на Маврикии кто нырял?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
soul
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10-03-2007 22:48
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 08-07-2013 11:12 Заголовок сообщения: на Маврикии кто нырял?

Все привет, хотели-бы поехать осенью на о. Маврикий
подскажите есть что посмотреть, я понимаю что это рядом с Мадагаскаром и не далеко от Мальдив, или ж там кроме рыб смотреть не на что?
Что за отдых? какая инфраструктура? что за народ? ну кроме общей инфы в нете

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 08-07-2013 14:25 Заголовок сообщения:

Планировали в этом августе поездку на Маврикий. Но, в итоге, отменили. Главной целью было понырять или поснорклить с китами и кашалотами. Но с 1 апреля правительство маврикия запретило и то и другое, о чем меня и уведомили несколько дц оттуда, которые раньше организовывали нырялку. Теперь можно смотреть только с лодок, да и то запрещено подходить ближе чем 10 метров, кажется.
Я также просила их описать остальную нырялку- вечером могу скопировать часть их писем сюда. Но, насколько я поняла, нет ничего особенного.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 09-07-2013 00:54 Заголовок сообщения: Re: на Маврикии кто нырял?

soul писал(а):Все привет, хотели-бы поехать осенью на о. Маврикий
подскажите есть что посмотреть, я понимаю что это рядом с Мадагаскаром и не далеко от Мальдив, или ж там кроме рыб смотреть не на что?
Что за отдых? какая инфраструктура? что за народ? ну кроме общей инфы в нете
Народ крайне доброжелательный, бедный, но миролюбивый. Много индусов. Креолы - основное местное население - нечто среднее между азиатами и африканцами. Приветливы, смуглы, немного ленивы, как мне кажется.
Наземка там не очень интересная - тростниковые поля вокруг, пара водопадов, к которым трудно близко подобраться. Цветные земли. Прогулки с тиграми-львами-черепахами в парке. Остров небольшой, поэтому без дайвинга я бы туда ни за что не поехала. Под водой - типичный Индийский - черепахи, акулы, крылатки, рыбы-камни в невероятном количестве, кораллы, барракуды, тунцы косяками и всякое такое. Мне лично дайвинг понравился, но от других людей слышала и невосторженные отзывы. Может, не туда их возили, куда следовало бы...
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 09-07-2013 15:52 Заголовок сообщения:

Victa, а Вы в какой части острова были и с кем ныряли? Какие впечатления от организации дайвинга? Далеко ли до сайтов? Сколько дней нужно, чтобы обнырять то, что поприличнее? Август там - это сезон? Как видимость? Какой рельеф: стеночки, мелкие сады? Можно в личку или прямо в тему. Сломала голову, что выбрать на август: Мальдивы, Бали, Фиджи или Маврикий. Нужен добрый совет. Маврикий мне очень эвалили по качеству отдыха.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-07-2013 17:10 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):Victa, а Вы в какой части острова были и с кем ныряли? Какие впечатления от организации дайвинга? Далеко ли до сайтов? Сколько дней нужно, чтобы обнырять то, что поприличнее? Август там - это сезон? Как видимость? Какой рельеф: стеночки, мелкие сады? Можно в личку или прямо в тему. Сломала голову, что выбрать на август: Мальдивы, Бали, Фиджи или Маврикий. Нужен добрый совет. Маврикий мне очень эвалили по качеству отдыха.
Ныряла на севере, около Grand Gaube. Стенки потрясающие, живности было много, но про август, к сожалению, ничего не скажу - в это время там не ныряла. Возможно, что в июле буду там, но уже не на севере - мой первый инструктор теперь переехал в другую часть острова, на юго-восток, и с другими нырять я там не хочу. Если кто и знает, чего и где смотреть на Маврикии - это точно он, но вот как именно сейчас у него организована нырялка, сказать не смогу, тк раньше он был при отельном ДЦ, а сейчас в другом месте. Его координаты скину в личку, можете сами поспрашивать, что именно Вам интересно.
Удалённость сайтов зависит от того, что ожидаете увидеть. На какой-нить реальный шарк-пойнт скорей всего придётся идти не менее часа, тк остров окружён рифом почти со всех сторон и чтобы увидеть настоящий крупняк, придётся от берега отойти. Но барракуд метра в полтора можно и недалеко от берега найти. Крылатки вечером на охоту прямо к берегу выходят, ступать в воду очень не рекомендуется в темноте.
Видимость отличная, но возможно это лично моё ощущение, ибо привыкла нырять либо в Финляндии, либо тут в ЮАР, а эти места прозрачностью более 10 метров дайверов балуют редко :)
Садов как таковых на Маврикии не видала, стенки шикарные, на рэки не ходила, но те, кто там был, отзывались восторженно.
Приходят киты, но их надо искать, и о нововведениях Натали уже написала.
Не очень поняла, что именно Вы подразумеваете под "качеством отдыха" :) Если останавливаться в 5 звёздах, там действительно реальные 5 здёзд и супер профессиональный персонал и высокое качество всех услуг и питания. Есть варианты побюджетнее, как там обстоят дела с организацией отдыха, сказать не смогу. Хотя возможно в этот раз поеду в арендованный коттедж, расскажу по приезду.
Вот как-то так :)
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 11:29 Заголовок сообщения:

Раковины там есть редкие эндемичные, но вроде вывоз запрещён. Кто-нибудь из нырявших на Маврикии знает об этом запрете? Можно в личку.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#7 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 13:07 Заголовок сообщения:

А про Сейшелы в октябре у кого нибудь есть информация?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 15:33 Заголовок сообщения:

Про Сейшелы и Маврикий здесь можно глянуть. http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=662 ... 1fef62b017

Esta
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12-07-2013 10:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 19:39 Заголовок сообщения:

Ныряли там в мае 12-го года.
Жили очень бюджетно в ЛеМорне (ездили с друзьями серферами) в аппартаментах с кухонькой, вполне, скромно и чистенько. Арендовали пикапчик, катались на нем по всему острову - крокодиловая ферма, водопады, цветные земли, черепахи.
На нем же ездили по разным ДЦ нырять. Более-менее цивильный дайв-центр был на самом севере, где-то за Порт-Луи. В остальных местах все довольно диковато. Найтрокс - редкость) Снаряга подубитая, отдельный прикол - ласты пластиковые по 30 см. Видимо, чтобы у дайверов воздух быстрее кончался)))
Встречали несколько акулок, осьминогов на каждом дайве по 5 штук. Гиды тыкают безбожно палками в норы, выгоняют осьминогов - дайверам показать (((
Нарывались на полное отсутствие видимости (планктон), но буквально на следующий день опять все было прозрачно. Красивое место Cathedral, именно по ландшафту (пещеры, своды).

Общее впечатление скорее приятное. Не сказать, что в восторге, но вполне мило.

metha
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09-05-2013 07:53
Откуда: Russia

#10 Сообщение Добавлено: 03-08-2013 09:00 Заголовок сообщения:

Нырыли с женой в БлюБей, начало мая 2013 года, сервис на уровне (жили в Shandrani Blue Bay) но вот смотреть под водой нечего, все как будто мертвое, видели всего ли две рыбки-льва, пару лобстреров и одного осьминога, с трубкой на поверхности живности было больше чем под водой.

metha
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09-05-2013 07:53
Откуда: Russia

#11 Сообщение Добавлено: 03-08-2013 09:01 Заголовок сообщения:

Нырыли с женой в БлюБей, начало мая 2013 года, сервис на уровне (жили в Shandrani Blue Bay) но вот смотреть под водой нечего, все как будто мертвое, видели всего ли две рыбки-льва, пару лобстреров и одного осьминога, с трубкой на поверхности живности было больше чем под водой.

Ответить