О консерватизме

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 01:21 Заголовок сообщения: О консерватизме

То и дело вспоминаю один дайв, вот решил спросить.
Первый дайв в тот день был на 39,3 м. Перед этим 1 день не нырял.
Шел второй дайв. Поверхностный интервал - 1 час. Макс. глубина 23,5 м. На всплытии на глубине 10 м комп (Suunto ZOOP, консерватизм P1) показал no dec time 2 мин. Затем на 8 метрах no dec time моментально ушел в бесконечность, показав прочерки.
Собственно, вопрос. На 10 метрах до деки оставалось 2 минуты! Это нормально? Когда я сказал об этом бадди, он покрутил пальцем у виска, дескать комп дуркует и перестраховывается.
Почему на 10 метрах NDL всего 2 мин, а на 8 м - такое резкое увеличение.
И еще. Я ставлю настройку консерватизма P1 (возможные варианты P0, P1 и P2). Может это чрезмерная перестраховка? Мой меня наверх раньше всех выгонял.
Картинка с профилем прилагается.
Вложения
Divelog.gif
Divelog
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
geo1313
Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15-01-2007 10:54
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 07:00 Заголовок сообщения:

Вобще Суунто даёт прочерки когда когда бездекомпрессионное время (но дек тайм) более 99 минут... :roll:

Похоже он Вас резко рассытил...
Всем 200 бар в балоны.
AI 650979
EFR Instructor

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 08:31 Заголовок сообщения: Re: О консерватизме

Николай_68 писал(а): Почему на 10 метрах NDL всего 2 мин, а на 8 м - такое резкое увеличение.
Потому что это просто математическая модель. Опять же посмотрите на таблицу. Для 10 метров есть предельное значение. Для 8 уже нет. На 8-9,5 метрах хоть живи под водой. Комп на это ничего не скажет.

По поводу консерватизма. В компьютерах и так консерватизм уже по умолчанию выше крыши. (сравните с таблицами). И ставить что-то выше 0 при нырялке в тепличных условиях это просто лишать себя лишних пяти-семи минут под водой.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#4 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 08:54 Заголовок сообщения: Re: О консерватизме

Николай_68 писал(а):На 10 метрах до деки оставалось 2 минуты! Это нормально? Когда я сказал об этом бадди, он покрутил пальцем у виска, дескать комп дуркует и перестраховывается.
Нормально, означает всего лишь, что за оба дайва "накушался" и стал ведущим один из медленных компартментов, у которого "критическое" (то есть такое, с которым уже нельзя напрямую на поверхность) насыщение возможно даже около 10 метров. У меня что-то аналогичное тоже было при повторном дайве с Nitek Trio - продолжал уменьшать NDL вплоть метров до 12. Даже успел минуту деки насчитать во время подъема с 25 (всплытие начинали, когда 2 минуты еще было в запасе).
Почему на 10 метрах NDL всего 2 мин, а на 8 м - такое резкое увеличение.
Потому, что поднялся выше глубины "критического" насыщения для того компартмента, и ведущий компартмент сменился на более медленный (а то и совсем его не стало, как KWAK уже сказал).
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 09:19 Заголовок сообщения: Re: О консерватизме

KWAK писал(а):По поводу консерватизма. В компьютерах и так консерватизм уже по умолчанию выше крыши. (сравните с таблицами). И ставить что-то выше 0 при нырялке в тепличных условиях это просто лишать себя лишних пяти-семи минут под водой.
+1
Когда у меня возникают такие вопросы-позывы к странностям компа и консерватизмах - я просто лезу в российские таблицы декомпрессии, благо они лежат широко и регулярно переутверждаются.
И все "похмелы" на декообязательства пропадают.

ЗЫ Зуд в костях чувствовал только после теста в барокамере... полез туда только чтоб понять первые признаки.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 14:11 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы. Значит это нормально.
А вот еще вопрос. Почему при проигрывании лога в Dive Manager'е показывается дека минут 5-6, хотя на самом деле под водой NDL не превышался. Неужели в компе и программе от производителя разный алгоритм?
Андрей СПб писал(а):ЗЫ Зуд в костях чувствовал только после теста в барокамере... полез туда только чтоб понять первые признаки.
Так ведь, на сколько я понимаю, симптомы могут быть разные, в зависимости о того, какая группа тканей "залетела". В моем примере до 103% дошел средний столбик. В той же барокамере при другом профиле, наверно, могло что-то еще проявиться вместо зуда в костях. Кстати, а как это "зуд в костях"? И не вредно ли такое натурное исследование?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 14:25 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а): Кстати, а как это "зуд в костях"? И не вредно ли такое натурное исследование?
Насчет вредно-не вредно - это к врачам ВМА в СПб, кои еженедельно по 6-10 человек так запускают, за бабки естественно. И не я один на боль в плече пожаловался....
Как тут в соотвествующей теме писали "покессонить за свои деньги на ДКБ - отличный аттракцион для желающих"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#8 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 19:38 Заголовок сообщения: Re: О консерватизме

Николай_68 писал(а):На всплытии на глубине 10 м комп (Suunto ZOOP, консерватизм P1) показал no dec time 2 мин. Затем на 8 метрах no dec time моментально ушел в бесконечность, показав прочерки.
Собственно, вопрос. На 10 метрах до деки оставалось 2 минуты! Это нормально?
У меня была такая история с Вайпером когда я поставила Р1. Он стал поднимать меня раньше группы. Особенно он свирепел если я во второй половине дайва делала небольшую пилу. у вас то же самое, вы равномерно поднимались до 5 метров, потом спустились на 10. Все пришло в порядок когда я переставила консерватизм на Р0.
Николай_68 писал(а):Когда я сказал об этом бадди, он покрутил пальцем у виска, дескать комп дуркует и перестраховывается.
Бадди прав. Ставьте Р0. или будете сидеть на деке и удивлять группу

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 07-05-2013 20:39 Заголовок сообщения: Re: О консерватизме

Asty писал(а):Ставьте Р0. или будете сидеть на деке и удивлять группу
:D
OK, спасибо, так и сделаю.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить