Дайвинг в Доминикане

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#81 Сообщение Добавлено: 24-07-2013 01:34 Заголовок сообщения:

Я заметил отсутствие ходовика. Потому так и подумал.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
frogman7
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2013 09:49
Откуда: Гондурас

#82 Сообщение Добавлено: 24-07-2013 10:28 Заголовок сообщения:

svk10 писал(а):Есть в Доминикане немец, классный мужик, ныряй с ним он твой соотечественник,
Поменял страну прибывания. Гондурасцы есть? :D Никогда не называл Германию своим Отечеством, хотя по роду занятий частенько и надолго туда забрасывает. Говорю по-русски, пишу по-русски, мыслю по-русски, пью по-русски ...
svk10 писал(а):зачем такой интерес к Олегу?
В личку скину контакты.
Да нет у меня пока никакого "такого" интереса к Олегу. Писал выше - планирую быть в Доминикане осенью, как понял - в океане особо смотреть не чего. Весь инет же исцарапан восторженными отзывали о пещерах Мексики и Доминиканы. Вот и подумалось обучиться, если время будет, а где еще учиться как не там где эти пещеры есть? Учиться предпочитаю на родной языке. С немцами ранее нырял и не раз: все на 5+ , даже пиво на борту "под запись", вот только скучно с ними ... Контакты местных немцюр не помешают - кидайте. А Олега в случае чего сам найду, как бы не проблема, например через тут: divedominicana. Или прямой контакт запрещен и Олег засекречен, а вы его личный телохранитель-секретарь? :D Шутка, уж очень тут у вас как-то напряженно ... :duel:
svk10 писал(а): Почему то меня здесь Олегом называли?
Я не называл.
svk10 писал(а): Вот видео я снимаю, Олег ведущий, третий на этом форуме не присутствует.
Пещера LA JERINGA.
Да, чтобы так нырять надо пройти много курсов и желательно у профессионалов (я про Олега), ну если выплыть хотите.
http://www.youtube.com/watch?v=CPvkbYXqcIw


красиво, но страшновастенько. Тем не менее попробовать хочу.
Rescue Diver IANTD

Аватара пользователя
ANG
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07-03-2010 14:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 29-07-2013 14:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Доминикане

frogman7 писал(а): Можно вот тут поподробнее:


ANG писал(а):
...несмотря на парочку нестандартных ситуаций...

ничего опасного не происходило - у меня заболело ухо и я задерживала остальных

вообще-то вот : http://www.youtube.com/watch?v=QM1cd8sm1pA

Аватара пользователя
Vittas
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03-05-2013 23:17
Откуда: Russia

#84 Сообщение Добавлено: 05-08-2013 10:51 Заголовок сообщения:

YKA писал(а):
Vittas писал(а): Огромное спасибо за организацию Олегу (Olegator) c DiveDominicana.com
I Z писал(а): Конечно же, есть и более короткие пути на кладбище. Есть. Но мало.
с Olegatorom ваши шансы туда попасть возрастают ... Сам видел как он интраков в пещеры водил на рекреационной снаряге ... Думайте, перед тем как делать ... у кого же железные я...ца и 8 жизней, то конечно попробуйте .... Это как раз для тех, кто "....всегда стремимся к запретному и желает недозволенного..." именно так переводиться подпись Vittas, он же думаю и есть Olegator...

Прошу люди думайте куда лезите ... Вас дома ждут ....
Да, коллеги, не ожидал, что мое сообщение с благодарностью к человеку, который по-сути привел меня в DIR дайвинг, вызовет столько эмоций. Из-за банального отсутствия свободного времени пропустил такую полемику.
Во-первых, что касается пещерного дайвинга и дайвинга в целом. Не смотря на относительную безопасность рекреационного дайвинга в открытой воде, дайвинг - экстремальный вид спорта. Любой человек, который занимается каким-либо экстримом, должен понимать всю степень опасности, которой он подвергается, даже на самом легком его уровне. Любое ваше погружение, даже на небольшие глубины в открытой воде по тем или иным причинам может стать последним. Если вы об этом никогда не задумываетесь - в дайвинге Вам делать нечего.
Прежде, чем погрузиться с Олегом в пещеру, мы делали два дайва в открытой воде, что позволило человеку оценить уровень моих навыков для более сложного погружения. Погружения производились в 2011 году, видимо поэтому для первого кейва была выбрана не сложная пещера El Chicho. Я всегда осознаю степень опасности того, что делаю и оцениваю свои возможности перед тем как что-то сделать (привычка из авиации и парашютного спорта). Уверен, что и Олег не повел бы меня в пещеру, если бы сомневался в моих навыках. Что касается снаряги. Ни в одной стране мира вы не получите снаряжение, которое будет вас устраивать на все 100%, именно поэтому с недавнего времени стараюсь возить везде свое (я, по крайней мере всегда беру комп, маску, ласты, регуляторы, спинку, стропу, крыло). Лично для меня система сайдмаунда пока не приемлема, поэтому в шкуродерные пещеры я и сам лезть не буду. Тем, кому жалко тратить деньги на собственное оборудование, лень его везти, либо давит жаба платить за перевес, довольствуйтесь чем есть. Нечего пенять на кого-то.
В 2010 году погружался в Атлантике с Вальтером из VIP Divers. Хорошие ребята, но как-то не впечатлило. С Олегом лично мне было гораздо интереснее, в том числе и в плане развития определенных личных навыков.

А что касается "коротких путей...", если очкуете - сидите дома и ковыряйтесь в песочнице... можно и не долететь до места дайвинга. Там у каждого свыше уже все расписано...

Олег, дружище, если все сложится хорошо, планирую в этом году снова посетить Доминикану. Обязательно вместе поныряем! Передавай привет Сереге!

С уважением, Виталий.
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Аватара пользователя
YKA
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29-08-2008 09:26
Откуда: СССР

#85 Сообщение Добавлено: 05-08-2013 14:11 Заголовок сообщения:

Честно, не хотел больше писать и отвечать ... Но видимо не все и не все правильно понимают.
Vittas писал(а):Во-первых, что касается пещерного дайвинга и дайвинга в целом. Не смотря на относительную безопасность рекреационного дайвинга в открытой воде, дайвинг - экстремальный вид спорта. Любой человек, который занимается каким-либо экстримом, должен понимать всю степень опасности, которой он подвергается, даже на самом легком его уровне. Любое ваше погружение, даже на небольшие глубины в открытой воде по тем или иным причинам может стать последним. Если вы об этом никогда не задумываетесь - в дайвинге Вам делать нечего.
Пещерный дайвинг - это не рекреация и требует соответствующей подготовки как в плане обучения, так и в плане оборудования. В противном случае у вас значительно больше шансов там в пещере и остаться. Надеюсь с этим спорить не будете?
Vittas писал(а):Прежде, чем погрузиться с Олегом в пещеру, мы делали два дайва в открытой воде, что позволило человеку оценить уровень моих навыков для более сложного погружения. Погружения производились в 2011 году, видимо поэтому для первого кейва была выбрана не сложная пещера El Chicho. Я всегда осознаю степень опасности того, что делаю и оцениваю свои возможности перед тем как что-то сделать (привычка из авиации и парашютного спорта).
Еще раз, это не рекреация, это надсводка, и двух дайвов чтобы оценить как Вы контролируйте плавучесть, кушаете воздух и работаете ластами недостаточно. ИМХО мое мнение. Но конечно же Вам решать что делать с вашей жизнью...
Vittas писал(а):Уверен, что и Олег не повел бы меня в пещеру, если бы сомневался в моих навыках.
Меня тоже повел и видимо мой уровень подготовки с моими 20 дайвами был том же на уровне или даже лучше :D
Vittas писал(а):Что касается снаряги. Ни в одной стране мира вы не получите снаряжение, которое будет вас устраивать на все 100%, именно поэтому с недавнего времени стараюсь возить везде свое (я, по крайней мере всегда беру комп, маску, ласты, регуляторы, спинку, стропу, крыло). Лично для меня система сайдмаунда пока не приемлема, поэтому в шкуродерные пещеры я и сам лезть не буду. Тем, кому жалко тратить деньги на собственное оборудование, лень его везти, либо давит жаба платить за перевес, довольствуйтесь чем есть. Нечего пенять на кого-то.
Если это ко мне, то у меня давно своя снаряга и стоптал уже ни один комплект, речь не об этом. Вопрос в конфигурации, которую предложили для погружения в пещеры. Однозначно, я как сертифицированный дайвер должен был отказаться, да, осознаю был дурак, турист ... Который пошел за опытным человеком, который кстати тоже нырял в такой же конфигурации
Vittas писал(а):В 2010 году погружался в Атлантике с Вальтером из VIP Divers. Хорошие ребята, но как-то не впечатлило. С Олегом лично мне было гораздо интереснее, в том числе и в плане развития определенных личных навыков.
Где-то выше писал: Олег - гид отменный, нырять с ним интересно, лично против Олега ничего не имею (уже в 1000-й раз повторяю), но с безопасностью ... проблема.
Vittas писал(а):А что касается "коротких путей...", если очкуете - сидите дома и ковыряйтесь в песочнице... можно и не долететь до места дайвинга. Там у каждого свыше уже все расписано...
Да нет, не очкую и дома не сижу, но прыгать с крыши не буду, как бы не уговаривали. Разговор о пещерном дайвинге, а посему хотите нырять в пещеры? Так не пожлобитесь на пару сотен долларов - пройдите полноценный курс у того же Олега, приобретите или арендуйте соответствующеее оборудование и ныряйте, ныряйте в удовольствие и безопасно.

Аватара пользователя
YKA
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29-08-2008 09:26
Откуда: СССР

#86 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 00:10 Заголовок сообщения:

Lynx Lynx писал(а):не уводите тему в сторону.
Никто не утверждает, что можно без спецоборудования и без спцеподготовки лазить в пещеры. Раньше, семь лет назад, на это забивали болт практически везде от Доминиканы до Ордынки. Сейчас, когда люди поднялись от дайв-мастеров до мастер-инструкторов - ни один из них, включая bad&mad не поведет интрака, если у него нет подготовки и спецснаряжения. Логично? Все приходит с опытом.

Суть-то спора то не в этом - суть спора в том, что на форум вылез один Герой, которого семь лет назад по недомыслию запустили в пещеру, а он СПУСТЯ СЕМЬ ЛЕТ вдруг об этом ВСПОМНИЛ и набросил гавна на вентилятор.
bad&mad писал(а):Повторюсь, что с 2006 года многое поменялось.
Да ничего не поменялось... Как говорится: "No comments"
Имея с собой лишь один баллон Олег смог разведать только очень небольшую часть подводных лабиринтов найденной пещеры, размеры которой обещают быть очень большими
Источник:http://www.dominicanoff.com/forum/f61/6233.htm

Свеженькое ... Обратите внимание на конфигурацию
ANG писал(а):
ничего опасного не происходило - у меня заболело ухо и я задерживала остальных

вообще-то вот : http://www.youtube.com/watch?v=QM1cd8sm1pA
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и это уже было:
Zirex писал(а):Олег привет, однажды ты показал мне и Андрею эту пещеру, за что тебе были честно выплачены 300 долларов, к сожалению то наше погружене не было комфортным, т.к. ты решил взять с собой человека который ни разу не был в пещерах...

Аватара пользователя
YKA
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29-08-2008 09:26
Откуда: СССР

#87 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 00:18 Заголовок сообщения:

и вот тоже
Vittas писал(а):... Погружения производились в 2011 году, видимо поэтому для первого кейва была выбрана не сложная пещера El Chicho. ...
несложная "каверна" выглядит приблизительно так:

http://i.shurubor.com/u/e6/dfc9c27f4911 ... llsize.jpg

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#88 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 01:00 Заголовок сообщения:

Набрав в youtube Cavern diving Cancun (мексика) я получаю первое в списке видео
http://www.youtube.com/watch?v=uSuNiEsC0h0
Только лошара не бывавший в каверне и не знающий реалей, далекий от пещерного дайвинга, может написать, что на всем протяжении каверны есть солнечный свет. Может по теории так и есть но в реали
этого нет и это глупо.
Как я мог заплатить 1600$ за курс Cave не разу не побывав в реальной темной части и не поняв что это мне нужно? Может почитав что то здесь?
Последний раз редактировалось svk10 06-08-2013 01:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 01:12 Заголовок сообщения:

По видео, ведущий с двумя баллонами, кайв мастер инструктор, то есть тренерует кайв инструкторов (пишу для чайников вроде некоторых).
Все остальные, не больше трех(если память не изменяет) на одного ДАЙВ МАСТЕРА (не инструктора) с кайв сертификатом, и они с одним баллоном - это и есть каверн дайвинг.
Последний раз редактировалось svk10 06-08-2013 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#90 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 01:18 Заголовок сообщения:

В реали каверна отличается от пещеры тем, что там проложен ходовик, при котором запаниковавший чайник через очень короткий участок, окажется на открытой воде, в какую бы сторону он не поплыл.
В пещере ходовик может уходит на десятки км.

Аватара пользователя
YKA
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29-08-2008 09:26
Откуда: СССР

#91 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 01:41 Заголовок сообщения:

да что ж ты заладил "каверна", "каверна" ... какая на хрен каверна... причем тут ходовик ...?
YKA писал(а):
Да и на всякий случай определение "каверна", чтобы не было разночтений:

http://www.tetis.ru/?p=uwabout&id=181

...

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#92 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 02:03 Заголовок сообщения:

Понятие каверна существует только в Мексике, все остальные страны взяли это от туда, не применяя это в правом регулировании. Определении на tetis может и правильно переведенное, но чтоб увидеть , что такое каверна надо побывать в Мексике.

Аватара пользователя
YKA
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29-08-2008 09:26
Откуда: СССР

#93 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 02:08 Заголовок сообщения:

svk10 писал(а):Понятие каверна существует только в Мексике, все остальные страны взяли это от туда, не применяя это в правом регулировании. Определении на tetis может и правильно переведенное, но чтоб увидеть , что такое каверна надо побывать в Мексике.
ты сам то понял что сказал?

источник указывать?
The PADI Cavern Diver CourseScuba divers cavern diving
Can you see the light? If you dive within the light zone of a cave–the area near the cave entrance where natural light is always visible–you're in the cavern zone.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 02:16 Заголовок сообщения:

Ну что тебе еще посоветывать, съезди в Мексику, возми теорию с тезиса, залезь в каверну, обделайся еще разок, и тыкай этой теорией своему гиду в нос. Да, и детей с собой не бери.

Аватара пользователя
YKA
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29-08-2008 09:26
Откуда: СССР

#95 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 02:22 Заголовок сообщения:

svk10 писал(а):Ну что тебе еще посоветывать, съезди в Мексику, возми теорию с тезиса, залезь в каверну, обделайся еще разок, и тыкай этой теорией своему гиду в нос. Да, и детей с собой не бери.
Ты видимо не понял... не нуждаюсь я не в тебе ни в твоих советах... Нет больше "того"туриста, а вот другим наука будет.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#96 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 02:26 Заголовок сообщения:

НО КАК ТЫ БЫЛ ДАЛЕК ОТ ПЕЩЕР, ТАК И ОСТАЛСЯ :!:

Аватара пользователя
YKA
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29-08-2008 09:26
Откуда: СССР

#97 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 02:30 Заголовок сообщения:

svk10 писал(а):НО КАК ТЫ БЫЛ ДАЛЕК ОТ ПЕЩЕР, ТАК И ОСТАЛСЯ :!:


ну и к чему ЭТО :?: Откуда ты вообще знаешь как я далек и от чего ...

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#98 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 15:13 Заголовок сообщения:

To YKA:
уважаемый, на svk10 обращать внимания совершенно не нужно. Типичный тролль и кибердайвер. Текст, подобный следующему -
svk10 писал(а):По видео, ведущий с двумя баллонами, кайв мастер инструктор, то есть тренерует кайв инструкторов (пишу для чайников вроде некоторых).
Все остальные, не больше трех(если память не изменяет) на одного ДАЙВ МАСТЕРА (не инструктора) с кайв сертификатом, и они с одним баллоном - это и есть каверн дайвинг.
может написать только тролль-фанатик, ибо чушь невыразимая прет буквально в каждом слове. Такое действительно уметь надо, нормальному человеку это просто не под силу.
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#99 Сообщение Добавлено: 06-08-2013 18:59 Заголовок сообщения:

I Z писал(а):To YKA:
уважаемый, на svk10 обращать внимания совершенно не нужно. Типичный тролль и кибердайвер. Текст, подобный следующему -
svk10 писал(а):По видео, ведущий с двумя баллонами, кайв мастер инструктор, то есть тренерует кайв инструкторов (пишу для чайников вроде некоторых).
Все остальные, не больше трех(если память не изменяет) на одного ДАЙВ МАСТЕРА (не инструктора) с кайв сертификатом, и они с одним баллоном - это и есть каверн дайвинг.
может написать только тролль-фанатик, ибо чушь невыразимая прет буквально в каждом слове. Такое действительно уметь надо, нормальному человеку это просто не под силу.
Обзывания - это удел слабых и некчемных людей

Гость_1
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22-12-2012 05:52

#100 Сообщение Добавлено: 20-01-2014 15:15 Заголовок сообщения:

svk10 писал(а):
I Z писал(а):To YKA:
уважаемый, на svk10 обращать внимания совершенно не нужно. Типичный тролль и кибердайвер. Текст, подобный следующему -
svk10 писал(а):По видео, ведущий с двумя баллонами, кайв мастер инструктор, то есть тренерует кайв инструкторов (пишу для чайников вроде некоторых).
Все остальные, не больше трех(если память не изменяет) на одного ДАЙВ МАСТЕРА (не инструктора) с кайв сертификатом, и они с одним баллоном - это и есть каверн дайвинг.
может написать только тролль-фанатик, ибо чушь невыразимая прет буквально в каждом слове. Такое действительно уметь надо, нормальному человеку это просто не под силу.
Обзывания - это удел слабых и некчемных людей
Ударьте меня чем-нибудь по голове. РЕСПЕКТ, так поставить на поток вождение малышей по пещерам, это же как надо бабки то любить.

Вы что, придурки полные или еще не очень.

Вы, долбаные дайвмастера кейв сертификации (это ж надо такое придумать?), мыши в лаборатории - это долгожители по сравнению с вашими клиентами.

А Вы, общепризнанные авторитеты пещерного дайвинга:

Васильев, Крэйзи, Кузнецов, Чистяков, 183, Хельга, Дунаев, Алекс соло, Ари и еще много с того самого "медленного" но правильного форума.

Вы что молчите? Вас читают тысячи, Вам верят. Ваши пара слов в данной ветке возможно спасут жизнь кому то.
Последний раз редактировалось Гость_1 20-01-2014 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить