Азотка ощущения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
melammory
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01-04-2013 18:28

#21 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 13:40 Заголовок сообщения:

До этого азотка слабо ощущалась чувством, сравнимым с легких алкогольным опьянением, которое кружит голову и придает легкостью и беспечность.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 15:31 Заголовок сообщения:

На 40 метрах (днем в теплом Красном море) вроде бы заметил некую заторможенность. Плавность в мыслях. :) А может и показалось, потому что пытался что-то почувствовать. Вообще, в первый раз 40 м очень неожиданно натикало. Полого так вдоль дна шли, если бы не затормозивший инструктор и не запищавший комп, выставленный мною предварительно на 39,5 м мог бы и пролететь.
АОВД и ДИП проходил когда уже упражнения на глубине отменили, вот теперь думаю, как бы протестировать то, о чем КВАК писал.
Кстати, если барокамера безопасна, почему, говорят, новичка с первого раза глубоко не погружают?
Последний раз редактировалось Николай_68 03-04-2013 15:41, всего редактировалось 3 раза.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 15:37 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а): АОВД и ДИП проходил когда уже упражнения на глубине отменили, вот теперь думаю, как бы протестировать то, о чем КВАК писал.
Не получится. Нет эфекта неожиданности. Надо чтобы кто то придумал другой вопрос. И записал его на слейт. А потом попробуете прочитать, осмыслить, сделать.
Николай_68 писал(а):Кстати, если барокамера безопасна, почему, говорят, новичка с первого раза глубоко не погружают?
Безопасно с той точки зрения что не утонешь. А вот как клиент себя вести в бочке будет... Этого никто не знает. Да и с физиологической точки зрения не понятно. Сразу и глубоко никогда не стоит. Тараписса не надо. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Андрей0100
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03-04-2013 15:29

#24 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:11 Заголовок сообщения:

Брал наркоз три раза, на 48,на54 и на 46(в гроте 36 вход,46 потолок и выход в другом конце). Первый наркоз был самый жесткий,пришел мгновенно,стало непонятно почему жутко страшно,причем все показания компа я четко контролировал.Первое желание было вылететь из воды на ластах,и успокаивание самого себя,типа ты до сотни раз ходил на полтинник не помогали,пульс в это время показывал до 180 ударов,потом возникла мысль приподнятся чуть вверх и схватившись за какой нибудь камень удержать себя от мысли выскочить на верх,как только я приподнялся чуть выше,наркоз моментально отпустил. Последующие два раза проходили уже с опытом,как только меня хватал наркоз, я просто приподнимался немного выше и все проходило.Отпускает он или нет,если опускаться глубже не знаю,т.к. желания под наркозом опускаться ниже не было. По себе еще заметил, что когда меня накрывает,не обязательно мне приподниматься выше,достаточно взяться за канат,камень,другого дайвера(не навязчиво) и приступ страха тоже отступает.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#25 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:15 Заголовок сообщения:

Просто в медицинской напрвленной литературе - например Медицинское обеспечение водолазных спусков - действия азота описывается не совсем так - какие ощущения тут товарищи описывают.
Если есть цель. Бог даст силы.

kart
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03-04-2013 11:37
Откуда: RnD

#26 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:31 Заголовок сообщения:

Неделю назад, после прохождения курса cmas**, давились в барокамере до 80-ти метров на воздухе. После 60-ти небольшое покалывание над верхней губой, как будто током бъет (к 80-ти прошло).
После 50-ти начался легкий тупняк (ну как будто 50 грамм водки натощак), к 80-ти добавился еще полтишок водки. :D
Про решение задачек никто как то не вспомнил.
Страх не нактывал, со зрением, слухом и координацией все ок.
Было весело, но сколько в том веселье было азота, а сколько бугага с визглявого голоса я не знаю.
Отпустило метрам к 40.

Роман Хургада
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08-02-2013 22:44
Откуда: Hurghada

#27 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:42 Заголовок сообщения:

Андрей0100 писал(а):По себе еще заметил, что когда меня накрывает,не обязательно мне приподниматься выше,достаточно взяться за канат,камень,другого дайвера(не навязчиво) и приступ страха тоже отступает.
Также не раз слышал от своих студентов, что зрительный и тактильный (телесный) контакт с другим дайвером очень помогает им справится с паникой и страхом на глубине.

melammory
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01-04-2013 18:28

#28 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:49 Заголовок сообщения:

А что пишут в специальной медицинской литературе?

Просто в учебниках по дайвингу написано, что страх, паника или же ложное ощущение безопасности, беспечность и эйфория - это как раз признаки азотного наркоза. Также говорится, что азотный наркоз понижает сообразительность (о чем писали выше, при решении задач на глубине)...

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#29 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 16:52 Заголовок сообщения: Re: Азотка ощущения

feniks писал(а):60 метров: сладость во рту, вкус газа очень противный, очень сильные звуковые галюны от выходящих пузырей, парой казалось, что пузыри прям по барабанным перепонкам проходят
Вы мисье знатный азотный торчок :wink:

У меня на 55 бывает чувство волнения.
Один раз накрыло, жудкий страх, дыхание поверхностное и частое, сердце рвалось из груди.
Ныряли в холоде, на 30 м, в темноте.
В КМ 50 - нормальная рабочая глубина для воздуха! :P
OWD PADI

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:14 Заголовок сообщения:

Спокойно хожу на 70 м (на воздухе) с экспозицией 10-15 мин, хоть бы кто налил 50 гр!!! :D Состояние нормальное.
Знакомый из Свердловска постоянно рассказывает о "похождениях" на 75-80 м на воздухе, нареканий нет.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:19 Заголовок сообщения: Re: Азотка ощущения

Сам не испытывал (почитав ранее написанное, осознаю, что правильнее написать "из-за эффекта азотного наркоза влияния на себя азотного наркоза не ощущал" :-)). Правда, и особенно глубоко не залезал, был ниже 40 пару-тройку раз, всегда в тёплой спокойной воде. Спокойно считывал показания приборов, фотографировал. А вот однажды знакомый инструктор принимал упражнения на курсе AOWD. Было у него аж 4 студента, а слейт один. Вот он и попросил у меня "на покататься" мою пластиковую палетку для замера баланса белого :-) До сих пор не стираю записи (простым карандашиком, так что на баланс белого не влияет :-D). Шесть вопросов. Тривиальное сложение, "как тебя зовут", столица Украины и т.п. И ошибки в арифметике, и путаница с элементарнейшей географией, и ответ "я не знаю" на примитивнейший вопрос. :-) Так что есть суслик, есть. Да, глубина была в районе 30.
P.S. Был неприятный случай, застрял в пещере на 33х метрах, без фонаря и без ходовика :-( Но смог не впасть в панику, выбрался, и азотка тоже вроде бы не цепанула...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

feniks
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24-11-2009 15:22
Откуда: г.Москва Южное Тушино

#32 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:25 Заголовок сообщения: Re: Азотка ощущения

Klaksa писал(а):Вы мисье знатный азотный торчок :wink:
кста не я один заметил сладковатый привкус, интересно с чем именно это связанно?
AOWD, Nitrox..... + DEEP

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#33 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 17:47 Заголовок сообщения: Re: Азотка ощущения

Klaksa писал(а): жудкий страх
жуткий или жидкий? :-)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#34 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 18:19 Заголовок сообщения: Re: Азотка ощущения

dutf писал(а):
Klaksa писал(а): жудкий страх
жуткий или жидкий? :-)
Я в сухаре, мне низя жидко бояться :lol:
OWD PADI

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#36 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 18:23 Заголовок сообщения: Re: Азотка ощущения

Klaksa писал(а):
dutf писал(а):
Klaksa писал(а): жудкий страх
жуткий или жидкий? :-)
Я в сухаре, мне низя жидко бояться :lol:
мужик, уважаю!!!)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 18:28 Заголовок сообщения: Re: Азотка ощущения

dutf писал(а):
Klaksa писал(а): жудкий страх
жуткий или жидкий? :-)
От ЖУДКОГО до ЖИДКОГО не далеко... :D
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#38 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 18:57 Заголовок сообщения:

цитируя книгу ведущих медиков в водолазном деле:
"Выраженное наркотическое действие азота в водолазной практике
встречается при использовании для дыхания сжатого воздуха на глуби-
нах более 60 м" - это раз
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#39 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 19:03 Заголовок сообщения:

При психологических исследованиях уже при 2 кгс/см2 несколько уменьшается скрытый период реакции на световой и звуковой сигналы, а при 4 кгс/см2 незначительно уменьшается время простой сенсомоторной реакции.
До 2 кгс/см2 электроэнцефалограмма не изменяется, а до 4 кгс/см2 изменяется незначительно. На электромиограмме при 4 кгс/см2 отмечается увеличение амплитуды мышечных потенциалов и длительности реакций.
При окружающем давлении воздуха 6 кгс/см2 эти явления становятся более отчетливыми, но большинство водолазов еще продолжают сохранять общее хорошее самочувствие и почти нормальную работоспособность.
При давлениях воздуха порядка 8 кгс/см2 чувство опьянения становится весьма сильным: появляется отчетливое нарушение координации движений (движения становятся неточными, неуверенными). Нарушается общая ориентировка, снижаются сообразительность и сознательный контроль за своими действиями. Некоторые водолазы при этом давлении воздуха под водой становятся практически неработоспособными неточно выполняют задания, а иногда и вовсе не осознают, что делают.
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#40 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 19:16 Заголовок сообщения:

Как правило, у нетренированных к воздействию повышенного давления азота людей на глубине 100 м развивается глубокое расстройство координации движений, полностью нарушается ориентировка по месту и времени, утрачивается сообразительность, появляются зрительные и слуховые галлюцинации.
Наркотическое действие азота, как правило, не требует специального лечения, так как при спусках на глубины до 60—80 м оно не представляет опасности для здоровья человека ни в период его проявления, ни в более отдаленные сроки.
Предупреждение азотного наркоза в водолазной практике достигается путем ограничения максимальной глубины спуска, которая для большинства водолазов при использовании для дыхания сжатого воздуха составляет 60 м, а для наиболее опытных водолазов при необходимости проведения спусков в аварийной ситуации — 80 м.
Если есть цель. Бог даст силы.

Ответить