Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 21:33 Заголовок сообщения:

Была тут тема ,чел оставил скутер хрен знает на какой глубине ,на которую обычные дайверы не ходят,так какие то доброжелатели его достали, думали что потерялся , и решили доброе дело сделать вернуть владельцу а он его оказывается спецом там оставил чтоб с собой не тащить ,скандал был однако.
А захотели бы спереть сперли точно,и не одна надпись не поможет.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 21:37 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Была тут тема ,чел оставил скутер хрен знает на какой глубине.
Я именно про нее и вспомнил. :) Только "чел" тот очень известный. :) И подпись тоже. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 21:41 Заголовок сообщения:

Я это к тому что ,не твое не бери ,есть подпись или нет, неважно ,не бери и все.Если так будет поступать каждый то и проблем не будет.
Ну и коммунизм наконец придет :D

Аватара пользователя
Rec
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08-03-2013 02:48

#44 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 22:17 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
Вадим Александрович писал(а):все равно сопрут,подписанная она или нет на это не повлияет.
Некоторые даже подписанные скутеры под водой оставляют. ;) И ничего, лежат себе. Может все дело в подписи? :)
Хм, а это идея: подписать "прокат 50$ час" - точно не перепутают на боте :)

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 22:20 Заголовок сообщения:

Rec писал(а):
Николай_68 писал(а):
Вадим Александрович писал(а):все равно сопрут,подписанная она или нет на это не повлияет.
Некоторые даже подписанные скутеры под водой оставляют. ;) И ничего, лежат себе. Может все дело в подписи? :)
Хм, а это идея: подписать "прокат 50$ час" - точно не перепутают на боте :)
:cool1: :cool1: :cool1:

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 29-04-2013 22:23 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Николай_68 писал(а):А вы чем подписываете?
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 29-04-2013 22:28 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

anprov писал(а):
Николай_68 писал(а):А вы чем подписываете?
+1
Хатуль Мадан

АлександрД

#48 Сообщение Добавлено: 29-04-2013 23:31 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):Цену можно узнать, если внизу страницы нажать ссылку << Назад.
упс, спасибо! значит я точно угадал :)
АлександрД писал(а):и я что-то подозреваю, что она будет сопоставима с ценой целого фломастера... :)
Вадим Александрович писал(а):Я это к тому что ,не твое не бери ,
так взявшие то как раз именно хозяину его и вытащили... причем как не отмазывался сначала хозяин, но в итоге даже поблагодарил :)
Instructor.deep писал(а):П.с. Подумал: он или не он, аватарка другая, вроде....
Но причем тут чувак в СМ, казалось бы, но любит на себя смотреть в зеркало, он, точно :D
- кому что, а вшивый о бане :) если чел не в состоянии разглядеть разрисованные ласты - то пардоньте....
а специально для тех у кого идеосинкразия к сайдмаунту - я фото кадрировать не собираюсь, я не Валера, что б бисер зазря тратить.
Dikon писал(а):Я например помимо баллонов еще клею наклейку с газом на 2-ю ступень регулятора. И пусть люди бесконечно считают это понтами зато я не возьму чужую смесь и не воткнусь в кислый на 50 метрах
дык многие так делают (делали). только проще на отдельной лейбочке, вот например:
Изображение
ReedCat писал(а):
anprov писал(а):
Николай_68 писал(а):А вы чем подписываете?
Изображение
+1
странно, а тот же Эддинг утверждает что 750/790 для резины не лучший вариант, и именно 8750 более устойчивый на ней:
http://www.markerland.ru/catalog/product/196/ - 790й
http://www.markerland.ru/catalog/product/3/ - 750й

http://www.markerland.ru/catalog/product/86/ - 8750й
а на пластике - да, они одинаково хороши.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 30-04-2013 07:53 Заголовок сообщения:

Ну, я на номерки не смотрю и сравнительный анализ стойкости не делаю. ;)
Подписываю чем придется, не жалко раз в год эту метку освежить. ;)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 30-04-2013 21:03 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):
ReedCat писал(а):
anprov писал(а):Изображение
+1
странно, а тот же Эддинг утверждает что 750/790 для резины не лучший вариант, и именно 8750 более устойчивый на ней:
http://www.markerland.ru/catalog/product/196/ - 790й
http://www.markerland.ru/catalog/product/3/ - 750й

http://www.markerland.ru/catalog/product/86/ - 8750й
а на пластике - да, они одинаково хороши.
Подписываю ими все, в т.ч. и резину. Держатся великолепно!
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 01-05-2013 16:35 Заголовок сообщения:

А я год назад, как раз, заказал все потенциальные для подводы Eddings'ы, попробовал на разных материалах и плюнул. Впечатление от маркеров оказалось совсем не очень.
Понравился лишь антибактериальный затирщик швов для кафельной плитки, да и-то в ванной держится месяц-полтора, а потом сходит пленкой. :D

Сам склоняюсь к маркировке ласт по-Dikon-овски, путем вырезания/зачистки плюс заполнение/покраска цветным силиконом, а для снаряги подобрал пузырьки разноцветные, да все никак не соберусь.

Upd: меня не устроили маркеры не потому, что ими нельзя абы как подписать снарягу. Абы как можно, но я к эстетике стремлюсь :oops:

ZergM
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08-07-2012 16:25

#52 Сообщение Добавлено: 02-05-2013 15:27 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Зачем подписывать?
В Египете "поменялся" костюмами с девицей одной. У меня был 5-мм Mares-овский Пионер, 3-ка, у нее - аналогичный 4-ка, и оба примерно одного "возраста". В процессе выяснения посчитали, что я таки больше ее, и следовательно 4-ка - моя )) Дома проверил по заказу - у меня была 3-ка. Теперь буду подписывать всё

P.S. как относится двусторонний скотч (1-2мм) к воде? Прилепил на обратную сторону консоли на несколько шайб белую карточку для настройки ББ, интересно как долго продержится

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 02-05-2013 21:17 Заголовок сообщения:

ZergM писал(а):
Вадим Александрович писал(а):Зачем подписывать?
В Египете "поменялся" костюмами с девицей одной. У меня был 5-мм Mares-овский Пионер, 3-ка, у нее - аналогичный 4-ка, и оба примерно одного "возраста". В процессе выяснения посчитали, что я таки больше ее, и следовательно 4-ка - моя )) Дома проверил по заказу - у меня была 3-ка. Теперь буду подписывать всё

P.S. как относится двусторонний скотч (1-2мм) к воде? Прилепил на обратную сторону консоли на несколько шайб белую карточку для настройки ББ, интересно как долго продержится
Из серии: пришел в семейниках, ушел в стрингах, дома обнаружил. :D
Безалаберность, может?

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 02-05-2013 21:25 Заголовок сообщения:

Не, у меня бадди со своим костюмом WaterProof уже несколько раз путала костюмы с абсолютно такими же на вид.
Зачем героически преодолевать трудности, когда достаточно пометить снарягу, чтобы их избежать?
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 02-05-2013 23:48 Заголовок сообщения: Re: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

anprov писал(а):
Николай_68 писал(а):А вы чем подписываете?
Был у меня случай с поддевой. Случилось так, что весь дейлик отнырялись с одним братом по увлечению чередуя поддевку. :D
Встал по-раньше, взял ту, что по-суше и в путь :D Кто раньше встал, того и тапки :lol: Спохватились в конце. Ни мое, ни его не подписано.
С тех пор все пометил. Вот такими же маркерами. Где-то подпись исчезает, где-то нет. В основном метки на ярлыках. JF пометил
сверлом в 3-мм. Насквозь. :lol: На основной маске мой оголовник :wink: С остальным добром проблем не было... in total individually :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 03-05-2013 08:01 Заголовок сообщения:

Зачем героически преодолевать трудности, когда достаточно пометить снарягу, чтобы их избежать?
Золотые слова!
Итак, маска. Маску перепутать трудно, т.к. наверняка даже у одинаковых масок будут разные оголовья. Если уж маски и оголовья абсолютно одинаковые, что очень маловероятно, то, Сергей подходит к Феде и договаривается, как будут различать. Достаточно на ремешок привязать ниточку, пристегнуть хомутик или т.п.
Трубка. Если две абсолютно одинаковых трубки, то и хрен с ними, какая разница.
Костюм. Было у нас в поездке 5 одинаковых мужских костюмов Ватерпруф. При вывешивании на вешалочки сразу это обнаруживается бдительным дайвером :D . Во-первых, сразу хозяева определились с размерами, состоянием и внешними отличиями. Осталось 2 новых абсолютно одинаковых. Решилось элементарным завязыванием узелочка на тесёмке, которая сзади привязана к молнии костюма.
Ласты. Если уж случилось несколько абсолютно одинаковых, то можно и подписать заранее белым шинным маркером. А, вообще, достаточно хозяевам оговорить отличия. Или все тот же хомутик.
Паук регулятора. Белый малярный скотч на один из шлангов, и на этой белой полосочке перманентным маркером "Вася".
Компы, фонарики, фотики и др. мелочевку обычно таскают с собой.
Как уже писал раньше, внимательному человеку нет необходимости подписывать снарягу. Все одинаковые экземпляры выявляются еще в самом начале нырялки и спокойно этот вопрос решается владельцами.
А "крик души" крупным шрифтом на ластах - это не для пометить, а для выделиться :D .

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 03-05-2013 08:27 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а): А "крик души" крупным шрифтом на ластах - это не для пометить, а для выделиться :D .
Скорее для облегчения последующего опознания на подводных снимках ;)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 03-05-2013 12:31 Заголовок сообщения:

Мне кажется нежелание подписывать снарягу это что-то из разряда одевания пластиковых пакетиков на пульты от телевизоров.
Нахрен это нужно искать какие-то заусенцы, потертости, завязанные веревочки и считать узелки?
Просто подпишите, и все. Что касается отличия на фото. Не думаю что это может служить причиной.
Кстати никто не знает какой краской пользуются при шелкографии на неопрене? Пытался в аквамарине спросить, они начали что-то темнить.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 03-05-2013 15:06 Заголовок сообщения:

Надеюсь, все участники обсуждения понимают, что тема очень важная и актуальная :D . Но, ради поддержания беседы, придется поспорить :D .

С вероятностью 99,9% обычный дайвер узнает свои ласты с расстояния минимум метров 20, т.ч. заусенцы и потертости искать не придется, даже, если ласты не подписаны.
Нахрен это нужно искать какие-то заусенцы, потертости, завязанные веревочки и считать узелки?
Костюмчики обычно, висят на вешалках в затылок друг другу :D плотными рядами, и энергозатраты по поиску надписи на нем и узелочка на тесемочке совершенно одинаковы. Придется-таки все однотипные костюмы потрогать. Если, конечно, костюм полностью не облит краской :D .
Про маски и все остальное я уже писал. Проблема высосана из пальца, и озадачивается такой ерундой только совсем начинающий дайвер, который свою снарягу видит во второй раз. :D
И, напоследок, может кто-то приведет пример, когда на нырялке было больше 2-х человек в абсолютно одинаковом снаряжении.
Я таких случаев не припомню :D

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 03-05-2013 16:04 Заголовок сообщения:

Когда вы выходите на бот и у вас принимают ласты первое что делают суют их хрен знает куда. Я не узнаю свои ласты с 20 метров . Когда на боте у 10 человек из 15 одинаковые ласты - это норма. Например маска океаник шедоу идет с неопреновым оголовником и они у всех одинаковые. Любое снаряжение может попасть в чужой ящик особенно когда боты меняются и начинают перегружать снарягу. Выпала маска, выпала катушка. Выпал буй. Дуевые рокбуты вообще у всех одинаковые.
Обычно клуб закупается стандартной снарягой, поэтому когда идут клубные выезды одинаковая снаряга скорее правило чем исключение..
Доказывать кому-то что у меня было три зеленых свистка на жилете- никому не нужно..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Ответить