такой, что уши у блохи находятся на ногах(С) ой, простите - гроссмейстеров азотом накрывает сильнее любителей :)
Я тоже об этом подумал))))))) На тридцатке значит я могу и чемпиона мира обыграть влегкую:D :D :D
Ну если чемпион мира под водой впервые - то конечно. Причем даже если чемпион будет дышать тримиксом (ой, или с этим уже в технический раздел?!).
SY, Jen aka Furry
A cyborg who goes diving in her spare time.

Аватара пользователя
Alex_TDR
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-08-2011 01:33
Откуда: Суровый Север

#100 Сообщение Добавлено: 05-04-2013 16:26 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Ух ты как на Суровом Севере водолазы спускаются. Только вот на Курске почему то норвегов пригласили :(

А вот почему то на Неве (срань, муть и куча цеплялок)картина регулярно отличная - ботик небольшой, лесенка на корме и мужик в трехболтовке на страховочном спускается.
И как то ни одетого страхующего водолаза, ни водолазной беседки. ни тем более барокамеры (!!!!) - ну может такая маленькая-маленькая...
Вы писали на форуме что совершаете порядка 20 погружений в год. Сохранилась ли такая же статистика? Каков ваш опыт водолазных погружений?

Вы знакомы с градацией водолазов по классам? Ознакомьтесь с документацией, посмотрите стандарты. Глубина погружений с описанной вами конфигурацией сильно отличается от 60 метров.
Жизнь - это момент сейчас. / SSR Public Safety Diver Lead Instructor, PCI Trimix CD, PADI MSDT

Ответить