Турция, Мармарис

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#1 Сообщение Добавлено: 04-06-2013 01:37 Заголовок сообщения: Турция, Мармарис

Мармарис:

Вроде, огромное количество дайвцентров, и нырялка, вроде, есть,
но как-то никак ничего не найду...

Там в принципе можно с берега нырнуть? Или только на кораблике?

На кораблике в Турции, как я понимаю, через интраков просто не пробиться обычно бывает...

В пятницу летим. Может, кто сдаст пароли и явки? Мы будем в отеле Посейдон; из снаряги с собой будут маска и компьютер. Я просто хочу раз - два окунуться и посмотреть, что это за море, безо всякого фанатизму...

PADI AOWD +DEEP

Аватара пользователя
Kolos
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14-03-2012 23:51
Откуда: Украина, г.Запорожье

#2 Сообщение Добавлено: 04-06-2013 08:56 Заголовок сообщения:

Осенью 2012 погружался с Paradise Diving (лодка стоит в марине Мармариса) http://www.paradisediving.net/index.php/en/

В первый день интро-дайверов не было, лодка ходит между островами, погружались на затонувший катамаран, видели осьминога.
На второй день на лодке было человек 20 курсантов института туризма, со своими инструкторами. Шум, гам, не знал куда свою снарягу спрятать.
Персонал более, чем дружелюбен, про снаряжение ничего не могу сказать, вожу свое. Лодка в полном порядке, обед слабый (бутерброды). В воздухе было масло (голландец, который с нами погружался сказал, что он уже перепробовал все дайвцентры Мармариса, масло у всех, такое ощущение, что бьются в одном месте).

Изображение

Изображение

Artyom
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14-03-2013 22:46
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 04-06-2013 11:36 Заголовок сообщения:

В свое время несколько лет подряд ездили в Мармарис, понырял с разными ДЦ, тоже остановился на Парадайз - у них чуть чуть дороже, чем устальных, но не критично - тогда цены называли в долларах и разница была что-то около 5-7 долларов за дайв. Но у них гораздо больше порядка и меньше интро (как раз цена и отсекала основной поток). Нырялка обычная средиземноморская, из запомнившегося - сайт, куда возят экскурсии на корабликах и говорят, что если тут бросишь монетку, то обязательно вернешься :D все дно усеяно деньгами. Есть мурены, осьминоги, всякие раковины, один раз была черепаха большая, несколько раз стаи тунцов пролетали мимо. Несколько затонувших корабликов небольших. Брал семью с собой на корабль - им тоже было здорово, весь день на воде, в чистых местах, покормят, напоят, места достаточно. Как то так...

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#4 Сообщение Добавлено: 04-06-2013 22:42 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы, очень помогли.

Пытаюсь связаться с местными дайвцентрами напрямую. Что-то отвечают...

Как приеду -- отпишу.

Но я без фанатизьму понырять собрался -- так, дейлик максимум...

ггенадийй
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09-02-2011 12:19
Откуда: крым

#5 Сообщение Добавлено: 05-06-2013 15:26 Заголовок сообщения: мармарис

приедешь на набережной вечером в самом начале стоит катер парадиз дайвинг, подойдешь и на прямую купишь пакет дайвинга. бери с собой семью . катера отличные , питания нет то что дают очень мало. дайвинг для турции отличный .
геннадийй

ггенадийй
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09-02-2011 12:19
Откуда: крым

#6 Сообщение Добавлено: 05-06-2013 15:29 Заголовок сообщения: мармарис

фото
Вложения
DSC_0461.JPG
геннадийй

ггенадийй
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09-02-2011 12:19
Откуда: крым

#7 Сообщение Добавлено: 05-06-2013 15:31 Заголовок сообщения: мармарис

фото
Вложения
DSC_0128.JPG
геннадийй

ггенадийй
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09-02-2011 12:19
Откуда: крым

#8 Сообщение Добавлено: 05-06-2013 15:32 Заголовок сообщения: мармарис

фото
Вложения
DSC_0090.JPG
геннадийй

ггенадийй
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09-02-2011 12:19
Откуда: крым

#9 Сообщение Добавлено: 05-06-2013 15:32 Заголовок сообщения: мармарис

фото
Вложения
DSC_0231.JPG
геннадийй

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#10 Сообщение Добавлено: 05-06-2013 21:53 Заголовок сообщения: Re: мармарис

ггенадийй писал(а):приедешь на набережной вечером в самом начале стоит катер парадиз дайвинг, подойдешь и на прямую купишь пакет дайвинга. бери с собой семью . катера отличные , питания нет то что дают очень мало. дайвинг для турции отличный .
Ещё раз всем спасибо.

Вопрос -- а я связался с Aquaholics (http://www.divemarmaris.com/); они предлагают, вроде, как-то попрофессиональнее...

Кто слышал о них что -- отзовитесь, пожалуйста.
Завтра у меня день принятия решения...
:-)

Аватара пользователя
LehaMoskovskii
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09-02-2013 15:23
Откуда: Масквач

#11 Сообщение Добавлено: 06-06-2013 09:17 Заголовок сообщения:

по поводу парадайса подскажите - по русски они как? или все общение на англицком проходит?
PADI AOWD

Аватара пользователя
Kolos
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14-03-2012 23:51
Откуда: Украина, г.Запорожье

#12 Сообщение Добавлено: 06-06-2013 10:42 Заголовок сообщения:

LehaMoskovskii писал(а):по поводу парадайса подскажите - по русски они как? или все общение на англицком проходит?
По английски, по русски просто не пробовал, может и понимают.

Tommy
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11-08-2007 21:07

#13 Сообщение Добавлено: 10-06-2013 19:16 Заголовок сообщения:

тоже собираюсь туда в начале июля. Подскажите пожалуйста, я правильно понял написанное в прайсах на сайте Парадайз дайвинга - один дайв - 40 евро, а 2 дайва - каждый по 56 евро? А двухдневный пакет из четырех дайвов - по 92 евро за каждый дайв?!!!
CMAS***, водолаз III класса

Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 10-06-2013 19:53 Заголовок сообщения:

Tommy писал(а):тоже собираюсь туда в начале июля. Подскажите пожалуйста, я правильно понял написанное в прайсах на сайте Парадайз дайвинга - один дайв - 40 евро, а 2 дайва - каждый по 56 евро? А двухдневный пакет из четырех дайвов - по 92 евро за каждый дайв?!!!
Скорее всего очепятка - за пакет.
С уважением, Алексей.

Artyom
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14-03-2013 22:46
Откуда: СПб

#15 Сообщение Добавлено: 10-06-2013 23:31 Заголовок сообщения:

Полагаю имелось в виду diver a не dive)) Букву забыли.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#16 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 10:10 Заголовок сообщения:

Tommy писал(а):тоже собираюсь туда в начале июля. Подскажите пожалуйста, я правильно понял написанное в прайсах на сайте Парадайз дайвинга - один дайв - 40 евро, а 2 дайва - каждый по 56 евро? А двухдневный пакет из четырех дайвов - по 92 евро за каждый дайв?!!!
Во вторник отнырял, 35 евро дейлик 2 дайва если на кораблике договариваться корвблик около 5 вечера приходит.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#17 Сообщение Добавлено: 14-06-2013 10:15 Заголовок сообщения:

Tommy писал(а):тоже собираюсь туда в начале июля. Подскажите пожалуйста, я правильно понял написанное в прайсах на сайте Парадайз дайвинга - один дайв - 40 евро, а 2 дайва - каждый по 56 евро? А двухдневный пакет из четырех дайвов - по 92 евро за каждый дайв?!!!
Во вторник отнырял, 35 евро дейлик 2 дайва если на кораблике договариваться корвблик около 5 вечера приходит.

Tommy
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11-08-2007 21:07

#18 Сообщение Добавлено: 19-06-2013 10:26 Заголовок сообщения:

Спасибо, как там температура воды в местах погружений? Какой костюм брать посоветуете? вылетаю 29.06.
CMAS***, водолаз III класса

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#19 Сообщение Добавлено: 20-06-2013 00:58 Заголовок сообщения:

Tommy писал(а):Спасибо, как там температура воды в местах погружений? Какой костюм брать посоветуете? вылетаю 29.06.
20 поверхность, 18 на дне (по моему компьютеру). Но стремительно
прогревалось.

Кстати, в этом сезоне с Парадайз Дайвингом ходит русскоязычный инструктор -- паренёк монголоидной внешности, не знаю, как зовут.

Кстати, главный тамошний перец свободно говорит и по-английски, и по-немецки, так что с русскоязычным инструктором мы практически не общались, он интраков всю дорогу макал. 10 человек русских было, им дали "международно признанные сертификаты дайверов", и они уверены, что погружались метров на 20 (на самом деле, по моему компу там было 4.5 метра).

Немного подробнее, как понырял и местные заморочки.

Найтрокс отсутствует как класс, воздух слегка пованивает, но это, как я понял, по всей Турции. Обед представляет собой малосъедобный слегка подогретый бутерброд с курицей, вода за бабки (немаленькие). Основной упор делается на интраков, (кстати, независимо от команды). Нас натурально бросили на втором дайве, поскольку гид побежал дальше интраков макать. Прямо так, показал сайт издалека, сказал, что там 35 метров, и мы туда не пойдём, чтобы воздух зря не жрать (у меня, вообще-то, дип дайверская карточка была с собой), и через полчаса бросил нас под кораблём, типа, развлекаётесь сами, но вглубь не ходите....

По порядку.
Кораблик Парадайз Дайвинга швартуется где-то в начале гавани (конец в сторону Ичмелера), возле большой статуи. Поймать можно с полпятого до шести вечера. Офис километрах в четырёх по направлению к Ичмелеру, там, где набережная в сосновый бор входит, но в офисе никого никогда не бывает.

Весь берег на корню скуплен Наутилусом. Такой же кораблик, но интраков штук под 40 обычно набирает. Я, пока искал Парадайз, обошёл штук 5 контор, и везде после предъявления сертификатов меня связывали с начальником Наутилуса (мобильник набирали).
Показательно, когда я с ним по телефону говорил, он запросил 80 евр за дейлик. Потом в процессе посещения прочих агентов вдоль бухты меня все с ним связывали, и вдруг выяснилось, что это не евры, а лиры. Типичная наколка: вам будут невзначай говорить цены в лирах, озвучивая как евры. Если поведётесь, с удовольствием возьмут евры вместо лир. В два с половиной раза навар...

Накнец, нащёл Парадайз Давинг.

Обещали два дайва на разных сайтах, в действительности был один (довольно интересный) даÐйв до обеда, а после обеда на том же месте -- см. выше. Сетифицированных дайверов нас оказалось двое -- я и Олаф из Швеции (АОВД, говорит, 71 дайв в логе, но он логбук дома забыл, а так передними лапками хорошо сучил и воздух кушал не то, чтобы совсем шибко, но и существенно больше меня).

Первый дайв - покормили рыбок на 4 метрах (это в Турции без проблем), потом пошли к рифу, посмотрели больших рыбов, через 45 минут (как и было обещано) оказались под корабликом, и гид нас отпустил порезвиться, только за кораблик не заплывать. Мы долго резвились, дразнили рыбов, фотографировали друг друга; наконец, на 63 минуте вышли. У меня оставалось 60 бар.

Второй дайв -- Олафу достался баллон на 260 бар, а мне почему-то на
180. Русский паренёк сказал, что мне этого хватит. Ну да, хватило...

Нас повели в интересное место, показали издалека, привели через полчаса назад под кораблик, и велели развлекаться самим. Гид побежал макать интраков, а мы с Олафом опять там же стали тусоваться...

Всех рыбов уже в лицо знали! Пособирали пирамидки из камней, пофотографировали друг друга... Наконец, я ему на планшетке написал -- "Что делать-то будем?" -- он ответил, типа, всплываем -- сколько можно. Короче, я зашёл со 180, и вышел с 90 бар.

Ну да, дёшево, конечно... Но как-то не прикольно.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#20 Сообщение Добавлено: 23-06-2013 17:20 Заголовок сообщения:

Кто-то на форуме писал уже : " на интересную нырялку - на КМ, а в Турцию - смотреть танец живота"
AOWD

Ответить