Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Как вы поддерживаете себя в адекватной физической форме?

Никак. Дайвинг - это для удовольствия
16
14%
Никак, но собираюсь что-то предпринять на эту тему
24
21%
Делаю зарядку по утрам
10
9%
Хожу пару раз в неделю в клуб
23
21%
Регулярно занимаюсь спортом как любитель
27
24%
Я - профессиональный спортсмен, о чем речь?
2
2%
Другое
10
9%
 
Всего голосов: 112

Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#61 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 11:49 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

VictorVideo писал(а):
ВиТим писал(а): ...обратился к врачам, ... они категорически запретили, по причине трухлявости организма....
Если я заболею, к врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям. Не сочтите, что это в бреду,
Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом,
В изголовье повесьте упавшую с неба звезду...

А вы пробовали градусник ? Не помогает ? Ну, тогда я не знаю ! :D

Морской ветер, любимая женщина, баня и алкоголь (вмеру) - что может быть лучше против трухлявости организма ? :D
Замечательная песня Юрия Визбора на стихи Я. Смелякова... Хорошо, что есть на форуме люди, которые знают её. А что до градусника... В постель я никогда не укладывался. Знаю, что хоть и плохо, но все свои 4 воспаления лёгких перенёс на ногах, не беря больничного. Ну не могу я представить себя на больничной койке, кроме операции. И лучшим лекарством считаю ветер в лицо. Если получится, то на август, сентябрь месяцы я уезжаю на Тарханкут, а оттуда на Большой Утриш.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#62 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 19:15 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Приблизительно также,как хорошо сопрягается английский язык с китайским :)
В ФК действуют такие же законы,как,скажем,в физике или математике.
Не совсем удачный пример. Спросите, и вам любой лингвист скажет, что тяжело учить первые два языка. Дальше многое идет по аналогии.
И о какой физике мы говорим, о классических законах или о квантовой? То же самое - и с математикой. Евклидову или неевклдидову систему Вы имели в виду, если допустим, касаться геометри? У них разные законы, и иногда, прямо противоречащие теоремы!
И по себе знаю, когда теряю форму, и начинает "сдавать" дыхалка при плаванье, побегать пару раз в неделю - как раз оно! И там и там дыхалка работает одинаково напряжено.
Поскольку у нас речь идет не о професиональтном спорте, а именно о любительском дайвинге, то важна именно общяя физическая форма. Не важно, насколько "чисто" до скрупулезности вы выполняете движения ногами при плаванье, у нас речи о десятых долях секунды не идет ( да , техника плаванья - должна быть, но техника любителя и профи - две большие разницы, требующие разных затрат и имеющие разный "вес"). При прочих равных, важна именно общяя физическая форма.
А Вы приводите примеры именно из "высокого спорта". Как уже выше было отмеченно - большая часть людей здесь любители, и для них важно именно получать удовольствие от дайвинга. А поскольку для нормального занятия дайвингом нужна именно общяя физическая форма - то пусть вы бегаете раз в неделю, к этому раз в неделю ходите в бассейн, и в добавок еще пару раз в месяц играете в волейбол или баскетбол - и общее самочувствие , и успехи в дайвинге, обусловденные именно физической формой у вас будут гораздо больше, чем у ваших "пассивных" коллег.
Так что ... "соизмеряйте цель и средства, иначе не далеко и до людоедства." (с)

тюлень
Участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26-11-2002 01:01
Откуда: москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 19:48 Заголовок сообщения:

Всем привет а я никак я просто работаю спасателем водолазом

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 20:34 Заголовок сообщения:

Седой джентельмен курит и любуются небосребом.Вдруг к нему подходит молодой человек и просит разрешения задать несколько вопросов держа в руках блокнот и калькулятор.
- Спрашивайте.
-Сколько Вам лет?
-70
-Как давно Вы курите?
- Всю жизнь
-А как много ?
- 2-3 пачки в день
Выпиваете?
- Да, виски, каждый вечер:)
.....молодой что-то пишет считает и выдает:
- Вы знаете, если бы вы не курили и не пили, то на эти деньги Вы могли бы построить почти такой же небоскреб!!!!
.....Молодой человек, а Вы курите?
-нет
-Пьете?
-нет
-А небоскреб у Вас уже начал хотя бы строиться?
- нет:(
.....А я вот курю, пью и ... вообще-то этот небоскреб МОЙ!:)

Здоровьем и спортивной формой надо заниматься с детства и хотя бы лет до 20, а вот потом просто поддерживать форму:)
Есть и тренажер и велотренажер, но залезаю раз в полгоду на неделю другую, но только тогда, когда чувствую, что нагрузки не хватает. А в остальное время хватает бассейна, поездок и то, что называется жизнью:)

"Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась". Золотые слова:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 09-06-2005 14:33 Заголовок сообщения:

Россияне стремительно толстеют
35% женщин и 15% мужчин полнеют исключительно на нервной почве

Несмотря на повальное увлечение диетами, граждане России продолжают прибавлять в весе. Медики Института питания Российской академии медицинских наук (РАМH) подсчитали, например, что за последние несколько лет средний россиянин потяжелел на 2 килограмма! А избыточной массой и ожирением страдают уже 55 процентов населения России.

Почему так? В целом все версии этого печального факта можно свести к двум основным: первая - мы живем (читай - питаемся) еще достаточно плохо. Набиваем желудки сосисками и макаронами, едим на ходу и жирный несбалансированный гамбургер - проклятие еще более толстых (пока) американцев - считаем любимым семейным лакомством...

Вторая версия менее очевидная: мы толстеем, потому что стали жить... гораздо лучше! И, стараясь наверстать упущенное, пробуем без устали всю недоступную прежде экзотику. Словно наедаемся впрок: а вдруг опять отнимут?

Не секрет, что набитый холодильник и ломящийся от разносолов стол всегда в России были главными показателями благополучия... В то же время уверена, что и сегодня, в эпоху, когда похудеть мечтают практически все, далеко не все точно знают даже свой собственный вес, могут оценить с точки зрения вреда-пользы, что и как они едят, и тем более прислушиваются к рекомендациям диетологов.

Это подтверждает и статистика: лишь 13 процентов из тех, кто стремится сбросить килограммы, обращаются к специалистам и следуют их советам...

Еще одна причина всерьез обеспокоиться толстеющими соотечественниками - это один из самых высоких в мире показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ожирение, как известно, резко повышает риск этих болезней.

И, наконец, стрессы. 35% женщин и 15% мужчин полнеют исключительно на нервной почве, «заедая» свои страхи, комплексы и неудовлетворенность жизнью. По наблюдениям медиков, таких фобий с каждым годом становится все больше. И бедные в этой категории несильно отличаются от богатых. Разве только страхи у них разные...


ЦИФРЫ

Среди всех толстых людей лишь 5% имеют серьезную генетическую предрасположенность.

КСТАТИ

По данным Международной ассоциации исследований ожирения (International Assosiation for the Study of Obesity), толстеют жители почти всех стран мира. При этом в мусульманских государствах с проблемой лишнего веса в основном сталкиваются женщины, а в Латинской Америке, наоборот, мужчины. А в Соединенных Штатах Америки страдают от ожирения более 60 процентов населения.

Валентина ТЕРЁХИНА 09 июня 2005 г.
http://www.kp.ru/daily/23525/40771
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
Николай Рыжонков
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10-06-2004 10:39
Откуда: Брюссель, Бельгия

#66 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 09:31 Заголовок сообщения:

mamont писал(а): Это подтверждает и статистика: лишь 13 процентов из тех, кто стремится сбросить килограммы, обращаются к специалистам и следуют их советам...
А ещё статистика подтверждает смертельную опасность огурцов.
70% процентов умерших, ели их накануне.
Adv. Trimix, Adv. Wreck diver, TDI

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 10:21 Заголовок сообщения:

Николай Рыжонков писал(а):
mamont писал(а): Это подтверждает и статистика: лишь 13 процентов из тех, кто стремится сбросить килограммы, обращаются к специалистам и следуют их советам...
А ещё статистика подтверждает смертельную опасность огурцов.
70% процентов умерших, ели их накануне.
Естественно, они ведь закусывали :alc: :croc: :alc2: .

Встречаются два сосоеда:
один другому говорит
- Вась ты в этой палатке водку не бери, иди лучше за угол.
- ВАСЯ: Пачему?
- Я вчера три литра у них взял и отравился. Наверно не свежая была
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
Florin
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24-03-2005 18:40
Откуда: CHISINAU
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 10-06-2005 10:59 Заголовок сообщения:

Про "прокачку тушки" хочу сказать что пол года назат почуствовал насколько это важно... история такая:

Закончил художественный лицей, потом факультет - в результате професиональный художник. - учёба в основном сидячея.

Со второго курса серьёзно начел заниматься компом, дезайн, полиграфия. Когда закончил факультет уже сменил пару работ и евлялся арт-директором в ведушей видео студии. работа в основном сидячея.

Сейчас занимаюсь всем, вернулся в полиграфию - продолжаю заниматься видео роликами.

Мораль такова: Пока я так стремительно рос профисионально, заниматься собой небыло вреимени, да и желания тоже.
И закончилось енто НЕзанимание тем что растолстел и медлено угробил спину. Да так что зимой вообще не мог ходить - боль была невыносимая.

Компютер - хорошо, работа тоже - а здоровье одно.
FTI 2006 / CMAS **

Аватара пользователя
Тигирь
Активный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 16-09-2004 17:23
Откуда: Геленджик

#69 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 10:45 Заголовок сообщения:

В воскресенье вывез четырех барышень на интро. Как это иногда бывает по известному закону, на базе осталась одна незначительная деталь снаряжения - ласты. Естественно, оставшуюся пару одел на себя, и полдня таскал вышеозначенных дам подмышкой :) По моим прикидкам, в общей сложности, было пройдено порядка 1.5 тушкокилометров. Хорошо, что не смотря на не самые мелкие размеры, у всех нимф были вполне ухватистые талии, иначе пришлось бы вытаскивать на берег мое бездыханное тело.
В итоге:
1. Были основательно проработаны все группы "плавательных" мышц и левая часть "обнимательных", наличие каждой из которых вчера очущалось довольно отчетливо.
2. Барышни пищали от восторга и сказали, что хотят повторить все в том же формате :shock: , видимо не понимают, несмышленыши, что гоняться за рыбками в акваланге с бадей подмышкой..., а может хорошо понимают :wink:
Данный вид погружений позволяет:
1. Поддерживать себя в великолепной физической форме и выработать оптимальную технику работы ластами.
2. Отработать транспортировку бади в разных бесчувственных состояниях на базу.
3. Научиться пользоваться инфлятором и консолью, используя только правую руку, что может быть полезно при возникновении нештатных ситуаций.
4. Совместить взаимоприятное общение с узкоспециализированной физической нагрузкой.
Всем удачи :)
Общество, не имеющее цветовой дифференциации мозгов, обречено на вымирание (с)

kraft
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28-04-2004 15:18
Откуда: Питер-Краснодар
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 14-06-2005 11:08 Заголовок сообщения:

Ну не знаю как насчет огурцов ем их постоянно,сам выращиваю на даче, интерестно кто такую теорию выдвинул?
А если все выходные просидеть на даче с лопатой то никакой спортзал не нужен.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 18-06-2005 22:57 Заголовок сообщения:

>Что характерно, согласно результатам опроса зарядку по утрам мало кто делает
--
Я вроде делаю. каждое утро минут 20 на цигун и немножко саморефлексомассаж. Это в зарядку тыкать?

А плаваю я в голом виде плохо - плечевой пояс слабый, зато когда первый раз ласты одела - как крылья выросли - ручки вперед и катерком понеслась - лепота.
--
К вопросу о спине и травмах межпозвоночных дисков. После рождения второго ребенка - думала инвалидом стану - даже новокаиновая блокада не помогала (а также лекарства, мануальщики и растяжки). Так что цигунчиком ( и прочими асанами) я не с бухты-барахты занялась. Последние лет 5 все нормально, побочный эффект цигуна - высыпаюсь за 6 часов.
...отличить одно от другого

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 19-06-2005 15:53 Заголовок сообщения:

kraft писал(а):Ну не знаю как насчет огурцов ем их постоянно,сам выращиваю на даче, интерестно кто такую теорию выдвинул?
Кто выдвинул, тот давно уже помер 8). Были такие "классические" книги в 70е (или даже раньше) "Физики шутят" и "Физики продолжают шутить".
eb en vloed

WhiTe
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04-04-2005 15:59

#73 Сообщение Добавлено: 04-07-2005 22:54 Заголовок сообщения:

К волнующему вопросу:
Любой дайвер, на мой взгляд, хоть и только начинающий освоение морских глубин, просто должен уметь плавать без снаряжения.
А что бы выглядеть и чувствовать себя достойно в воде, тут уже не обойтись только умением проплывать 400м в 1комплекте ,
нужна более специфическая подготовка :arrow: : (т.е. помимо выполнения навыков под водой) выполнение упражнений на технику плавания по поверхности, и под водой (без снаряги). Тренеровки!!!
К слову об аналогиях :D (не удержусь): и занимающихся плаванием(как в обычным, так и в скоростным подводном) тренера отправляют постоянно в спорт зал или ОФП делать , и легкоатлетов туда же и с регулярной завидностью....
Одно без другого, как водка без пива
Вот и я :плаваю, бегаю, разныреваюсь и в зал хож.
Чувствую себя отлично, только когда помимо работы(можно после :D ) занимаюсь и физическим самосовершенствованием ... :)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#74 Сообщение Добавлено: 04-07-2005 23:23 Заголовок сообщения:

WhiTe писал(а):К волнующему вопросу:
Любой дайвер, на мой взгляд, хоть и только начинающий освоение морских глубин, просто должен уметь плавать без снаряжения.
А что бы выглядеть и чувствовать себя достойно в воде, тут уже не обойтись только умением проплывать 400м в 1комплекте ,
нужна более специфическая подготовка :arrow: : (т.е. помимо выполнения навыков под водой) выполнение упражнений на технику плавания по поверхности, и под водой (без снаряги). Тренеровки!!!
К слову об аналогиях :D (не удержусь): и занимающихся плаванием(как в обычным, так и в скоростным подводном) тренера отправляют постоянно в спорт зал или ОФП делать , и легкоатлетов туда же и с регулярной завидностью....
Одно без другого, как водка без пива
Вот и я :плаваю, бегаю, разныреваюсь и в зал хож.
Чувствую себя отлично, только когда помимо работы(можно после :D ) занимаюсь и физическим самосовершенствованием ... :)
ню-ню... все мы бегали, все мы плавали... :D

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#75 Сообщение Добавлено: 04-07-2005 23:24 Заголовок сообщения:

WhiTe писал(а):К волнующему вопросу:
Любой дайвер, на мой взгляд, хоть и только начинающий освоение морских глубин, просто должен уметь плавать без снаряжения.
А что бы выглядеть и чувствовать себя достойно в воде, тут уже не обойтись только умением проплывать 400м в 1комплекте ,
нужна более специфическая подготовка :arrow: : (т.е. помимо выполнения навыков под водой) выполнение упражнений на технику плавания по поверхности, и под водой (без снаряги). Тренеровки!!!
К слову об аналогиях :D (не удержусь): и занимающихся плаванием(как в обычным, так и в скоростным подводном) тренера отправляют постоянно в спорт зал или ОФП делать , и легкоатлетов туда же и с регулярной завидностью....
Одно без другого, как водка без пива
Вот и я :плаваю, бегаю, разныреваюсь и в зал хож.
Чувствую себя отлично, только когда помимо работы(можно после :D ) занимаюсь и физическим самосовершенствованием ... :)
ню-ню... все мы бегали, все мы плавали... :D

Ответить