ЕГИПЕТ! Осторожно полный беспредел!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 15:37 Заголовок сообщения:

Каменюка писал(а): «Быстрая виза за 17 долларов!», «VIP-паспортный контроль за $30!». Тех, кто не хотел переплачивать (напомню, виза в Египет стоит $15),
В Шарме есть Синайская виза. Бесплатная. Она мне и была нужна.
Но со всех требовали египетскую - и именно по 17! А с заполнением миграционных карт - по 20! А так как я первый раз в Еги - то мне никакой синайской визы нельзя получать!
Мартышкин (не погранец, не таможенник) был вежливо, но настойчиво послан в пень - и он был вынужден выдать мне бесплатно две миграционные карты. Которые мы сами за 2 минуты и заполнили.
На границе - никаких вопросов не возникло.
Так что надо знать свои права. При этом не забывая об обязанностях.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 15:45 Заголовок сообщения:

последний полет - примерно 52 кг.
Человек, купивший ребризер, в состоянии заплатить за перевес :D :wink: .

Vanessa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25-03-2013 14:39

#63 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 18:25 Заголовок сообщения:

Ситуация с Ютейром понятна.
Я дайвер и директор турагентства, могу пояснить.

С этого года Ютейр (собственно как во всем мире практикуется у лоукостеров) перешел на пониженную границу перевозки бесплатного багажа - 15 кг багаж и 5 кг ручная кладь.
Плюс ввел ограничения на перевозку спец.багажа.

А то, что многие крупные а/к отдельной строкой именуют бесплатный спортивный багаж (те же лыжи-сноуборды и т.д.) - это их право. А не обязанность.

Вообще возмущение на четырех страницах , извините, напоминает жлобство. Особенно если вспомнить про цену нашего оборудования, дейли-дайвов, сафари, найтрокса и всего до кучи.
Ну это ж надо - заставили за габаритный специализированный багаж заплатить...

Ну и претензии к Анексу - хоть я его и не люблю - ну совсем тут не к месту. Не они везут. А Ютейр. По своим же правилам.

Мы и дайверы, и горнолыжники. Муж - инструктор по парапланерному спорту, вес параплана - стандартный - 21-22 кг.
У них перевес - всегда! Но никому не приходит в голову за свой негабарит обвинять Эмирейтс, ташкентцев и прочих перевозчиков в тот же Бир или Непал.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 18:43 Заголовок сообщения:

Ага. Конечно жлобство. Особенно на выезде из страны, когда в качестве сюрприза, предлагают выложить по $50 за сумки на которых есть дайверский логотип. А ежели денюх нет уже? Пронырял всё до последнего? :D
Вот у нас так бывает. Оставишь организатору тыщщи полторы-две а остальное потом отдать договариваешься, типо рассчитывал на меньшую сумму а тут предложения были интересные. И нате вам, т.е. наоборот дайте нам. А в следующий раз сколько захотят? Я бы вот заранее оплачивал перевес туда-обратно, да и всё. :D
А так конечно платить неохота. Жлоб знаете ли. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#65 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 18:45 Заголовок сообщения:

Vanessa, а почему за такие же сумки, но без дайверских логотипов не берут доплату?

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 18:46 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):сбор за дайвсумку 50$ это инициатива исключительно арабцев на регистрации.
50 зелени стоит ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ место с дайвбагжем в дополнение к бесплатному месту !
Не, Тимур, есть авиакомпании, в которых _дайверское_ снаряжение специально оговаривается, что не входит в бесплатный багаж и должно всегда оплачиваться отдельно. Навскидку могу вспомнить "Philippines Airlines"

Так что UTAir ничего нового не придумал.

А я всегда читаю условия авиакомпании и просто не летаю такими (если есть альтернатива)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Infinity_Ocean
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 04-10-2012 19:15
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 18:48 Заголовок сообщения:

Жлобство, извините, такие цены, при такой технике и сервисе драть, вот это жлобство. С теми же катарами можно пол планеты облетать и бесплатно снаряжение везти и этом, за эти же деньги. Вывод простой не летать нашими компания и не платить таким добрым турагентам.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#68 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 19:03 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):... есть авиакомпании, в которых _дайверское_ снаряжение специально оговаривается, что не входит в бесплатный багаж и должно всегда оплачиваться отдельно. Навскидку могу вспомнить "Philippines Airlines"...
О как! :shock:
А на сайте у них прямо противоположное написано:
The following sports equipment are included in the Free Baggage Allowance (FBA) and are not considered as automatic excess:
◦Water skiing equipment
◦Scuba diving equipment
◦Wakeboarding equipment
◦Fishing equipment
◦Bowling balls
◦Sportfishing equipment
◦Cycling equipment
◦Tennis racquets
◦Badminton racquets...
http://www1.philippineairlines.com/flig ... equipment/
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#69 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 19:31 Заголовок сообщения:

Vanessa писал(а):Ситуация с Ютейром понятна.
Я дайвер и директор турагентства, могу пояснить.

С этого года Ютейр (собственно как во всем мире практикуется у лоукостеров) перешел на пониженную границу перевозки бесплатного багажа - 15 кг багаж и 5 кг ручная кладь.
Плюс ввел ограничения на перевозку спец.багажа.
Откуда информация? :roll: На сайте авиакомпании написано другое
http://www.utair.ru/info/perevozka/tran ... sportation

Также в правилах нет никаких ограничений/доплат за дайверское снаряжение.

Лично для вас с мужем "Лыжи, сноуборды и сопутствующее снаряжение (палки, ботинки, шлемы, очки, специальная одежда) весом до 20 кг перевозятся бесплатно сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа во всех направлениях (прямых и обратных). Лыжи перевозятся без учета габаритов."

Поясните жлобам - насколько билет "лоукостера" ЮТэйр дешевле "обычных" чартеров в Египет? (Билет Москва-Ростов прошлой осенью стоил ровно как у Аэрофлота)

Мораль: жаловаться на Ютэйр (авось скорее прикроют). Избегать полетов этой АК и покупок туров в таких "туристических" агентствах.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Rabbit12
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17-01-2007 11:52

#70 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 19:52 Заголовок сообщения:

В Хургаде на прилете хочешь получить миграционную карту плати гиду 17 $ (с визой). В банке где визы по 15 миграционную карту не дают.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 20:05 Заголовок сообщения:

Vanessa писал(а):Ситуация с Ютейром понятна.
Я дайвер и директор турагентства, могу пояснить.

С этого года Ютейр (собственно как во всем мире практикуется у лоукостеров) перешел на пониженную границу перевозки бесплатного багажа - 15 кг багаж и 5 кг ручная кладь.
Плюс ввел ограничения на перевозку спец.багажа.

А то, что многие крупные а/к отдельной строкой именуют бесплатный спортивный багаж (те же лыжи-сноуборды и т.д.) - это их право. А не обязанность.

Вообще возмущение на четырех страницах , извините, напоминает жлобство. Особенно если вспомнить про цену нашего оборудования, дейли-дайвов, сафари, найтрокса и всего до кучи.
Ну это ж надо - заставили за габаритный специализированный багаж заплатить...

Ну и претензии к Анексу - хоть я его и не люблю - ну совсем тут не к месту. Не они везут. А Ютейр. По своим же правилам.
л.
Ну вообще то все лоукостеры при оформлении билетов заявляют о том что, билет продается без багажа, без завтрака, без напитков и прочее. Имею стандартный билет на руках, я что должен додумывать какие еще правило перевозок и на каком сайте поискать.У меня в билете четко написано 20 кг. Замете данные правила, если вы внимательно прочтет тему не то Ютаир, а от Анекс тура который вообще то не имеет лицензию на осуществление перевозок.И данное правило, как мы неоднократно выяснили, действует из Хургады, а не из Москвы, где можно в случае обнаружения такой пакости официально оплатить.Ни какого жлобство нет прозрачности есть осадок.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#72 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 20:11 Заголовок сообщения:

Vanessa,

про всех лоукостеров сказать не могу, но у европейских лоукостеров (ryanair, easyject, german wings) практикуется следующее правило.

ЕСЛИ пассажир хочет то он может ДОПОЛНИТЕЛьНО к основному багажу купить опцию "спорт багаж" и соответственно перевести 15-20 кг как основной багаж (оплачивается отдельно) и 20-30 кг как СПОРТ багаж

ЕСЛИ пассажир все (и спортивный инвентарь, и штаны/носки/трусы) упаковал в основной багаж,
И
вес данного багажа не превышает оговоренных условиями тарифа 15-20 кг (зависит от авиакомпании, рейса и условий тарифа),
И
данный основной багаж не является bulky (громозким, т.е. из него не тор4ит доска для серфинга итп),
И
в данном багаже нет ничего того что требует допoлнительной проверки (например если балоны везешь то имеют право потребовать доказать что они пустые, без газа итп)
ТО
пассажир НЕ ОБЯЗАН нести какие либо дополнительные расходы, доплачивать за основной багаж как за "спорт" итп



ЗЫ я сам обычно в основной все упаковываю, а в ручную кладь регуляторы и по мелочи. Нет проблем.
ЕСЛИ лечу надолго [ и с женой :-) ] то беру СПОРТ как дополнительный багаж, т.е. 2 сумки плюс ручная кладь

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 20:15 Заголовок сообщения:

В авиакомпаниях Филиппин Zest и Cebu очень правильная фишка. Билет продается без учета веса багажа. Т.е. можно дешевле взять билет, если нет вещей. Далее, при покупке билета, пассажир сам делает ap to 15, 20, 25, 30 и т.д. килограмм. Соответственно к стоимости "пустого" билета прибавляется соответствующая сумма. Также есть фиксированная сумма на спортивный багаж. Пассажир сам выбирает, что ему надо.
Т.о. уже при покупке билета пассажир знает, что вес багажа оплачен, и никаких денег с него уже не возьмут. Вес багажа уже прописан в билете!
Было бы здорово, если такой опыт применялся бы всеми авиакомпаниями и у нас. Все было бы "прозрачно", можно было бы съэкономить, не имея вещей, и зная вес своего багажа, знать что он оплачен.
Тогда бы и арабцы не придумывали свои разводы с перевесами.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#74 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 20:23 Заголовок сообщения:

вот пример того о чем я говорил. Ключевые слова выделил

http://www.ryanair.com/en/terms-and-con ... kedbaggage

Sporting or musical equipment including but not limited to large fishing rods, golf clubs, bikes* (bikes have a weight limit of 30 kilos), scooters, fencing equipment, pole vaults, javelin, surfboards, bodyboards, snowboards and skis and large musical instruments including but not limited to harps, double bass and drums are inherently unsuitable for carriage by airlines operating fast turnarounds such as Ryanair. However, these items may be carried in the hold of the aircraft in addition to your personal checked baggage allowance up to a limit of 20 kilos per item upon payment of a discounted online fee of £50/?50 per item, per one way flight. If the item is purchased at the airport or through a Ryanair call centre a higher fee of £60/?60 per item/per one way flight will apply). Any sporting and musical item weighing over the 20 kilos allowance will be charged for the excess at the applicable excess baggage rate per kilo.

* Bicycles - MUST be contained in a protective box or bag in order to be accepted for travel.
Electric bicycles cannot be carried

Smaller musical items such as a guitar, violin or viola which exceed our cabin baggage dimensions may be carried in the cabin if a seat for it has been reserved and the appropriate fare paid. There is no checked or cabin baggage allowance associated with the purchase of an extra seat.


***********

ля-ля, а вот тут все написано
http://www.utair.ru/info/perevozka/tran ... sportation

про "Плюс ввел ограничения на перевозку спец.багажа." - ни слова

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#75 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 20:37 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):Тогда бы и арабцы не придумывали свои разводы с перевесами.
Тогда арабцы придумают десяток других разводов :) восток - дело тонкое.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

владим
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15-11-2010 19:49
Откуда: москва

#76 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 20:54 Заголовок сообщения:

НУ НИФИГА СЕБЕ МЫ ЕЩЕ И ЖЛОБЫ. Я НЕ ПРОШУ СПЕЦУСЛОВИЙ ПО ПЕРЕВОЗУ БАГАЖА.В ГАБАРИТЫ И ВЕС УКЛАДЫВАЮСЬ.ЗА ЧТО ТОГДА Я ДОЛЖЕН ДОПЛАЧИВАТЬ?ЭТИ ПЕРЕВОЗЧИКИ ОХАМЕЛИ. А ЕСЛИ БАГАЖ ПРОПАДЕТ ТО 3 копейки за кило возместят а никак за спецбагаж.СКРОМНЕЕ НАДО БЫТЬ И НЕ ЛЕЗТЬ В ЧУЖОЙ КАРМАН.
упавших не бросают значит упавших быть не должно

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 21:20 Заголовок сообщения:

А вообще такое возможно.? Рейс выполняет авиакомпания а правила перевозок устанавливает туроператор.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 21:21 Заголовок сообщения:

жлобство. Особенно если вспомнить про цену нашего оборудования, дейли-дайвов, сафари, найтрокса и всего до кучи
Я об этом тоже иногда думаю, когда вижу тележки сограждан в Ашане :D .
За за перевес собственного багажа 50 баксов два раза в год дорого, а на унитаз 100-200 в неделю - нормально :D .
Все относительно :D :D :D
Виноваты, конечно, Египтяне :D .

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 21:27 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):Чтобы прочитать условия по доплатам и сборам, нужно сначала заключить с ними тур.договор и только с номером договора можно прочитать на что дополнительно ты попал
"Оно было на дне запертого шкафа с бумагами, который стоял в неработающем туалете, на двери которого висела табличка «Осторожно, леопард!»." (с) Дуглас Адамс.
Раз на сайте авиакомпании этой доплаты нет, то турагентство вместе с хабабиками просто ворует деньги.
Следовательно необходим бойкот турагентства со стороны дайверов и максимально широкая огласка случившегося всеми доступными способами. Пусть жулики хотя бы некоторый дискомфорт испытают.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 09-04-2013 21:34 Заголовок сообщения:

Вообще-то это крайне странно. Чем дайверское снаряжение с точки зрения хоть перевозчика, хоть туроператора отличается от любого другого багажа? Что, самолёту 10 кг скубы везти тяжелее 10 кг бутылок водки? Эта скуба более габаритна, чем обычный чумадан путешественника? Причём ровно на $50. Ответ ПМСМ содержится в посте "Ванессы": мы заплатили за снарягу, значит, не самые бедные люди на Земле. Ну-ка быстро по полтинничку! Напоминает известный анекдот про инструктора PADI и кораблекрушение :-( И она ещё заявляет о "жлобстве"!!!
В принципе, подобное положение противоречит ЗоЗППу, и при желании его можно опротестовать. Вот только терзают меня смутные сомнения... А существует ли данный документ в действительности? Не выложил ли на сайт грубую поделку младший помощник веб-дизайнера, отлаживая страничку? Этакий поручик Киже. Ну объявят ему потом выговор :-) Тоже виртуальный.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить