Дайвинг в Палау! Счастливчики, отзовитесь!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 14-07-2013 14:57 Заголовок сообщения: Дайвинг в Палау! Счастливчики, отзовитесь!

Всем привет!
Уважаемые дайверы, кто имел счастье понырять на Палау, поделитесь, пожалуйста, своим опытом и впечатлениями.
Изучила некоторые варианты, но буду благодарна новым рассказам. Интересует все, начиная от вылета из Москвы, и заканчивая возвращением: какие авиалинии выбрали, как проходил таможенный контроль (говорят, на Филиппинах, через которые и совершаются практически все перелеты на Палау, досматривают даже подошву в сланцах), какой именно остров выбрали, гостиница и дайвцентр, и, естественно, ваши впечатления о самих погружениях!
Буду ждать с нетерпением!
Спасибоооо!!!!!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 14-07-2013 19:50 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Палау! Счастливчики, отзовитесь!

Екатерина 2 писал(а):Всем привет!
Уважаемые дайверы, кто имел счастье понырять на Палау, поделитесь, пожалуйста, своим опытом и впечатлениями.
Был в феврале 2011
Екатерина 2 писал(а):Интересует все, начиная от вылета из Москвы, и заканчивая возвращением: какие авиалинии выбрали
Из Москвы до Манилы Этихатом, с пересадкой в Абу Даби, туда пересадка неудобная, часов 8, зато назад со свистом. Из Манилы до Корора Континентальными авиалиниями. В Маниле "туда" тоже большой интервал, но вышли в город и посидели в рыбном ресторане, обратно трансфер удобный.
Екатерина 2 писал(а):, как проходил таможенный контроль (говорят, на Филиппинах, через которые и совершаются практически все перелеты на Палау, досматривают даже подошву в сланцах)
Ничего страшного, но действительно смотрят обувь. И вообще весь досмотр чисто ручной, никаких просветок. Один человек смотрит ручную кладь, второй - личный осмотр, третий - тапочки. Насколько видели, ни у кого проблем не возникло.На обратной дороге вообще ничего :-)
Екатерина 2 писал(а):, какой именно остров выбрали, гостиница и дайвцентр
Жили на Короре, отель Sea Passion, отель очень понравился. У меня неныряющая жена, и наличие у отеля своего пляжика с лагуной было очень важно. В лагуне, кстати, доступный для снорклинга сбитый самолёт времён Второй Мировой войны. Ныряли с Fish'n Fins, великолепный гайдинг. Начиная где-то с третьего дня нас перестали возить в дайвцентр на минибасе и доставляли/забирали из отеля прямо на боте. С ними же устроили пикник на острове и мото-сафари по острову.
Екатерина 2 писал(а):, и, естественно, ваши впечатления о самих погружениях!
Одна из лучших моих нырялок. Одно "Манта шоу" многого стоит :-) А после него на переходе дельфины минут 15 играли с нашим ботом, сопровождая его, "лоцманили", прыгали поодиночке и парами :-) Незабываемо!
P.S. Огромное спасибо Петровне за отлично организованный тур :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Pitomnik
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30-08-2010 13:27
Откуда: STALINGRAD

#3 Сообщение Добавлено: 14-07-2013 19:58 Заголовок сообщения:

Если не секрет - в какой бюджет уложилась поездка ?
TDI Advanced Nitrox

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-07-2013 20:09 Заголовок сообщения:

Pitomnik писал(а):Если не секрет - в какой бюджет уложилась поездка ?
Не секрет :-) Правда, сумма ориентировочная, потому что нам показалось глупо ехать "всего" на 12 дней, и мы на обратной дороге застряли на Филиппинах - слетали на Бохоль, я там два дня нырял, ну и по острову покатались (шоколадные холмы, долгопяты, ...) В Москве мы заплатили за авиаперелёт Москва - Корор - Манила - Бохоль - Манила - Москва, за отели (житьё на Палау, Бохоле и одна ночевка в Маниле), трансферы, базовую нырялку на Палау (из расчета 2 дайва в день - только я), включая посещение Озера Медуз (это за двоих). Итого $8000.
Сумма доплат на Палау (Land Tourx2, Пикникx2, extra dive, снорклинг - жена где-то с середины начала ходить с нами на все дайвы, плавая с маской) была чуть больше $1000. Экскурсионка по Бохолю $125 за двоих с персональным гидом (и полноценным обедом :-)). Дайвинг на Бохоле - не помню :-(
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Pitomnik
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30-08-2010 13:27
Откуда: STALINGRAD

#5 Сообщение Добавлено: 14-07-2013 20:12 Заголовок сообщения:

Спасибо ! "Скромно" конечно ! :cool1:
TDI Advanced Nitrox

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-07-2013 20:32 Заголовок сообщения:

Pitomnik писал(а):Спасибо ! "Скромно" конечно ! :cool1:
Ни одной копейки из уплоченной суммы не жалко ни на пол мизинчика :-)
В сумме с учетом поесть, посмотреть, сувениров, сборов и пр., 19 дайвов на Палау и 5 на Бохоле уложились на двоих в $10000.
По срокам - почти 3 недели (улетели из Москвы в четверг утром, вернулись вечером во вторник)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-07-2013 21:05 Заголовок сообщения:

Читать часть вторая http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=5390&start=0
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Chukin
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 17-09-2006 15:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 14-07-2013 22:43 Заголовок сообщения:

Расписывать лень. :lol: Палау однозначно стоит того, что бы там побывать. Недёшево, это да. Если вопрос изначально ставиться дёшево- это только Египет, ну или отечественные водоёмы. Но по мне лучше выбираться реже, но с БОЛЬШИМИ впечатлениями.
p.s. Оксане большое спасибо за организованную поездку.
«...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет». © Амаяк Акопян

Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 14-07-2013 23:55 Заголовок сообщения:

Спасибо большое за рассказы! Завидую всем! И искренне рада за вас!
А что скажете насчет острова Пелелиу? Это там же, Палау! Читала, что именно из этого острова добираться до известным дайв сайтам намного ближе (минут 15-20). Там нет цивилизации как на Короре, но есть гостишка (по отзывам даже очень хорошая), местные магазинчики, дайв центр с такими же услугами.
Но я смотрю, все брали тур... Посоветуйте, плиз, к кому можно обратиться насчет тура?

Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 00:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Палау! Счастливчики, отзовитесь!

Был в феврале 2011

Павел, Вам отдельное СПАСИБО за отзыв и фото! Класс! Вы меня окончательно убедили, что ехать стоит!
А скажите как погода в феврале? Как видимость? Февраль, говорят, самый сухой месяц в тех краях

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 00:07 Заголовок сообщения:

Екатерина 2 писал(а):А что скажете насчет острова Пелелиу? Это там же, Палау! Читала, что именно из этого острова добираться до известным дайв сайтам намного ближе (минут 15-20).
А с Корора - 30 :-) Очень быстроходные боты, моя жена даже специально спросила у капитана. По его словам, 45 узлов :-) Зато, насколько я понимаю, некоторые крайне интересные сайты с Пелелиу недоступны, например, Канделябровая пещера и рыбы-мандаринки
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 00:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Палау! Счастливчики, отзовитесь!

Екатерина 2 писал(а):Был в феврале 2011

Павел, Вам отдельное СПАСИБО за отзыв и фото! Класс! Вы меня окончательно убедили, что ехать стоит!
А скажите как погода в феврале? Как видимость? Февраль, говорят, самый сухой месяц в тех краях
Всегда пожалуйста :-)
Видимость была более чем приличная. Были дожди, но, по словам аборигенов, в их колоссальной по размерам стране каждый день хоть где-то, но идёт дождь :-) Неоднократно наблюдали в море (океане!) льющийся из тучи дождь относительно недалеко, а у нас - солнышко :-)
Изображение
Реально пасмурным был один день, и тот попал на наш выезд в Land Tour. Зато никто не сгорел :-)
Помимо нырялки, потрясающе красивая природа! Первые два дня мы с женой ещё делали вид "Видали места и покрасивее", но на третий стали выть от восторга наравне с остальными :-) То редкое место, откуда не хотелось уезжать никак!
Да, и вот что важно. Обязательно надо иметь специализацию "Найтрокс". Если нет, оговорить прохождение курса на месте. Потому что самый кайф - привязаться к камушку Риф Хуком и висеть минут 20-25 на глубине 15 -16 метров на Blue Corner или 18-19 на Siaes Corner - см. профили дайвов, наблюдая десятки акул и далее вниз по пищевой цепочке :-) Однажды рядом со мной (буквально в метре) всё это время висел орляк. И бочком покрасовался, и пузиком, и спинкой :-) Продолжительность дайва при этом - более часа. Без найтрокса, не поймав деку, это невозможно.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 01:03 Заголовок сообщения:

Лучший вариант - если Вы поедете туда на сафари. У того же фиш&финс там ходит пара небольших сафарийников ( ходили, во всяком случае). Это совершенно другое качество дайвинга. Там еще , кажется, Агрессор ходит, но его особо не хвалили.
Дело в том, что до сайтов идти часа полтора, пока доедете до дайвцентра, погрузитесь, доедете, до сайтов... учтите также, что на дейли ботах комфорт минимален, вернее ,его просто нет, туалет за бортом, сняряга кругом набросана и т.д.. И с учетом погрузок-разгрузок получается реально два дайва. А с сафарийника можно сделать все четыре. По ценам смотрите сами...
А сам дайвинг, несомненно, очень и очень хорош.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#14 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 03:03 Заголовок сообщения:

Летал Korean Air через Сеул. Не из Москвы, правда, но думаю, что можно и из Москвы маршрут построить при желании. В Сеуле в город не выходил из-за отсутствия визы, зато поспал в отеле аэропорта. На Палау жил в Короре, в Sea Passion. Нырял с Sam's Tours. Организация погружений и работа гидов понравилась. Один раз ездили на Пелелиу. После погружений была экскурсия по местам боёв. В последний день у них же брали тур на каноэ.
TDI Full Cave

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#15 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 08:35 Заголовок сообщения:

Екатерина 2 писал(а):Спасибо большое за рассказы! Завидую всем! И искренне рада за вас!
А что скажете насчет острова Пелелиу? Это там же, Палау! Читала, что именно из этого острова добираться до известным дайв сайтам намного ближе (минут 15-20). Там нет цивилизации как на Короре, но есть гостишка (по отзывам даже очень хорошая), местные магазинчики, дайв центр с такими же услугами.
Но я смотрю, все брали тур... Посоветуйте, плиз, к кому можно обратиться насчет тура?
Про Пелелиу Вы возможно читали мой отчет. Могу только добавить, что если снова поеду на Палау, то опять остановлюсь на Пелелиу. Мне там понравилось больше, чем в Короре. Мест, где остановится там несколько. Списывайтесь с дайвцентрами, которые там работают. Их там раньше было 2. Они Вас обеспечат и жильем и нырялкой. Поездка Вам обойдется дешевле, чем любой тур, и нырять будете минимальным составом в 2-4 дайвера, что для меня лично имеет важное значение. И до основных сайтов действительно ближе. Я нырял с http://www.mamldivers.com/ .
Второй дайвцентр http://www.dolphinbay-resort-peleliu.com/ .
При необходимости дайвцентры Вам и перелет из Манилы в Корор закажут и все трансферы. Они же могут обеспечить на 2-3 дня размещение в Короре с нырялкой на сайтах, которые недоступны с Пелелиу.
С уважением, Владимир.

Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 11:01 Заголовок сообщения:

Владимир, Вы меня окончательно убедили в том, что стоит выбрать Пелелиу! А то я долго сомневалась!
И я полностью с Вами согласна, что стоит самостоятельно связаться с дайвцентром и гостиницей! Никаких туров!
Ваш рассказ я не читала. Читала про Пелелиу отзывы Елены.
Скиньте, плиз, ссылку, где можно почитать Ваш рассказ.
А Вы в каком месяце были там?

Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 11:02 Заголовок сообщения:

А есть там вообще русскоговорящие гиды?

Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 11:10 Заголовок сообщения:

Павел, а Вы тур брали в Москве?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#19 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 12:46 Заголовок сообщения:

Екатерина 2 писал(а):А есть там вообще русскоговорящие гиды?
О русскоговорящих гидах там не слышал. Когда я приехал туда в марте 2008 года, хозяйка отеля сказала, что русские останавливались у них до этого только один раз. Поэтому откуда там появиться русскоговорящим гидам. Ссылку сейчас дать не могу. У меня в данный момент почему-то не грузится форум Винского, где я в разделе про дайвинг писал данный отчет. Но Вы можете зайти на этот форум самостоятельно. Там в разделе дайвинга после моего отчета появилось еще несколько отчетов о самостоятельных поездках с размещением на Пелелиу. Да и на этом форуме, если запустить в поиске Пелелиу, найдете для себя много полезного.
Если рассматривать вариант тура, то могу посоветовать связаться с Милой Гладышевой из Арт-Экстрим клуб (наберите в интернете). Они на Пелелиу отправляют. До того, как начать ездить самостоятельно, я несколько раз пользовался их услугами. Остался доволен.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 13:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Палау! Счастливчики, отзовитесь!

Был летом 2007 года.
Екатерина 2 писал(а):какие авиалинии выбрали, как проходил таможенный контроль
Москва - Дубай (Эмирэйтс) Дубай - Манила (Эмирэйтс) Манила - Корор (Континенталь). В Маниле Континенталь досматривал всю ручную кладь и отнимал даже зажигалки Zippo, не говоря уж о маникюрных ножницах и т.п.
Екатерина 2 писал(а):какой именно остров выбрали
Корор. Дайв-центр Fish and Fins. От них на катере ездили на Пилилеу.
Екатерина 2 писал(а):гостиница и дайвцентр
Гостиница... Не гостиница была, а мотель рядом с бензоколонкой (3D Motel, кажется назывался). Но остальное очень уж не бюджетно было. Дайв-центр см. выше.
Екатерина 2 писал(а):ваши впечатления о самих погружениях
Организация хорошая. С утра забирали минибасом и на лодке выходили в море на 3 погружения. EANx32 бесплатно для сертифицированных. Был русский гид, но он давно уехал. Самые хорошие места Пилилеу Экспресс, Блю Коннер, Блю Хол. Очень ничего wrekи Iro, Helmet и гидросамолет. Лазили в пещеру Канделябров, но это на любителя. Хотя сталактиты, воздушные карманы и не глубоко.

Ответить