Выбор клуба ( инструктора)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
metha
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09-05-2013 07:53
Откуда: Russia

#21 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 10:47 Заголовок сообщения:

Я и жена учились у техинструктора, получили CMAS 1*, стоимость была 10.000 на 8 занятий для каждого, учились специально чтобы нырять на курортах. Будем продолжать индивидуальные программы у того же техинструктора на вторую звезду, чтобы нырять вдвоем, а то чего мы щас насмотрелись на Маврикии просто немного ужаснуло, как по тому как проводили преддайв инструктаж так и от того какой народ приходит нырять на курорте. Нас подготовили так что мы сразу умеем держать плавучесть и можем на ботике правильно для определенной воды подобрать развесовку, это сильно помогло при подводной фото/видео съемке, без этого удовольствия не получили бы вообще. Именно за я благодарен вот такому обучению.

Kapitonov65
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11-05-2013 14:42
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 10:50 Заголовок сообщения:

Господа Профессионалы, я просто спросил совета у знающих людей где лучше поучиться, а вы рассказываете то, что и так понятно " нужно учится у профи, изучать углублённо и т.д.". А по поводу адекватных денег ПРИМЕР: ТО - 1 для авто у оф дилера стоит 25 000 р. или 16 000 р., разница в том, что за 25 000 льют тот же Кастрол только с эмблемкой данной марки авто на канистре, а через дорогу на нормальном сертифицированном сервисе это стоит 8 000 р. Качество у всех одинаковое. Я в этом (обучении )не разбираюсь, знакомых дайверов нет, потому и обратился к Вам за советом конкретным, потому что ДОРОЖЕ не всегда ЛУЧШЕ.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 11:11 Заголовок сообщения:

Да свяжитесь уже с ruDive :D Они народу обучили немеряно и все довольны. :D
Ну или погуглите :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 12:02 Заголовок сообщения:

Или купите купон на обучение Все зависит от вашего стартовых ттх ( умения плавать нырять здоровья и физических данных). Вот только если 65 это год рождения то на техно лучше не замахиватся, здоровья там требуется очень много и серьезно.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Kapitonov65
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11-05-2013 14:42
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 12:04 Заголовок сообщения:

Можно конечно погуглить, пояндексить, помайлить и т.д., только тогда зачем вы здесь сидите, зачем тема нужна " вопросы новичков", сказали бы сразу - " нвенький, есть вопросы, вали в инт изучай, не мешай общаться дядям"

7Fantomas7
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16-01-2013 20:23

#26 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 12:26 Заголовок сообщения:

Господа Профессионалы, я просто спросил совета у знающих людей где лучше поучиться
В ближайшем ДЦ. Вам корочка нужна? Вам ее там сделают.
Вам знания нужны? Инструктор чего то скажет полезного.
А дальше самообразование и свое мнение.
Я до некоторых пор нырял без календарика. Пошел поучился и получил календарик. Обычно это нужно всяким ДЦ. Безусловно то чему там учили было интересным и полезным.
Только вож ведь не задача. За последних полгода общался с 3 (тремя) мегасуперпупергига инструкторами. Ну и задаю вопросы по ходу дела, так между прочим. Удивительно но ответы на одни и те же вопросы разные, требования разные. Дык а как жеж правильно то?
Благо есть опыта 14 лет и слава богу, есть свое мнение.
Это при том что когдато один проходимец типа инструктор чуть не утопил. Ему реально пригрозил ножем если приблизится еще раз, дальше прошло все нормально.
Недавича нырял с людьми, точнее об одном человеке. Вот это уважение. Три часа на 15 литровом баллоне на 10 метрах, три часа. Я его спрашиваю мол ты наверное там технарь мега знаки качества ставить некуда. Оказалось нормальный чувак CMAS1*, получил для ДЦ.
Нужно ли учится? Да нужно. Но не один инструктор не даст того объма знаний и умений который преобретается с практикой.
Ну ну покидайтесь кирпичами :D

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#27 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 12:26 Заголовок сообщения:

Да без разницы куда идти - везде в процессе начального курса обучения будете ползать по дну на коленях, если это не GUE REC1 :) Но там обучение дороже...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 12:31 Заголовок сообщения:

Kapitonov65 писал(а):Можно конечно погуглить, пояндексить, помайлить и т.д., только тогда зачем вы здесь сидите, зачем тема нужна " вопросы новичков", сказали бы сразу - " нвенький, есть вопросы, вали в инт изучай, не мешай общаться дядям"
Вы видимо не поняли. Синеньким в моём сообщении это ссылки. Вы же сами их просили. Жмите и будет Вам счастье. Это один.
Два: Из новичков тему уже перенесли в дайвинг ибо жуть какая она провокационная.
Три: Зачем грубить?
Kapitonov65 писал(а):зачем вы здесь сидите...
Где это здесь? Что значит сидите?
Ладно, уважаемый, одну прямую ссылку я Вам дал. Хороший клуб. Удачи.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Kapitonov65
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11-05-2013 14:42
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 12:40 Заголовок сообщения:

Извините если показался грубым. За ссылку спасибо, скорей всего воспользуюсь, есть полный курс плюс территориально подходит.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 13:32 Заголовок сообщения:

Ищите территориально. Вам нужен бассейн. Переезды убивают много времени. Если скажете где вы находитесь территориально процесс выбора станет более конкретным.
Мой первый инструктор в то время не был технарем. Но он был и остается достаточно разумным человеком и мы с ним много лет поддерживаем дружеские отношения, хотя в технической сертификации я уже даже выше его. Вам нужно присоседится к клубу с которым вы будете ездить. Деньги и система обучения действительно не дают гарантии. Обучаться у одного инструктора и рекреации и техно - мне не кажется хорошей идеей. Серьезный техноинструктор занимающийся подготовкой опят это нечто типа портного из анекдота.
Мойша , что ты будешь делать если тебя изберут царем?
Я буду, таки, жить как царь! Нет ! Я буду жить лучше чем царь!
Я буду по вечерам еще немножко шить!

Любой инструктор, будь он штатным или фрилансером , поведет вас в бассейн. Если вы тупо выберете себе бассейн и спросите о клубе который там есть, вы скорее всего попадете на штатного. Это не хорошо и не плохо. В любом случае скорее всего вы сможете познакомится с людьми из клуба там присутствующими. Клуб- это важно. Это поддержка вне зависимости от того есть ваш инструктор в стране или нет. С фрилансером , занятия как правило более индивидуальные. Хотя если честно сказать сейчас студентов в клубах не так много.
Рудайв конечно хороший клуб, но на мой взгляд с оверпрайсом.
Идти по купонам- сильно не советую . Будут макать пучком , знаний вы там не получите. У меня один знакомый макал по 30 человек в день.
Не стоит оно того. Результатами таких маканий бывают трупы , как студентов , так и профи
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Kapitonov65
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11-05-2013 14:42
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 13:48 Заголовок сообщения:

Если считаете, что в Рудрайве цены слегка завышены, может посоветуете что то ещё. Имею возможность заниматься днём.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 14:23 Заголовок сообщения:

Kapitonov65 писал(а):Если считаете, что в Рудрайве цены слегка завышены, может посоветуете что то ещё. Имею возможность заниматься днём.
Где вы территориально находитесь? По моему это было первой фразой?
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Юрий Совцов
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01-06-2011 09:56
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 14:36 Заголовок сообщения:

ИМХО, учиться лучше сразу там, где планируете нырять. Поезжайте в Шарм-Эль-Шейх. Red sea diving college, Джексон (Евгений Евстюнин), Стефан Марков. ДЦ Дельфин, Андрей Лелеко. Знаю лично. Ни разу не пожалеете.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 15:00 Заголовок сообщения:

Юрий Совцов писал(а):ИМХО, учиться лучше сразу там, где планируете нырять. Поезжайте в Шарм-Эль-Шейх. Red sea diving college, Джексон (Евгений Евстюнин), Стефан Марков. ДЦ Дельфин, Андрей Лелеко. Знаю лично. Ни разу не пожалеете.
Имхо если он там в шарме и останется то смысл может быть и есть, а если человек планирует нырять в разных местах - ему нужна база в ДС где он и проживает. Что конечно не отменяет рефералов. Т.е. бассейн пройти тут, а практику на выезде. Тем более что это можно будет сделать либо в клубной поездке, либо наверняка у его инструктора, если он вылупился не скорыми родами (за 3 месяца) и сроку его сертификации не полгода, должны быть знакомые которым он его передаст из рук в руки. Как правило у такой схемы есть свои плюсы.. Принимающий реферала инструктор не будет выяснять у новичка - какой муд@к его выучил. К сожалению такая практика еще встречается. А так.. Если быть честным, все массовые русские клубы в Египте одинаковы. Их плюсы лишь в более простой коммуникации с принимающим стафом и при постоянных поездках, в отработанных правилах игры(куды бечь в сортир и куды камеру ложить). По началу общение с соотечественниками или с одноязычниками является плюсом, со временем эти преимущества нивелируются и в этом землячестве появляются недостатки, как для принимающей так и приезжающей стороны. Наличие стойких алкогольных традиций не позволяет надеяться на длительно-здоровую печень у гостеприимного инструктора. Порой на людей жалко смотреть, лучше бы они траву курили.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Kapitonov65
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11-05-2013 14:42
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 15:07 Заголовок сообщения:

Москва Юго-запад

Юрий Совцов
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01-06-2011 09:56
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 15:18 Заголовок сообщения:

2 Dikon.
Наверное, Вы в чем-то правы. Но! Если Вы обратили внимание, я назвал не только центры, но и фамилии инструкторов, которых знаю лично, и знаю, что они МОГУТ научить нырять. Кроме того, Ред си колледж нельзя назвать массовым русским ДЦ. Он, скорее, массовый английский :D А пить или не пить, каждый решает сам для себя, тут на эту тему столько копий сломано :D , что еще одно мое погоды не сделает :D. А вообще, думаю, чет больше у ТС информации будет, тем легче он сможет выбор сделать.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 15:33 Заголовок сообщения:

Gammer писал(а): Для примера: КМАС и ПАДИ учать управлять плавучестью сухарем, Меня же учили сразу работать с обеими компенсаторами.
В CMAS нет требований по управлению плавучестью сухарем :evil:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 15:45 Заголовок сообщения:

Kapitonov65 писал(а):Москва Юго-запад
Бассейн в олимпийской деревне. Дайвинг-центр Scubaclass
Последний раз редактировалось gennady golikov 12-05-2013 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 15:47 Заголовок сообщения:

Kapitonov65 писал(а):Москва Юго-запад
Ну вот.. Уже что-то.
Вроде рудайв тем более у них вроде сейчас OWD за 6500 обещают, правда Кимберли-Ленд (бассейн) на мой взгляд в жопе московского мира.
Но еще есть Крокодил - с очень неплохим бассейном тоже там неплохие инструктора
При выборе бассейна узнайте чтобы он был глубже 4х метров.
Я не имею отношения к данным клубам . Думаю сейчас вам напишут многие оттуда.
Если 65 в вашем нике это год рождения, не советую ориентироваться на техно, уже немного поздновато привыкать к спарке, если конечно вы не пан Спортсмен. Просто для активной технонырялки у вас останется не так много времени.
Я вам еще в личку напишу уточнения.
Валерий Мухин писал(а):
Gammer писал(а): Для примера: КМАС и ПАДИ учать управлять плавучестью сухарем, Меня же учили сразу работать с обеими компенсаторами.
В CMAS нет требований по управлению плавучестью сухарем :evil:
И в Пади тоже нет. Да и вообще нигде этого нет. Просто говорится что сухой костюм вам дает дополнительную плавучесть.
Это к вопросу когда техинструктор начинает выдавать азбучные истины, за только ему известные тайные знания. Эх... Такой цирк порой устраивают :wink:
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 12-05-2013 16:05 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):Да без разницы куда идти - везде в процессе начального курса обучения будете ползать по дну на коленях
Вы, извиняюсь, везде побывали и всех инструкторов проверили, что бы делать такие глобальные обобщения?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить