Вопрос по "сивучу"

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#181 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 08:56 Заголовок сообщения:

Я только что получил втык, что двусмысленно описал понятия "выгоняет", "поспокойнее"...
Попытаюсь разжевать.
Давайте не путать рекреацию и техно.
В рекреации "выгоняет"-означает не даёт сидеть на дне, заканчивается бездекомпрессионное время. Т.е. Суунто при настройке консерватизма на мин. показывает бездекомпрессионное время больше, чем Сивуч при 30-90. При 20-80 на Сивуче, это время (бездекомпрессионное) ещё меньше.
В режиме дайвинга с деко остановками Суунто, как декомпрессиметр, лучше не использовать, так как он по окончании бездекомпрессионного времени начинает считать минуты на 3м, не разделяя деко стопы по глубинам. Можно ещё дип стоп сделать, но это только одна остановка на половине от максимума. Если дека серьёзная, то Суунто делит глубины дип стопов пополам от предыдущего максимума.

Настройка ГФ 20-80 поспокойнее тем, что не позволяет во время всплытия приближаться к высокому уровню градиента (условно 100) и держит на остановке до тех пор, пока градиент не станет 20. Так безопаснее. Но мы же уже в декомпрессионном режиме! Тут другие правила.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#182 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 09:24 Заголовок сообщения:

Спасибо. А то я что то затупил. "Выгоняет рано" в рекреации, это сокращает бездекомпрессионное время. А в техно, раньше отпускает с деко остановки. :lol:
Вот у меня все и перепуталось. :lol:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#183 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 10:09 Заголовок сообщения: Вопрос по "сивучу"

2 Krapiva:
Да я тоже сначала как прочитал - не въехал .... :)

Народ, хорош в рекреационной ветке планы обсуждать с декой по 45 минут ...
А то обычный рекреационщик зайдёт почитать - испугается и побежит Zoop покупать :)

Нормальный у OSTC алгоритм. Для обычной рекреации 30/85 пойдёт вполне.
Для хулиганства - ставьте 20/80. Пусть счётчик быстрее крутится - мож кому мозги вправит ... хахаха

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#184 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 10:32 Заголовок сообщения:

Согласен на 100%. Почему-то рекреационщики боятся задавать вопросы в техно разделе.
Если обсуждать компы с рекреационной (т.е. бездекомпрессионной) стороны, то давайте и термины употреблять соответствующие :beer1: ! А то разошлись, понимаешь: TTS, Run time, градиент-фактор... Есть одно понятие: NDL. И аварийная декомпрессионная остановка. Остальное в техно раздел.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#185 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 11:36 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):................Остальное в техно раздел.
Там то вы нас и "запинаете" :? :? :?
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#186 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 13:06 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по "сивучу"

saura писал(а): Нормальный у OSTC алгоритм. Для обычной рекреации 30/85 пойдёт вполне.
Для хулиганства - ставьте 20/80. Пусть счётчик быстрее крутится - мож кому мозги вправит ... хахаха
По моему пора в "Вопросы новичков" переносить. :lol:

Первая цифра характеризует начало рассыщения. Т.е чем она ниже, тем ниже первая глубокая остановка. При 20, первая остановка будет ниже, чем при 30.
Вторая цифра характеризует, насколько мы приближаемся к максимальной скорости рассыщения. 80 консервативнее, чем 85.
Алгоритм 20/80 заставит нас делать больше глубоких остановок сообразно первой цифре (20) и будет предполагать меньшую скорость рассыщения согласно второй (80) по сравнению с 30/85
Если погружение бездекомпрессионное, это означает, что комп покажет меньший бездекомпрессионный лимит. И заставит всплыть раньше.
Если погружение декомпрессионное, то раньше (глубже) начинаем делать глубокие остановки, а потом дольше висим на 3 (6) м.
Я правильно понял, или опять какая то фигня? :oops:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#187 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 13:31 Заголовок сообщения: Вопрос по "сивучу"

Да, в целом правильно.
А уж там 3-6-9....21... - это у кого насколько рекреационной дури хватит ... Есть такие экономные индивидумы - на 70-80-100 метров воздух+воздух нырять... без декогазов вообще.
Для них я бы верхний ГФ вообще 70 влупил :)

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#188 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 14:42 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):
Юрий Викторович писал(а):................Остальное в техно раздел.
Там то вы нас и "запинаете" :? :? :?
"Пинают" только особо нервные. Очень быстро забывают, как сами начали техно нырять.

скат

#189 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 15:22 Заголовок сообщения:

А кое-кто забыл как сам нырял на воздухе на 80, пока техно-инструктором не стал...

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#190 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 15:30 Заголовок сообщения:

скат писал(а):А кое-кто забыл как сам нырял на воздухе на 80, пока техно-инструктором не стал...
80 на воздухе в КМ - фигня! :roll:
Тепло, светло и не страшно.
OWD PADI

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#191 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 16:14 Заголовок сообщения:

Klaksa писал(а):
скат писал(а):А кое-кто забыл как сам нырял на воздухе на 80, пока техно-инструктором не стал...
80 на воздухе в КМ - фигня! :roll:
Тепло, светло и не страшно.
А с фонарем и красиво :beer1:
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 16:43 Заголовок сообщения:

А в былые времена, когда группа инициативных дайверов была инициативной, за пропаганду ГВ вообще могли влепить перманентный бан. :P
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#193 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 17:22 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):А в былые времена, когда группа инициативных дайверов была инициативной, за пропаганду ГВ вообще могли влепить перманентный бан. :P
Вот, вот. Уже пошла пропаганда. Скоро начнутся репрессии.
Ну ка давайте хором, дружно: Мы против ГВ!!! Три раза.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#194 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 18:45 Заголовок сообщения:

Да как *они* такое могли подумать, конечно мы всеми стейждами против ГВ, против ГД, ПДД и т.д.. *шепотом.... Тут в соседней теме арку народ ныряет на воздушке...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#195 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 22:45 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по "сивучу"

saura писал(а):Народ, хорош в рекреационной ветке планы обсуждать с декой по 45 минут ... А то обычный рекреационщик зайдёт почитать - испугается и побежит Zoop покупать :)
Вот пусть обычный и бежит за зупом..... ибо нефиг ... :D
На самом деле, не надо никуда ничего переносить - тема, тфу тфу, получилась очень информативная и полезная.
Я например, ну реально оочень многое понял про декомпрессионные дела.
Мозаика из разрозненных обрывков знаний - сложилась ей ей..
Это совсем не значит, что я завтра возьму Сивуч, нацеплю пару тройку баллонов и побегу нырять морковки на 80метров.
Но вот математика... вернее сказать арифметика, процесса - стала намного яснее.
За что еще раз говорю спасибо всем, кто нормально объяснял и тратил время.
Конечно, как тут многие могут сказать, типа обучение по интернету , но гммм.... а как раньше учились да и сейчас - по книгам, по информации от более опытных и знающих и т.п. и т.д.
Опять таки - не нужен мне технодайвинг во всей его красе (пока по крайней мере).
А разбираться и знать что к чему - хочу.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#196 Сообщение Добавлено: 30-08-2013 23:21 Заголовок сообщения: Вопрос по "сивучу"

Gawk , да незачто :)
Если что то для себя прояснили - ну и прекрасно ... пользуйтесь на здоровье...
Хотя планы конечно вы мощные написали ... долго смеялся и всё ждал когда же ошибку заметят ... ну не прошло и 3х дней как говорится ... :)

К сожалению времени написать обещанный текст про ГФ в популярной форме до сих пор нет .. народ несмотря на блокаду каким то тоненьким ручейком просачивается да и других дел хватает.

Если есть желание и всё нормально с английским - прочтите статьи Эрика Бейкера в оригинале "Understanding M-Values" и "Clearing up the confusion about deep stops". К сожалению, корректного русского перевода я не видел.

Если с английским проблемы - почитайте первую часть статьи Чистякова и Козловой про декомпрессионые модели. Там конечно компиляция и немного избыточной мешанины (ИМХО) - но на русском из того что мне попадалось это наверное лучшее.

Аватара пользователя
любитель понырять
Активный участник
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 05-12-2008 18:07
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 31-08-2013 08:14 Заголовок сообщения:

статья о ГФ есть,ну по крайней мере была у Батаева на сайте,посмотрите там.
Подводные решения "СИВУЧ"

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#198 Сообщение Добавлено: 31-08-2013 09:13 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по "сивучу"

gawk писал(а): Опять таки - не нужен мне технодайвинг во всей его красе (пока по крайней мере).
А разбираться и знать что к чему - хочу.
Так все говорят. А потом возникают непреодолимые силы, которые таки затягивают в мир декомпрессионных погружений :lol: .

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#199 Сообщение Добавлено: 31-08-2013 14:21 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по "сивучу"

saura писал(а):Gawk , да незачто :)
Та нi, трохi е за що :)
saura писал(а): Если что то для себя прояснили - ну и прекрасно ... пользуйтесь на здоровье...
Да и не просто что то, а довольно много :)
Я читал и раньше материалы, но целостной картины не складывалось. Теперь она есть.
saura писал(а):Хотя планы конечно вы мощные написали ... долго смеялся и всё ждал когда же ошибку заметят ... ну не прошло и 3х дней как говорится ... :)
Та это я себе и другим голову задурил :)
saura писал(а):... Если есть желание и всё нормально с английским - прочтите статьи Эрика Бейкера в оригинале "Understanding M-Values" и "Clearing up the confusion about deep stops". К сожалению, корректного русского перевода я не видел.
С литературой на английском, только с компьютерной документацие совершенно свободно, а так еще приходится в словарики заглядывать :)
Но начал читать.
saura писал(а): Если с английским проблемы - почитайте первую часть статьи Чистякова и Козловой про декомпрессионые модели.
Не уверен что уже читал / не читал, дайте ссылку пожалуйста.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#200 Сообщение Добавлено: 31-08-2013 14:26 Заголовок сообщения:

любитель понырять писал(а):статья о ГФ есть,ну по крайней мере была у Батаева на сайте,посмотрите там.
Её я читал ранее, но картина сложилась только после подробного разбора и сравнивания на различных планировщиках этого моего искусственного профиля.
Юрий Викторович писал(а):
gawk писал(а): Опять таки - не нужен мне технодайвинг во всей его красе (пока по крайней мере).
Так все говорят. А потом возникают непреодолимые силы, которые таки затягивают в мир декомпрессионных погружений :lol: .
Я сделал оговорку "по крайней мере пока" :)
Собственно и дайвингом то занялся, поначалу, для того дабы якорь яхтенный достать если зацепился :)
Но опять же, сначала изучил вопрос, в том числе данный ресурс был перечитан практически с первых постов на нём.
И плюс литература и программы курсов.

Ответить