Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 18:04 Заголовок сообщения: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Недавно собрал себе новую снарягу. Занырнул, оказался недовес.
Сегодня с большим количеством грузов опять решил занырнуть еще раз и проверить или все ок.
Обычно под воду всегда с собой беру вторую маску, два фонаря, два ножа, компас, комп.
Вчера паковал снарягу и мой взгляд упал на шпулю с 30м шнура, было такое чувство что нужно ее звять. Вы верите в интуицию?!
На что я себе сказал - "ты что дурак, едешь в карьер снарягу проверять, зачем тебе шпуля?".
Последние три дня температура плюсовая. Я приезжаю а там лед :bee1: .
Подошел к воде, немного надавил ногой на ледяную кромку - она сломалась. Ну думаю, пофиг на такой лед - будет нужно всплыву, ткну его пальцем и он треснет. Но задница чувствовала что было бы хорошо привязаться "к точке входа", но шпули к сожалению с собой не было.
Зашеш в воду, в ту дырку которую я палкой возле берега раздолбал. Решил что будет по приколу лед вокруг руками поломать, и оказалось что уже на расстоянии 3м от берега лед то уже не ломается. Ну думаю "значит возле берега хрупкий, типа берег теплее".
Вот и решил под твердый лед не плыть а плыть вдоль берега на небольшой глубине. Проплыл минут 15, газа ушло 60 бар, ну думаю - пора тыкнуть пальцем лед. Подплыл к берегу - а там лед 3 см, я его пальцем, рукой, стал на колено и головой пробовал толкать - бесполезно. И тут до меня дошло что там где я входил была дорога к карьеру и люди там лед ломали и потому он такой хрупкий.
Я начал срочно возвращаться. По ходу движения я останавливался и несколько раз пробовал пробить лед - но безрезультатно. В спарке стало еще на 80 бар меньше а дырки то нет!! Стало не смешно. В какой то момент я увидел на собой неоднородный лед, уперся руками в дно и смог выдавить лед. Я оказался в двух мерах от моей точки входа. Вот так вот все и закончилось, 50% газа ушло, дальше я решил не рисковать.
Теперь я твердо решил что шпулька всегда будет со мной в машине, а вот возьму я ее под воду или нет - дело другое.
Тем более что раньше уже была ситуация что я хотел сходить глубже, оставил партнера, а назад вернулся не в том месте и было очень много головной боли которую уже не буде описывать.
А что Вы думаете по этому поводу?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 19:46 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
14-01-2022 18:04
А что Вы думаете по этому поводу?
У меня шпуля всегда с собой потому что в кармане BCD всегда есть буй. Правда, на шпуле всего 15 метров и под лед я не лазаю. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#3 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 22:05 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
14-01-2022 18:04
...а дырки то нет!! Стало не смешно. В какой то момент я увидел на собой неоднородный лед, уперся руками в дно и смог выдавить лед.
...
А что Вы думаете по этому поводу?
:twisted:
Вспомнились наши самодеятельные черные частушки из водолазного фольклора.
Пелись на мотив печальной песни «Огромное небо одно на двоих»
Как-то подводник в майну нырнул,
А рыболов его дырку заткнул…
- «Друг, отзовись!», но не отвечал,
Только баллонами по льду стучал…

(припев)
Только баллонами,
Только баллонами,
Только балло-о-о-нами
По-о-о льду стучал…

ЗЫ: zartt, там еще куплеты есть :mrgreen:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 22:26 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
14-01-2022 18:04
А что Вы думаете по этому поводу?
Вы действительно хотите услышать мнения по этому поводу? :shock: :roll:
Да Вы мазохист, однако...
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#5 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 23:19 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Блин, шикарно!!!! Дай ссылку, бо гугл не нашел. :alc: :alc:
Aquasaur писал(а):
14-01-2022 22:05
....
ЗЫ: zartt, там еще куплеты есть :mrgreen:
Последний раз редактировалось zartt 15-01-2022 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 23:27 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Николай_68, как по мне буй не особо нужен там где над головой лодки не плавают.
BKC, это я еще "с умом поступил"... мог ведь и дальше пойти плавать
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#7 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 02:23 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
14-01-2022 23:19
Блин, шикарно!!!! Дай ссылку, бо гугл не нашел. :alc: :alc:
Aquasaur писал(а):
14-01-2022 22:05
....
ЗЫ: zartt, там еще куплеты есть :mrgreen:
Я же сказал, что это самодеятельность. Еще советских времен. Для своих, так сказать, для клубно-домашнего употребления.
Гугл не знает, мы ему этих песенок не пели :) . И ссылок нет.

Но здесь, на бис могу напеть еще один куплет. Эксклюзив! :) Хотя не про майну, и не про шпулю… :wink:
В сеть браконьера в воде попадешь,
Сразу начнешь вспоминать, где твой нож.
Дома его позабыл? - Чепуха!
Только наваристей будет уха…

(припев)
Только наваристей,
Только наваристей,
Только нава-а-аристей
Бу-у-удет уха…

Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 05:59 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
14-01-2022 18:04
Недавно собрал себе новую снарягу. Занырнул, оказался недовес.
Сегодня с большим количеством грузов опять решил занырнуть еще раз и проверить или все ок.
Обычно под воду всегда с собой беру вторую маску, два фонаря, два ножа, компас, комп.
Вчера паковал снарягу и мой взгляд упал на шпулю с 30м шнура, было такое чувство что нужно ее звять. Вы верите в интуицию?!
На что я себе сказал - "ты что дурак, едешь в карьер снарягу проверять, зачем тебе шпуля?".
Последние три дня температура плюсовая. Я приезжаю а там лед :bee1: .
Подошел к воде, немного надавил ногой на ледяную кромку - она сломалась. Ну думаю, пофиг на такой лед - будет нужно всплыву, ткну его пальцем и он треснет. Но задница чувствовала что было бы хорошо привязаться "к точке входа", но шпули к сожалению с собой не было.
Зашеш в воду, в ту дырку которую я палкой возле берега раздолбал. Решил что будет по приколу лед вокруг руками поломать, и оказалось что уже на расстоянии 3м от берега лед то уже не ломается. Ну думаю "значит возле берега хрупкий, типа берег теплее".
Вот и решил под твердый лед не плыть а плыть вдоль берега на небольшой глубине. Проплыл минут 15, газа ушло 60 бар, ну думаю - пора тыкнуть пальцем лед. Подплыл к берегу - а там лед 3 см, я его пальцем, рукой, стал на колено и головой пробовал толкать - бесполезно. И тут до меня дошло что там где я входил была дорога к карьеру и люди там лед ломали и потому он такой хрупкий.
Я начал срочно возвращаться. По ходу движения я останавливался и несколько раз пробовал пробить лед - но безрезультатно. В спарке стало еще на 80 бар меньше а дырки то нет!! Стало не смешно. В какой то момент я увидел на собой неоднородный лед, уперся руками в дно и смог выдавить лед. Я оказался в двух мерах от моей точки входа. Вот так вот все и закончилось, 50% газа ушло, дальше я решил не рисковать.
Теперь я твердо решил что шпулька всегда будет со мной в машине, а вот возьму я ее под воду или нет - дело другое.
Тем более что раньше уже была ситуация что я хотел сходить глубже, оставил партнера, а назад вернулся не в том месте и было очень много головной боли которую уже не буде описывать.
А что Вы думаете по этому поводу?
Я думаю что вам крупно повезло, у вас хороший багаж опыта и вы не запаниковали.
Вы просто нарушили правила погружения под лёд, вы живой пример того почему нужно было отменить погружение.
А катушка элемент снаряжения явно не обязательный, если погружаюсь большую часть летом и на озере где кроме матрасов и саббордов ни чего не плавает.
Так же форум читают разные дайверы и в том числе не обученные использовать шпулю, а купить могут и им продадут. Последствия могут иметь отрицательный эффект.
У меня возникают другие вопросы, почему два ножа? Комбинация нож и ножницы или страпорез было бы удобнее на мой взгляд или я не прав? Мне правда интересно, не подумайте что умничию, для этого ещё не слишком опытный
Но ещё интереснее мне узнать какие ощущения испытали когда лёд оказался толстым? Как не поддаваться паники и мыслить здраво?
Какие были первые мысли? (Хотя у меня наверное первая была бы нецензурная, тогда лучше озвучить следующую)
А вы случайно на видео не снимали?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 08:09 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
14-01-2022 18:04
А что Вы думаете по этому поводу?
"Хорошо, что иногда опыт дается недорого".
(с) Оксана Истратова.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 11:12 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Лайк и респект!!!!! Ржу немагу.
Aquasaur писал(а):
15-01-2022 02:23
(припев)
Только наваристей,
Только наваристей,
Только нава-а-аристей
Бу-у-удет уха…[/i]
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 11:35 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Использую два ножа что бы один нож можно было достать правой рукой а другой левой рукой. Также всегда есть шанс что нож выпадет с руки.
В обеих моих ножах уже есть стропорез Изображение
Когда то у меня был "чисто стропорез" пластиковый, когда я в мутняке резал толстую веревку от тупо сломался, но этого видно не было из-за того что мутняк, хорошо что через 10 минут я решил что ну его в баню этот стропорез и достал нож.

Ощущения - просто стало стремно, ведь у меня был четки план как вернутся к точке входа. Я взялся рукой за второй регуль, потому что воздуха было еще достаточно, а вот если регуль на фрифлоу станет то будет проблема и нужно быть готовым использовать сразу второй регуль.
Еще заметно что расход воздуха вырос на 30%. Видео не снимаю потому что нет видеокамеры и считаю большим шанс ее потерять под водой.
Я ведь не в первый раз под льдом. А вот когда я попал под лед 10см возле ТЕЦ и не знал в какую сторону плыть то было ощущение как будто пачка гопников меня взяла за шкирку и положила головой в воду и удерживает, и я не могу от них избавится, проступало "плаксивое ощущение" и мысли о том что я тут останусь. :evil:

topcrashya писал(а):
15-01-2022 05:59
У меня возникают другие вопросы, почему два ножа? Комбинация нож и ножницы или страпорез было бы удобнее на мой взгляд или я не прав? Мне правда интересно, не подумайте что умничию, для этого ещё не слишком опытный
Но ещё интереснее мне узнать какие ощущения испытали когда лёд оказался толстым? Как не поддаваться паники и мыслить здраво?
Какие были первые мысли? (Хотя у меня наверное первая была бы нецензурная, тогда лучше озвучить следующую)
А вы случайно на видео не снимали?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
topcrashya
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-01-2021 05:43
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 13:21 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
15-01-2022 11:35
Использую два ножа что бы один нож можно было достать правой рукой а другой левой рукой. Также всегда есть шанс что нож выпадет с руки.
В обеих моих ножах уже есть стропорез Изображение
Когда то у меня был "чисто стропорез" пластиковый, когда я в мутняке резал толстую веревку от тупо сломался, но этого видно не было из-за того что мутняк, хорошо что через 10 минут я решил что ну его в баню этот стропорез и достал нож.

Ощущения - просто стало стремно, ведь у меня был четки план как вернутся к точке входа. Я взялся рукой за второй регуль, потому что воздуха было еще достаточно, а вот если регуль на фрифлоу станет то будет проблема и нужно быть готовым использовать сразу второй регуль.
Еще заметно что расход воздуха вырос на 30%. Видео не снимаю потому что нет видеокамеры и считаю большим шанс ее потерять под водой.
Я ведь не в первый раз под льдом. А вот когда я попал под лед 10см возле ТЕЦ и не знал в какую сторону плыть то было ощущение как будто пачка гопников меня взяла за шкирку и положила головой в воду и удерживает, и я не могу от них избавится, проступало "плаксивое ощущение" и мысли о том что я тут останусь. :evil:

topcrashya писал(а):
15-01-2022 05:59
У меня возникают другие вопросы, почему два ножа? Комбинация нож и ножницы или страпорез было бы удобнее на мой взгляд или я не прав? Мне правда интересно, не подумайте что умничию, для этого ещё не слишком опытный
Но ещё интереснее мне узнать какие ощущения испытали когда лёд оказался толстым? Как не поддаваться паники и мыслить здраво?
Какие были первые мысли? (Хотя у меня наверное первая была бы нецензурная, тогда лучше озвучить следующую)
А вы случайно на видео не снимали?
Про нож вас услышал и спасибо за информацию, полезно.
Я читал про ощущения и мне прям жутко становилось, воображение разигралось. Вы под лёд без ходового конца ходили? Лучи на льду с помощью лопаты тоже не делали? И я так понимаю всё соло дайвы

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#13 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 14:05 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
14-01-2022 18:04
А что Вы думаете по этому поводу?
Шпуля для подледного дайвинга не предназначена.
Настоящие пацаны с собой коловорот под воду берут, можно дырочку просверлить и через трубку для снорклинга дышать.

P.S. Курс ICE diver стоит не очень дорого. Можем скинуться.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#14 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 14:31 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Когда я увидел лед то сразу понял что шпуля бы оказалась очень к стати, но ее со мной не было, потому пришлось вот так вот...
Лучей на льду не было, та такой лед не стать, но вот с низу его хрен выдавиш. Да, я плаваю соло.
topcrashya писал(а):
15-01-2022 13:21
Вы под лёд без ходового конца ходили? Лучи на льду с помощью лопаты тоже не делали? И я так понимаю всё соло дайвы
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#15 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 14:34 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Предназначена или нет но можно безопасно привязаться и поплавать вокруг.
Коловрот у меня есть, и через такой лед можно было себе не только дырочку а и лунку для головы просверлить, но проблема то в том что лед я не ожидал увидеть :D
ICE diver у меня есть, но как уже писал раньше - я не рассчитывал что там будет лед.
Free-biker писал(а):
15-01-2022 14:05
zartt писал(а):
14-01-2022 18:04
А что Вы думаете по этому поводу?
Шпуля для подледного дайвинга не предназначена.
Настоящие пацаны с собой коловорот под воду берут, можно дырочку просверлить и через трубку для снорклинга дышать.

P.S. Курс ICE diver стоит не очень дорого. Можем скинуться.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 15:10 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
15-01-2022 11:35
Использую два ножа что бы один нож можно было достать правой рукой а другой левой рукой. Также всегда есть шанс что нож выпадет с руки.
А темляк там не за что привязать? У меня к ножу венгерка кольцом привязана. На руку надел и уже не потеряется.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#17 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 15:12 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
15-01-2022 14:34
я не рассчитывал что там будет лед.
Вы спросили про шпулю - я ответил.
То, что Вы делаете, запрещено правилами, обсуждать это нет желания.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#18 Сообщение Добавлено: 16-01-2022 02:08 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Ну что сказать. Чем бы помогла шпуля кроме попытки "поиск со шпулей", если Вы заранее на привязались на входе?
Собственно по мне, так подледный дайвинг возможен:
1) Со страховкой (со страхующим и привязанным к тушке страховочным концом) , т.е. в рамках рекреационной сертификации ice diving
2) По правилам погружений в надголовные среды, с соответствующим снаряжением, обучением и сертификацией (т.е. точно не то, что учудили Вы) и не со шпулей, а с 2 напарниками и ходовой катушкой.

Все остальное - каждый сам себе взрослый самодостаточный буратино и понимает, что дайв может стать последним.
По мне - дайвинг под лед в режиме погружений в надголовные среды гораздо опаснее, чем собственно погружение в обычные надголовные среды, тупо потому, что в случае потери ходовика, потери видимости, пространство для его поиска практически неограниченно.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#19 Сообщение Добавлено: 16-01-2022 15:01 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

Мои шпульки на 35м, лучше привязаться ко входу и поплавать по кругу 35м чем так как было у меня.
Зачем нужен чел который стоит на поверхности и держит веревку - не понимаю. Это разве что если чел плавает с одним регулем то если фри флоу то да "тащи чувак у меня проблема". Но я то со спакой плаваю.
Andrey_Cosim писал(а):
16-01-2022 02:08
Ну что сказать. Чем бы помогла шпуля кроме попытки "поиск со шпулей", если Вы заранее на привязались на входе?
Собственно по мне, так подледный дайвинг возможен:
1) Со страховкой (со страхующим и привязанным к тушке страховочным концом) , т.е. в рамках рекреационной сертификации ice diving
2) По правилам погружений в надголовные среды, с соответствующим снаряжением, обучением и сертификацией (т.е. точно не то, что учудили Вы) и не со шпулей, а с 2 напарниками и ходовой катушкой.

Все остальное - каждый сам себе взрослый самодостаточный буратино и понимает, что дайв может стать последним.
По мне - дайвинг под лед в режиме погружений в надголовные среды гораздо опаснее, чем собственно погружение в обычные надголовные среды, тупо потому, что в случае потери ходовика, потери видимости, пространство для его поиска практически неограниченно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 16-01-2022 16:44 Заголовок сообщения: Re: Шпуля - обязательный элемент снаряжения?

zartt писал(а):
16-01-2022 15:01
Зачем нужен чел который стоит на поверхности и держит веревку - не понимаю.
Можно я попробую объяснить...
Обеспечивающий нужен, как минмум, для работы с сигнальным концом - выдавать и выбирать его. Ибо погружающемуся довольно трудно, хотя и совершенно невозможно обращаться под водой с бухтой 8-10 мм конца.
А погружаться под лёд с 2 мм ниточкой.... :roll: :? Исключительно ПМСМ, конечно.
Хотя, да, некоторые и вообще без конца это делают... Но не всякий раз успешно.

Ответить