Расскажите мне про Бунакен

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sondra Finchley
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07-02-2012 17:02
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 15:33 Заголовок сообщения: Расскажите мне про Бунакен

Всем привет!
Нахожусь в поиске из серии "куда бы податься понырять". Вот смотрю на Бунакен, нашла много занимательной информации о том, как там все красиво под водой. А теперь хочется чего-то уже из реальной жизни. Те, кто там был и нырял, поделитесь, плиз, своими ощущениями. Интересует всё: дайв сайты, отели, трансфер, еда. Как я понимаю, лететь надо через Джакарту, далее в аэропорт Манадо, далее на катере.
Планирую ехать где-то в феврале-марте. Не слишком ли там дождливо? Как с прозрачностью воды?
Спасибо заранее всем ответившим.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 16:21 Заголовок сообщения:

Январь -Февраль самые дождливые и ветрянные месяцы.
Бунакен лучше совмещать с Лембехом.
Потому как нырять на самом Бунакене больше дней 4-5 скучно :)
Отчет о поездке в прошлом январе можете прочитать здесь. http://www.waterwanted.ru/bunaken.html
Я жила на Сулавеси, но рекомендую жить на самом Бунакене - не так будете зависеть от погоды
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 16:42 Заголовок сообщения:

Согласен, ехать на Бунакен ради Бунакена смысла не вижу, есть места поинтереснее и почище, ничего такого в самом Бунакене нет, вот Лембе- там да, место уникальное. Если хочется кораллового супа, боюсь разочарует. Да, и до Манадо можно добираться и через Сингапур- имхо всяко поинтереснее чем через Джакарту.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 16:44 Заголовок сообщения:

Да, проще через Сингапур. У Сингапурцев можно купить билет сразу до Манадо. Пересадка в Синге на Силк Аир - дочку Сингапурцев.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Sondra Finchley
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07-02-2012 17:02
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 16:56 Заголовок сообщения:

А что там с погодой в марте? Что-то меня не радуют дожди в феврале...

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 24-07-2013 00:27 Заголовок сообщения:

В конце января дожди были, но если честно- я б не сказал чтоб они очень уж напрягали. Пролил да перестал, под водой все равно мокро.

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#7 Сообщение Добавлено: 24-07-2013 07:50 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про Бунакен

Sondra Finchley писал(а):Всем привет!
Нахожусь в поиске из серии "куда бы податься понырять". Вот смотрю на Бунакен, нашла много занимательной информации о том, как там все красиво под водой. А теперь хочется чего-то уже из реальной жизни. Те, кто там был и нырял, поделитесь, плиз, своими ощущениями. Интересует всё: дайв сайты, отели, трансфер, еда. Как я понимаю, лететь надо через Джакарту, далее в аэропорт Манадо, далее на катере.
Планирую ехать где-то в феврале-марте. Не слишком ли там дождливо? Как с прозрачностью воды?
Спасибо заранее всем ответившим.
Отныряли в прошлом августе на Лембе и Манадо/Бунакене. С Бангки сбежали после первой ночи : http://www.diveplanet.ru/diving-media/d ... ide/92879/ (но тут больше про Лембе, потому как просили статью о нырялке на Лембе) ... Летели через Джакарту.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#8 Сообщение Добавлено: 24-07-2013 14:30 Заголовок сообщения:

я, таки извиняюсь, вот глянул 'bunaken weather'. если дождь каждый день, и не кислый такой, это самый сезон. ну, наверное - самый сезон.

не поленился глянуть прошедшие февраль-март на accuweather, по факту, так сказать. и увидел что не каждый день, а весьма редко. кто звездит?

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#9 Сообщение Добавлено: 24-07-2013 18:52 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про Бунакен

Sondra Finchley писал(а):Всем привет!
Нахожусь в поиске из серии "куда бы податься понырять". Вот смотрю на Бунакен, нашла много занимательной информации о том, как там все красиво под водой. А теперь хочется чего-то уже из реальной жизни. Те, кто там был и нырял, поделитесь, плиз, своими ощущениями. Интересует всё: дайв сайты, отели, трансфер, еда. Как я понимаю, лететь надо через Джакарту, далее в аэропорт Манадо, далее на катере.
Планирую ехать где-то в феврале-марте. Не слишком ли там дождливо? Как с прозрачностью воды?
Спасибо заранее всем ответившим.
В районе Бунакена лучшая нырялка из всех мест, где довелось понырять. Потому как туриков ещё очень и очень мало, и потому живности ещё много и она не пуганная. + отличная видимость, теплая вода, большие глубины и ненапряжные дайв - гиды => можно спокойно ходить на 45 - 50 и более метров.
Роскошные глубокие стенки, уйма крпной живности.
Кайф!
Как правило приезжаем туда на НГ. И с погодой всёгда нормуль. Да иногда набежит тучка с дождём. Но 15 минут и всё, снова солнце.
Так, что спокойно ехать в декабре-январе.
Что касается отеля. Очень реконмендую отель Sedona Manado.
Расположен на Сулавеси, недалеко от Манадо. Большая територия, хороший сервис, хорошая кормёжка, наших практически нет. Да и белых туриков вообще оч мало.
http://www.sedonahotels.com.sg/oh_ina_ma_loc.asp

Кроме того на територии отеля расположен отличный дайв центр
Minhasa Divers.
http://www.minahasadivers.com/

https://maps.google.ru/maps/ms?msid=209 ... 8,0.001848

Цены - очень приятные. Дайв гиды - супер. Не капают на мозги и всегда можно договориться сходить на полтос.
Супер!

Если надумаете, то вот контакты дайв гида из этого ДЦ.

Jacky
jacky_divers@yahoo.com
+6285298028005

Надеюсь он там ещё работатет.
А нет, так пишите напрямую в ДЦ. Хотя можно и не писать, а просто прийти в ДЦ по приезду и договориться на месте.

Вооще место классное - уютное и релаксное. :roll: :love1:

viewtopic.php?t=62298&highlight=
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Alkor
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-09-2009 11:51
Откуда: Минск

#10 Сообщение Добавлено: 25-07-2013 09:49 Заголовок сообщения:

А как там с погодой и видимостью под водой в октябре-ноябре? Что-то в инете больно противоречивые данные, по одним источникам дожди, по другим все нормально.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#11 Сообщение Добавлено: 25-07-2013 11:53 Заголовок сообщения:

Alkor писал(а):А как там с погодой и видимостью под водой в октябре-ноябре? Что-то в инете больно противоречивые данные, по одним источникам дожди, по другим все нормально.
это то что уже было
http://www.accuweather.com/en/id/bunake ... view=table

а вот с течениями, волнениями... непонятно.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#12 Сообщение Добавлено: 25-07-2013 12:06 Заголовок сообщения:

Alkor писал(а):А как там с погодой и видимостью под водой в октябре-ноябре? Что-то в инете больно противоречивые данные, по одним источникам дожди, по другим все нормально.
Может проще написать прямо в дайв-центр и спросить их? Нет?
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Alkor
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-09-2009 11:51
Откуда: Минск

#13 Сообщение Добавлено: 25-07-2013 12:54 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а): Может проще написать прямо в дайв-центр и спросить их? Нет?
Нет. Проходили. Мне в одном месте уже ответили - приезжайте, все чудесно, у нас всегда хорошо. По факту оказалось, что в это время неспокойное море и плохая видимость.

Сергей_
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04-07-2005 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-07-2013 13:24 Заголовок сообщения:

Когда в последний раз нырял на Бунакене, то количество мусора в воде просто зашкаливало, причем по всей толще воды... пакеты, пластиковые стаканчики, тампоны и др хрень..Сильно раздражает...

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#15 Сообщение Добавлено: 25-07-2013 14:00 Заголовок сообщения:

Сергей_ писал(а):Когда в последний раз нырял на Бунакене, то количество мусора в воде просто зашкаливало, причем по всей толще воды... пакеты, пластиковые стаканчики, тампоны и др хрень..Сильно раздражает...
стесняюсь спросить, а когда был этот последний раз, и где? бунакен, хоть и не велик, но разница есть. почему, не спрашиваю - бывает всяко. где, по вашему, чисто?

Сергей_
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04-07-2005 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-07-2013 07:41 Заголовок сообщения:

Дело было в прошлом мае. Причем мусор плавал возле самого Бунакена на разных сайтах. У Манадо Туа было чуть лучше

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#17 Сообщение Добавлено: 26-07-2013 11:15 Заголовок сообщения:

Сергей_ писал(а):Дело было в прошлом мае. Причем мусор плавал возле самого Бунакена на разных сайтах. У Манадо Туа было чуть лучше
Сергей_ писал(а):Если уж нырять в Индонезии, то Бали-странный выбор..Великолепная страна..столько шикарных мест для погружений..!! Но Бали..это на любтеля..,достаточно бедные места..,однако в августе-сентябре есть шанс увидеть Мола-Мола..
проходите, товарищь....
не странный выбор, это, видимо, сафари, которые вы организуете.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#18 Сообщение Добавлено: 26-07-2013 11:28 Заголовок сообщения:

для продолжающих интересоваться бунакеном. нарыл очаровательный сайт. не думаю что это такой нуоченьтонкий маркетинг.
http://www.bunaken-klaus.com/index.htm

Сергей_
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04-07-2005 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-07-2013 20:57 Заголовок сообщения:

Уважаемый Лавразий, вы сами то там бывали? Я вроде как ничего не предлагаю, а только пишу что реально видел..

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#20 Сообщение Добавлено: 23-08-2013 11:49 Заголовок сообщения:

Сергей_ писал(а):Уважаемый Лавразий, вы сами то там бывали? Я вроде как ничего не предлагаю, а только пишу что реально видел..
с задержкой, втч. и по "объективным" причинам отвечаю. нет не был. но рассматриваю. зато на бали бывал неоднократно.

про погоду на бунакене как то не раскрыто. более того, разная информация от некоторых граждан тут и реальная картина прошедших уже погод вносит сумятицу в (распареный в бане, к тому же) мозг. хотя, если аноа - это дикая свинья, то возможно всё...

Ответить