Интерактивная карта затонувших кораблей

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-08-2013 20:21 Заголовок сообщения: Интерактивная карта затонувших кораблей

На сайте Нептун-про (ЭПРОН) запущена интерактивная карта по затонувшим кораблям. Нанесено более 1300 объектов. http://epron-pro.ru/wreck Начинаем заполнять описания и ссылки на источники. Просьба, если у вас есть информация по реальным затонувшим кораблям и вы готовы дать описание - пожалуйста пишите. Данные о реальном положении тоже могут не совпадать (много информации поступило из открытых источников). Цель интерактивной карты максимально раскрыть картину о нахождении объектов на дне.
Последний раз редактировалось Станислав Долгов 25-05-2015 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-08-2013 22:06 Заголовок сообщения:

Это конечно круто что вы нанесли 1300 точек, не каждый компьютер отрендерит сразу ),но зачем городить велосипед когда есть общеизвестный европейский сайт с описаниями ОЧЕНЬ большого количества рэков.

З.Ы. Почитайте еще на досуге про геокодинг как наносятся такие данные на карту а то люди скоро вас проклянут из за тормозов с компами.

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-08-2013 22:11 Заголовок сообщения:

Так вот и помогите если знаете, как надо. Не спорю. в сайтостроении или в том о чём вы говорите не силён. Других инструментов не нашёл. Можете помочь - буду признателен. Я больше по поиску затонувших кораблей умелец.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-08-2013 22:26 Заголовок сообщения:

Посмотрите вот это - http://www.wrecksite.eu/Wrecksite.aspx
Не идеал, но на данный момент пожалуй самое лучшее.
За несколько евров можно купить на 1 год чарты нужных районов. Инфу правда тырят отовсюду. Просто проанализируйте варианты предоставления информации
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-08-2013 22:36 Заголовок сообщения:

Я этот сайт знаю давно. Мне, как поисковику он бесполезен. Информация мало того, что поверхностная, так ещё и недостоверная. По нашим объектам времён войны многих данных там нет и не будет. Ради интереса сравните количество объектов в Керченском проливе. Ну и визуально оцените полноту информации. Кроме того Той информации, которая будет выложена у нас там не будет никогда. Хотя бы по той причине, что мы работаем в проливе с середины 90-х и столько информации нет ни на одном ресурсе. Конечно, каждый волен выбирать по себе. Но нашу карту пришлось создавать только по причине того, что для поисковика это самый оптимальный вариант.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-08-2013 21:25 Заголовок сообщения:

Кстати, если есть объекты на которые вы погружались и готовы поделиться информацией и их описанием, с благодарностью приму и внесу в описание с ссылкой на вас. Особенно интересуют объекты на Балтике, Финском заливе и Баренцевом море.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-08-2013 21:31 Заголовок сообщения:

Станислав Долгов писал(а):Я этот сайт знаю давно. Мне, как поисковику он бесполезен. Информация мало того, что поверхностная, так ещё и недостоверная..
ну это не так, сегодня проверили пару точек - есть объекты

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-08-2013 21:35 Заголовок сообщения:

sila писал(а):
Станислав Долгов писал(а):Я этот сайт знаю давно. Мне, как поисковику он бесполезен. Информация мало того, что поверхностная, так ещё и недостоверная..
ну это не так, сегодня проверили пару точек - есть объекты
Так никто и не говорит, что "пары" объектов нет. Не думаю, что там есть полная информация по Керченскому проливу и в частности по таким объектам, как S-102, БКА-073, СКА-055 и многим другим. Сайт не даёт никакой информации об объектах и ссылок на историю. Ну и внести свои коррективы любой желающий не сможет.

Но самое главное я же говорил, что я поисковик и за неимением общей картины по акваториям наносил объекты для себя, а уж потом решил опубликовать, потому что часто возникали вопросы "где, что лежит".
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-08-2013 21:38 Заголовок сообщения:

Станислав Долгов писал(а):
sila писал(а):
Станислав Долгов писал(а):Я этот сайт знаю давно. Мне, как поисковику он бесполезен. Информация мало того, что поверхностная, так ещё и недостоверная..
ну это не так, сегодня проверили пару точек - есть объекты
Так никто и не говорит, что "пары" объектов нет. Не думаю, что там есть полная информация по Керченскому проливу и в частности по таким объектам, как S-102, БКА-073, СКА-055 и многим другим. Сайт не даёт никакой информации об объектах и ссылок на историю. Ну и внести свои коррективы любой желающий не сможет.

Но самое главное я же говорил, что я поисковик и за неимением общей картины по акваториям наносил объекты для себя, а уж потом решил опубликовать, потому что часто возникали вопросы "где, что лежит".
я не Керченский говорил. и кстати - ссылки там тоже есть.
ну не суть

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-08-2013 21:42 Заголовок сообщения:

Стоит открыть любую карту там и тут и сравнить количество. На нашей выложены пока только все советские корабли, затонувшие в годы войны и из немцев БДБ и шнелльботы. Постепенно буду добавлять инфу и описания. Ну и новые объекты. Не пытаюсь склонять на свою сторону. Просто если кто то готов добавить свою информацию с радостью приму.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-08-2013 00:24 Заголовок сообщения:

Станислав Долгов писал(а):Я этот сайт знаю давно. Мне, как поисковику он бесполезен. Информация мало того, что поверхностная, так ещё и недостоверная. По нашим объектам времён войны многих данных там нет и не будет. Ради интереса сравните количество объектов в Керченском проливе. Ну и визуально оцените полноту информации. Кроме того Той информации, которая будет выложена у нас там не будет никогда. Хотя бы по той причине, что мы работаем в проливе с середины 90-х и столько информации нет ни на одном ресурсе. Конечно, каждый волен выбирать по себе. Но нашу карту пришлось создавать только по причине того, что для поисковика это самый оптимальный вариант.
Я дала эту ссылку для того, чтобы вы "прочуйствовали", что вы не один и представление информации может быть лучше. То, что на вашей карте - простите, но это дядюшка Гугль для домохозяек. Интерактива не заметила. Вы звезда? Или хотите все же "вклада" общества в то, чем вы разродились? (кстати, на приведенной ссылке очень многое не видно, если не куплены определенные карты, мне каким-то образом удалось прорваться на Черное море и посмотреть некоторые интересующие меня рэки.) Да, и еще - учите английский, хотя бы с Гугл Транслейт - все проекты только с русским языком - это заранее мертворожденные нечто...
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-08-2013 00:39 Заголовок сообщения:

Не "звезда". И "разродился" я не этой картой. Все объекты у меня нанесены на морскую электронную лоцию (а не на сканы бумажных лоций). То, что выложил в Гугле, так это самый простой и быстрый путь для достижения цели, а кому смотреть и кому это интересно сами определятся. Это моё хобби (поиск затонувших кораблей) и достиг я в этом хоть и не заоблачных вершин, но тем-не-менее есть чем гордиться. Какими ресурсами вам пользоваться решать вам. А те, кто реально готов поделиться информацией это делает (без советов и осуждения).
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-08-2013 00:45 Заголовок сообщения:

Станислав Долгов писал(а):Не "звезда". И "разродился" я не этой картой. Все объекты у меня нанесены на морскую электронную лоцию (а не на сканы бумажных лоций). То, что выложил в Гугле, так это самый простой и быстрый путь для достижения цели, а кому смотреть и кому это интересно сами определятся. Это моё хобби (поиск затонувших кораблей) и достиг я в этом хоть и не заоблачных вершин, но тем-не-менее есть чем гордиться. Какими ресурсами вам пользоваться решать вам. А те, кто реально готов поделиться информацией это делает (без советов и осуждения).
Зря обиделись....
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-08-2013 00:47 Заголовок сообщения:

Я дядька большой и давно юношеским максимализмом не страдаю и до обид не опускаюсь ))))
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-08-2013 10:51 Заголовок сообщения:

Как поисковик поисковику... :)

1. Затея хорошая, но если понимать четко отличие этого сайта от того, что уже есть...

2. честно скажу, тоже хотела таким заняться... честно скажу, отказалась от затеи достаточно быстро. wrecksite.eu устраивает. Данные там очень неплохие (тут Стас неправ, ибо многие данные тут корректны ровно настолько, насколько это необходимо. Никто никогда не выложит до секунд координаты, ибо незачем лишним глазам это видеть-согласна на все 100 с таким подходом, ибо чОрный дайвинг еще никто не изжил :) Более того, сайт позволяет добавлять правку от себя.
Можно еще создать вариант Википедии)) Тоже в целом интересно...Главное- зачем... :)

3. на тему русского языка: Лана, прости, но ты не юзер российского рынка. Большинство российских поисковиков как раз не говорят на английском языке и вообще на иностранных :) Так что, если Стас видит целевого юзера именно из России, то английский тут ну вот как раз не в тему. Если же Стас хочет выйти на международных пользователей, то да, английский. Только автор сайта может четко пояснить, на кого направлена данная база.

Это кратко.))
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-08-2013 11:02 Заголовок сообщения:

Наташа, конечно права. Главное это то, насколько тебе самому это удобно. Зачастую обращаясь к ещё неизведанной (тобой) акватории вначале тратишь уйму времени, чтобы понять, что там может лежать на дне. А уж потом начинаешь строить навигационные или поисковые планы. Именно поэтому и родилась идея выкладывать все данные, которые есть. Причём зачастую накидывая объекты из координат имея только фразу типа: "Затонул в Финском заливе". Постепенно, при участии всех заинтересованных картинка приобретёт законченную форму.

Ну и если честно, то просто обидно иметь огромную наработку на домашней лоции и чахнуть, как тот Кащей над златом. Думаю кому то она пригодится, а значит не зря старался.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 07:12 Заголовок сообщения: 28-я подводная экспедиция

Начинаем подготовку к подводной экспедиции.
Место проведения: траверз м. Железный рог (Таманский полуостров).
Цели и задачи: Поиск носовой части немецкого шнелльбота S-102, обследование банок Аксёнова, Вольского и Андреева. Ведутся переговоры о разрешении подъёма орудия Flak-28 с кормовой части сто второго. Глубины до 20 метров. Размещение лагеря на берегу в палатках. Быт отлажен. Питание, снабжение и развлекаловка - всё отработано и отлажено.
Если есть вопросы пишите на почту stasdolgov@mail.ru
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Breeze100
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-11-2013 13:13
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 30-04-2014 13:36 Заголовок сообщения:

Болгарское побережье. Турецкий транспорт Sefak примерно на 5 км севернее места поставленного на карте. От берега примерно 100 метров. Сильно разрушен. Груз растащен на сувениры. Был там пару лет назад. Турецкое судно Duo -tepe близ Синеморца никто не видел...только предположения. Это пограничный район. Чёрный поиск невозможен.

Аватара пользователя
Станислав Долгов
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07-10-2009 15:17
Откуда: г. Тольятти
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 30-04-2014 15:38 Заголовок сообщения:

Спасибо, скорректировал. Скорей всего это точка с координатами N42 08.942 E27 53.372 Там на лоции отметка о подводном препятствии.
Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Аватара пользователя
Breeze100
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-11-2013 13:13
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 02-05-2014 09:12 Заголовок сообщения:

Станислав Долгов писал(а):Спасибо, скорректировал. Скорей всего это точка с координатами N42 08.942 E27 53.372 Там на лоции отметка о подводном препятствии.
Везёт вам...лоция есть...наверное и лодка с ГБО...)) А я всё на удачу и по старым картам которые нарыл в Инете и рассказам местных стариков..не дальше 200 метров от берега...кроме керамики и старого рыболовного хабара пока ничего..но и временем не располагаю...всего 2 недели отпуска в год...в том году обнаружил стальное кольцо величиной и толщиной с бублик..уже покрытое желудями. это кольцо было прикреплено к чему то, что придавил здоровый валун кило на 500...хотел отжать домкратом, но потерял объект (не поставил маячок дурень)..но в общем ещё собираюсь как-нибудь вернуться... Через месяц опять буду в зоне поиска недели на три..)))
Последний раз редактировалось Breeze100 02-05-2014 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить