куда дует ветер...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Петров
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-08-2012 12:32
Откуда: Россия

#81 Сообщение Добавлено: 09-09-2013 23:31 Заголовок сообщения:

Михаил Школьников писал(а): Спасибо, пну админа за опечатку.
С каких это пор админы биографии великим людям сочиняют?
Они и слов-то таких чаще всего не знают. :wink:
Ceterum censeo carthaginem esse delendam!

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 09-09-2013 23:45 Заголовок сообщения:

ИСО несколько облегчает труд контролеров вроде роспотребнадхзора, вроде как качество услуг проверено сторонними экспертами. Основной игрок в контроле за такого рода предприятиями ,тех надзор, а ему ИСО филина грамота.Им все равно проверять кроме того что прописано в исо еще кучу позиций. Дайвинг в России не массов и достаточно небольших усилий Ростехнадзора что бы навести в нем порядок. По крайней мере отметутся палаточники и подтянутся нормальные дц.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Петров
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-08-2012 12:32
Откуда: Россия

#83 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 00:22 Заголовок сообщения:

Михаил Школьников писал(а): Но в Кр.к. все иначе - каждое лето тонут интро.
Какие это случаи именно с "интро", напомните, пожалуйста, г-н эксперт? Год, место, дайвинг-центр. Следствия по этим делам давно окончены, тайны нет. Я за многие годы знаю только два. Причём в обоих случаях - сердечный приступ у людей солидного возраста. Вскрытие показало. Не утопление. Слабое сердце физической нагрузки не выдержало. Это совершенно особая причина, похожая, скажем, на внезапную смерть от разрыва аневризмы аорты. А не гибель интродайвера из-за неправильных действий инструктора, НАРУШЕНИЙ СТАНДАРТОВ и прочих правил. Своеобразное, хоть и трагическое, но стечение обстоятельств. И медосмотр оба этих пожилых человека вполне прошли бы.
"И здесь вам надо разделять, а главное не путать ни себя, ни коллег" - не так ли, уважаемый Михаил Михайлович?
Ceterum censeo carthaginem esse delendam!

Аватара пользователя
Михаил Школьников
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18-04-2005 14:29
Откуда: Москва ФПСР
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 00:41 Заголовок сообщения:

Тему во флейм!!!
Тема исчерпала себя.

То что происходит, напоминает личную PR компанию граждан и некоторых персонажей скрывающихся под никами.

Хотелось бы поблагодарить форумчан, которые публиковали посты по существу и тех, кто задавал конкретные вопросы.

Если вопросы остались - пишите на мою почту, она есть на ruf.ru
Михаил Школьников

vitdor
Активный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 24-07-2013 21:24
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 00:45 Заголовок сообщения:

Ребят, с вашего позволения, нельзя ли это все как ни то пустить в категорию ДСП? Вы уж простите, но вы друг друга "бьете на поражение и ниже пояса" и я, как простой клиент, буду как огня бояться всех ДЦ на ЧМ и всего прочего связанного с нашим дайвингом и нашим законодательством ибо умею читать между строк. Вы или отпишитесь по фактам, утонули те то, потому то, причина такая то, меры такие то, или завязывайте, ОК?

Петров
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-08-2012 12:32
Откуда: Россия

#86 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 08:35 Заголовок сообщения:

Михаил Школьников писал(а):Тему во флейм!!!
Тема исчерпала себя.
Михаил Михайлович, уважаемый! Как это тема "Исчерпала себя"?
Исчерпали себя Вы, а вовсе не тема, так как именно вы злостно игнорируете прямые ответы по существу.
Ответов по сути маловато, а вопросы по-прежнему остались.
Степень вашей осведомлённости по происшествиям выявляется как низкая.
Не надо прятаться, во время проверки Вы были орлом, продолжайте уж и здесь в том же духе.

Я сделал-таки "Запрос в Прокуратуру". Скоро будут результаты. Самое интересное только начинается.
Ceterum censeo carthaginem esse delendam!

Петров
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-08-2012 12:32
Откуда: Россия

#87 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 08:42 Заголовок сообщения:

Михаил Школьников писал(а): То что происходит, напоминает личную PR компанию граждан и некоторых персонажей скрывающихся под никами.
Чистейшей воды демагогия!
Я не публичный человек, у меня вообще, в связи с моей особой основной деятельностью, весьма специфический круг общения.
Кто такой vlad_chf86 я тоже не знаю, могу всего лишь предположить, откуда.
Какой ещё пиар?О чём вы?
Мы пытаемся себя защитить от беспредела и только лишь.
При этом лично я за ГОСТ.
Ceterum censeo carthaginem esse delendam!

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 10:14 Заголовок сообщения:

Петров писал(а):
Я сделал-таки "Запрос в Прокуратуру". Скоро будут результаты. Самое интересное только начинается.
Таки да.Если ваше предприятие подверглось проверки то в течении 5 дней прокуратура должна вынести решение по результатом проверки, и предоставить вам.Решение по результатом проверки вы можете оспорить в суде. Если вас это решение устроит то это будет не плохой охранной грамотой. Если вам решение не предоставят вы должны написать заявления в прокуратуру с вопросом: "что это было ?" Описав ситуацию произошедшей в вашей организации.Упомянув всех действующих лиц кого можно вспомнить.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Петров
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-08-2012 12:32
Откуда: Россия

#89 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 10:29 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):
Петров писал(а):
Я сделал-таки "Запрос в Прокуратуру". Скоро будут результаты. Самое интересное только начинается.
Таки да.Если ваше предприятие подверглось проверки то в течении 5 дней прокуратура должна вынести решение по результатом проверки, и предоставить вам.Решение по результатом проверки вы можете оспорить в суде. Если вас это решение устроит то это будет не плохой охранной грамотой. Если вам решение не предоставят вы должны написать заявления в прокуратуру с вопросом: "что это было ?" Описав ситуацию произошедшей в вашей организации.Упомянув всех действующих лиц кого можно вспомнить.
Спасибо, gennady golikov.
Ваша информация весьма полезна.
Если Вы вспомните что-то ещё из опыта реального общения с прокуратурой, пожалуйста, сообщите здесь.
Это многим может пригодиться.
Ceterum censeo carthaginem esse delendam!

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 10:30 Заголовок сообщения:

Ну и не сложным логическим путем вычисляем откуда дует ветер.
Михаил Школьников писал(а):
А вот что я забыл так это ISO по дайвингу. Тот самый добровольной сертификации действует умиротворяюще на большое количество проверяющих.Стоит сцуко дорого и требует продление раз в год.
Для того, чтобы сертифицировать дайвцентр по ГОСТУ-ISO необходимо найти организацию, которая осуществляет данную деятельность, заключить с ней договор. Эксперты выезжают на место и проводят оценку соответствия. После чего делают предписания, что нужно изменить, чтобы деятельность соответствовала стандартам. После устранения несоответствий выдается сертификат с ограниченным сроком действия.
В настоящее время в России нет организаций, официально осуществляющих данную деятельность в отношении дайвцентров.

Сертификация, которая проводилась КПДР в Кр.к., была не по ГОСТу, а по собственному стандарту КПДР.
Михаил Школьников писал(а): Окончил курсы повышения квалификации при ВНИИС по специальности «Сертификация спортивных объектов и услуг».
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 10:34 Заголовок сообщения:

И еще раз сертификация по ИСО добровольная! Если от вас ее контролирующие органы не требуют она не нужна.В строительстве добровольная сертификация требуется для вступление в СРО на основании уставов СРО.Более того сертификация не выездная а потроена на обучении вашего сотрудника на предмет контроля за соблюдением стандартов.Ради смеха я своих сертификатов спрошу по поводу вашего исо на предмет делают или нет.Спросил))) Стратифицирует ВНИИС и .........тадам ПАДИ как разработчик стандарта.
Последний раз редактировалось gennady golikov 10-09-2013 11:23, всего редактировалось 2 раза.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 10:44 Заголовок сообщения:

Петров писал(а): Спасибо, gennady golikov.
Ваша информация весьма полезна.
Если Вы вспомните что-то ещё из опыта реального общения с прокуратурой, пожалуйста, сообщите здесь.
Это многим может пригодиться.
Так я почти все написал, в краце. У меня несколько другая сфера деятельности но алгоритмы везде одни. Детали есть в интернете.
Да и еще не для протокола.У вас бизнес сезонный макс 3 месяца можете менять юру каждый год.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Петров
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-08-2012 12:32
Откуда: Россия

#93 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 12:06 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а): Да и еще не для протокола.У вас бизнес сезонный макс 3 месяца можете менять юру каждый год.
Вот в этом как раз нужды и нет. Тем, кто работает официально, достаточно соответствовать ГОСТу. Это и проще и дешевле.
Нелегалы по-прежнему ушли от ответственности и будут так же, как и раньше, беспрепятственно осуществлять свою незаконную и возможно, небезопасную деятельность, об этом говорил с самого начала vlad_chf86.
Ceterum censeo carthaginem esse delendam!

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 10-09-2013 12:25 Заголовок сообщения:

Петров писал(а):
gennady golikov писал(а): Да и еще не для протокола.У вас бизнес сезонный макс 3 месяца можете менять юру каждый год.
Вот в этом как раз нужды и нет. Тем, кто работает официально, достаточно соответствовать ГОСТу. Это и проще и дешевле.
Нелегалы по-прежнему ушли от ответственности и будут так же, как и раньше, беспрепятственно осуществлять свою незаконную и возможно, небезопасную деятельность, об этом говорил с самого начала vlad_chf86.
Ну про все остальное вроде написано.Даже где можно ДОБРОВОЛЬНО стратифицироваться по ГОСТ ISO . Но лучше поработать с технадзором и и потребнадзором бесплатно и прикрыты.
И заведите у себя журнал посещений и проверок и всех кто к вам приходит регистрируюте.При регистрации требуйте что бы проверяющие своей рукой заносили свое фио, номер удостоверения и цель визита.Если приходят представители общественности то кроме удостоверения заносите паспортные данные.Очень помогает при дальнейшем общении с правоохранительными органами и снижает интерес со стороны левых проверяющих.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Петров
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-08-2012 12:32
Откуда: Россия

#95 Сообщение Добавлено: 11-09-2013 15:34 Заголовок сообщения:

Михаил Школьников писал(а):К сожалению, я не имею права раскрывать детали проверки, поскольку следствие еще ведется. С материалам следствия, естественно, меня никто не знакомил.
Также не имею права публиковать копии запроса из прокуратуры на вызов эксперта.
Пока я уточняю информацию по происшествиям, задам очередной вопрос по существу.
Не разглашать детали проверки, пока идёт следствие, это понятно.
Но кто мне может ответить, какой Закон Российской Федерации может лишить права предъявить такой документ, как копия запроса из прокуратуры?
Ceterum censeo carthaginem esse delendam!

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 11-09-2013 20:13 Заголовок сообщения:

Петров писал(а): Пока я уточняю информацию по происшествиям, задам очередной вопрос по существу.
Не разглашать детали проверки, пока идёт следствие, это понятно.
Но кто мне может ответить, какой Закон Российской Федерации может лишить права предъявить такой документ, как копия запроса из прокуратуры на вызов эксперта ?
Тут сплошные нестыковки в нарушении последовательности. По результатам проверки прокуратуры в течении 5 рабочих дней принимается решение во отношении субъекта проверки, с которым его должны ознакомить и который он может и оспорить. На основании проверки так же может быть открыто дело и предано для проведения следственных действий в соответствующую инстанцию. Если была проверка и заведено дело то субъект должен быть в курсе. Думаю надо просто поспрошать по своим и узнаете.
Далее вызов эксперта. Этим занимаются те кому было передано дело, после прокурорской проверки.Они могут привлекать кого угодно.
Сторонний эксперт ,из общественной организации, проведения прокурорский проверки не нужен. Для этого у них есть контролирующие организации, уполномоченные государством и имеющих квалифицированных и аттестованных сотрудников.
Т.Е. появление стороннего эксперта-общественника возможна "после", а не "до" прокурорской проверки. Опять же если нет специалистов в госструктурах или на месте. Не забываем, что оплату проезда и проживание эксперта возложено на государство. Отсюда вопрос. Какого уровня эксклюзивности должен быть эксперт что бы его из другого региона вызывать?
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Петров
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16-08-2012 12:32
Откуда: Россия

#97 Сообщение Добавлено: 11-09-2013 20:27 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а): Сторонний эксперт ,из общественной организации, проведения прокурорский проверки не нужен. Для этого у них есть контролирующие организации, уполномоченные государством и имеющих квалифицированных и аттестованных сотрудников.
Об этом и речь.
А Школьников на словах нас пытается убедить, что его именно государство (в лице Прокуратуры) уполномочило быть экспертом. И уполномочило ещё одного горе-эксперта из Геленджика, который "имея соответствующую квалификацию" допустил нарушения в своём же собственном дайвинг-центре.
Ceterum censeo carthaginem esse delendam!

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 11-09-2013 20:40 Заголовок сообщения:

Петров писал(а):
gennady golikov писал(а): Сторонний эксперт ,из общественной организации, проведения прокурорский проверки не нужен. Для этого у них есть контролирующие организации, уполномоченные государством и имеющих квалифицированных и аттестованных сотрудников.
Об этом и речь.
А Школьников на словах нас пытается убедить, что его именно государство (в лице Прокуратуры) уполномочило быть экспертом. И уполномочило ещё одного горе-эксперта из Геленджика, который "имея соответствующую квалификацию" допустил нарушения в своём же собственном дайвинг-центре.
Я уже писал если прокуратура проводило проверку оно должно вынести решения по результатам проверки. Если решения нет, то это была не проверка. Дальше думайте сами что это было, и кто там кем был.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#99 Сообщение Добавлено: 11-09-2013 22:55 Заголовок сообщения:

Можно мнение стороннего лица?
С одной стороны, да: палаточники. Однако, если "палаточник" достаточно хорошо организован, у него есть специалисты, нормальное оборудование, то почему бы и нет? Являюсь свидетелем одного чудного (заграничного правда) ДЦ, в котором шланги травят, на манометрах стрелки просто отвалились от ржавчины, BCD потрёпанные и рваные. Однако, за время работы сего ДЦ, в котором прежний хозяин уже ушёл на пенсию за 25 лет работы был всего лишь один один несчастный случай и тот без летального исхода. Интраков макают по 10 чел. за раз. Если следовать логике темы, то ежемесячно кто-то там должен тонуть. Ан нет. Так может не туда смотрим? Может дело не в этом? Да и цена доступная, если на рубли, то 800 руб. за погружение интрака (ясное дело без своего оборудования).
Если мы начнём делать "всё как у людей", "догонять запад", "делать всё по уму", то цена за интро станет в районе 5 тыс., что станет совсем не-доступно для населения и, как следствие, уменьшит приток потенциальных дайверов в ДЦ, далее получать сертификаты и т.д. становиться сертифицированными. И не факт что тонуть перестанут.
Ныряю

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 11-09-2013 23:18 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а): Если мы начнём делать "всё как у людей", "догонять запад", "делать всё по уму", то цена за интро станет в районе 5 тыс.
Ничо так. Догнать запад по качеству, а цену за это качество влупить в 4 раза выше. Какже запад то интру макает по 50-70 баксов? Почему у вас сразу 5 тыщ минимум? Видимо при догонянии, нечаянно перегнали запад...раза в три.
На любой вопрос, дам любой ответ.

Ответить