Тестирование дайверских фонарей XTAR

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#101 Сообщение Добавлено: 15-10-2015 08:32 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

HG_SportHit писал(а):
Yojik писал(а):Мой Д26 через 2 года после покупки и менее 100 дайвов с ним отказался включаться, при том что не затекал.
А что говорят в сервисном центре, сколько будет стоить ремонт?

P. S.
Неужели модели D26 уже 2 года? Я ее все еще новинкой считаю...
Так и есть, вышла эта новинка в 2013 году. Время летит... Покупал у китайцев на e-bay, а куда его в Питере отнести, ума не приложу. Могу вам отправить на ремонт, если есть желание поковыряться)
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#102 Сообщение Добавлено: 15-10-2015 09:26 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Yojik писал(а): а куда его в Питере отнести, ума не приложу.
Я в Питере, ковыряю китаезы разные. Открытое Море мои координаты уже дает :D
XTAR, как ТС, знаю.
Скроее всего окисел на контактах от влаги из воздуха или с рук..
Остальное в личке.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#103 Сообщение Добавлено: 18-10-2015 19:34 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Андрей СПб писал(а):
Yojik писал(а): а куда его в Питере отнести, ума не приложу.
Я в Питере, ковыряю китаезы разные. Открытое Море мои координаты уже дает :D
XTAR, как ТС, знаю.
15 минут назад фонарь принесли :D
Первая же проверка - электроника фонаря в исправности.
Проблема в магнитной кнопке которая работает в отдельной ЗАКРЫТОЙ полости - в ее полости застаивается вода, опреснить ее невозможно (нет никаких дренажных отверстий) и магнит моментально корродировал и развалился, потеряв свойства.
На фонарях с магнитным кольцом такое тоже наблюдается, на через 3-4 года ИНТЕНСИВНОГО морского использования - поскольку магнит в кольце или ползунке открытый, легко опресняемый.

Вывод - у Д26 это СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 26-11-2015 22:02 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Андрей СПб писал(а): Вывод - у Д26 это СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток :wink:
Спасибо за инфу, перевод Вашего сообщения и ссылку на оригинал мы обязательно отправим в Xtar.
twitter.com/proper_light

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#105 Сообщение Добавлено: 26-11-2015 23:52 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

HG_SportHit писал(а):
Андрей СПб писал(а): Вывод - у Д26 это СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток :wink:
Спасибо за инфу, перевод Вашего сообщения и ссылку на оригинал мы обязательно отправим в Xtar.
Может они поработают над ошибками и отзовут брак? Глупость спросил? :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Timur_KZ
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06-05-2014 12:51
Откуда: Алматы

#106 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 08:00 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Андрей добрый день,
Прошу прощения, что пишу в эту тему - не стал заводить новую для такого простого вопроса: что скажете про вот такой фонарь? Качество, долговечность, применимость к обычному рекреационному нечастому дайвингу (10-20 раз в год). Спасибо заранее!

http://www.ebay.com/itm/191250760438?_t ... EBIDX%3AIT

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 09:38 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Николай_68 писал(а):Может они поработают над ошибками и отзовут брак?
У Xtar региональная гарантия, это означает, что ответственность по гарантии за пределами КНР несут вот такие компании:
Изображение
По этому, что делать с фонарями купленными в РФ, будут решать они, а с фонарями купленными на e-bay продавцы e-bay.
twitter.com/proper_light

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#108 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 14:11 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Timur_KZ писал(а):Андрей добрый день,
Прошу прощения, что пишу в эту тему - не стал заводить новую для такого простого вопроса: что скажете про вот такой фонарь? Качество, долговечность, применимость к обычному рекреационному нечастому дайвингу (10-20 раз в год). Спасибо заранее!

http://www.ebay.com/itm/191250760438?_t ... EBIDX%3AIT
Я не стал бы брать.
Возможно яркий - но избыточно. 5000 лм - вранье полное.
Просто в ночном дайвинге в прозрачной воде (КМ) морские обитатели боятся яркого света и чтоб увидеть вот такое приходится даже 200 лм. фонарь закрывать ладошкой и светить через пальцы (найди мурену)

Изображение
НУ а в наших мутняках вы получите яркий столб в руке, слепящий вас же.

Второй минус - тяжелый.

Смотрите фонари около 1000 люмен, с 3-5 режимами и магнитным кольцом (или сдвижкой, как ХТАR)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#109 Сообщение Добавлено: 24-02-2016 20:22 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

так как в последнее время перешел на amg и xtar d06 не использую,
от нечего делать приспособил d06 на гудмана ,
надо :втулка люминь , гудман ручка , О-ринг , 2 болтика нерж.
http://savepic.ru/8717036.jpg
http://savepic.ru/8775407.jpg
http://savepic.ru/8779503.jpg
http://savepic.ru/8773359.jpg
:D :alc:
CMAS*

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#110 Сообщение Добавлено: 24-02-2016 22:15 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

yruy2гомель писал(а):так как в последнее время перешел на amg и xtar d06 не использую,
от нечего делать приспособил d06 на гудмана
А я вот к этому присматриваюсь:
http://www.diskus.ru/catalog/5950/
http://www.diskus.ru/catalog/6492/
Может кто-нибудь что-нибудь про это сказать?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#111 Сообщение Добавлено: 25-02-2016 12:23 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

И там и там - на руке микрофонарики с малой мордой..
У них нередко очень узкий луч, чтоб хоть как то яркость вытянуть.
А свет должен быть широким - иначе запаришься рукой махать, радарить по углам.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#112 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 09:19 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Андрей СПб,
Ныряю с Р7 китайцем 900лм который, в начале года утопил его в пресной воде(так и не понял почему скорее всего оринг закусило со стороны магнитного кольца, в кольце магнит ржаветь начал после Черного моря, разбирал залил его краской сколько протянет пока не развалиться совсем не ясно) разобрал вымочил в спирте драйвер, просушил - работает уже 4 дайва но готов морально что он сдохнет(
Посоветуйте фонарь для карьерной нырялки на замену Р7, глубины 6-20 метров, видимость от метра до 6. Хочется побольше света чем от Р7 - брал его 4 года назад - что нового более яркого из китая есть сейчас? можно без аккумуляторов и зарядника
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#113 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 10:18 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Turist71 писал(а):Андрей СПб,
Посоветуйте фонарь для карьерной нырялки на замену Р7, глубины 6-20 метров, видимость от метра до 6. Хочется побольше света чем от Р7 - брал его 4 года назад - что нового более яркого из китая есть сейчас? можно без аккумуляторов и зарядника
У меня самого "рабочая лошадка" именно Р7 уже 7 лет.
То что вы его вымочили в спирту и он работает - отлично. Сдохнет магнит - наклеите на кольцо снаружи магнитик из радиотоваров.
Со временем у всех фонарей сдыхает светодиод - высыхает термопаста, диод начинает блекнуть, на нем появляются черные точки.
Мой Р7 все еще работает потому что я отодрал диод года 2 назад и заменил термопасту.


Что на замену - а то что перечислено в первом посте:
Magikshine 810 (лучше старую версию на обычных аккумах) - луч поярче Р7, диод современный
очень неплох (юзаю) Д06 со сдвижкой (сдвижка мне даже больше стала нравится, одной рукой все делаешь) но луч узкий и соответственно существенно ярче против 810.
Вот еще неплохой фонарь есть, сделан качественно (толстое стекло на о-рингах, механика, замыкалка на крышке), не знаю что за фирма. Два аккума, сдвижка, 3 диода дают ровное широкое пятно, яркий. Купил за 1400 ры на али.
Вложения
20160729_100632_resized_2.jpg
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#114 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 11:04 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Андрей СПб писал(а):У меня самого "рабочая лошадка" именно Р7 уже 7 лет.
То что вы его вымочили в спирту и он работает - отлично. Сдохнет магнит - наклеите на кольцо снаружи магнитик из радиотоваров.
Со временем у всех фонарей сдыхает светодиод - высыхает термопаста, диод начинает блекнуть, на нем появляются черные точки.
Мой Р7 все еще работает потому что я отодрал диод года 2 назад и заменил термопасту.
Ну я тоже термопастой новой промазал резьбу там на отражателе, под диод не лазил от него вроде как тепло (точнее от его платы-радиатора на котором он распаян) отводиться прижимом через прокладку на отражатель а от него через резьбу на корпус.
Андрей СПб писал(а):Вот еще неплохой фонарь есть, сделан качественно (толстое стекло на о-рингах, механика, замыкалка на крышке), не знаю что за фирма. Два аккума, сдвижка, 3 диода дают ровное широкое пятно, яркий. Купил за 1400 ры на али.


Вложения:
20160729_100632_resized_2.jpg
Не этот часом http://www.aliexpress.com/item/New-Divi ... .82.iQsbFM из соседней темы viewtopic.php?f=34&t=96210&start=60

Кольцо да не удобно крутить бывает, да и не нужны эти 3 режима, 1 максимальный всегда использовал на 40 мин дайва хватает всегда на народном с запасом. Если только ночью нырять.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#115 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 21:55 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Да это он.
Конечно 4000 китайцы написали просто просуммировав предельные мощности.
ИМХО там 800-1000, судя по току.
Но пятно ровное, не очень широкое
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#116 Сообщение Добавлено: 29-07-2016 23:50 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

А вот такого рода китайский фонарик кто нибудь пробовал?
Изображение

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#117 Сообщение Добавлено: 01-09-2016 20:20 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Пришел фонарь, может кому пригодиться, сравнение Yupard Diving 4000 lumens CREE XM-L2 LED 3L2 LED (выше ссылка) с SSС P7 900 лм (макс режим)
1.jpg
Светит чуть слабее (смотрел в Lightroom из рава по яркости в центре пятна ) на глаз не видно особо. пятно шире боле мягкий переход в ореол, ореол шире но тусклее и менее четкий.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#118 Сообщение Добавлено: 11-09-2016 22:31 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Отплавал очередные 2 сафари подряд с D26. Как дома зарядил, так за 2 недели ни разу и не подзаряжал. Индикатор оставался зеленым. Фонарем очень доволен.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#119 Сообщение Добавлено: 28-10-2016 11:39 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Андрей СПб писал(а):
Андрей СПб писал(а): Проблема в магнитной кнопке которая работает в отдельной ЗАКРЫТОЙ полости - в ее полости застаивается вода, опреснить ее невозможно (нет никаких дренажных отверстий) и магнит моментально корродировал и развалился, потеряв свойства.
Вывод - у Д26 это СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток
Подниму тему. Интересует, может за прошедшее время нашлось какое-то решение проблемы?
Получил такой фонарик в подарок. В морскую водичку правда еще окунуть не успел, будет жаль если быстро сдохнет ((
Может производитель продает "правильный" узел на замену, или самому просверлить дренажные отверстия, как вариант - залить полость маслом/силиконом или поменять магнит на неодимовый (он вроде не ржавеет).

К слову, знакомый подвох активно использует такую модель несколько лет без нареканий. Но у него вода пресная и давление небольшое.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#120 Сообщение Добавлено: 29-10-2016 18:33 Заголовок сообщения: Re: Тестирование дайверских фонарей XTAR

Arndsti писал(а):А вот такого рода китайский фонарик кто нибудь пробовал?
Изображение
Пробовал.
Нормальный анхоровский фонарь-сдвижка, светит широко.
Если акки поставить не палево - то вполне.
EVG писал(а):Получил такой фонарик в подарок. В морскую водичку правда еще окунуть не успел, будет жаль если быстро сдохнет ((
Может производитель продает "правильный" узел на замену, или самому просверлить дренажные отверстия, как вариант - залить полость маслом/силиконом или поменять магнит на неодимовый (он вроде не ржавеет).

К слову, знакомый подвох активно использует такую модель несколько лет без нареканий. Но у него вода пресная и давление небольшое.
ИМХО не портите вещь.
Предупрежден - значит вооружен.
Просто опресните его после соленой воды, пару раз нажав в пресной на кнопочку. Чтоб там тоже водичка погуляла
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить