Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#81 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 11:02 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Зачем подписывать?! Да проблемма "обмена" или увода снаряги перед заныром это самая маленькая из бед!
Сценарий 1: Потерялся в хреновой видимости в пещере/рэке, пытаешся идентифицировать увиденных дайверов/комманду, а у них ни хрена нигде не написано. Рванул за ними, а они идут во внутрь, а тебе надо наружу. Потерял время. Хорошо?
Сценарий 2: Потерял сознание дайвер, лежит на дне - надо быстро определить кто это, какие возможные причины (конечно если он рассказал о возможных проблеммах до погружения), какими смесями он пользовался и соответствуют ли смесь регулятор которой у него во рту, глубине погружения (конечно, если и баллоны промаркированны MOD и его именем). Вдруг он по ошибке включился в полтинник или в чистый кислый на 40 метрах?!. Так что маркируйте и не только ласты - заголовник от маски, канистру главного света, естественно все баллоны - с донной смесью и декомпрессионные.
Если вас зовут Jochen Hasenmayer и ждать помощи вам неоткуда - тогда можно и не маркировать.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 11:23 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

levonty писал(а):
17-07-2021 11:02
Зачем подписывать?! Да проблемма "обмена" или увода снаряги перед заныром это самая маленькая из бед!
...
Сценарий 2: Потерял сознание дайвер, лежит на дне - надо быстро определить кто это, какие возможные причины (конечно если он рассказал о возможных проблеммах до погружения), какими смесями он пользовался и соответствуют ли смесь регулятор которой у него во рту, глубине погружения (конечно, если и баллоны промаркированны MOD и его именем). Вдруг он по ошибке включился в полтинник или в чистый кислый на 40 метрах?!. Так что маркируйте и не только ласты - заголовник от маски, канистру главного света, естественно все баллоны - с донной смесью и декомпрессионные.
А что, MOD у нас стал зависеть от имени человека?
И вот это: "конечно если он рассказал о возможных проблемах до погружения". Даже слов нет.

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#83 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 13:05 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

[/quote]
А что, MOD у нас стал зависеть от имени человека?
И вот это: "конечно если он рассказал о возможных проблемах до погружения". Даже слов нет.
[/quote]

MOD не зависит от имени человека, но даже с двумя стэйджами человек может перепутать! Имя позволяет идентифицировать, кто лежит на дне. Бывает и диабетики ныряют деко. У него должен быть с собой сладкое что-то, лучше всего поилка подслащенная. Тогда поискать и попробовать напоить. Или собираетесь им запретить нырять вообще?

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 15:02 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

levonty писал(а):
17-07-2021 11:02
Зачем подписывать?! Да проблемма "обмена" или увода снаряги перед заныром это самая маленькая из бед!
Сценарий 1: Потерялся в хреновой видимости в пещере/рэке, пытаешся идентифицировать увиденных дайверов/комманду, а у них ни хрена нигде не написано. Рванул за ними, а они идут во внутрь, а тебе надо наружу. Потерял время. Хорошо?
Сценарий 2: Потерял сознание дайвер, лежит на дне - надо быстро определить кто это, какие возможные причины (конечно если он рассказал о возможных проблеммах до погружения), какими смесями он пользовался и соответствуют ли смесь регулятор которой у него во рту, глубине погружения (конечно, если и баллоны промаркированны MOD и его именем). Вдруг он по ошибке включился в полтинник или в чистый кислый на 40 метрах?!. Так что маркируйте и не только ласты - заголовник от маски, канистру главного света, естественно все баллоны - с донной смесью и декомпрессионные.
Если вас зовут Jochen Hasenmayer и ждать помощи вам неоткуда - тогда можно и не маркировать.
Э как вас батенька накрыло, отсыпте мне немного.
Представляю себе картину "Потерялся в хреновой видимости в пещере/рэке, пытаешся идентифицировать увиденных дайверов/комманду, а у них ни хрена нигде не написано", а как было здорово, если бы у них были подписаны ласты или канистра, подплыл бы, схватил за ласту прочёл и все понял, это Вася Пупкин, он всегда только внутрь плавает :roll: это тебе не на слейте дурацкие вопросы писать :lol:
Последний раз редактировалось Whale 17-07-2021 15:04, всего редактировалось 1 раз.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 15:04 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

levonty писал(а):
17-07-2021 13:05
MOD не зависит от имени человека, но даже с двумя стэйджами человек может перепутать! Имя позволяет идентифицировать, кто лежит на дне. Бывает и диабетики ныряют деко. У него должен быть с собой сладкое что-то, лучше всего поилка подслащенная. Тогда поискать и попробовать напоить. Или собираетесь им запретить нырять вообще?
Сначала выяснять ФИО, а потом поить сладеньким под водой потерявшего сознание? Однако...
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 15:09 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Николай_68 писал(а):
17-07-2021 15:04
levonty писал(а):
17-07-2021 13:05
MOD не зависит от имени человека, но даже с двумя стэйджами человек может перепутать! Имя позволяет идентифицировать, кто лежит на дне. Бывает и диабетики ныряют деко. У него должен быть с собой сладкое что-то, лучше всего поилка подслащенная. Тогда поискать и попробовать напоить. Или собираетесь им запретить нырять вообще?
Сначала выяснять ФИО, а потом поить сладеньким под водой потерявшего сознание? Однако...
А потом выясняется, что человек просто мелкую козявку разглядывал и сознания не терял :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 15:13 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Whale писал(а):
17-07-2021 15:09
А потом выясняется, что человек просто мелкую козявку разглядывал и сознания не терял :lol:
Вскрытие показало, что причиной смерти стало вскрытие. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#88 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 17:29 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

levonty писал(а):
17-07-2021 13:05
MOD не зависит от имени человека, но даже с двумя стэйджами человек может перепутать! Имя позволяет идентифицировать, кто лежит на дне.
Еще раз. Как мое имя на стейдже поможет идентифицировать правильность смеси? Мое имя позволяет не перепутать стейджи на поверхности, ну или если стейджи где-то оставляются. Нахрена вообще идентифицировать того, кто лежит на дне?
levonty писал(а):
17-07-2021 13:05
Бывает и диабетики ныряют деко. У него должен быть с собой сладкое что-то, лучше всего поилка подслащенная. Тогда поискать и попробовать напоить.
Вы вообще в своем уме? Напоить. Под водой. Человека без сознания...
levonty писал(а):
17-07-2021 13:05
Или собираетесь им запретить нырять вообще?
Если мне на поверхности человек скажет, что у него высокая вероятность потери сознания и в этом случае надо его напоить сладкой водичкой, то я честно ему скажу, что не только поить не буду, но еще и прикопаю на дне. Вдруг поумнеет. Ну а с бадди таким просто нырять не стану.

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#89 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 17:40 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Для "особенно остроумных" - и для определения того в сознании дайвер или нет есть протокол. Ещё для других "остроумных" - во всех курсах "рэк" и "кэйв" есть симуляция; в этом случае хороший фонарь может чего-то высветить и четкую надпись увидите. Даже на курсах тек есть, а у GUE даже на fundamentals есть, а это рекреация. У меня лично 76 дайвов с проходом внутри кораблей и курс кэйв, так вот, в кораблях на деле встречал такую ситуацию когда ничего не видно. Да есть ходовик,но иногда и он теряется, обрывается, запутывается к вашему сведению "некурящие, которых не накрывает"

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#90 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 17:53 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Я ни разу не терял. Хотя у меня диабет и я беру с собой под воду, то что может поднять сахар. Мой бадди прекрасно знает о моих проблеммах, как впрочем и я о его. Ныряет и с большой охотой. Вот я бы с вами не стал, даже если бы вы проявили готовность.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 20:59 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

levonty писал(а):
17-07-2021 17:40
Для "особенно остроумных" - и для определения того в сознании дайвер или нет есть протокол. Ещё для других "остроумных" - во всех курсах "рэк" и "кэйв" есть симуляция; в этом случае хороший фонарь может чего-то высветить и четкую надпись увидите. Даже на курсах тек есть, а у GUE даже на fundamentals есть, а это рекреация. У меня лично 76 дайвов с проходом внутри кораблей и курс кэйв, так вот, в кораблях на деле встречал такую ситуацию когда ничего не видно. Да есть ходовик,но иногда и он теряется, обрывается, запутывается к вашему сведению "некурящие, которых не накрывает"
Согласен, у вас действительно хороший фонарь, который позволяет увидеть надпись о том куда группа движется, расскажите пожалуйста, тут многим будет интересно, транспарант с этим сообщением обычно несёт первый или замыкающий? На самом деле это немного согревает, когда ничего не видно, ходовик оборвался, зато ласты подписанны и при опознании не будет проблем

Вы своим бади рассказывали идею поить под водой человека потерявшего сознание? А если не помогло, предлогаю прямо на дне провести CPR и может пригодится фонарь с HID, для проведения дефибрилляции

А где вы кстати проходили курс кейв? Просто интересно знать центр/инструктора, который даёт такие фундаментальные знания
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#92 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 21:56 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Объясняю для строков-юмористов: перед погружением происходит детальное обсуждение плана погружения. Это обсуждение называется брифингом. Там обговариевается туева хуча всяческих серьезных вещей, газы, оборудование, условия погружения и цель, к тому же внимание - Кто за Кем и Куда Идёт. Например: группа А: Вася, Петя и Федя после входа в пролом около КП идут к корме рэка, а Гоша, Гога и Жора, чтобы не толкаться через 20 минут через тот же пролом идут к носу. Такое объяснение вам доступно? Т.е. конечно не направление там нарисовано, а имя на ластах если оно написано хорошими 15 - 20 сантиметровыми буквами. Адресс и место проживания не обязятельны. А нырял я в Скапа Флоу (34 погружения за 4 приезда) если это название что-то вам говорит, и хреновая видимость там не редкость. Да и у нас на Средиземке тоже чаще всего гадость, правда водичка вполне теплая не бодрящая как на Скапе. Увы не Кипр или Адриатика. Мой старый Metalsub мутняк на 3-4 метра пробивал, да и новый Хальц Фокус тоже. Четкую белую букву видно хорошо. Есть еще "плодотвоеные дебютные" идеи на ниве юмора, печатайте, не стесняйтесь.

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#93 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 21:59 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Я проходил курс в Мексиканских сенотах Ривьеры Майя у Lanny Vogel.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 22:11 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

levonty писал(а):
17-07-2021 21:56
Объясняю для строков-юмористов: перед погружением происходит детальное обсуждение плана погружения. Это обсуждение
называется брифингом.
Пока главный юморист здесь - это вы. Кроме этого вы пропагандируете вещи могущие напрямую привести к смерти человека.
levonty писал(а):
17-07-2021 21:56
А нырял я в Скапа Флоу (34 погружения за 4 приезда) если это название что-то вам говорит, и хреновая видимость там не редкость. Да и у нас на Средиземке тоже чаще всего гадость, правда водичка вполне теплая не бодрящая как на Скапе. Увы не Кипр или Адриатика. Мой старый Metalsub мутняк на 3-4 метра пробивал, да и новый Хальц Фокус тоже.
Это вы, простите, хреновую видимость не видели. 3-4 метра - это почти бесконечность.
Как вам 0,5 метра, 0,2 метра, 0 метров. 0 метров - это когда с 5 сантиметров не видно компьютер с цветным дисплеем.

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#95 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 22:19 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Плз читайте внимательно : "мутняк пробивал на 3-4 метра", а видимость 0.5 метра и там и тут бывало.
Еще - я не пропагандирую вещи, просто описываю СВОЙ подход для себя. Я не буду участвовать в перепалке типа "А ты кто такой" и кто начал юморить первым - неинтересно.
Да, Лэнни Вогель, меня не учил пить сладкий сироп под водой. Этот сценарий я узнал у других людей после поисков в сети и консультаций. Но, надеюсь, что мне не понадобится - перед погружением проверяю сахар.

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#96 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 22:24 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Но мы далеко от темы ушли, мне так кажется. Может сделать вопрос на тему "стоит ли подписывать снарягу, или это пустая трата "чернил"?"

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 22:26 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

levonty писал(а):
17-07-2021 22:19
Плз читайте внимательно : "мутняк пробивал на 3-4 метра", а видимость 0.5 метра и там и тут бывало.
...
А без фонаря видимость вообще 0 ибо темно.

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#98 Сообщение Добавлено: 17-07-2021 22:33 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

...и такое не раз бывало.
Под палубой у Маркграфа или Кронпринца - они лежат перевернувшись - чаще всего и темно и мутняк недетский.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#99 Сообщение Добавлено: 19-07-2021 08:14 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

levonty писал(а):
17-07-2021 21:56
Объясняю для строков-юмористов: перед погружением происходит детальное обсуждение плана погружения. Это обсуждение называется брифингом. Там обговариевается туева хуча всяческих серьезных вещей, газы, оборудование, условия погружения и цель, к тому же внимание - Кто за Кем и Куда Идёт. Например: группа А: Вася, Петя и Федя после входа в пролом около КП идут к корме рэка, а Гоша, Гога и Жора, чтобы не толкаться через 20 минут через тот же пролом идут к носу.
Интересно, а как гид на рэке или в писчере (ну или там не гид, а тот кто первый в тройке "Вася-Петя-Федя" разматывает ходовик) должен увидеть ласты? ПМСО этот человек видит только морды ))) в таком случае на лбу нужно крупными буквами каждого маркировать :mrgreen: А у диабетика (простите за юмор про больных людей) еще и * должна стоять после ника, чтобы знать, что этого в случае чего нужно отпаивать сладкой водичкой...
Кстати, я встречал на просторах интернета фотки, где у технарей ники на спереди шлемах отмаркированы. Но сам таких не встречал.
По сабжу - снарягу маркирую. Чтобы на лодке и в ДЦ быстро опознавать своё снаряжение (ласты, ходовик, вешалку для сухаря и т.п.)

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 19-07-2021 10:16 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

levonty писал(а):
17-07-2021 21:56
Объясняю для строков-юмористов: перед погружением происходит детальное обсуждение плана погружения. Это обсуждение называется брифингом. Там обговариевается туева хуча всяческих серьезных вещей, газы, оборудование, условия погружения и цель, к тому же внимание - Кто за Кем и Куда Идёт. Например: группа А: Вася, Петя и Федя после входа в пролом около КП идут к корме рэка, а Гоша, Гога и Жора, чтобы не толкаться через 20 минут через тот же пролом идут к носу. Такое объяснение вам доступно? Т.е. конечно не направление там нарисовано, а имя на ластах если оно написано хорошими 15 - 20 сантиметровыми буквами. Адресс и место проживания не обязятельны. А нырял я в Скапа Флоу (34 погружения за 4 приезда) если это название что-то вам говорит, и хреновая видимость там не редкость. Да и у нас на Средиземке тоже чаще всего гадость, правда водичка вполне теплая не бодрящая как на Скапе. Увы не Кипр или Адриатика. Мой старый Metalsub мутняк на 3-4 метра пробивал, да и новый Хальц Фокус тоже. Четкую белую букву видно хорошо. Есть еще "плодотвоеные дебютные" идеи на ниве юмора, печатайте, не стесняйтесь.
Этож какие ласты надо иметь, чтобы 20 см буквами имя написать), что то типа Mares Razor, ох и не удобно будет в них в этих ваших вреках.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Ответить