Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 16:38 Заголовок сообщения: Чем подписать ласты и прочую снарягу?

Куплены новые ласты, надо бы их подписать.
Как показала практика, перманентный маркер не такой уж и перманентный и довольно легко стирается/смывается.
А вы чем подписываете?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 16:54 Заголовок сообщения:

Изображение
Я вырезал
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 17:05 Заголовок сообщения:

---.
Последний раз редактировалось Вадим Александрович 27-04-2013 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 17:06 Заголовок сообщения:

Зачем подписывать?
Боитесь что сопрут? или не узнаете свои ласты из многих аналогичных?
Как показала моя практика ласт похожих нет ,свои я всегда узнаю,хоть на дейли ,хоть на сафари с кучей дайверов,хоть и ласты у меня не оригинальные,черные вантиквадро и ОМS ,а что бы не терять и неискать по всему боту,заимейте привычку убирать все на свое место а не разбрасывать ,где снял там и кинул.На боте выбираете себе место где у вас лежит вся снаряга ,там же одеваетесь а главное туда же после дайва возвращаетесь со всей снарягой.И другим не мешаете и вам никто не мешает.
Могу понять подписи на ластах да бы легко опрелить человека под водой ,но как показала практика в этом случае лучше рулит не подпись а разноцветные ласты я имею виду пара но разного цвета.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 17:19 Заголовок сообщения:

Жалко на новых буковки-то вырезать. :)
А что касается привычки сразу убирать все на место и не разбрасывать, так у меня это, можно сказать, пунктик. :) И все же, подписать надо.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 17:21 Заголовок сообщения:

Как показывает практика всех остальных подписывать надо все
1.Защита от пи@динга махмудками с целью последующей перепродажи.
2. Защита от путаницы когда собираются вечером впопыхах. Один раз на Мальте чуть не остался с двумя левыми ботами. Поскольку у товарища были точно такие и он взял два правых
3.Для отличия своих под водой. Особенно это касается гуйцов которые принципиально всю снарягу покупают одинаковую
Николай_68 писал(а):Жалко на новых буковки-то вырезать. :)
А что касается привычки сразу убирать все на место и не разбрасывать, так у меня это, можно сказать, пунктик. :) И все же, подписать надо.
Я свою снарягу не продаю, поэтому резать мне не жалко. А если дарю- то дареному коню в зубы не смотрят
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
АндрейEnotoff
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-04-2013 20:12
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 17:53 Заголовок сообщения:

У меня раз ласты ушли пока на бот выбирался из воды. Бултыхаясь у трапа, как обычно снял грузы, ласты, отдал всё это матросу палубному, он воткнул ласты за трубу-поручень на транце. Пока я выбирался и снимал скубу, какой то интра или сноркл их тихо взял и пошел мерить. Хорошо, что человек растерялся как одевать ласты с резинкой без бот ))) Тут то я и подоспел )

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 18:19 Заголовок сообщения:

строительный перманентный маркер (маркер краска) - хватает где то на год юзанья потом реновация

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 19:07 Заголовок сообщения:

Sych писал(а):строительный перманентный маркер (маркер краска) - хватает где то на год юзанья потом реновация
Да. От обычного маркера обличается тем, что его "тело" - баллон с краской и там еще характерный шарик есть дл явзбалтывания перед использованием.
Гуйцы или не гуйцы, а когда пол-бота использует джет фины, схватить по запарке чужие ласты не мудрено. Или мне доводилось нырять когда большая часть бота, морд 6, использует поддеву 4 элемент. И мешок от нее у всех одинаковый. Легко можно получить три пары штанов Арктик 8)
Buy & Fly

АлександрД

#10 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 19:22 Заголовок сообщения:

есть такой сайт:
http://www.markerland.ru/catalog/type/8/
из интересного есть:

EDDING E-8300 Промышленный перманентный маркер
Универсальный перманентный для работы в агрессивных промышленных условиях. В отличие от обычного перманентного маркера промышленный перманентный маркер имеет упрочненный, устойчивый к стиранию пулевидный наконечник. Чернила имеют более высокую концентрацию пигмента и специальные добавки растворяющие масляную пленку. Промышленный маркер применяется для надписей на жирных, пыльных, грязных поверхностях. Устойчив к кислотам, растворителям и трению.

EDDING Edding 8400 Edding Маркер для компакт-дисков CD-маркер
Edding CD Маркер для компакт-дисков Маркер E-8400 перманентный.
C мягким пулевидным наконечником.
Предназначен для подписывания компакт-дисков CD, DVD.
Перманентные чернила на водной основе почти без запаха.
Не агрессивные, свето- и водостойкие.
Не повреждают диск и записанные на нем данные.
Абсолютно безопасен для электронных устройств.
Внимание! Маркер Edding не предназначен для письма по рабочей поверхности диска.
Рекомендован SONY Corporation

Edding 950 Маркер для промышленной графики
Корпус промышленного маркера изготовлен из прочного пластика. В маркере Edding 950 в качестве маркирующего вещества используется высокостойкая пигментная, плотно ложащаяся мастика. Мастика застывает через несколько секунд после ее нанесения на маркируемую поверхность.
Маркер для промышленной графики Edding 950 предназначен для нанесения постоянных, не удаляемых надписей на любые гладкие и шершавые поверхности. Идеально подходит для работ по следующим поверхностям: металлу, дереву, стеклу, картону, пластику, керамике и т.д. Маркер является универсальным и также возможно письмо на ряде других поверхностей, таких как влажное дерево, грязный, ржавый металл, пленки, кафель и многих других. Возможно использование по необработанному металлу, по бетону, кирпичу на строительстве.
Надпись, нанесенная маркером Edding 950, устойчива к выгоранию, к смыванию водой, истиранию механическим путем.
У фирмы Edding есть положительный опыт использования индустриального маркера Edding 950 при проведении подводных работ. Благодаря водостойким свойствам мастики, данным маркером можно делать широкие, хорошо заметные надписи под водой и на предметах, длительное время находящихся в воде.

Edding 8750 Промышленный лаковый маркер
Корпус индустриального маркера Edding изготовлен из прочного алюминия. В отличие от обычного лакового маркера Edding-8750 имеет упроченный, устойчивый к стиранию пулевидный наконечник.
Универсальный лаковый маркер для нанесения надписей в агрессивных промышленных условиях. Применяется для письма на жирных, пыльных, грязных поверхностях. Устойчив к кислотам, растворителям, механическому истиранию. Чернила маркера Edding содержат высокую концентрацию пигмента, что позволяет им хорошо ложиться на гладкие и шероховатые поверхности. Специальные добавки, введенные в состав маркера Edding 8750 растворяют масляную пленку на поверхности письма. Непрозрачные лаковые чернила позволяют делать хорошо заметные надписи густым плотным слоем даже на темных поверхностях. Маркер Edding хорошо зарекомендовал себя в работе при перепадах температур от -30° до +30°, свойственных нашему суровому климату.
Маркер Е-8750 также может использоваться как универсальный, например, при нанесении меток на разнородные материалы. При маркировке изделий из резины, пластика, металла, стекла, спецодежды, нет необходимости использовать разные маркеры, можно обойтись одним – Edding 8750
Задача: разлиновать зеленую школьную доску белым и нестираемым водой маркером. Маркер E-8750 справился и с этим.

Маркер силиконовый Edding 8150
Корпус маркера изготовлен из прочного пластика. Широкий наконечник маркера Edding 8150 скошенной формы и изготовлен из мягкого пористого материала.
Специальный маркер Edding-8150 служит для обработки любых резиновых уплотнений для продления их срока службы и для восстановления поверхности, например уплотнителей оконных блоков, холодильников, автомобильных дверей и прочих. Резиновые уплотнения необходимо обрабатывать маркером Edding-8150 в профилактических целях один раз в год.
Маркер заполнен силиконовым маслом без цвета и запаха. Силиконовое масло заполняет трещины в поверхности изделия и смягчает резину, тем самым, увеличивая срок службы изделия.
Для восстановления уплотнителя необходимо очистить поверхность, обезжирить ее, нанести силиконовое масло на поврежденную поверхность и плотно прижать к ответной части. Перед эксплуатацией изделия необходимо выждать около 24 часов.
Также маркер Edding 8150 можно использовать для продления срока службы автомобильных “дворников” .

Маркер для резины Edding 8050
Корпус маркера изготовлен из алюминия. Маркер Edding 8050 имеет твердый (пулевидный) наконечник.
Универсальный маркер Edding-8050 служит для нанесения маркировки практически на любые изделия из резины. Чернила Edding содержат специальные присадки, которые позволяют нанесенной маркировке хорошо держаться на резиновой поверхности, не осыпаться. При нанесении чернила Edding не размазываются, не растекаются, быстро сохнут. Светостойкие чернила маркера практически без запаха, эластичные. Чернила для специального маркера Edding 8050 белого цвета, что позволяет делать хорошо заметные надписи густым плотным слоем на темных поверхностях, таких как автомобильные шины.
После нанесения маркировки нет необходимости долго ждать, промаркированное место быстро высыхает что позволяет практически сразу использовать изделие в дальнейшем. После нанесения маркировка или надпись устойчивы к механическому истиранию. Светостойкие чернила маркера с нейтральным запахом. Непрозрачные чернила позволяют делать хорошо заметные надписи густым плотным слоем даже на темных поверхностях.
Маркер Edding 8050 идеально подходит для нанесения маркировки на автошины. Благодаря тому, что чернила маркера Edding 8050 остаются эластичными после высыхания, маркировка не осыпается при постоянных механических нагрузках маркировки
Маркер Edding 8050 рекомендуется использовать в специальных сезонных хранилищах автошин, автомастерских и шиномонтажах.

кстати, 950й даже под водой пишет... да и на ластах неплохо..
Изображение Изображение
к сожалению у них закупка частными лицами хоть и возможна но от 2-3 т.р.
поэтому скинулись бы на "колхоз", как мы в своё время сделали, да закупили бы.
я б парочку недостающих себе бы то же взял...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 19:46 Заголовок сообщения:

Да-а, серьезно. Вот только где тот колхоз взять, чтобы на такую сумму маркеров накупить.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 20:32 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):Да-а, серьезно. Вот только где тот колхоз взять, чтобы на такую сумму маркеров накупить.
для резины в комусе продают но они стираются
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#13 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 20:33 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):Да-а, серьезно. Вот только где тот колхоз взять, чтобы на такую сумму маркеров накупить.
950-й? В комусе есть - http://www.komus.ru/product/35725/

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 20:43 Заголовок сообщения:

Vagif писал(а):950-й? В комусе есть - http://www.komus.ru/product/35725/
Надо будет посмотреть. Спасибо всем ответившим.

P.S.
Глянул еще раз описание. Его, поди и не смоешь ничем, в случае чего. Может подождать с маркировкой до первого использования ласт, убедиться, что они подходят.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
CressiFan
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25-08-2007 12:55

#15 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 20:53 Заголовок сообщения:

краска trident u-mark it для дайв-барахла, цвета разные, стоит в буржуйских странах доллара 3
ROCKER BY LAW

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#16 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 22:51 Заголовок сообщения:

То что надо подписывать снарягу - 100%
Как минимум ласты, особеннно если они желтые авантики :D :D
Ибо таких же на боте пруд пруди.
Писать прямо на ластах не хотел - наклеил серый армированный скотч и на нём написал перманентным строительным маркером.
По сути использовал технологию нанесения меток на баллон со смесями.
За время сафари скотч не отклеился - надписи не стерлись.
Ну а если сотрутся или отклеится .... делов ровно 5 минут.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 27-04-2013 23:09 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):особеннно если они желтые авантики
Они синие. :)
наклеил серый армированный скотч и на нём написал перманентным строительным маркером.
К сожалению, это не защищает от возможной кражи.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Zander
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21-06-2012 15:40

#18 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 09:58 Заголовок сообщения:

к сожалению у них закупка частными лицами хоть и возможна но от 2-3 т.р.
поэтому скинулись бы на "колхоз", как мы в своё время сделали, да закупили бы.
я б парочку недостающих себе бы то же взял...
Минимальный заказ на 1000 руб.
AOWD

Аватара пользователя
Rec
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08-03-2013 02:48

#19 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 10:26 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Как показывает практика всех остальных подписывать надо все
1.Защита от пи@динга махмудками с целью последующей перепродажи.
2. Защита от путаницы когда собираются вечером впопыхах. Один раз на Мальте чуть не остался с двумя левыми ботами. Поскольку у товарища были точно такие и он взял два правых
3.Для отличия своих под водой. Особенно это касается гуйцов которые принципиально всю снарягу покупают одинаковую

Я свою снарягу не продаю, поэтому резать мне не жалко. А если дарю- то дареному коню в зубы не смотрят
+1 по всем пунктам.
У меня и сухарь подписан на всякий пожарный)

По теме скорее вопрос: что ЕЩЁ подписывать кроме ласт:
Перчатки, трубку, фонарь, буй, катушку, маску?

Из более дорогого катушка и буй. Фонарик и маска дешевле, ну а трубку/перчатки/шлем думаю не сопрут. Хотя, не зарекаюсь.

Регулятор, БСД?

Если всё подписать, это как весь в тату будешь, только в подписях...

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 28-04-2013 11:43 Заголовок сообщения:

Старая пословица:
Солдат без бирки, что "звезда" без дырки.
Так что лучше всё своё обмундирование промаркировать.
Но необязательно снаружи - что б не быть всему как в татушках.
Ведь почти всё можно подписать изнутри - но в легкодоступном месте.

Ответить