Интерактивная карта затонувших кораблей

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 02-05-2014 09:15 Заголовок сообщения:

ГБО и картплоттер есть с картами Навионикс. А вот если "порыть" инет, то можно скачать Гарминовскую лоцию БлюЧартАтлантик... Я с ней больше работаю. А потом уже точки в прибор для поиска забиваю.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 25-05-2015 08:53 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Кстати этим летом планируем очередную вылазку на побережье Таманского полуострова. Приглашаю всех желающих. Результаты последних, нескольких экспедиций можете прочитать у нас на сайте http://epron-pro.ru/expedition
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

tot-ge
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08-04-2012 21:08
Откуда: Ростов-на-Дону

#23 Сообщение Добавлено: 10-06-2015 16:50 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Добрый день, когда в этом году собираетесь?

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 10-06-2015 20:37 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

tot-ge писал(а):Добрый день, когда в этом году собираетесь?
В этом году с 25 июля по 7 августа. Таманский полуостров - восточнее м. Железный рог.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
VEZUN
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27-03-2013 20:50
Откуда: Россия,Ростов-на-Дону

#25 Сообщение Добавлено: 14-06-2015 10:46 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

очень интересно!!!!

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 14-06-2015 10:53 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

VEZUN писал(а):очень интересно!!!!
Подробнее информация будет на сайте или в группах ВК и ФБ (ссылка на них на главной странице сайта http://epron-pro.ru
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 10:12 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Станислав Долгов писал(а): Подробнее информация будет на сайте или в группах ВК и ФБ (ссылка на них на главной странице сайта http://epron-pro.ru
Запись о мероприятии в ФБ появилась.
Однако из подробностей - лишь даты проведения экспедиции.
Когда и где можно будет ознакомиться с подробностями, Станислав? Почему бы и здесь не продублировать полезную информацию?
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 10:24 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Serg21 писал(а):
Станислав Долгов писал(а): Подробнее информация будет на сайте или в группах ВК и ФБ (ссылка на них на главной странице сайта http://epron-pro.ru
Запись о мероприятии в ФБ появилась.
Однако из подробностей - лишь даты проведения экспедиции.
Когда и где можно будет ознакомиться с подробностями, Станислав? Почему бы и здесь не продублировать полезную информацию?
День добрый. Да, конечно продублирую и здесь. Просто ФБ и ВК имеют другую специфику. Здесь собираются водоплавающие ))))
Даты с 25 июля по 7 августа. Стоять будем, как и в предыдущие экспедиции между Железным рогом и оз. Солёное (Таманский полуостров). http://epron-pro.ru/expedition
Цели и задачи: Обследуем место гибели немецкого торпедника и по возможности поднимаем артефакты для музея. При согласовании археологами с местом установки и обслуживания немецкого орудия "Flak-28" поднимаем его (подготовительные работы уже проведены). Кроме того клуб начинает акцию по увековечению погибших в Чёрном море и будет устанавливать на траверзах мест затоплений кораблей памятные знаки. Естественно будут проводиться обучающие занятия по дайвингу, морскому делу, курсы выживания и тп, а так же развлекательные мероприятия типа Дня Нептуна и тп... Запланированы походы в музеи и интересные места полуострова.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 10:45 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Спасибо, Станислав.
Для интересующихся, думаю, - и это стоило тут продублировать. :)

"Самое главное условие - желание. Без него никак ))) Символический взнос (с участника 3, с ныряльщика 6 т.р.). Добираемся своим ходом к месту. Питание на берегу коллективное, порядка 350 руб в сутки с человека. Живём в палатках. С собой берём настроение классно отдохнуть не просто грея пузо на пляже, а участвуя в интересном мероприятии."

Есть ещё вопросы.
Если приехать на неделю - сумма взноса уменьшается или нет?
Как расчёт за питание идёт - по приёмам пищи, ежедневно или за весь период авансом?
Есть ли какие-то обязанности у ныряющих участников по организации жизнедеятельности лагеря - дежурства по лагерю/камбузу и т.п.?
Что с санитарией/гигиеной: есть ли пресная вода для омовений и каким образом гальюн реализован?
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 10:57 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Serg21 писал(а):Спасибо, Станислав.
Для интересующихся, думаю, - и это стоило тут продублировать. :)

"Самое главное условие - желание. Без него никак ))) Символический взнос (с участника 3, с ныряльщика 6 т.р.). Добираемся своим ходом к месту. Питание на берегу коллективное, порядка 350 руб в сутки с человека. Живём в палатках. С собой берём настроение классно отдохнуть не просто грея пузо на пляже, а участвуя в интересном мероприятии."

Есть ещё вопросы.
Если приехать на неделю - сумма взноса уменьшается или нет?
Как расчёт за питание идёт - по приёмам пищи, ежедневно или за весь период авансом?
Есть ли какие-то обязанности у ныряющих участников по организации жизнедеятельности лагеря - дежурства по лагерю/камбузу и т.п.?
Что с санитарией/гигиеной: есть ли пресная вода для омовений и каким образом гальюн реализован?
Чувствуются вопросы бывалого! ))))
По-порядку:
- мы не рассматривали более краткие сроки. Как правило все ездят "от звонка до звонка", но всё обсуждаемо. У нас не дайв тур просто можно попасть в непогоду или в период, когда интересующие мероприятия ещё не будут реализованы. У экспедиций есть своя специфика.
- за питание собираем заранее на неделю, потом добираем.
- все участвуют в организации лагерного быта. Дежурства, поездки на закупки и решение текущих задач. Как правило такая "работа" не напрягает. Конечно ныряльщикам есть ряд поблажек, но это уже обсуждается на берегу.
- по гигиене и бытовому обслуживанию. Вода привозная, но каждый помимо воды для лагеря может дать снабженцам свою канистрочку для личных нужд, кроме того ежедневные поездки группы обеспечения дают возможность делать любые личные заказы. В лагере есть туалет (с сидушкой, хоть и над ямой), душ (заправляемый своей водичкой), кухня с газом и посудой, шатёр. Электрогенератор позволяет заряжать электроприборы и освещать лагерь. Пару раз делаем вылазки в Тамань в баню, в основном на постирушки - грязных после моря не бывает ))))
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 11:06 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Спасибо, Станислав, - за комплимент :wink: и ответы!

Ещё один вопрос остался. Что в тех местах с мобильной связью и интернетом? Как работает МТС и БиЛайн?
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 11:11 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Serg21 писал(а):Спасибо, Станислав, - за комплимент :wink: и ответы!

Ещё один вопрос остался. Что в тех местах с мобильной связью и интернетом? Как работает МТС и БиЛайн?
Всё работает на твёрдое "хорошо" даже на берегу, если раньше "через дорогу" Крым перебивал КиевСтаром, и приходилось вручную настраивать телефоны на своих операторов,то сейчас КрымНаш и роуминга международного нет. Насколько знаю в Крыму МТС. У меня Билайн и проблем никогда не испытывал. Можно на месте купить симку и по деньгам выиграть, хотя сейчас масса предложений на летний сезон у всех операторов.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#33 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 22:24 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

to Станислав Долгов,
Извиняюсь что не по теме.. Можно вопрос, Вы используете в поиске "гидролокаторы боковго обзора"
И если да, то что можете посоветовать какой-то? условия: Океан, глубина до 100-150м, Лодка - Зодиак 7,5м

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 22:34 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

ЧА писал(а):to Станислав Долгов,
Извиняюсь что не по теме.. Можно вопрос, Вы используете в поиске "гидролокаторы боковго обзора"
И если да, то что можете посоветовать какой-то? условия: Океан, глубина до 100-150м, Лодка - Зодиак 7,5м
Добрый вечер, я тут http://epron-pro.ru/priobriten_gbo писал о нашем выборе. Наиболее ходовые Хамики и Лорики (Хамминбёрды и Лоуренсы). Будут вопросы пишите, не стесняйтесь - всё по теме.
Есть конечно нюансы. Смотря для чего вы его будете применять. Если искать на такой глубине (100-150м) эсминцы и линкоры, то самое то, если лодки и катера, то они будут очень малы и не на ровном дне практически неразличимы.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#35 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:04 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Станислав Долгов писал(а):
ЧА писал(а):to Станислав Долгов,
Извиняюсь что не по теме.. Можно вопрос, Вы используете в поиске "гидролокаторы боковго обзора"
И если да, то что можете посоветовать какой-то? условия: Океан, глубина до 100-150м, Лодка - Зодиак 7,5м
Добрый вечер, я тут http://epron-pro.ru/priobriten_gbo писал о нашем выборе. Наиболее ходовые Хамики и Лорики (Хамминбёрды и Лоуренсы). Будут вопросы пишите, не стесняйтесь - всё по теме.
Есть конечно нюансы. Смотря для чего вы его будете применять. Если искать на такой глубине (100-150м) эсминцы и линкоры, то самое то, если лодки и катера, то они будут очень малы и не на ровном дне практически неразличимы.
Спасибо!!!
применение - поиск затопленных объектов - вреки. У нас глубины начинаются сразу, поэтому если яправильно понимаю, мы лимитированы 1) тех характеристиками датчиков 2) возможностью глубоких погружений. По датчикам я понял, что они не эффективны для сильно глубоких исследований и по 2 пункту... ну, вообщем, хотя бы до глубины 100м.
Я так понимаю, что достаточно датчиков установленных на днище, транец итп.. лодки + "телевизор" + программное обеспечение?
Мне предлагают несколько вариантов фирмы - Lowrence, но даже у нее несколько вариантов... И смущает , что описание работы "заточено" под рыбу... Не могли бы подсказать оптимальный на ваш взгляд комплект (по маркировкам) ?
Спасибо!!

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 24-06-2015 13:09 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

ЧА писал(а):
Станислав Долгов писал(а):
ЧА писал(а):to Станислав Долгов,
Извиняюсь что не по теме.. Можно вопрос, Вы используете в поиске "гидролокаторы боковго обзора"
И если да, то что можете посоветовать какой-то? условия: Океан, глубина до 100-150м, Лодка - Зодиак 7,5м
Добрый вечер, я тут http://epron-pro.ru/priobriten_gbo писал о нашем выборе. Наиболее ходовые Хамики и Лорики (Хамминбёрды и Лоуренсы). Будут вопросы пишите, не стесняйтесь - всё по теме.
Есть конечно нюансы. Смотря для чего вы его будете применять. Если искать на такой глубине (100-150м) эсминцы и линкоры, то самое то, если лодки и катера, то они будут очень малы и не на ровном дне практически неразличимы.
Спасибо!!!
применение - поиск затопленных объектов - вреки. У нас глубины начинаются сразу, поэтому если яправильно понимаю, мы лимитированы 1) тех характеристиками датчиков 2) возможностью глубоких погружений. По датчикам я понял, что они не эффективны для сильно глубоких исследований и по 2 пункту... ну, вообщем, хотя бы до глубины 100м.
Я так понимаю, что достаточно датчиков установленных на днище, транец итп.. лодки + "телевизор" + программное обеспечение?
Мне предлагают несколько вариантов фирмы - Lowrence, но даже у нее несколько вариантов... И смущает , что описание работы "заточено" под рыбу... Не могли бы подсказать оптимальный на ваш взгляд комплект (по маркировкам) ?
Спасибо!!
По глубинам как-раз проблем нет. Смотрите в ТТХ. Мне к примеру нужна картинка, чтобы максимально распознать детали. У этих эхолотов при небольших размерах объекта, и большой глубине будет мелкое разрешение. Приближение условное. По "датчикам и программному обеспечению не совсем понял. У этих ГБО всё в комплекте. Вот у тех, что с торпедой нужен и ноут и прога и крепление... Потому и остановились на таком варианте.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Only Diver
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24-06-2015 10:16

#37 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 13:31 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

4 точки проверили,все на месте :D
Дайвинг,спасибо что ты есть!

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 13:36 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Only Diver писал(а):4 точки проверили,все на месте :D
Желательно описание состояния на сегодняшний день. Объекты сильно страдают от паломничества и "шаловливых ручек", ну а если ещё и фото или зарисовками поделитесь буду премного благодарен и включу в описание объекта. Присылайте на почту stasdolgov@mail.ru
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 03-07-2015 12:05 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

Поднимем тему.
Станислав Долгов писал(а):
tot-ge писал(а):Добрый день, когда в этом году собираетесь?
В этом году с 25 июля по 7 августа. Таманский полуостров - восточнее м. Железный рог.
Кто-нибудь из столичных окрестностей собирается поехать?
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 03-07-2015 13:41 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта затонувших кораблей

У нас партизанщина полная! Точно знаю что я еду. Ну а спроси Сергея - 50/50 )))) Были в прошлом году желающие, и в этом интересовались, но пока дальше дело не зашло. Примем всех. Только с набором ныряющих остро встаёт вопрос с плавсредствами. Желательно 1 лодку на 4 человека иметь. Ну и компрессор ещё один не помешает. По количеству выходов в море ограничены лишь заходом солнца (погранзона).
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Ответить