Ультрафиолетовый фонарь

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
darkkir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-07-2012 11:54

#61 Сообщение Добавлено: 29-05-2014 14:57 Заголовок сообщения:

Вот этот http://www.divervision.com/archon-led-v ... W40VR.html фонарь в УФ-режиме ни кто не пробовал?

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#62 Сообщение Добавлено: 29-05-2014 16:17 Заголовок сообщения:

darkkir писал(а):Вот этот http://www.divervision.com/archon-led-v ... W40VR.html фонарь в УФ-режиме ни кто не пробовал?
Пробовал. Ночью прикольно смотрится - как в фантастическом фильме :)

darkkir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-07-2012 11:54

#63 Сообщение Добавлено: 29-05-2014 16:40 Заголовок сообщения:

Значить, будем брать ))) Чуть не успеваю до отъезда, осенью испытаю.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 30-05-2014 23:42 Заголовок сообщения:

На ебее дешевле на $55, а с учетом купона на 15% скидку, который они сейчас всем раздают цена вообще вкусная.
http://www.ebay.com/itm/Archon-D34VR-W4 ... 4ad3b314b2

irinat
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18-09-2012 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 14:09 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

Добрый день. Возможно это уже обсуждалось, но я не нашел. Потому нарушу молчание в этой интересной теме.

Может УФ фонарь нужно использовать для поиска интересного объекта съемки, а фотографировать с УФ вспышкой?
Я пока нашел только это готовое решение:
http://www.ntcexpert.ru/cd/m94
Есть мнение, что эта камера влезет в стандартный кеноновский бокс. Нужно поисследовать. Я сомневаюсь, что тут уникальный корпус. Скорее только "потроха" изменены.
И хоть это и не зеркалка, но очень может быть, что результат будет интереснее. Даже днем можно фотографировать в УФ-диапазоне. И не нужно на камеру лишние фильтры вешать. Можно легко взять любимую зеркалку и эту на дайв. Единственный минус - по нынешним деньгам дороговато для узкопрофильной игрушки. По прайсу 858 евро + бокс.

darkkir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-07-2012 11:54

#66 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 14:16 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

irinat писал(а): Есть мнение, что эта камера влезет в стандартный кеноновский бокс. Нужно поисследовать.
Надо бы сначала просветить УФ-светом бокс. И окно под вспышку и под объектив. Идея интересная, но возни и затрат потребует...

АлександрД

#67 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 14:23 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

найти бы модель лампы от этой вспышки... можно было бы просто перемахнуть стандартную, из какой-либо недорогой, на указанную...

irinat
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18-09-2012 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 14:39 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

Вот тут в самом конце посмотрите:
http://www.introtest.com/usr/19/3%20UV%20lamps.pdf
Там не только эта мыльница, но и отдельная вспышка

darkkir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-07-2012 11:54

#69 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 14:47 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

irinat писал(а):Там не только эта мыльница, но и отдельная вспышка
И прибор, который понадобится, когда начнём под это всё боксы колхозить ))))))

irinat
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18-09-2012 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 16:13 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

Еще есть вот такая камера фуджи:
http://www.helling-ndt.de/optische-prue ... itz-kamera
И пара вспышек. Одна вроде универсальная:
http://www.kohlrusch.biz/UV-LICHT/UV-Blitz-Leuchten/
https://www.maxmax.com/nikon_sb-910.htm

А вот икелитовский бокс под первую мыльницу canon powershot sx130 is:
http://www.backscatter.com/sku/ike-6148.13.lasso

а вот лампы под эти вспышки отдельно я не могу найти. Видимо не правильно у гугла спрашиваю.
Последний раз редактировалось irinat 13-01-2015 16:34, всего редактировалось 1 раз.

darkkir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-07-2012 11:54

#71 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 16:25 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

Похоже, УФ-вспышки и камеры лютая экзотика. А уж для подводной съёмки и совсем. Пока обхожусь УФ-режимом в фонаре.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#72 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 15:43 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

irinat писал(а):Добрый день. Возможно это уже обсуждалось, но я не нашел. Потому нарушу молчание в этой интересной теме.

Может УФ фонарь нужно использовать для поиска интересного объекта съемки, а фотографировать с УФ вспышкой?
Я пока нашел только это готовое решение:
http://www.ntcexpert.ru/cd/m94
Есть мнение, что эта камера влезет в стандартный кеноновский бокс. Нужно поисследовать. Я сомневаюсь, что тут уникальный корпус. Скорее только "потроха" изменены.
И хоть это и не зеркалка, но очень может быть, что результат будет интереснее. Даже днем можно фотографировать в УФ-диапазоне. И не нужно на камеру лишние фильтры вешать. Можно легко взять любимую зеркалку и эту на дайв. Единственный минус - по нынешним деньгам дороговато для узкопрофильной игрушки. По прайсу 858 евро + бокс.
можно и нужно ;)
имея ввиду что разные длины флуоресцируют по разному и то что поликарбонат и большинство пластиков поглощают почти все, что короче 400 нм. самый простой и неоднократно описанный способ "для бедных" - синий фильтр на любую вспышку и желтый барьерный на линзы камеры. сабжи искать синим фонарём с аналогичным барьером перед глазами.

истинный уф - это удовольствие веьма недешёвое.
темку, кстати, хорошо бы в медию перенести. разбавить тамошнее болото.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
bulb
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05-03-2011 14:36

#73 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 19:24 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

уж не знаю в тему ли, но :!:
мне под одно дело нужен был очень УФ фонарик, именно фонарик.
Купил обычный себе диодный фонарь и поменял в нем белый диод на УФ.
Отлично работает.
Может для подсветки да может и для вспышки просто купить да поменять диоды в фонарях?
Не думали?
Хотябы на бэкапе, для поиска ) вопрос то копеечный по сути

darkkir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-07-2012 11:54

#74 Сообщение Добавлено: 15-01-2015 19:57 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

bulb писал(а):уж не знаю в тему ли, но :!:
мне под одно дело нужен был очень УФ фонарик, именно фонарик.
Купил обычный себе диодный фонарь и поменял в нем белый диод на УФ.
Отлично работает.
Может для подсветки да может и для вспышки просто купить да поменять диоды в фонарях?
Не думали?
Хотябы на бэкапе, для поиска ) вопрос то копеечный по сути
Проблема в прозрачности стекла в УФ-диапазоне...

АлександрД

#75 Сообщение Добавлено: 16-01-2015 11:47 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

уже выше обсуждалось. так же проверял лично.
т.н. лампа Вуда (он же "чёрный свет") - в его диапазоне полоса пропускания что стекла, что воды - вполне достаточна и потерь немного.
жесткий же ультрафиолет нафиг не сдался, т.к. основная люминесценция идёт именно в длинноволновой части УФ.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#76 Сообщение Добавлено: 16-01-2015 12:43 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

darkkir писал(а):Похоже, УФ-вспышки и камеры лютая экзотика. А уж для подводной съёмки и совсем. Пока обхожусь УФ-режимом в фонаре.
УФ камера то вам зачем? В УФ свете обычно люминесценцию наблюдают, т.е. свечение объектов в видимом диапазоне под действием УФ. при этом сам УФ стараются исключить, чтобы не было засветки и чтобы камера точнее фокусировалась именно на слабый видимый свет, а не на яркий УФ.
Замечу, что многие камеры неплохо видят как в ИК, так и в УФ диапазоне. Для обычной фотографии это скорее недостаток. Так на фото в темном помещении, которое оборудовано камерами наблюдения, ИК фонари этих камер будут сиять как звезды.

Конструкционный поликарбонат либо покрывают защитным слоем от УФ, либо в состав пластика включают стабилизатор. Но из ПК редко делают окна.

Акрил устойчив к УФ и хорошо его пропускает.

Свойства стекла сильно зависят от его состава. Стекло с разными добавками может как полностью пропускать УФ, и даже может пропускать только УФ, так и полностью его блокировать.

Вода имеет пик прозрачности в синем диапазоне, а УФ поглощает так же как красный свет. Т.е. фонарь нужно держать поближе к флюоресцирующему объекту.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#77 Сообщение Добавлено: 16-01-2015 15:21 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

АлександрД писал(а):уже выше обсуждалось. так же проверял лично.
т.н. лампа Вуда (он же "чёрный свет") - в его диапазоне полоса пропускания что стекла, что воды - вполне достаточна и потерь немного.
жесткий же ультрафиолет нафиг не сдался, т.к. основная люминесценция идёт именно в длинноволновой части УФ.
подтвердю. или потрержду... потери в стекле обычных фонарей на 380 нм - около 40%, на короче - больше, 365 - вполне терпимо проходит. на крайняк, при особом желании, заменить стекло на кварцевое - какая проблема, вопрос денег только (см. мой предыдущий коммент). насчёт "основной" люминесценции на "длинноволновом" уф немного поспорю. красный цвет на 400-стах не получите. так, грязно коричневое и невнятное.
no pain, no gain..

АлександрД

#78 Сообщение Добавлено: 16-01-2015 15:32 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

Лавразий писал(а): насчёт "основной" люминесценции на "длинноволновом" уф немного поспорю. красный цвет на 400-стах не получите. так, грязно коричневое и невнятное.
о, а это спасибо! а то всё есть идея закинуть обычную газоразрядную лампу, загерметизировав только контакты, под воду. а она как раз ближе к 400 лупит...

Pakot
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-12-2018 05:16

#79 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 05:36 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста уже готовые модельки фонарей которые:
1) можно погружать на 40+ метров;
2) Имеют функцию как обычного, так и УФ света (в диапазоне 365нм).
Облазил уже N сайтов в поисках, но находится довольно мало и всё не то. Либо отличный, мощный световой поток но погружать можно максимум на 2м. Либо только УФ, либо... крч нужного найти не получается. Однако очень думаю что подобный девайс существует т.к. ничего сверх естественного в своём запросе не вижу. Просто нужен 1 фонарь с 2мя вариантами света для глубоких погружений и всего-то. Самоделки не интересуют вообще совсем. Сугубо фирмовая модель нужна.

Так же подскажите пожалуста, ну скажем если взять УФ фонарь с длиной волны 395нм и навесить на него фильтр, можно ли на выходе получить 365нм, т.е. возможно ли это в принципе? Просто в тему УФ излучения влез не так давно и всё ещё не знаю некоторых базовых тезисов.
На сколько я понял есть вещи/предметы/живность которые светятся только в одном конкретном диапазоне (скажем 365), а есть те которые сугубо при 395 себя проявляют. Верно?

Аватара пользователя
Stan
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17-01-2009 12:40

#80 Сообщение Добавлено: 14-12-2018 14:53 Заголовок сообщения: Re: Ультрафиолетовый фонарь

Pakot писал(а):
13-12-2018 05:36
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста уже готовые модельки фонарей которые:
1) можно погружать на 40+ метров;
2) Имеют функцию как обычного, так и УФ света (в диапазоне 365нм).
Облазил уже N сайтов в поисках, но находится довольно мало и всё не то. Либо отличный, мощный световой поток но погружать можно максимум на 2м. Либо только УФ, либо... крч нужного найти не получается. Однако очень думаю что подобный девайс существует т.к. ничего сверх естественного в своём запросе не вижу. Просто нужен 1 фонарь с 2мя вариантами света для глубоких погружений и всего-то. Самоделки не интересуют вообще совсем. Сугубо фирмовая модель нужна.

Так же подскажите пожалуста, ну скажем если взять УФ фонарь с длиной волны 395нм и навесить на него фильтр, можно ли на выходе получить 365нм, т.е. возможно ли это в принципе? Просто в тему УФ излучения влез не так давно и всё ещё не знаю некоторых базовых тезисов.
На сколько я понял есть вещи/предметы/живность которые светятся только в одном конкретном диапазоне (скажем 365), а есть те которые сугубо при 395 себя проявляют. Верно?
Пожалуйста: http://www.tetis.ru/diving_gear/light/g ... light_ii1/
PADI OWSI

Ответить