Вопрос по "сивучу"

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 03-08-2013 21:09 Заголовок сообщения:

Я что то свой сивуч пытался подключить так и неполучилось,отнес к компьютерщику ,тот сказал какие то порты на ноуте нужно чистить :shock: ,так и забил на это 8)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 03-08-2013 21:13 Заголовок сообщения:

А вообще, когда у меня давным давно барсетку уперли вместе с лохбухом, а количество погружений было важно, т.к. на технические курсы собрался, и при этом в водяном компе помещалось только 30 последних заныров, вот тогда-то мне электронный лохбух очень помог восстановить бумажный.

Зы. Пишу с планшета, возможны несуразности с автозаменой. :D
Последний раз редактировалось ShurikK 03-08-2013 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 03-08-2013 21:18 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Я что то свой сивуч пытался подключить так и неполучилось,отнес к компьютерщику ,тот сказал какие то порты на ноуте нужно чистить :shock: ,так и забил на это 8)
У меня рабочий комп с первого раза законнектить не получилось. Нужно внимательно читать комменты на сивучевском форуме. Там каждый коммент важен. Я, например, пытался коннектить комп, когда он(сивуч) спал, он и не виделся.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 03-08-2013 21:18 Заголовок сообщения:

Вообще профиль погружения вещь весьма полезная. Странно что некоторые думают что она не нужная. Я профили сохранял еще задолго до существования социальных групп. И сейчас на андроиде сохраняю в том числе и для сивуча.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#45 Сообщение Добавлено: 03-08-2013 22:07 Заголовок сообщения:

Kirby Morgan писал(а):Интересно ботом-таймер абсолютно-опасен или абсолютно- безопасен???
Включенный боттом таймер, находится в состоянии суперпозиции.
Выключенный собственно так же, но в отличие от включенного оно у него перманентное :D

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#46 Сообщение Добавлено: 03-08-2013 23:04 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Я что то свой сивуч пытался подключить так и неполучилось,отнес к компьютерщику ,тот сказал какие то порты на ноуте нужно чистить :shock: ,так и забил на это 8)
У меня тоже была проблема с подключением, а потом я случайно обнаружил, что для соединения у Сивуча должен быть включен экран. Про чистку портов чушь какая-то. Другие USB устройства у Вас наверняка работают.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 03-08-2013 23:12 Заголовок сообщения:

valheru писал(а):
Вадим Александрович писал(а):Я что то свой сивуч пытался подключить так и неполучилось,отнес к компьютерщику ,тот сказал какие то порты на ноуте нужно чистить :shock: ,так и забил на это 8)
У меня тоже была проблема с подключением, а потом я случайно обнаружил, что для соединения у Сивуча должен быть включен экран. Про чистку портов чушь какая-то. Другие USB устройства у Вас наверняка работают.
Работают,а Сивуч ноут видеть отказывается,хоть включенный хоть ,выключенный :evil:
PS будет время разберусь,пока это ненапрягает :D

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#48 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 03:50 Заголовок сообщения: Вопрос по "сивучу"

2 Вадим Александрович:

Хотите "царского пути" в геометрии? Ну хорошо....

1. Модель выставить L16-GF OC
2. Нижний GF (СF32) = 20
3. Верхний GF (СF33) = 80
4. Глубину последней остановки (СF29) = 3 (если позволяют погодные условия)
5. СF38=ON

Непосредственно перед погружением правой кнопкой в поверхностном режиме ещё раз просмотреть все настройки (декомодель, активные газы, GF, глубину последней остановки), чтобы убедиться что с вашим компом никто не успел поиграться и что то там переставить :) . Не допускать ситуации, когда символ батарейки заряжен на треть и менее.

При этом желательно всё таки понимать , что циферки на экране - это ныряющая математическая модель, не учитывающая всех особенностей вашей тушки. И даже при консервативно выставленных настройках при определённых раскладах эта модель загонит вас в бочку, если вы не понимаете её допущений.
В частности, Бульман не понимает "пилу" и не понимает "обратных профилей".

Не превышайте сильно рекомендованный рекреационный лимит по глубинам и не влезайте в большую декомпресссию (больше 10-15 минут при данных настройках GF), если в качестве декомпрессионного газа у вас только воздух. Даже если у вас есть стейдж и газа достаточно. Освойте планировщик, работающий по тому же алгоритму. Лучше если вам кто то поможет из сертифицированных технарей или инструктор. Под водой отслеживайте соответствие ваших расчётов на суше тому , что показывает комп.

Начиная с глубины 15 метров всплывайте к вашему фактическому декомпрессионному потолку со скоростью примерно 3 метра в минуту и отстаивайте всё что вам комп насчитает.
С нижней точки погружения до 15 метров если сильно не хулиганили - всплывайте со скоростью не более 6-9 метров в минуту.

Если желание поглубже и подольше уже нестерпимое - идите учиться, чтобы понимать что вы делаете. Если вы не умеете виртуозно плавать жопой вперёд, снимать спарку в зависе и дышать из вентиля без регулятора - то от этого в барокамеру вы вряд ли загремите. А правильно считать надо уметь, да..

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 18:19 Заголовок сообщения:

Saura,огромное спасибо,занизил показания как вы советуете2. Нижний GF (СF32) = 20 был 30
3. Верхний GF (СF33) = 80 был 95
4. Глубину последней остановки (СF29) = 3 без изменений так и было. СF38=ON было выключено,а что это?:roll:

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 18:25 Заголовок сообщения:

Я ставлю 6 метров. При волнении это более реально. Хотя даже если выстаиваешься на шести отсчет все равно идет.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 18:30 Заголовок сообщения:

Последние происшествия начинают меня наталкивать на мысль,нырять с Сивучем а выходить по какой нибудь Саунте.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 18:53 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Последние происшествия начинают меня наталкивать на мысль,нырять с Сивучем а выходить по какой нибудь Саунте.
И в чем смысл? Вы можете регулировать консервативность за счет ГФ.
Сунто - абсолютно нефункционален как дайвкомпьютер если говорить о техно. Но понтоваться перед девками с ним безусловно гораздо легче, всем девкам понятно что вы дайвер. Хотя я бы купил майку с баллонами и голыми девками, тогда будет видно совсем издалека. Перенастраивать его на новую смесь - легче @бануться. А переключение под водой даже в тонких перчатках...
Не понимаю как можно ходить по одному, а выходить по другому..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#53 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 18:54 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Последние происшествия начинают меня наталкивать на мысль,нырять с Сивучем а выходить по какой нибудь Саунте.
ты про какие проишествия? если меня то тут нет "случая с сивучем"
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 19:02 Заголовок сообщения:

Твой Володя случай да и Слава говорит что поламывает,если на Сивуче выходит.
Dikon,не тут дело не в девках,да и не ношу ни часы а уж тем более компы на суше,саунто когда была всегда снимал и убирал,так как на поверхности смысла в нем не вижу.А идея в том,что дублирование это раз,да и консерватизм как не крути у Саунто зверский,и выбирать при всплытии средние показатели,Сивуч покажет что все ,хватит а Саунто еще не пускает,хотя ну нафиг,я боттом таймер себе ищу в соседнем разделе.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#55 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 19:07 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Твой Володя случай да и Слава говорит что поламывает,если на Сивуче выходит.
Dikon,не тут дело не в девках,да и не ношу ни часы а уж тем более компы на суше,саунто когда была всегда снимал и убирал,так как на поверхности смысла в нем не вижу.А идея в том,что дублирование это раз,да и консерватизм как не крути у Саунто зверский,и выбирать при всплытии средние показатели,Сивуч покажет что все ,хватит а Саунто еще не пускает,хотя ну нафиг,я боттом таймер себе ищу в соседнем разделе.
Вадик! мой случай к Сивучу никаким боком!!!! Даже взаимосвязи с дайвинглм и ДКБ 100%-ной нет. Всё сходится к "старости" и болячками покопленными за предыдущие годы.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 19:08 Заголовок сообщения:

Ну а Слава?

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 19:09 Заголовок сообщения:

У меня Сивуч был более консервативен чем Галилео именно при тех установках что описал saura
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#58 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 19:17 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Ну а Слава?
Это вопрос к нему и к настройкам компа. Слава мне присоветовал в мае поставить на сивуче алгоритм "без глубоких остановок" (без GF), так я майские и отнырял. Приехал домой, было время почитать ... приехал в июле поговорил с людьми и вернул GF алгоритм, так как чтобы нырять "без глубоких остановок" здоровья надо иметь, как у кита ... Так что как ныряет Слава надо спросить у него. Если он не верить компу и своим знаниям это его выбор и спорить с ним не буду. Нравится суунто - ныряй с ним. Будет возможность нацеплю на себя вторым компом свой старый дайврайт и сравню минуты на выходе.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#59 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 19:29 Заголовок сообщения: Вопрос по "сивучу"

Меня последние происшествия и установленные у вас настройки наталкивают на мысль что некоторым покупателям матчасть учить надо а производителю крупным текстом об этом писать :) .

Дима, люди рекреационщики, но кое кто лазит глубже.... У них из газов только воздух. В этом случае понятно что если есть возможность последнюю стоять на 3х - надо стоять на 3х...

И да... чтобы не устраивать флуд в разделе для новичков - Вадим, спарка для декомпрессионных погружений до определённого момента не обязательна. Всё, что вам нужно уметь - это правильно подбирать газы, считать профили, считать требуемый запас газа с учётом возможных аварийных ситуаций и разместить этот запас газа на себе так, чтобы вам было удобно и безопасно с ним работать с учётом условий, в который производится погружение. Ну и определённые навыки командной работы под водой. ВСЁ. Ваши жизнь и здоровье зависят от того, насколько хорошо работает субстанция, находящаяся у вас между ушей. Если она работает не очень хорошо - то спарка вас может и не спасти....

Манипулируя GF точно подогнать бульмановские профиля под Суунтовские невозможно , ибо декоалгоритмы разные. Впрочем, если вы поставите то, что я вам посоветовал - разбежка значительно снизится.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#60 Сообщение Добавлено: 04-08-2013 20:02 Заголовок сообщения: Вопрос по "сивучу"

Ну вот кто вас надоумил верхний ГФ поставить 95% ??
Если по умолчанию он 90...
У Важинского в ветке про AV-1 прочитали ?

Ответить