Экологи на Тарханкуте. Что ЭТО, новый разводняк на деньги?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Ку-ку
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30-06-2009 16:00

#1 Сообщение Добавлено: 15-07-2013 20:51 Заголовок сообщения: Экологи на Тарханкуте. Что ЭТО, новый разводняк на деньги?

с 10 по 14 июня 2013 стояли на Тарханкуте. Бухта Укромная (Кастель)
В пятницу приехали два тела на УАЗ Буханка, представились государственной охраной, сообщили, что тут Национальный парк и предложили свалить от береговой линии на 100м в глубь территории. Были посланы к той маме.
Кто сталкивался и насколько законны требования?

Ку-ку
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30-06-2009 16:00

#2 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 11:32 Заголовок сообщения:

нормативные документы определяющие статус Национального парка:
http://naturalpark.info/index.php/templ ... l=&start=5

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D1%8B

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/245 ... e?text=200

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1037/2009

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 1%8C%C2%BB

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0831-05

Дополнительно прикрепляю фотокопии бумаженций, врученных мне лицами из УАЗика.
Внимательно изучив все приведенные выше документы, набрал указанный на бумаженциях номер телефона и поинтересовался откуда взяты 100м до берега и по какой статье Административного Кодекса Украины на меня может быть составлен протокол, в случае нарушения требований, выдвигаемыми телами из УАЗика.
В ответ выслушал невнятное мычание. Повторил свой вопрос медленнее. В ответ: - а почему Вы спрашиваете?
Говорю: испортили отдых, хочу сатисфакции.
Извинились, и пообещали, что этого больше не повторится.

Вроде хеппи энд, но осадок остался.

Ку-ку
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30-06-2009 16:00

#3 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 11:56 Заголовок сообщения:

Фотографии не прикрепляются. Подскажите как это сделать.
Телефоны Нац. Парка:
095 577 9806

горячая линия +38050 24655 44 +38097 3838698

Сайт и е-мейл есть в ссылках выше.

ПыСы*
Пож.!!! не забывайте убирать после себя место стоянки. Перед тем как разбить лагерь, мы выгребли от прежних постояльцев два мешка мусора. Абыдно.
Мусорка тут:
N 45 27,7938
E 32 41,6024
В Гугле:
https://maps.google.com/maps?hl=ru&ll=4 ... 9&t=h&z=16

Для тех, "кто не в курсе" -
при выезде с побережья, не доезжая Черноморского слева. Примерно 2км. (прием бесплатно)

Аватара пользователя
ser-asabin
Активный участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 28-09-2011 14:12
Откуда: Днепр
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 13:27 Заголовок сообщения:

Собираюсь в августе туда с семьей в палатках пожить, Ваши рекомендации?
MSDT PADI
TEC TRIMIX INSTRUCTOR

Ку-ку
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30-06-2009 16:00

#5 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 13:42 Заголовок сообщения:

рекомендации в каком вопросе? Если их много - проще созвонится. Если Вы из России - по Скайпу. Отпишите в личку Ваш №телефона, или Скайпа, или е-мейл адрес - отвечу на все вопросы.
с ув. Юрий

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 13:48 Заголовок сообщения:

Ныряли в эти выходные в природоохранной зоне,с погружениями проблемм нет пожалуста а вот жечь открытый огонь подьезжать на машине к берегу ,мусорить и тд запрещено и это правильно .

Ку-ку
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30-06-2009 16:00

#7 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 14:37 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Ныряли в эти выходные в природоохранной зоне,с погружениями проблемм нет пожалуста а вот жечь открытый огонь подьезжать на машине к берегу ,мусорить и тд запрещено и это правильно .
с погружениями и лодками проблемы есть, но в том случае если у Вас нет регистрации у пограничников и в МЧС.

Со стоянкой машин, кострами, разбивкой палаток и остальным - развод. Дополнительно консультировался в природоохранной прокуратуре.
Статус Национальный парк, а не заповедник. Возможно составление протокола за замусоривание или, к примеру, за подтекание масла из машины.
Что несомненно есть ПРАВИЛЬНО. Т.е. не срать где живешь !

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 16:28 Заголовок сообщения:

С погранцами сам удивился на ЧМ , или нам такие попались,приехали к начальнику погран заставы ,он был в отпуске ,благо дом его рядом с заставой ,подошли все рассказали чем хотим заняться и где будем нырять ,какая яхта и умеем ли управляться с ней.Позвонил на заставу ,нас приняли ,дали позывные ,при этом невзял ни копейки ни деньгами и что удивительно даже жидкими.Позывной за нами закрепили так как собираемся в августе устроить реванш ,сказали приезжать снова к нам не надо прозвоните и все.

Ку-ку
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30-06-2009 16:00

#9 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 16:30 Заголовок сообщения:

Да, погранцы там на удивление добропорядочные. В отличие от псевдо-экологов :evil:

7Fantomas7
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16-01-2013 20:23

#10 Сообщение Добавлено: 17-07-2013 23:20 Заголовок сообщения:

Я писал на другом ресурсе вернувшись 5 мая
Ну значит с днем водолаза всех!
Христос воскрес!
Ну чё. Я только час как с Тарханкута. Влево и вправо от Оленевки большинство мест где есть возможность подхода к воде есть уже заповедная зона. Имеется в виду береговая линия есть заповедная зона. Ездит бригада и качает права требуя приехать к ихнему начальнику для заключения договора. Требования у их весьма экзотические и весьма деньгоемкие. Другими словами если нужно ясьтабеод до столба то братва переплюнула ДАИцов.
Например уникальное требование:
Запрещено перемещать камни.
Запрещено ставить палатки на земле
Ну запрещено разводить костры кроме как в мангале.
И т.д.
Данная бригада приезжала дважды в ныряльный лагерь и я лично был свидетелем всех разговоров
.

Ку-ку
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30-06-2009 16:00

#11 Сообщение Добавлено: 18-07-2013 00:04 Заголовок сообщения:

Мне кажется, что в нашей стране все свихнулись ... Желание срубить бабла с ближнего становится основным инстинктом

Пока отдыхали там, вверху придумали закон об утилизации старых машин. Я в шоке. Не ту страну назвали гондурасом. Киньте сюда атомную бомбу. Заеб ....о реально.

Сволочи, у власти, когда же Вы наконец нажретесь?

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-07-2013 15:02 Заголовок сообщения:

Вот что на Тарханкуте удивляет - так это одни и те же заморочки на протяжении многих десятилетий.
Ментальность, блинн....
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Pimpa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:04
Откуда: Москва, Полежаевская

#13 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 12:15 Заголовок сообщения: Где занырнуть на Тартанхуте первый раз?

Есть намерение на днях приехать (с ЮБК) на Тартанхут, понырять на задержке.
Ранее ни разу не был.
Знатоки мыса, посоветуйте (в идеале с GPS коордионатами), лучшее место для первого заныра. Интересует виды под водой, глубина хотя бы метров 20, возможность подьехать к месту входа в воду на автомобиле, а также относительно простой спуск к воде (без особого карабканья с грузами по обрыву).
Мои запросы реальны? :oops:
Спасибо заранее..
P.S. А может, стоит взять с собой всё снаряжение (нет только баллона и бади :D ), там есть что-нибудь вроде Д.Ц.?
Алексей, AOWD, Free

Ку-ку
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30-06-2009 16:00

#14 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 12:21 Заголовок сообщения:

ответил в личку.

Аватара пользователя
gorr
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22-10-2005 00:47
Откуда: Mинск
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 30-07-2013 09:57 Заголовок сообщения:

7Fantomas7 писал(а):. Требования у их весьма экзотические и весьма деньгоемкие.
......
Ну запрещено разводить костры кроме как в мангале.
.[/quote]
И чем это требование для вас "экзотическое"
:?:
The truth is out there

Ку-ку
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30-06-2009 16:00

#16 Сообщение Добавлено: 30-07-2013 15:59 Заголовок сообщения:

практика "только в мангале" общераспространенная, земля и растения не портятся. Только там одни каменюки ... Но это не значит, что можно срать. Крайне не приятно было собирать кучи мусора за прежними постояльцами. Мы выгребли пару мешков. И если по побережью едет мусровоз и просят 10гр за вывоз мусора, то я с радостью отдам 10-20 гривен, мусор и скажу спасибо. А вот с бравыми ребятами в камуфляже и с очередными НИЗЗЯ - вопрос.
ИМХО, создана еще одна кормушка для выдавливания денег из граждан, не знающих законы.
Попросите у вымогателей список и распечатки нормативных документов, законов, регламентирующих их действия. Утвержденную в мин.юсте калькуляцию и расценки, кому принадлежит расчетный счет. Только не местные предписания, а именно выдержки из Законов. К примеру спросите по какой статье административного кодекса Украины на вас будут составлять протокол. Попросите у них указанный Кодекс, прочитайте статью :) Многие вопросы отпадут естественным образом.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 30-07-2013 16:36 Заголовок сообщения:

Имел аналогичное в Ленобласти - двое ушли на озере понырять, как подплыл зеленый чел и начал кричать чтоб срочно вывел дайверов из-под воды поскольку тут "запрещено движение на плавстредствах"

Детально в теме "Скуба это плавсредство"
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=8978&start=0
Вдруг рядом возник мужик с пластиковой папочкой, в плащ-палатке под которой виднелся китель с шевроном "Охрана".
-"Немедленно свяжитесь по рации и выведите водолазов из озера Петровское - это частная собственность! Щиты видели - использование плавсредств ЗАПРЕЩЕНО!"
-"А-а-а , как бы представиться? И где плавсредства наши? Люди купаются, это не запрещено"
- "Я инспектор рыбнадзора, вот удостоверение! Плавсредство - это ваши акваланги, я их конфискую если упираетесь! Ваши доки."
-"Вот мои доки. А ваше удостоверение рыбнадзора - но оно без фото, да и просрочено еще в 1996 году. Можно Ваш паспорт в подтверждение документа? И свидетельство о частной собственности на озеро..."
- "Каакк без фото??? отклеилось да, потерялось...Паспорта нету. А свидетельство - смотрите, вооот оно, это собственность"
- " Свидетельство, подпись-печать, земля для рыбоводства в аренде... А где приложение - топосъемка с границами участка? На это ли озеро? И на озеро вообще..."
- "Не знаю никаких приложений - поймите, хозяева на гидросамолете прилетят - мне поддадут, что рыбные садки порезаны, карпы повреждены, вы купаетесь..А я тут уже 20 лет живу."
- "нормально, сети мы не режем, плаваем в стороне - 30 минут и выйдут, сам понимаешь, рация в воде не работает..."
Человек засобирался и уплыл на электромоторе в сторону вагончика и сараюх на другой стороне.

В общем, когда наши вышли, объявил им что они использовали плавсредствах в "оз. Петровское", и нарушили "частную собственность" которая на соседние 2 озера пока не распространяется
Ирина отреагировала просто - И слава богу, больше в таком мутняке плавать не будем... Видимость метр, дно 5-6 метров, слой ила. Ни рыбы, ни раков. Кофе готов?
Кофе был готов. Посему порешили прекратить спуски и перешли к согревательной части
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
любитель понырять
Активный участник
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 05-12-2008 18:07
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 30-07-2013 20:02 Заголовок сообщения:

сейчас стоим на тархане,кстати рядом с этой самой бухтой,все тихо,никто не подходил...
даже погранцов не видели,но лодку и баллоны зарегили на всяк случай...
Подводные решения "СИВУЧ"

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 30-07-2013 20:03 Заголовок сообщения:

Так а смысл им вас трогать,вы зарегистрировались,они вас на радаре видят.

Аватара пользователя
любитель понырять
Активный участник
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 05-12-2008 18:07
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 30-07-2013 20:05 Заголовок сообщения:

ну я ранше часто видел погранца на мопЭде
он по берегу ездил и высматривал снарягу.....
Подводные решения "СИВУЧ"

Ответить