Как ныряют OWD

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#161 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 13:55 Заголовок сообщения:

Я придумал!!!!!

Окончил курс ОВД, дают карточку и кодируют наподобие алкашей. Типа зашили торпеду, которая на 19 метрах убивает. Получил АОВД, зашили другую, на 30 м. Дип-40 и т.д.

Хотя все равно найдутся такие, что и с торпедой полезут :cry:
воз дере

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#162 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:01 Заголовок сообщения:

vitdor писал(а):не могут они зажечь на дороге илитой(ну могут конечно, но махом станут виновником ДТП)
Совершенно не обязательно, если "зажигать" с умом. Опять же, вопрос в том, что такое "зажигать".
а туда где реально ездят "технари
Формулой 1 варианты не исчерпываются. Есть то же Мячково или Тушино (или Нюрбургринг), куда пускают и обычных людей, только деньги плати. :)
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#163 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:03 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):Хотя все равно найдутся такие, что и с торпедой полезут :cry:
Я не против, когда кто-то куда-то лезет и там ласты склеивает. Самостоятельно. Я против организаторов подобных мероприятий, остающихся белыми и пушистыми. Я против людей на которых напрасно полагаются неопытные и самонадеянные.

Я не против гида, у которого подопечный взял, да и ушел в глубину. Но чувство самосохранения должно подсказать гиду не нырять больше с таким клиентом, либо заставить его выполнять правила предписанные гидом.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#164 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:06 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):Я придумал!!!!!

Окончил курс ОВД, дают карточку и кодируют наподобие алкашей. Типа зашили торпеду, которая на 19 метрах убивает. Получил АОВД, зашили другую, на 30 м. Дип-40 и т.д.
А как быть с нисходящими течениями, отказами систем поддува, отказами головы (от азота, например) и прочими факторами из-за которых можно упасть туда, куда сознательно и не собирался? ;)
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:10 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):Я придумал!!!!!

Окончил курс ОВД, дают карточку и кодируют наподобие алкашей. Типа зашили торпеду, которая на 19 метрах убивает. Получил АОВД, зашили другую, на 30 м. Дип-40 и т.д.

Хотя все равно найдутся такие, что и с торпедой полезут :cry:
давно уже все придумано - посмотрите на батарейки некоторых ребризеров. при превышении начинают орать так - что дайвер сам в пределы возвращается.

Достаточно объединиться производителям дайв компьютеров и сделать что-либо подобное. Менять уровень доступа можно поручить обучающему инструктору - по запросу через офис производителя дайв компьютера - шлет им заявление что такого-то обучил, свой номер сертификата и тп - они в обратку сгенерированный одноразовый код для этого компа.

Это практически ничего не стоит, но похоже инкому не нужно.
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#166 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:13 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):.....
Ну Вы же взрослый человеки должны понимать что вся эта прекраснодушная лирика очень далека от реальности.
И что входит в обязанности гида? Прочитать брифинг и провести группу по маршруту. Не более того. Да, конечно, можно водить группы только туда, где ниже 18 м можно только с лопатой. Вот только клиентов у такого ДЦ скоро не останется....нет?
воз дере

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#167 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:14 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):
intagar писал(а):Я придумал!!!!!

Окончил курс ОВД, дают карточку и кодируют наподобие алкашей. Типа зашили торпеду, которая на 19 метрах убивает. Получил АОВД, зашили другую, на 30 м. Дип-40 и т.д.
А как быть с нисходящими течениями, отказами систем поддува, отказами головы (от азота, например) и прочими факторами из-за которых можно упасть туда, куда сознательно и не собирался? ;)
А Вы думаете алкашей эти торпеды убивают? :lol: Главное внушить эту мысль клиенту :)
воз дере

Kr0n
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24-09-2012 06:40

#168 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:14 Заголовок сообщения:

Надо бсд с компом и автоподдувом, кстати почему такие еще не делают?)
PADI AOWD Deep, CyberDiver*

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#169 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:17 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а):
intagar писал(а):Я придумал!!!!!

Окончил курс ОВД, дают карточку и кодируют наподобие алкашей. Типа зашили торпеду, которая на 19 метрах убивает. Получил АОВД, зашили другую, на 30 м. Дип-40 и т.д.

Хотя все равно найдутся такие, что и с торпедой полезут :cry:
давно уже все придумано - посмотрите на батарейки некоторых ребризеров. при превышении начинают орать так - что дайвер сам в пределы возвращается.

Достаточно объединиться производителям дайв компьютеров и сделать что-либо подобное. Менять уровень доступа можно поручить обучающему инструктору - по запросу через офис производителя дайв компьютера - шлет им заявление что такого-то обучил, свой номер сертификата и тп - они в обратку сгенерированный одноразовый код для этого компа.

Это практически ничего не стоит, но похоже инкому не нужно.
Хм, только на днях серьезно обсуждали вопрос ''внедрения'' в авто, типа регистратора, с автоматическим отсылам инФы о превышении скорости и автоматическим же выписыванием Вам штрафа... такого Вы себе тоже желаете?
Такой Комп себе не только не куплю, но и не возьму с собой в воду.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Kr0n
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24-09-2012 06:40

#170 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:17 Заголовок сообщения:

intagar писал(а): Ну Вы же взрослый человеки должны понимать что вся эта прекраснодушная лирика очень далека от реальности.
И что входит в обязанности гида? Прочитать брифинг и провести группу по маршруту. Не более того. Да, конечно, можно водить группы только туда, где ниже 18 м можно только с лопатой. Вот только клиентов у такого ДЦ скоро не останется....нет?
Ну не знаю, я только лишний раз зауважал своего инструктора когда на курсе дип как только не старался, и руку с компом в ил закапывал, но так и не смог превысить квалификацию, 39.9 и ни сантиметром больше ;)
Последний раз редактировалось Kr0n 05-09-2013 14:23, всего редактировалось 1 раз.
PADI AOWD Deep, CyberDiver*

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#171 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:20 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):Ну Вы же взрослый человеки должны понимать что вся эта прекраснодушная лирика очень далека от реальности.
И что входит в обязанности гида? Прочитать брифинг и провести группу по маршруту. Не более того. Да, конечно, можно водить группы только туда, где ниже 18 м можно только с лопатой. Вот только клиентов у такого ДЦ скоро не останется....нет?
Далеко не все ДЦ водят любого в арку Блю-хола. Все-таки деньги пахнут, да еще как. И на брифинге предупреждают, чтобы глубже гида не опускались и на дайве нарушения пресекают. А вы говорите лирика.

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:21 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а): Хм, только на днях серьезно обсуждали вопрос ''внедрения'' в авто, типа регистратора, с автоматическим отсылам инФы о превышении скорости и автоматическим же выписыванием Вам штрафа... такого Вы себе тоже желаете?
Такой Комп себе не только не куплю, но и не возьму с собой в воду.
если альтернативы не будет - скажем для ОВД - просто не продавать им другие компы. дальше отучишься - пожалуйста.
Или до 50 дайвов - орать при малейшем нарушении. Вариантов масса. просто никому это не надо - для этого по идее есть дайв-гид.
Я сильно сомневаюсь, чтобы дайвер с 10 дайвами сам драпанул от гида в синьку и там подиповал. Куда повели - туда и пошел.
Последний раз редактировалось ScrewDriver 05-09-2013 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#173 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:23 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а): давно уже все придумано - посмотрите на батарейки некоторых ребризеров. при превышении начинают орать так - что дайвер сам в пределы возвращается.

Достаточно объединиться производителям дайв компьютеров и сделать что-либо подобное. Менять уровень доступа можно поручить обучающему инструктору - по запросу через офис производителя дайв компьютера - шлет им заявление что такого-то обучил, свой номер сертификата и тп - они в обратку сгенерированный одноразовый код для этого компа.

Это практически ничего не стоит, но похоже инкому не нужно.
Комп, привязанный к ребризеру проводом не то же самое, что обычный рекреационный комп.
Что мешает мне завтра купить другой? Или вообще без него?
Ну и действительно, кому нужны эти заморочки?
Реально, сейчас просто нет механизма, заставляющего дайвера держаться в рамках сертификации. И вряд ли действующий механизм будет придуман. При всех драконовских штрафах и лишениях прав так и нет порядка на дорогах, что уж говорить о дайвинге?
воз дере

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#174 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:23 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): Хм, только на днях серьезно обсуждали вопрос ''внедрения'' в авто, типа регистратора, с автоматическим отсылам инФы о превышении скорости и автоматическим же выписыванием Вам штрафа... такого Вы себе тоже желаете?
Такой Комп себе не только не куплю, но и не возьму с собой в воду.
если альтернативы не будет - скажем для ОВД - просто не продавать им другие компы. дальше отучишься - пожалуйста.
Или до 50 дайвов - орать при малейшем нарушении. Вариантов масса.
''Альтернативу'' русский пытливый ум найдёт в первые 2 минуты :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#175 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:27 Заголовок сообщения:

Kr0n писал(а):Надо бсд с компом и автоподдувом, кстати почему такие еще не делают?)
не хотел бы я себе бисюк с автоподдувом :D
CMAS***

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#176 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:27 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а): Далеко не все ДЦ водят любого в арку Блю-хола. Все-таки деньги пахнут, да еще как. И на брифинге предупреждают, чтобы глубже гида не опускались и на дайве нарушения пресекают. А вы говорите лирика.
Я всего лишь говорю о механизме пресечения.
Представьте себе ДЦ, в котором после дайва у Вас проверяют комп и если превышен лимит глубины более чем на пару метров на Вас накладывают штраф долларов в 1000. А рядом точно такой-же но без всяких штрафов. Вы в какой пойдете? :wink:
воз дере

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#177 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:29 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):Представьте себе ДЦ, в котором после дайва у Вас проверяют комп и если превышен лимит глубины более чем на пару метров на Вас накладывают штраф долларов в 1000. А рядом точно такой-же но без всяких штрафов. Вы в какой пойдете? :wink:
Я представляю как в Травко по стуку гида соседнего ДЦ проверяют комп гида и штрафуют ДЦ (или чего там делают) за нарушение Египетских законов.

Kr0n
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24-09-2012 06:40

#178 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:29 Заголовок сообщения:

_Ustas_ писал(а):
Kr0n писал(а):Надо бсд с компом и автоподдувом, кстати почему такие еще не делают?)
не хотел бы я себе бисюк с автоподдувом :D
:D
Ну я имел ввиду конечно и автосдув тоже, так сказать автоматическое управление глубиной и вертикальной скоростью)
Последний раз редактировалось Kr0n 05-09-2013 14:40, всего редактировалось 1 раз.
PADI AOWD Deep, CyberDiver*

скат

#179 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:30 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):Я придумал!!!!!

Окончил курс ОВД, дают карточку и кодируют наподобие алкашей. Типа зашили торпеду, которая на 19 метрах убивает. Получил АОВД, зашили другую, на 30 м. Дип-40 и т.д.

Хотя все равно найдутся такие, что и с торпедой полезут :cry:
Идея хороша, только повысит стоимость курсов. И так всё чаще кричат - обдирают. И это только из-за учебника. А тут будут вопить - зомбируют! Наше "общество" ещё не готово к этому. :D

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#180 Сообщение Добавлено: 05-09-2013 14:31 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а): Я представляю как в Травко по стуку гида соседнего ДЦ проверяют комп гида и штрафуют ДЦ (или чего там делают) за нарушение Египетских законов.
Неплохо, но все таки должен заметить, что на мой вопрос Вы не ответили :)
воз дере

Ответить