Выбираю боты. Прошу совета

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 19-04-2013 22:30 Заголовок сообщения: Выбираю боты. Прошу совета

До сих пор обходился ластами Mares Superchannel с закрытой пяткой. Хочу обуться и перейти на открытую пятку. Пока планирую купить ласты Mares Avanti Quattro. Встал вопрос выбора бот. Знаю, что нужно мерить, и все же.
Пока что, по ноге лучше всех сели боты Oceanic VENTURE и Oceanic VOYAGER. Правда, VENTURE мерил 43 размера и они чуть малы по длине, а VOYAGER - 44,5 и они чуть широковаты, что ли. Короче, внутри слишком свободно.
1) Кто что может сказать про них?
2) Должна ли нога сидеть очень плотно, как в случае с гидриком, или свобода не помешает?
3) Упирающийся палец - не есть гуд или не критично?
4) На сколько я понял, размер 44 (а не 44,5) в природе не существует?
5) Не слишком ли мягкая у них подошва?
6) Может есть другие проверенные и универсальные варианты?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 00:16 Заголовок сообщения:

у меня Camaro Classic, через неск дней нырялки не просыхающие боты становятся как растоптанные лапти, и я еще носки 3мм поддеваю, заодно и ноги не натираются... вообще имеет смысл померить боты вместе с ластами

Аватара пользователя
Rec
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08-03-2013 02:48

#3 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 00:47 Заголовок сообщения:

2) У меня боты от сухаря, соотв. есть запас под 1-2 тёплых носка. Когда вода тёплая ессно тёплые носки я не надеваю и получается свободное место - не существенно, так как ласта фиксируется ремнём или пружиной.
Намного хуже если чашка ласты будет короче (наденется не до конца) или будет шире (ласта должна плотно держаться на боте БЕЗ застёгивания ремня) - так что тут мерить надо с ластами.

В моём случае я наоборот, ласты выбирал под боты (сухарь).

3) если палец упирается - это будет дискомфорт при продолжительном плавании. На регулируемых ластах проверить очень легко: перетяните ремни сильнее чем обычно - будет заметно.
Не критично конечно, но поскольку покупка только предстоит - лучше выбрать комфорт.

5) подошвы разные есть, у меня мягкая. У неё много плюсов, из минусов запомнил только один: не комфортно заходить с каменистого берега (пока не было таких практик). Ну и более высокая вероятность пропороть при входе в воду если есть мусор (бутылки и тд). Так же таких мест к счастью пока не было -)


По идее если есть закрытые ласты (прошедшие дайвы) то их так же можно померить (оценить удобство, прилегание и тд) в сравнении с регулируемыми (бот+ласта). Если будут неудобства или избыточная свобода - это почувствуется.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 08:57 Заголовок сообщения:

Я в Voyager плаваю. Отличные боты.
Но боты - это такая штука, что можно абсолютно любые выбирать))
Приходите в магазин, и выбираете свой размер :)
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#5 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 08:59 Заголовок сообщения:

Только получив календарик AOWD купил в хургаде боты-ласты ... потом из бот выливал по литру воды. Не натирал, сильных неудобств не чувствовал, но когда купил боты по своей ноге почувствовал настоящий кайф. Вода почти не заходит - ноги не мёрзнут, сидят, как домашние тапки. Сменил резинку на ластах на пружины и стало вообще полный балдёж. Пружины выбрал чуть большего размера, а потому одеваю одним мизинцем - ничто не жмёт и одновременно не болтается в ласте, плюс за счёт выступа на ботах чуть выше пятки слететь пружина не может. Но теперь и ласты надумал менять, так как попробовав в басике жёсткий и короткий "слипстрим" обалдел от удобства гребка.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 10:58 Заголовок сообщения:

Боты должны сидеть плотно,но не жать нигде,оденьте и если вы себя чувствуете как в любимых домашних тапочках,это ваш вариант.Следующее если будете использовать пружины(но мое мнение что они нужны только для рок бот для сухаря)боты должны быть со шпорой,для резинок необязательно(у меня без)Подошва желательно толстая,мелкие острые камни на тонкой подошве очень ощутимы.Удачи в покупке :D

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#7 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 11:40 Заголовок сообщения:

Рассмотрите вариант с этими ботами: Water Proof Орион. Отличные боты, крепкая не скользкая подошва, мягкие, удобные, стильные, на пятке есть упор для пружины. Лично я более удобных моделей не встречал.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#8 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 13:04 Заголовок сообщения:

В 2001 году купил боты Аквалунг. Я понимаю, что смешно, но в них и ныряю по сей день. Сидят отлично, ничего с ними не делается.
А жена купила Марес, вобще не смогла в них нырять. Натирают ногу. Отдали в дайв клуб в качестве прокатных.
Мое мнение: мерять, и только мерять. Хорошо бы еще в них поплавать в бассейне. А то в поездке натирающие боты испортят все удовольствие.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Artyom
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14-03-2013 22:46
Откуда: СПб

#9 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 13:56 Заголовок сообщения:

Аналогично - то же аквалунг, но в 2002 году:) до сих пор - все хорошо, выбирал в магазине, что лучше сядет. важно, чтобы подъем стопы был покрыт снаружи резиной, если будет просто неопрен - быстро протрется.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#10 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 18:55 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а): мерять, и только мерять.
Присоединяюсь.
Если боты даже чуть малы они не растянутся, как кожанная обувь и будут давить, делая дайв некомфортным.
Если велики, нога будет болтаться и могут натереть от ласты/ремешка.
Мое мнение: хороший бот на ноге по ощущениям напоминает разношенную обувь - свободно, но не болтается. Остальные свойства вторичны. Хотя при прочих равных предпочту с молнией и рифленной (нескользкой) подошвой.
На меня идеально сели Tigulio. Отмечу еще один плюс этих бот, оцененный после нескольких лет эксплуатации - дополнительная накладка из резины на подъем, реально защищает бот от протирания.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 22:27 Заголовок сообщения:

Спасибо всем ответившим! Буду искать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

NAI
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30-08-2007 23:00
Откуда: Хортица

#12 Сообщение Добавлено: 22-04-2013 15:06 Заголовок сообщения:

у меня вот такие - Pinnacle Merino-Barracuda 7 мм.
очень удобно, за счет анатомической подошвы - нога внутри зафиксирована, несмотря на то, что поддеваю носок, во всех областях контакта с ластами неопрен усилен каким то материалом похожим на толстую клеенку, шпора очень удобно фиксирует ремешок ласт.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 24-04-2013 21:31 Заголовок сообщения:

Еще раз всем спасибо за советы. Куплены боты Ocean Pro Venture 5.0. Сидят на ноге именно как тапки. К ним здесь еще и на ласты 5% скидку дали.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Waterhunter
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15-02-2019 18:24

#14 Сообщение Добавлено: 19-11-2020 21:44 Заголовок сообщения: Re: Выбираю боты. Прошу совета

Всех приветствую! Мемного освежу тему.

Выбираю боты для ласт с открытой пяткой под мокрый костюм. Присмотрел боты Aqualung Super Zip Ergo Elite, 5 мм, толщина подошвы 10 мм. !0 мм это номально или перебор? Планируется периодически заходить с каменистых берегов. У кого-нибудь был опыт с такими ботами?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 19-11-2020 22:06 Заголовок сообщения: Re: Выбираю боты. Прошу совета

Waterhunter писал(а):
19-11-2020 21:44
Всех приветствую! Мемного освежу тему.

Выбираю боты для ласт с открытой пяткой под мокрый костюм. Присмотрел боты Aqualung Super Zip Ergo Elite, 5 мм, толщина подошвы 10 мм. !0 мм это номально или перебор? Планируется периодически заходить с каменистых берегов. У кого-нибудь был опыт с такими ботами?
Сильно разочаровался в аквалунгах. Я свои износил за 150 примерно дайвов, жене (женская модель) вообще на 60-70 погружений и в местах крепления молнии рвутся.
но очень хорошо сидели на ноге, удобно.
Но т.к. я 2, а супруга 3 пары износили и решили что очень часто они рвутся, искали замену.
В итоге жене идеально подошли Mares 5мм, а я купил DivePro в Хургаде такие.
сезон отходили без замечаний, этот пропустили, лежат, ждут новых поездок
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Ответить